Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. что главное в семье?
    от Юля22 в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 2222
    : 11.04.2019, 13:16
  2. Ответов: 2
    : 16.07.2004, 13:20
  3. Привет! У меня такая проблема в семье, нас в семье двое детей, родители все...
    от Ива в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 30.06.2004, 21:47
  4. Привет! У меня такая проблема в семье, нас в семье двое детей, родители все...
    от Ива в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 12.05.2004, 18:30
  1. Юля22
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Давно хочу поговорить на тему приоритета интересов в семье. Можно сказать и так: интересы детей vs интересы родителей. Тем не менее мне хотелось бы обсудить этот вопрос не в свете взаимоотношений отцов и детей, а в свете МПО.



    Как-то в одном из топиков в ОиД я рассказала, что в семье моего папы было принято все лучшее отдавать матери. Первая черешня - маме. Первый кусок за столом - отцу, но лучший кусок - маме. Сначала маме платье - потом детям ботинки. Многих дам возмутила такая позиция. Детей витаминов лишают. Ака того тигра мяса

    Но дед исренне считал, что интересы жены, ее душевное и физическое здоровье превыше всего.



    Или другой пример. Моя приятельница, домохозяйка, целиком посвятившая себя дому и семье, минувшим летом не поехала с детьми на море, потому что у мужа был сложный момент на работе, и она не рискнула оставить его одного. Дескать, в такие трудные минуты человек не должен приходить в пустой дом к холодному чайнику.

    Она, впрочем, никогда и не скрывала, что интересы мужа для нее важнее интересов детей.

    При этом должна заметить, что более заботливой и ласковой матери я, пожалуй, не встречала. Тем не менее врачи очень рекомендовали ее старшему сыну морской воздух. Но... мужу трудно.



    Это была затравка. Бо примеров иных приоритетов можно привести великое множество.

    Однако стереотип (или канон?) диктует нам приоритетность интересов детей. Всегда и везде.

    А как принято в Вашей семье?

  2. Droozy
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Давно прочла у Фромма о расстановке приоритетов в счастливой семье: я - супруг - дети. Возмутилась. Спустя годы, согласилась. Не без сожаления, потому что, во-первых, пришлось признать ущербность иной системы ценностей (сначала - дети), и во-вторых, применить эту теорию на практике оказалось очень трудно: другое воспитание

  3. marfa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Слушайте, а ничего, что о детях, кроме родителей, позаботиться некому? Ну ей-Богу, даже неудобно как-то такие банальности говорить. Взрослая женщина в состоянии себе заработать на черешню и купить ее, а на крайняк - обойтись без черешни. А дети - нет. По самоочевидным причинам.

    С морем для детей и мужем в трудной ситуации, конечно, все сложнее. Одно дело, если у ребенка туберкулез, а на мужа шеф наорал, и другое, если у ребенка хронический насморк, а у мужа аврал и пахота сутками.

    , а как ваш папа и его братья или сестры относились к такому распределению приоритетов в детстве? А сейчас?

  4. UltrA
    #4
    Читатель Недуг.Ру




    в семье моих родителей было оч. похоже отцу было важно с каким настроением живёт ма, поэтому почти все её "капризы" исполнялись.. она же говорила всегда - "тебя еще будут любить, а я не хочу остаться в разорённом холодном гнезде, мне нужна моя жизнь, а в ней - ОН"..



    И ещё одна мамина мысль, застрявшая в памяти :"я разделю с тобой всё: боль, горе, счастье, нужду и даже позор.. потому что я твоя мать и друг.. но вот личность и женщина я только с ним.. и та, какая я с тобой, какая мать тебе.. во многом сложилось из ЕГО отношения ко мне"..



    К слову, ма очень успешна в своём деле. Но и горда тоже очень. Ничего отцу в жизни с рук не сходило.. может в этом секрет его отношения к ней? хмм.. не знаю, я другая

  5. Hope1
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    схоластический вопрос, мне кажется. Если в семье есть очевидные приоритеты - главнее жена или муж или главнее дети (при распределении ресурсов), причем независимо от обстоятельств (болезни, сложные моменты и т.п.), то эта семья мне кажется больной, не вполне здоровой. Подчеркнутые, демонстративные перекосы при распределении ценных ресурсов в семье, где все друг другу родные - мне кажется, несимпатичны. Если есть одна корочка хлеба - то поделить ее на троих, либо родители отдают детям (это инстинкт выживания рода, извините). Если есть 2 кг черешни, то вполне допустимо разделить поровну или в зависимости от личных предпочтений членов семьи. Систематические принижения одного или нескольких членов семьи - полная фигня какая-то. Искусственное установление отношений подчинения и иерархии. Но с другой стороны - философски это можно воспринять всего лишь как передача картины мира от родителей к детям. Надо всего лишь отдавать себе отчет в последствиях такого распределения ролей, ответственности и прав.



    При таком раскладе дети просто вырастут в ощущении, что есть те, кто правее, и есть те, кто ниже и бесправные. Они могут озлобиться, могут смириться, но вряд ли у них будет чувство, что для них открыт весь мир и что родители всегда их защитят. Ничего ужасного, конечно, у каждого своя судьба, и выбрав (условно) себе таких родителей, душа выбирает себе и дальнейшую судьбу. По идее - все в мире правильно устроено. Нужны и будущие преступники, и будущие бомжи, и будущие революционеры. Хорошо бы родители просто отдавали себе отчет в том, как они программируют своих детей и какие ограничения они на них накладывают, навязывая ту или иную картину мира.

  6. (Елена)
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    , в нашем "клане" из поколения в поколение переходит "культ матери", так что со временем все перенесли стереотип на свои семьи

    Но и жен-мужей брали из таких же "кланов" с таким же "культом"

    Рыбак рыбака, короче.

    Я могу много плохого и хорошего вспомнить о своих прошлых мужьях, но чего у них не отнимешь, так это трепетного отношения к женщине вообще и матери или жене в частности.



    Касаемо черешни - речь шла о первой черешне. Когда она появлялась в большом количестве и дешевела, ее покупали и детям.





    я разделю с тобой всё: боль, горе, счастье, нужду и даже позор.. потому что я твоя мать и друг.. но вот личность и женщина я только с ним.



    Подписуюсь я под словами Вашей мамы обеими руками

    Когда сын, будучи ребенком, подростком, ревновал меня к мужу (мы поженились, когда сыну было почти 13), я однажды сказала: я твоя мать, но я ЕГО женщина. Постарайся это принять. У тебя еще будет ТВОЯ женщина.

    И Вы знаете, ответ пришел всего полгода назад: мам, я только теперь тебя в полной мере понял - ведь я ЕЕ мужчина, но не перестал быть от этого твоим сыном





    пришлось признать ущербность иной системы ценностей (сначала - дети),



    , а Вы не могли бы рассказать о минуте прозрения?

  7. Алёна Ли
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Однако стереотип (или канон?) диктует нам приоритетность интересов детей. Всегда и везде.

    А как принято в Вашей семье?



    В семье моих родителей так и было - наши с братом интересы были важнее для родителей, чем их собственные. Особенно ярко это демонстрировал отец. Причем, мои интересы он ставил на первое место, а интересы моего старшего брата - на второе.

    В моей семье с рождением ребенка приоритеты, конечно, изменились - все лучшее детям, как говорится. Но это пока не очень показательно, поскольку ребенку всего два месяца, а в будущем расстановка приоритетов вполне может измениться.

    В принципе, даже сейчас интересы мужа для меня не менее важны, чем интересы ребенка. Хотя многие женщины с рождением ребенка (особенно первенца) просто растворяются в своем малютке, забывая о муже. Это вполне естественно, но не для меня.

  8. киса
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    , какие страшные вещи Вы рассказываете Революционеры, преступники, бомжи Особенно если учесть, что все упомянутые дети давно выросли и состарились, да и вообще, иных уж нет, а те далече... Все сделали карьеру, все вырастили детей и внуков. Только одной тете не повезло с семьей - ну козел попался, жизнь поломал, душу высосал, все пиписка у него чесалась, бывает...

    Если есть корочка хлеба, ее нужно поделить на троих. Но если хлеба вдосталь и есть горсть черешни, то ее можно отдать маме. Будет три горсти - разделят на всех.

    Я не думаю, что в семьях бомжей и преступников царит культ матери. А бабушка моя в результате получила детей, которые на нее всю жизнь молились. И когда она умерла, поседели все как один в одночасье.

    Так что теорию Вы обосновываете, Булавкина К, а практика показывает другое.

  9. Blutiz
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    даже сейчас интересы мужа для меня не менее важны, чем интересы ребенка



    А для мужа Ваши интересы? Они тоже не менее важны, чем интересы ребенка? Или, может быть, даже важнее?

  10. ЮльСергеевна
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Касаемо черешни - речь шла о первой черешне. Когда она появлялась в большом количестве и дешевела, ее покупали и детям.



    То есть, мать на глазах у детей в одно, простите, лицо хавает черешню, а дети при этом смотрят и облизываются?



    Не, чего-то я не понимаю. Культ матери - это хорошо, но не до такой же степени!!!!!

  11. Ветлица
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    По-момеу, искусство здесь состоит как раз в том, чтобы осознать, где корочка хлеба, а где - горсть черешни. Не всегда это, к сожалению, очевидно.

  12. Nannie
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    А для мужа Ваши интересы? Они тоже не менее важны, чем интересы ребенка?



    На этот вопрос ответил "да", не раздумывая.



    Или, может быть, даже важнее?



    А вот на этот задумался и пожал плечами.

  13. мирка.р
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Я не совсем про то спрашивала. Я - про то, что чувствовали дети матери, которая ела первую черешню и получала платья в обход их ботинок. Так всю жизнь и считали это нормальным? Продолжают считать? Обидно им не было?

    Нет, я тоже не понимаю. Мать не понимаю, в первую очередь. Черешня поперек горла не вставала ей? Платье не жало?

  14. Вишень Ли
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Бастет, мои вам искренние соболезнования, если ваш муж ничем кроме черешни вас порадывать не в состоянии (хотя может это я как южанин преуменьшаю значимость черешни) Я почему-то думал, что знаки внимания к взрослой тете и к детям должны быть разными.

    По сабжу: у нас - все детям.

  15. sky1966
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    На каждом этапе семейной жизни свои приоритеты.

    Главное - не упустить момент их смены.

    Семья только создалась, живут друг для друга. На крыльях любви готовы уступать друг другу.

    Потом появился беби, так что папина привычка курить в комнате (к примеру) должна оставаться в силе? Или пока мама кормит ребеночка - еда должна быть острой, как любят все в семье или маме разбиться, готовя отдельно, что любит папа и что можно ей?

    Ну, вот пора младенчества миновала, ребенок подрос. И его интересы постепенно по значимости уравниваются с интересами остальных членов семьи, исключая конечно, всякие экстроординарные моменты, когда силы всей семьи должны быть направлены на решение проблемы одного члена.



    Я сама пережила не лучшие времена, живя в режиме жертвоприношения, т. е. добровольно взвалив на себя все обязанности по дому и решая все проблемы. Сначала сидела дома с детьми и вроде это было логично, но потом я вышла на работу, а ничего не изменилось...

    Все попытки привести в чувства мужа не дали никаких результатов, он просто игнорирует все наши просьбы. Разводиться он не желает, его все устраивает. Уже год живем в таком состоянии. Причем когда я подвела своеобразную черту и перестала соблюдать его интересы, он даже как-то встрепенулся и сам стал иногда проявлять активность.

    Вот я и думаю, если бы я не тянула лямку 15 лет, а гораздо раньше сменила приоритет в наших отношениях, то не была бы там, где сейчас...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •