Зарегистрироваться

Тема: Очки

  1. PapaDima
    #196
    Читатель Недуг.Ру
    Готовить нормально. ежели в кастрюлю голову не совать Кроме того, готовить можно и без очков, морковку с капустой и так видно.

    У меня перестало падать зрение, когда я перешла на эпизодическое ношение очков. Оно, правда, и так небыстро падало, но теперь вообще на месте стоит.

    А вот объясните мне, КАК может одновременно быть близорукость и дальнозоркость? если близорукость - это смещение фокуса с сетчатки вперед, т.е. удлинение глазного яблока, а дальнозоркость - смещение фокуса назад, т.е. укорочение? кто-нить нарисует мне картинку, как сие может существовать одновременно?

  2. Артём
    #197
    Читатель Недуг.Ру


    У меня, например, -5 и я очень часто обхожусь без очков. Книжки читаю, кушаю, по телефону разговариваю. : ))) И знаю людей с -1, которые без очков не могут попасть в дверной проём - и боятся и пытаться.



    Вот везет-то... _)) У меня вот глаза разные... один - 4,5 другой -2 с копейками... именно поэтому без очков никуда... они хоть как-то корректируют.. а читать могу только одним глазом... второй жмурю, даже в очках... _)))



    Утешать себя можно... я бы на линзы перешла, или операцию сделала, но операции боюсь до жути... да и осложнений, от линз все вокруг отговаривают... а про очки - наоборот говорят, что у меня без очков имидж не тот будет... типа идут они мне оченно сильно.... хотя сама избавилась бы от них с радостью.... да и дорогие очки, конечно..... вот и приходится "имидж" поддерживать...

  3. alexx1969
    #198
    Читатель Недуг.Ру
    На самом деле я очки надела тогда, когда плотно села за руль (лет 12 назад), и то только потому, что милиционера однажды не заметила - сливался с фоном

    До этого надевала только когда смотрела телевизор, а компьютеров тогда было мало...

    Зрение начало падать в 7 лет, незначительно ухудшалось до 17, а с тех пор - то на то, так, астигматизм немного меняется (градусы).

    Могу жить и без очков, только - зачем?

    Операция мне не показана (есть не связанные со зрением причины), но никогда и не планировала ее делать. Линзы не носила, не ношу и носить не собираюсь.

    Т.е. я - активный и убежденный очкарик. Насколько помню, даже при переходе на очки "на постоянное ношение" неудобств не испытала.

  4. palex
    #199
    Читатель Недуг.Ру


    морковку с капустой и так видно.



    Да я и так все время пальцы режу



    , а я думала, когда Вы в первом посте говорили "линзы", имели в виду именно контактные линзы. Так Вы только очки носите. А Вы их совсем не снимаете?

  5. inna3
    #200
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, я бывший очкарик с 12-летним стажем... Не понимаю: на кой таскать эти запотевающие, да ещё и искажающие вид (стёкла-то на расстоянии от глазок) приспособления, когда существуют мягкие контактные линзы? И для дальнозоркости они же, не только для близоруких. К очкам привыкаешь, причём и физически тож - снимаешь их потом, а морда лица какая-то незавершённая, типа, "чего-то не хватает". Солнечные очки потом с диоптриями искать-заказывать замаешься... А солнечные БЕЗ диоптрий после обычных с диоптриями дают эффект практически близкий к слепоте... Опять же, чтоб очки подобрать на все случаи жизни (и одежды, хи-хи) - это нехило растратиться надо, по крайней мере, оправы, которые мне лично нравятся, да с тонкими и неотсвечивающими стёклами, стоят раз в десять поболее годового запаса линз, и я это об _одной_ оправе, а желательно их несколько... Не, либо линзы, либо и вовсе лазер (хотя, грят, ночное зрение резко ухудшается при этом, потому и не решаюсь, да ещё и ежели рожать не передумать, то тоже операция может не то чтоб помешать, но результаты могут плавно сойти на нет и понадобится повторить).

  6. MaBK
    #201
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже не замечала "эффект клетки", пока на долгое время не перешла на контактные линзы, а теперь вот не пришлось снова примерить очки. Та-а-к заметно!



    А зрение падает. И проверки это подтверждают. Но, оказывается, не это самое страшное. Есть еще всякие другие более неприятные эффекты от близорукости. Но с -3, кажется, беспокоиться не о чем.

  7. Алена28
    #202
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже все никак не могла понять, как близорукость и дальнозоркость могут быть одновременно. Единственная теория, что тут еще должен быть так называемый астигматизм, когда разные оси глаза дают разное зрение..



    А вообще с этим зрением все так непонятно, так запутано! Вот часто слышишь "близорукость и небольшой ВРОЖДЕННЫЙ астигматизм". Но чаще всего его обнаруживают, когда минус уже значительный. Значит, не врожденный астигматизм-то, а значит, и прогрессировать может?! Или просто щас слишком точно диагностировать научились? Хотя у меня, например разными методами вычисляют от -7, 25 и -7,75 на правом глазу и до -8,5 и -9.0 на левом. И как очки-линзы покупать?



    А еще говорят, что рефракция в течение дня может колебаться от -20,0 до 100% и это нормально!!! По-моему, чушь собачья!



    А еще не понятно, почему 1 и тот же серьезный сайт может различать "ложную близорукость" от перенапряжения и истинную - удлинение глазного яблока и в то же время рекомендвать пальминг и всякие упражнения для исправления сильной близорукости. Упражнения же не могут опять укоротить глаз!?

  8. РоСт
    #203
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже все никак не могла понять, как близорукость и дальнозоркость могут быть одновременно. Единственная теория, что тут еще должен быть так называемый астигматизм, когда разные оси глаза дают разное зрение..



    А вообще с этим зрением все так непонятно, так запутано! Вот часто слышишь "близорукость и небольшой ВРОЖДЕННЫЙ астигматизм". Но чаще всего его обнаруживают, когда минус уже значительный. Значит, не врожденный астигматизм-то, а значит, и прогрессировать может?! Или просто щас слишком точно диагностировать научились? Хотя у меня, например разными методами вычисляют от -7, 25 до -8,5 на правом глазу и от -7,75 до -9.0 на левом. И как очки-линзы покупать?



    А еще говорят, что рефракция в течение дня может колебаться от -20,0 до 100% и это нормально!!! По-моему, чушь собачья!



    А еще не понятно, почему 1 и тот же серьезный сайт может различать "ложную близорукость" от перенапряжения и истинную - удлинение глазного яблока и в то же время рекомендвать пальминг и всякие упражнения для исправления сильной близорукости. Упражнения же не могут опять укоротить глаз!?

  9. Alex Baburin
    #204
    Читатель Недуг.Ру


    к врачу сходить в любом случае надо.

    И вполне вероятно, что он пропишет сначала какие-нибудь капли витаминные и комплекс упражнений, а не очки.

    Подписи на экране видны! Это ж хорошее зрение. Глаза только устали, наверно.

    Кстати, есть специальные очки для работы за компьютером. Чтоб глаза меньше уставали. (имею в виду стекло, а не пластмассу с дырочками)

    Так что вот так вот сразу бояться очков не стоит

    Тем более очки в 2-3 диоптрии внешность не исказят, а могут даже наоборот


  10. Afina
    #205
    Читатель Недуг.Ру


    Так Вы только очки носите. А Вы их совсем не снимаете?

    Я их надеваю утром перед выползанием из дому и снимаю перед тем, как умываться на ночь. Хотя, когда сижу дома, могу и забыть надеть, вспомню, когда включаю телек или компьютер.



    Кстати, для всех: очень часто врачи принимают за прогрессирующую близорукость именно астигматизм. Его можно скорректировать дико сильными минусовыми линзами, и часто это происходит (особенно с детьми, когда проверяют зрение по таблице, а не приборами). Мне во времена окончания школы (20 лет назад) ставили близорукость -8 и не верили, что я могу жить без очков (а у меня были -1, выписанные в 4 классе). И только в 21 год, когда проходила ВВК, нормальный окулист выявила астигматизм и велела мне бежать ставить свечку, что я не носила те самые -8 - ослепла бы гарантированно

  11. Сеня
    #206
    Читатель Недуг.Ру
    А еще астигматизм успешнее корректируется линзами, чем очками. Не очень большой. Уж не знаю почему, но факт.

  12. Dashunya
    #207
    Читатель Недуг.Ру
    Да, еще такой момент: дабы глазки совсем не расслаблялись, я при близорукости -4.5 по совету окулиста ношу линзы -4.25, и за 8 лет ношения линз зрение не ухудшилось ни на йоту.

  13. Андрей Попов
    #208
    Читатель Недуг.Ру
    Все-таки я не очень понимаю. С одной стороны глаза напрягать не советуют, а с другой и очки-линзы послабее рекомендуют, и вовсе без них иногда.

  14. Shu
    #209
    Читатель Недуг.Ру
    Мой окулист не советует носить очки слабее, чем надо. Говорит, что ухудшение зрения от ношения полностью корректирующих зрение очков не происходит. Я ношу очки с 4 класса, последний раз было ухудшение в 17 лет, с тех пор все стабильно.

    Мой случай очень типичен, т.к. близорукость сильно прогрессирует в период ускоренного роста организма (подростковый возраст).

    Возрастная дальнозоркость же прогрессирует с возрастом, и не завистит от ношения очков и их силы (мнение моего окулиста).

  15. galca912
    #210
    Читатель Недуг.Ру
    Бастет, так одно дело постоянно и сильно перенапрягать глаза, а другое - давать им малость тонуса... С очками мне такого не рекомендовали, кстати, а вот с линзами - да, но та четвертушка единицы, это ж мелочь.

    Зрение при очках стабилизировалось последние 4 года их ношения, а при линзах и вовсе не менялось. Может, с Вашими глазками специалист посоветует носить точно ваш плюс, все равно танцевать надо от него, от спеца...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •