Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зеленый чай
    от Изольда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 52
    : 24.05.2023, 17:44
  2. Зеленый чай
    от Алексашка в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 22.02.2021, 00:29
  3. зеленый кал
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 25.08.2007, 20:09
  4. зеленый чай
    от AlinaRE в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 7
    : 09.06.2007, 21:43
  5. Зеленый чай
    от марыся в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 22.07.2005, 10:08
  1. Ольга Х
    #181
    Читатель Недуг.Ру


    испытываю непереносимую ностальгию по грузинскому зеленому чаю - который когда-то продавался платами большими



    Родители мужа какое-то время жили в Элисте, и мы частенько пьем калмыцкий чай. Тоже такие пласты большие зеленого чая. Это что-то!!! Через пятые каналы заказываем, но он стоит того.



    А вообще он мне здорово помог, когда я родила и молока не было - за один день питья этого чая, у меня стали молочные реки.

  2. osip
    #182
    Читатель Недуг.Ру
    Тут на днях наткнулась в магазине на какоито чаи зеленого цвета в пакетах на нем болшими буквами написано МАТE и стоил он всего 16 рублеи, что и смутило. Подскажите, что ето за МАТАЕ такои, как его заваривают и какие преимущества у него перед другими чаями (если же они имеются конечноже).

  3. jannet
    #183
    Читатель Недуг.Ру
    Прив всей моей любви к зеленому чаю, практически не могу его пить - вызывает нездоровое возбуждение и чувство тревоги в такой степени, что с кофе не сравнить. У многих знакомых возникает подобная реакция. Сегодня натолкнулась вот на это:

    "One point many people miss is that there are other compounds in tea (and chocolate) that are related to caffeine and can have significant and and potentially dangerous side effects which are not a problem with coffee. I found out about this because I was trying to switch from coffee to green tea and then to black tea as I thought it would be healthy for me but found I got so agitated and "wired" on green and to a lesser extent on black tea that I couldn't concentrate enough on mathematical problems. I started researching the things in teas besides caffeine and was surprised at what I found.



    Teas have the Xanthine derivative theophylline and cocao products like chocolate, cocao and colas have theobromine. These are bronchodilators, cardiac stimulators and smooth muscle relaxants that are related molecularly to caffeine. Theophylline is commonly used to treat asthma and is known to stimulate heartrate and cause arrythmias (irregular heart beats) which can be life-threatening in some people. It is known to have adverse interactions with caffeine which is also found in teas. It also causes some people to become nervous and agitated.



    There is much more theobromines in cocao than caffeine and again the caffeine interacts with it making it more potent. It is the theobromines in cocao which cause the sometimes fatal chocolate poisonings of dogs.



    Most people have no problem with teas or chocolates (or coffee for that matter) but it is important to note that for some people the Xanthine drivatives that are in Tea and cocao products can be dangerous and for many they have the undesired effect of causing nervousness or sleeplessness. So enjoy but mindfully."



    Объясняет ситуацию.



    Да, еще немного о кофеине:



    According to a chart in their catalog, caffeine content is as follows:



    Espresso --- 90mg



    Drip Coffee-- 80mg



    Black Tea --- 40mg



    Oolong Tea -- 25mg



    Green Tea --- 15mg



    White Tea ---15mg



    Decaf Tea --- 4g



    Herbal Tea --- 0g

  4. мефодя
    #184
    Читатель Недуг.Ру


    а перевести?!

    Мне очень-очень интересно, у меня такая же реакция, а в приведенной статье Вы судя по всему привели описание причины

  5. vicca
    #185
    Читатель Недуг.Ру
    А у меня от зеленого чая давление просто обрушивается, после двух чашек я просто зомбированная какая-то становлюсь Что за побочный эффект такой?

  6. vetoshka
    #186
    Читатель Недуг.Ру
    девушкой (в том смысле, что она не сладка и не хороша), вторую - женщиной (в самый раз тое сть), а третью - старушкой (всю себя тебе отдаст. как в последний раз). Тое сть третья завака - настоящая. А если вам второй раз заварка кажется хуже первой, есть два объяснения - первое (и основное) - качество чая, второе - неправильная заваривание. А чтобы попробовать все это правильно и не тратить большие деньги на чай (а вдруг вам и приличный зеленый чай не понравится?) - рекомендую сходить в (боюсь ошибиться с названием) Клуб чайной церемонии, короче, в саду Эрмитаж, в подвальчике есть такой клубик, если вас двое - и вы заранее позвоните - вам покажут настояющую китайскую церемонию, а если вас больше или не хотите заморачиваться, а просто тихонько пообщаться - в общие комнаты, там сидят на полу, время, так сказать, сеанса 2 часа, за это время вы успеете выпить заварок 10 (имеется в виду наливок, доливок) и поймете, что чай все время будет разным, не всегда вкусным, когда то терпким и первая заварка не самая терпкая). И хотя чаи там очень дорогие - на чайничек идет не очень много и в итоге вы заплатите 100 рублей с человека максимум. И расскажут вам про чаи, зеленые, черные, красные и покажут как заваривать и будете заваривать сами. А потом захочется купить такой же маленький чайничек и маленькую чашечку.

  7. ира27
    #187
    Читатель Недуг.Ру
    Почитал я обсуждение чая... да-а-а... Прошу не обижаться, но это детский лепет в песочнице... Попытка умничать на тему о которой слышали краем уха из чужого разговора на остановке автобуса Слышали б вас китайцы...

    Я не являюсь знатоком чая, но и то знаю что:

    1. Мате это не чай!!! это древний травяной напиток аборигенов Америки (северной или южной - точно не помню)

    2. В пакетиках нормального чая не бывает. Это даже не обсуждается и точка.

    3. Чаи от Nadin далеко не лучшие, я бы даже сказал ниже среднего... При этом я покупаю их на работу, и народ их с удовольствием пьет, ибо они на голову лучше тех, что обычно продают у нас в магазинах

    Теперь о числе заварок и о вкусе в 1 или 5 раз... Все зависит от сорта чая! ...даже от того, где и когда он собран, какие листья взяты, каким способом высушены... и т.д и т.п. ...там столько тонкостей, что глаза на лоб лезут от удивления!

    У меня понимание чая идет по нарастающей... со временем открываю для себя новые вкусы... а начинал с обычного "пороха" (gunpowder).

    Кстати, я понял, что в России о чае практически ничего не знают... увы

    В Москве есть чайные рестораны, где можно попить хороший чай, это конечно не Китай, но для понимания вкуса настоящего чая вполне достаточно - рекомендую посетить. В ресторане можно заказать чайного мастера (обязательно рекомендую в первый раз), который проведет чайную церемонию, расскажет о чаях и ответит на вопросы... Весьма неплохое место (надеюсь, не сочтут за рекламу) Клуб чайной культуры (упоминавшийся выше) в Эрмитаже (в Москве )

    В быту на чайную церемонию времени естественно нет и очень удобно заваривать и пить чай из специальной чашки с керамическим ситечком и крышечкой (кстати, порождение коммунистического Китая ). Самое дешевое место, где можно купить такую чашку, это 2 этаж китайского павильона на ВВЦ... в переходах метро такие чашки в 2-3 раза дороже.

    И еще. О вкусе разного чая можно много рассуждать, но следует помнить, что "о вкусах не спорят", поэтому глупо утверждать, что этот чай лучше чем тот... каждый хорош по своему, а у разных людей разные предпочтения.

    Кстати! Не только зеленый чай бывает хорошим, будет возможность, обязательно попробуйте "пуэр" и "лапсан саученг" (произношение и написание названий может немного отличаться) весьма оригинальные чаи ..."лапсан" рекомендуют пить с лимоном.



    Уф-ф-ф! Очень сумбурно и длинно получилось... спасибо за терпение всем, кто прочел до конца

  8. СНАЙ
    #188
    Читатель Недуг.Ру
    Абажульная



    Из ваших слов я поняла. что вы завариваете заварку в отдельном чайничке. а потом доливаете воды в кружку (поправьте меня. если не правильно поняла). дело в том. что зеленый чай (на церемониях если хотите, правильно) заваривают сразу в чайнике и в кружке не доливают. Нарример, бросили заварку, щалили водой, чуть настояли, вылили в кружку и можете смело долить чайник снова, пока пьете первую кружку, вторая как раз настоится. Никто, я уверена, и предполагал вам советовать заливать водой чай, который был заварен первый раз пару часов назад. как вы могли подумать такое? Напрример, если вы берете в кафе, ресторане чайничек зеленого чая (не в пакетике, а листового), то если хотите, можете смело просить долить воды. А много раз заливать чай в наше время, я думаю, уместно в одной ситуации, вы в компании, сидите и пьете чай, домаю в кафе, в том же клубе чайной культеты (там, кстати, приносят термос сразу, для доливок). А если вы выпиваете чашку с утра и бежите на рботу. зачем вам третья заварка? Или на работе? Чтобы она стояла час-два до того, как вы снова захотите чай? Нет, конечно, но что правда, то правда. Если сначала ополоснуть быстро горячей

  9. Дан
    #189
    Читатель Недуг.Ру
    Абажульная



    Из ваших слов я поняла. что вы завариваете заварку в отдельном чайничке. а потом доливаете воды в кружку (поправьте меня. если не правильно поняла). дело в том. что зеленый чай (на церемониях если хотите, правильно) заваривают сразу в чайнике и в кружке не доливают. Нарример, бросили заварку, щалили водой, чуть настояли, вылили в кружку и можете смело долить чайник снова, пока пьете первую кружку, вторая как раз настоится. Никто, я уверена, и предполагал вам советовать заливать водой чай, который был заварен первый раз пару часов назад. как вы могли подумать такое? Напрример, если вы берете в кафе, ресторане чайничек зеленого чая (не в пакетике, а листового), то если хотите, можете смело просить долить воды. А много раз заливать чай в наше время, я думаю, уместно в одной ситуации, вы в компании, сидите и пьете чай, домаю в кафе, в том же клубе чайной культеты (там, кстати, приносят термос сразу, для доливок). А если вы выпиваете чашку с утра и бежите на рботу. зачем вам третья заварка? Или на работе? Чтобы она стояла час-два до того, как вы снова захотите чай? Нет, конечно, но что правда, то правда. Если сначала ополоснуть быстро горячей водой, слить эту воду, а потом залить второй раз, на мой взгляд чай ароматнее. если уж пить зеленый чайЮ то дайте себе труд узнать онем. почитайте как его заваривают, не переносите правила из черного чая:-(( А то все ах, ах, зеленый чай...

  10. kelly
    #190
    Читатель Недуг.Ру


    поддерживаю

    Очень полюбила мат-ча именно с молоком. Как наркотик уже.

    Обожаю!





    испытываю непереносимую ностальгию по грузинскому зеленому чаю - который когда-то продавался платами большими

    вооооооо.... уже не первый год ищу его. Хочу заказать у подруги из Грузии.



    Люди! Если у кого есть возможность достать такой чай--помогите!!!!!



    В зелёном чае содержится столько же кофеина как и в черном. В некоторых сортах желтого(он же зелёный,но только желтый) чая,кофеина содержится в несколько раз больше чем в кофе.

    Зелёный чай по своим полезностям отличается от черного гораздо большим содержание антиоксидантных свойств.А так же притупляет аппетит и способствует более быстрому перевариванию пищи(оч хорошо действует на ЖКТ) в остальном он точно такой же как и черный.

    Его полезные св-ва во многом преувеличены.Напиток несомнено хорош,но не панацея.

  11. Kostay575
    #191
    Читатель Недуг.Ру


    полностью согласна.





    удобно заваривать и пить чай из специальной чашки с керамическим ситечком и крышечкой (кстати, порождение коммунистического Китая ). Самое дешевое место, где можно купить такую чашку, это 2 этаж китайского павильона на ВВЦ... в переходах метро такие чашки в 2-3 раза дороже.

    именно!

  12. Владимир Тишин
    #192
    Читатель Недуг.Ру
    С китайским зеленым чаем нужно быть острожнее, он перенасыщен ДДТ и удобряеться у них рыбной мукой. Пить нужно стараться чай из био-магазинов, тогда нет омерзительного рыбного привкуса.

  13. VovanSS1
    #193
    Читатель Недуг.Ру


    тогда нет омерзительного рыбного привкуса.

    - ни разу не замечала рыбного вкуса у зеленого чая... Может Вам просто не повезло и не так уж часто это встречается?

  14. lora42
    #194
    Читатель Недуг.Ру
    Зеленый чай отдает рыбой, если брать недорогой в оригинальной китайской расфасовке. Не так давно был скандал в Германии , т.к. выяснилось (исследование делал экологич. журнал), что практически весь китайский зеленый чай содержит лошадинные дозы ДДТ, они этот ДДТ там до сих пор втихаря применяют. Так что польза сомнительная. Я перешла только на Био-чай .

  15. Наталья2004
    #195
    Читатель Недуг.Ру


    В зелёном чае содержится столько же кофеина как и в черном. В некоторых сортах желтого(он же зелёный,но только желтый) чая,кофеина содержится в несколько раз больше чем в кофе.

    Зелёный чай по своим полезностям отличается от черного гораздо большим содержание антиоксидантных свойств.А так же притупляет аппетит и способствует более быстрому перевариванию пищи(оч хорошо действует на ЖКТ) в остальном он точно такой же как и черный.

    Его полезные св-ва во многом преувеличены.Напиток несомнено хорош,но не панацея.



    Кис-кис, скажите, что такое антиоксидантные свойства? Про притупление аппетита я уже заметила, про переваривание пищи - не скажу ничего, потом что это скрыто от моих глаз. Но я для себя его открыла как панацею. Причем совсем недавно. До этого я зеленый чай пила для удовольствия и поднятия тонуса. На днях я заболела и поднялась температура до 37,8. Я пила травяные чаи, пила чай из шиповника, думая, что витамин С меня поднимет. В результате меня только тошнило от всех этих травяных чаев. И я решила выпить зеленого чая, чтобы убрать тошноту. Через пять минут (не преувеличиваю!!!) температура спала и перестало ломить тело! Я не знаю, что произошло, но теперь буду пить зеленый чай всегда.



    А еще я люблю смешивать разные сорта чаев - зеленый с черным и добавлять лепестки цветов и др..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •