Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зеленый чай
    от Изольда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 52
    : 24.05.2023, 17:44
  2. Зеленый чай
    от Алексашка в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 22.02.2021, 00:29
  3. зеленый кал
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 25.08.2007, 20:09
  4. зеленый чай
    от AlinaRE в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 7
    : 09.06.2007, 21:43
  5. Зеленый чай
    от марыся в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 22.07.2005, 10:08
  1. maximus
    #256
    Читатель Недуг.Ру
    Откуда родом мате



    Это деревце с длинными большими зелеными листьями, чем-то напоминающее нашу иву, культивируют сегодня в Бразилии, Уругвае и Аргентине. Листья, иногда вместе с ветками, сушат, измельчают и заваривают. Чешские путешественники Ганзелка и Зикмунд, описывая Южную Америку, рассказывали: "Питье мате ставится выше таких жизненно важных функций человека, как труд, развлечение, еда и сон. Если жителю Аргентины или Парагвая надо идти на работу в 6 часов утра, он встает в 4, чтобы иметь хотя бы полтора часа на питье мате. Этот торжественный обряд допускает все что угодно, только не спешку".

    Мате известен индейцам южноамериканского племени гуарани не одно тысячелетие. Они находили в нем магическую силу, чаем утоляли голод и снимали усталость. От индейцев узнали о йерба мате миссионеры ордена иезуитов. В диких лесах Парагвая и Бразилии, месяцами воздерживаясь от пищи, они ежедневно пили настой мате. И силы при этом не теряли, только вес. Иезуиты наладили экспорт "зеленого золота индейцев" в Европу, где продавали его настойку на спирту под названием "Эликсир иезуита". Но коварные иезуиты перестали экспортировать йерба мате, и Европа стала "принимать внутрь" безалкогольный вид целебного напитка – так, как пьют его на родине, в виде чая.

    Мате пробовали вывозить на другие континенты в виде семян или рассады. Пытались выращивать в местах с похожими климатом – ничего не получилось. До сих пор мате плывет к нам через океан из Южной Америки, и только оттуда. Растению требуются особая, богатая железом кислая красная почва, влажный климат и мягкий режим сбора урожая. Однажды поврежденное, дерево мате быстро засыхает. С особым усердием исключительность своей почвы используют в Парагвае: экспорт мате превратился в основную статью дохода страны.



    Хитрости мате-церемонии



    Сухую смесь смачивают холодной водой и сразу же заливают кипятком. Мате заваривают несколько раз, пока чай пенится. В "праздничный мате" вместо воды добавляют молоко, в которое бросают горящий древесный уголек, обсыпанный сахаром. Если залить мате холодной водой и положить в чайник пару ломтиков лимона, получится «летний мате». Напиток должен настояться, и заваривать его можно много раз. Заваривают мате не в обычной посуде, а в сухой, специально для этого вычищенной маленькой тыкве – калабасе. Часто сосуд выглядит очень нарядно: серебро, позолота, драгоценные камни. Пьют "напиток богов", как часто называют мате, через бомбилью – изогнутую и щедро украшенную трубочку с фильтром в нижнем конце. Установлено, что "всасывание" через бомбилью обеспечивает наиболее эффективное использование всех полезных свойств чая.







    Мате пьют ранним утром, чтобы взбодриться, и поздним вечером, чтобы быстро уснуть и хорошо выспаться. Различное действие напитка определяется лишь длительностью его настаивания. Содержащийся в нем уникальный алкалоид матеин усиливает концентрацию внимания, физическую силу и активность человека, не вызывая при этом нервного возбуждения, как это случается с кофе. В США и Европе йерба мате рекомендован водителям, полицейским, медикам, спасателям, военнослужащим и тем, в чьей работе неизбежны стрессы и нервные перегрузки.







    Чай йерба мате пьют герои Хемингуэя, Борхеса, Кортасара. Да и сами писатели любили побаловать себя этим чудесным напитком. Почему? Дело в том, что мате обладает поистине волшебными свойствами. Действуя на гладкую мускулатуру, разглаживает морщины. Возвращает естественный цвет волос. Лечит заболевания кишечника, поврежденную и воспаленную оболочку желудочно-кишечного тракта, обладает антисептическим действием. Укрепляет иммунную и эндокринную системы, улучшает формулу крови. При тяжелых физических нагрузках предотвращает накопление в мышцах молочной кислоты. Улучшает память. Снимает головные боли, нормализует кровяное давление, прекращает спазматическую блокировку артерий. Помогает преодолеть алкогольную зависимость, у курильщиков – тягу к курению. Снижает аппетит, снабжает организм необходимой энергией и улучшает переработку пищи, чем компенсирует уменьшение потребляемых калорий. Швейцарские медики рекомендуют йерба мате в качестве безвредного средства для снижения веса. Из известных "омолаживателей" мате – наиболее мощный. Правительства южноамериканских стран включили настой мате в разряд обязательных диетических продуктов для детей, ведь он способен заменять хлеб и овощи.





    В группу тонизирующих растений кроме мате входят шоколадное и кофейное деревья, чайный куст, табак, бетелевая пальма, дерево кола, снотворный мак, конопля, кокаиновый куст и кустарник кат. Вещество матеин, содержащееся в йерба мате, не вызывает привыкания и мягко действует на организм.

  2. izus@bezeqint.n
    #257
    Читатель Недуг.Ру
    Кто-нибудь пробовал парагвайский чай (мате)? Действительно он оказывает чудодействейнный бодрящий эффект?

  3. JANE323
    #258
    Читатель Недуг.Ру
    http://www.forum.nedug.ru/showthr...ht=%EC%E0%F2%E5

  4. Jiliana
    #259
    Читатель Недуг.Ру




    Да, Мате классный чай, и не только по вкусу. Но ИМХО, если Вы хотите именно разового бодрящего эффекта - самое оно. А так - витаминчики, питание и пр.

  5. Аватар для ventus Новичок
    сообщений
    14
    А я пью только зеленый чай, купленный на развес в Китае. Живу во Владивостоке, граница рядом, всегда кто-нибудь да привезет. Стоит 700-1500 рублей за 100 грамм. Зато какой вкусный..........ммммммм. У чая, который в России продается совсем вкус не такой. А еще я люблю больше верхушечки , чем листики. Верхучечки намного слаще. Если чай еще недавнего сбора, то он, когда завариваешь остается зеленым и не чернеет. Очень вкусненько......

  6. Аватар для Чаинка Новичок
    сообщений
    1
    Вот здесь можно почитать про зеленый чай, его полезные свойсва
    http://www.ching.ru

  7. Аватар для Каев Новичок
    сообщений
    2
    ЧАЙНЫЙ ГРИБ – ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ.!
    Обычно остро встаёт вопрос о полезных, безопасных, приятных, целебных, всегда готовых к употреблению напитках. Такой напиток это ЧАЙНЫЙ ГРИБ. Он полезнее чем «фанты, пепси и пр». В зависимости от рецепта приготовления он может быть витаминизированным, минерализированным, сильно или слабо газированным, соусом, маринадом (для шашлыков, рыбы, окрошки, свекольника), консервантом (для консервирования овощей, фруктов).
    Могут быть приготовлены различные лекарственные формы для наружного или внутреннего применения. Он прекрасно сочетает в себе кулинарные, питательные и целебные свойства. Успешно применяется в народной медицине. Нормализует пищеварение. Вытрезвляет. Регулирует кровяное давление. Уменьшает тягу к алкаголю, курению. Укрепляет суставы, ногти, волосы, кожу.
    Я готовил и применял для профилактики эпилепсии. Припадки были еженедельными, после курса приёма уже два года их нет. Попробуйте, хуже не будет. Помогу в приготовлении.
    О Ваших рецептах, применениях, положительных результатах (отрицательных тоже) пишите: 109029 Москва, 47-20-41. Infod@mail.ru тел.: (495 ) 91-272-97. ЧАЙНЫЙ ГРИБ должен быть в каждом доме.!
    Организуем КЛУБ «ФАНАТОВ ЧАЙНОГО ГРИБА».

  8. Аватар для Tail Новичок
    сообщений
    7
    Обожаю зелёный чай каждый день пью, на учёбе, дома

  9. Аватар для Добровольский А.А. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    428
    Здравствуйте. Почитайте статью, которую я писал для сайта соей клиники, в ней, возможно, вы найдете ответ на интересующие вопросы касательно зеленого чая. С уважением, Добровольский А.А.
    http://rimmarita.ru/docs.php?docs_id=23&next=0
    Будьте здоровы и счастливы!
    Добровольский Алексей Анатольевич

    Семейный врач, диетолог,
    физиотерапевт. Специалист по коррекции фигуры. Член Общества специалистов
    эстетической медицины

    Телефон: 8-(903)-626-0215
    е-mail: doctordobro@mail.ru

  10. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Я люблю зеленый чай. Мне больше нравится крупнолистовой - что бы в чашке было видно, как развернулся листочек. А еще очень вкусные белые чаи! Вот, например, сейчас пью чай "Белый ангел" - очень ароматный и нежный. Рекомендую.

  11. Аватар для nedug100852 Новичок
    сообщений
    1
    Я люблю зеленый чай.

  12. Аватар для nedug101905 Опытный
    сообщений
    29
    китайский шен пуэр прекрасен

  13. Аватар для nedug149086 Новичок
    сообщений
    15
    Зелёный чай очень люблю, чёрный вот практически не пью. Притом в отличие от наверное большинства с жасмином мне совсем не нравится, а вот мелисса - мята другое дело) О полезных свойствах мало знаю, но вроде для жкт полезно

  14. Аватар для nedug149091 Новичок
    сообщений
    12
    Цитата Сообщение от nedug50045 Посмотреть сообщение
    сейчас пью чай "Белый ангел" - очень ароматный и нежный. Рекомендую.
    Я тоже сейчас его пью, мягкий очень.

  15. Аватар для nedug149681 Новичок
    сообщений
    10
    зелёный чай для меня как панацея)) вечером успокоит, утром взбодрит))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •