Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug48037 Активный
    сообщений
    52
    Миф 1: Прививка провоцирует болезнь

    На самом деле. Противогриппозная вакцина содержит в небольшом количестве инактивированные, то есть мёртвые, вирусы гриппа. Поэтому прививка никак не может стать причиной болезни. У небольшого процента людей после укола может слегка подняться температура, появиться слабость и другие, похожие на грипп, симптомы. Но их пугаться не стоит. Это не болезнь, а реакция организма на вакцину. Может быть ещё и так, что после прививки прошло мало времени и твой организм ещё остаётся восприимчивым к инфекции. Ведь механизм действия прививки таков: из-за вакцинации начинают вырабатываться антитела в количестве, достаточном для профилактики болезни. Но всё это начинает работать только по прошествии двух недель. Поэтому если вакцина ещё не «закрепилась» в организме, ты будешь считать, что именно она стала причиной гриппа. Также не стоит забывать о том, что вокруг находится много других респираторных вирусов, и ты вполне мог подцепить один из них. Миф 2: Грипп не является серьёзной болезнью

    На самом деле. Грипп — очень серьёзное заболевание. А ещё, как говорят врачи, не так страшен грипп, как его осложнения. Самыми частыми из них являются пневмония, бронхит, отит, гайморит и т. п. Кроме того грипп может стать причиной обострения хронических заболеваний, конечно, если таковые у тебя имеются. Не хотим пугать, но тяжёлый или недолеченный грипп может привести к осложнениям с последующей госпитализацией и даже смертельным исходом. Миф 3: "Мне не нужна прививка, потому что я её делал раньше"

    На самом деле. Прививаться нужно каждый год, поскольку штаммы вируса гриппа меняются от сезона к сезону. Ежегодно врачи из Всемирной Организации Здравоохранения изучают и математически просчитывают, какие разновидности гриппа ожидаются в этот конкретный сезон. Название вакцин остаётся старым, а вот их состав ежегодно меняется. И самое главное: противовирусный иммунитет длится не больше двенадцати месяцев, поэтому организму каждый год нужна новая «доза». Миф 4: Вакцинация может вызвать тяжёлую реакцию организма или стать причиной различных побочных действий.

    На самом деле. Вакцина от гриппа безопасна. Большинство «привитых» после укола не испытывают никаких симптомов. Однако у некоторых людей в течение одного-двух дней может появиться небольшое покраснение и припухлость вокруг места укола, которое вскорости проходит. Иногда после прививки слегка повышается температура, появляется головная боль и слабость. Но это никак не свидетельствует о начале болезни. Если же ты уже простужен или у тебя обострилась хроническая болезнь, прививку делать нельзя. Обязательно подожди улучшения состояния. Если ты страдаешь каким-либо видом аллергии, перед вакцинацией обязательно проконсультируйся с врачом. А вот если у тебя аллергия на куриный белок — прививка против гриппа для тебя табу. Миф 5: Прививка не эффективна, потому что я всё равно заболел

    На самом деле. По статистике ВОЗ среди здоровых взрослых людей вакцинация против гриппа может предотвратить заболеваемость гриппом на 70−90%. Конечно, прививка не даёт 100% гарантии, что ты не заболеешь гриппом. Ведь существует множество штаммов гриппа и от всех защититься просто невозможно. Вакцина содержит только те вирусы, которые по расчётам учёных будут циркулировать в определённом сезоне. А бывает так, что может появиться ещё какой-нибудь неучтённый вирус. Но в любом случае вакцина поможет твоей иммунной системе бороться с вирусами гриппа. А если ты всё-таки заболеешь, болезнь пройдёт в более лёгкой форме и намного быстрее. Кроме того вакцина стимулирует иммунитет и против других ОРВИ.

  2. Аватар для nedug50010 Мудрец
    сообщений
    1,526
    Это все понятно. Но вопрос стоит, прежде всего, в качестве той вакцины, которую применяют для вакцинации. За это качество должна быть персональная ответственность, а ее, увы, нет.

  3. Аватар для nedug64853 Новичок
    сообщений
    4
    Да, наши государственные вакцины - это беда. Статистика в мире ведётся по качественным вакцинам, а у нас закупается всякая гадость. Вот и разница.

  4. Аватар для DoctorGyn категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    543
    Вакцинация или активная иммунизация является основным методом профилактики гриппа, при этом стойкий иммунитет формируется через 4 недели и сохраняется 6 мес.Вакцинация против гриппа может проводиться в течение всего года, но лучше ее проводить осенью перед началом гриппозного сезона. В комплексной профилактике гриппа и других ОРВИ большое значение придается препаратам, которые оказывают защитное действие от респираторной вирусной инфекции независимо от вида возбудителя. Таким средством является назальный гель виферон, он наносится на слизистую носа с профилактической целью дважды в день, а в качестве предотвращения начинающейся простуды - трижды в день. такой способ профилактики рекомендуется не только взрослым, но и детям, беременным и мамам на ГВ. Важное значение в профилактике гриппа имеет комплекс мероприятий, включающий соблюдение противоэпидемических правил, закаливание, применение иммуностимуляторов. При этом обеспечивается защита не только от гриппа , но и от других инфекций.

  5. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    А могут быть аллергии на вакцины? Нужно ли здавать какие-либо анализы что бы определить не будет ли от прививки побочных эффектов?

  6. Аватар для nedug64853 Новичок
    сообщений
    4
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    А могут быть аллергии на вакцины? Нужно ли здавать какие-либо анализы что бы определить не будет ли от прививки побочных эффектов?
    Аллергия может быть на всё, что угодно, даже на воду. Так что никто не гарантирует. Просто если прививки качественные, то побочные эффекты гораздо реже бывают, чем осложнения от гриппа. Это в среднем, а именно у вас как будет - никто не скажет. Можете посмотреть для общего развития эти видео:

  7. Аватар для nedug64853 Новичок
    сообщений
    4
    И это:

  8. Аватар для nedug65250 Мудрец
    сообщений
    301
    У нас самое главное купить эти вакцины по копеечным ценам, а отчет показать что в три раза дороже. А вот что они сделают со здоровьем человека все откровенно все равно. За страну обидно

  9. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Если врачу не доверяешь лучше приввивок не делать или найти более надёжного. Зачем сидеть и трястись, а вдруг он тебе что-нибудь не то вколет?

  10. Аватар для nedug65250 Мудрец
    сообщений
    301
    Ну как-то так врач что-то не то вколет? Может на вакцина быть не качественная, а как врачу это знать же?Тут надо надеяться на власть а не на врача.

  11. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    А разве врач делает прививки?
    У нас в прививочном кабинете прививки от гриппа делала медсестра, которую я впервые видела.
    Мы одно время прививались от гриппа - лет 5 подряд, наверное.

  12. Аватар для nedug65250 Мудрец
    сообщений
    301
    Ну какая разница. Все равно тот кто делает прививку все равно не знает что колет. Что закупили, выписали и колют. Само страшно когда такое кололи детям.

  13. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Разница в том, что тот врач, которому доверяешь, не может прививку сделать.
    Может только посоветовать что сделать и где.

  14. Аватар для nedug65740 Мудрец
    сообщений
    300
    Я вообще не понимаю какой толк с той прививки. НУ делал я ее, пару раз подряд. Но все равно болел гриппом при том в острой форме. Так что что делал прививки, что нет.Абсолютно одинаково

  15. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    А вы уверены, что гриппом болели?
    Очень часто люди любое ОРВИ гриппом именуют.
    Грипп - это тяжелейшее заболевание

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •