Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ком в горле
    от Anna_Ka в разделе Терапевт
    Ответов: 28
    : 12.12.2022, 16:25
  2. Ответов: 9
    : 19.03.2014, 11:17
  3. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 11:36
  4. Ответов: 2
    : 08.05.2004, 05:15
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 16:08
  1. Anna_Ka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Иногда без видимой периодичности возникает чувство кома и как бы удушья в горле там, где кадык (у мужиков), но ничего не болит, только вот такое неприятное ощущение... Ни температуры, ни кашля нет.

    Врач говорит, мол, у женщин такое часто бывает, ничего особенного... А мне не по себе.

    Может, кто что знает по этой проблеме?

    Буду очень благодарна за любые отклики.

  2. belka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    nugget,срочно к эндокринологу, это по его части.

  3. промис
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Новичок отправлено 10-09-2001 07:45

    --------------------------------------------------------------------------------

    Я сижу на диете уже месяц.

    И вот что заметила - у меня постоянно затруднено дыхание, и болит щитовидка.

    Что делать и как с этим бороться ?

    Небольшое добавление - я курю и не могу пока бросить.





    Участник отправлено 10-09-2001 09:57

    --------------------------------------------------------------------------------

    Извини за грубость, но тебе что - ЖИТЬ НАДОЕЛО? Комок в горле и затрудненное дыхание это уже настолько серьезные симптомы, что эндокринолог жизненно необходим! Честное слово, со щитовидкой не шутят. Диета просто спровоцировала скрытые проблемы.

    Так что - бегом к доктору и обследоваться (из диеты на всякий случай пока не выходи, чтобы не смазать картины).

    Будь здорова!





    Участник отправлено 10-09-2001 14:22

    --------------------------------------------------------------------------------

    Эндокринолог обязательно, но ещё можно сходить к отоларингологу помимо. Мне тоже казалось, что мне временами сложно дышать и что щитовидка давит. Сходила - всё нормально, оказалось, что у женщин такое бывает (затруднение дыхания) (намного чаще чем у мужчин, кстати) - это неопасно, никто от этого не задохся ещё ). Но сперва на узи щитовидки и/или анализ крови на ферменты обязательно.





    Участник отправлено 10-09-2001 15:24

    --------------------------------------------------------------------------------

    Если ты сидишь на натуропатической диете(травки там всякие, сырые овощи, фрукты) у тебя может начать слизь отходить горлом. Больше вареного ешь.

    Если же нет...то тогда к эндокринологу и быссттрррооо!





    Участник отправлено 10-09-2001 16:20

    --------------------------------------------------------------------------------

    По-моему, напугали девушку предыдущие ораторы. Конечно,к врачу сходить стоит, но ощущение комка в горле бывает и на нервной почве ( у меня такое было), а сидение на диете, есс-но, положительных эмоций не добавляет. Ну и конечно, курить - здоровью вредить. Диета и курение - хорошее сочетание.




  4. ludmila_qnt
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    вот вот и я про тоже. И что за врач такой у вас, что говорит о том, что все в норме?

  5. AVAlekseev
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    У меня было такое состояние приблизительно в течение года. Сдавала кучу анализов, посещала эндокринолога и других врачей. В результате оказалось, что у меня что-то вроде скрытой депрессии. Т.е. все вроде бы было нормально, но был такой период, что тоска была очень сильная. Потом как-то все наладилось и комок пропал.

  6. Шумакова Ольга
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ровно полгода назад я открывала такую же тему. Ощущения были немного не такими - чувства удушья не было, но присутствие комка было постоянным. Всей Кофейней меня дружно отправили к эндокринологу. Эндокринолог ничего не нашел.

    Мой опыт подтверждает слова Азалии - у меня тогда был громадный стресс. Видимо ком в горле был одним из его проявлений.

    Эти ощущения прошли совсем недавно, может с месяц назад.

    И Вам, nugget, я желаю сходить к эндокринологу и, если ничего не найдут, успокоиться. Нервы надо лечить. Удачи!

  7. margarita
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    У меня тоже такое было, при обследовании ничего не нашли, но ощущения были явно болезненные , тоже сказали стресс и такое очень часто у женщин бывает (почему именно у женщин). У меня само все прошло, попила успокоительные и все. Кому-то и более серьезная помошь нужна. Если не лечить перейдет в паническое расстройство, например человек задыхаться. Лучше сходить к врачу.

  8. riska
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    То же самое. Эндокринолог, анализы - все отлично. Поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония. Лечение: изменить свое отношение к жизни и к людям, больше оптимизма, плюс обязательно физ. нагрузка. Активный отдых обязателен. А из лекарств - дали брома попить.

    Нервы, возрастные гормональные изменения в организме (объяснили, бывает почти у каждой женщины, не лечатся никак)...

  9. Den_Postupnoy
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ровно полгода назад я открывала такую же тему.

    ------------

    , хорошо помню Вашу тему, но по ключевым словам найти не смогла. Не могли бы напомнить как она называлась или ссылку?

  10. АннаДани
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    У моей сестры ком в горле был результатом нарушения работы желчного пузыря. Определить нет ли у Вас проблем в этой области поможет УЗИ. Если эндокринолог ничего не находит, проверьте печень и желчный пузырь...

  11. Lyubanya
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Надо же. И у меня тоже самое. После обхода терапевта-эндокринолога-ухо-горло-носа выявилась маленькая язвочка. Тоже сказали, что сама пройдет. Иногда все же ощущаю, хотя уже пара-тройка лет прошла.

  12. Алиновна
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Nugget, хочу поделиться собственным опытом решения подобной проблемы. Год назад подобные неприятности испытывал мой муж, причем ощущения кома в горле были очень пугающими, подчас болезненными. Продолжалось это долго, в течение 7-8 месяцев. Первое, что пришло ему в голову - это эндокринные нарушения, проблемы со щитовидкой, может быть даже рак ( все мужчины очень мнительны!), поэтому визит к врачу откладывался до последнего из-за боязни услышать страшный диагноз. Наконец я уговорила его сходить к врачу. Но лечащий врач, посмотрев, категорически отверг его подозрения, даже не посылая на консультацию к эндокринологу, сказав, что увеличения щитовидки и каких-то еще, одному ему, как доктору, известных признаков не находит. Посоветовал срочно заняться снижением веса (на тот момент у мужа действительно были большие проблемы с весом, связаные с переменой места жительства, работы и огромными стрессами, связанными с этим, за первый год он набрал около 20 кг со всеми вытекающими отсюда последствиями -одышкой, отеками, ужасным внешним видом,"деревянной" спиной, нежеланием двигаться и проч.) Муж занялся собой, стал ограничивать себя в еде, ходить быстрым шагом, вес никак не поддавался, самочувствие оставалось на прежнем уровне. Решение проблемы пришло неожиданно. Как-то в телефонном разговоре со своей сестрой я поделилась этой проблемой, рассказав про все наши тщетные усилия ее решить. (А надо сразу сказать, что сестра- медик по образованию, отличный специалист по массажу и мануальной терапии, с большим стажем). Она тут же, не колеблясь, поставила ему диагноз - сказала, что у него большие проблемы с позвоночником, а точнее- с его шейным и грудным отделами. Из-за неподвижного образа жизни и набора веса идет отложение солей в данной области, они пережимают нервные окончания, которые ведут к области щитовидки, поэтому возникает ощущение кома в горле. Необходим хороший, грамотный массаж, желательно у профессионала, но если таковой возможности нет( а у нас ее действительно не было на тот момент), то можно попробовать решить проблему самостоятельно, а именно: взять небольшой, упругий мяч (можно баскетбольный, лечь на него спиной (на полу, конечно) и, упираясь ногами, перебирая ими, постараться покататься на мяче, плавно перемещаясь на нем областью позвоночника, от шеи к пояснице и назад. Под воздействием собственного веса происходит глубокий, но в тоже время щадящий массаж вдоль всего позвоночного столба. Делать по 10 минут каждый день. Можно попробовать и ручной массаж, но только не с помощью электромассажеров. Растирать области вдоль позвоночника,но не сам позвоночник, двигаясь руками вверх-вниз, до ощущения приятной теплоты. Над солевыми отложениями (они, как правило, видны- выпирают или ощущаются как уплотнения)поработать с усердием. Надо сказать, что положительные результаты появились очень скоро, буквально через несколько сеансов, а через месяц исчезли совсем. Проблемы с весом и недостатком движения есть и по сей день, а значит и солеотложение продолжается. Время от времени ком в горле опять дает о себе знать, но мы уже знаем, как с ним бороться. Я опять засучиваю рукава, беру массажное масло - и вперед. Помогает. Хотя, конечно, без кардинального изменения привычек питания и образа жизни не обойтись. Необходимо уменьшать количество соли в рационе до минимума, пить много чистой воды и заниматься физкультурой, уделяя особое внимание упражнениям на позвоночник.

    Вот и все. Конечно, хочу сразу сказать, что это - только наш собственный опыт, возможно в Вашем случае диагноз будет совершенно другим, поэтому не рискуйте, обратитесь к специалисту, исключите возможность эндокринных заболеваний. Но если причина в спине, возможно наш опыт Вам поможет. Успехов!

  13. Галена
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    2 Almera и все, кому интересно



    Вот моя тема на эту тему (пардон)

    http://www.Nedug.Ru/000526.html

  14. niuniu
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Вот собственно,недели две назад обратила внимание....Неделю назад пошла к своему врачу,а она только в отпуск ушла,т.е выдйдет на работу ещё только через 2 недели

    Даже не знаю,как объяснить своё состояние,знаете,будто проглотили таблетку или не прожеванный кусок пищи и он застрял в горле,глотать вроде не мешает.Звонила родственнице - она врач ( не терапевт правда) она говорит,что это может быть спазм от нервов,я и правда нервичаю....И в большей степени по поводу этого кома в горле. Шею я обследовала,вроде щитовитка и лимфоузлы не увеличены...Думаю может желудок? После приёма пищи бывает отрыжка или икота,раньше такого не замечала,иногда может потташнивать,но это я грешу на свою дистанию и низкое давление....Девчёнки,может у кого было аналогичное? А то я с ума сойду от волнения до того времени пока мой врач начнёт работать .....

  15. julik
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Неужели ни у кого такого не было?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •