Зарегистрироваться

Тема: Очки

  1. vers1973
    #166
    Читатель Недуг.Ру


    верхняя часть для блиорукости, а нижняя - для дальнозоркости... уродовали носителей страшно... потому что переход был грубый...

    Но вполне возможно, что сейчас то же самое выглядит куда как приличней...

    Да... делают плавный переход.. но дорогие они...





    А глаза не начнут требовать большего?

    "съесть-то он съест, да кто ж ему даст" (с) начнут... наверное...

    У меня ж не сразу -8, -10 было... постепенно... очки для постоянного ношения выписывали все мощнее и мощнее... пока я нафик их не бросила и не стала пользоваться в КРАЙНЕМ случае (чтение и пр.) а так... они всегда просили "большего"...

  2. reprty
    #167
    Читатель Недуг.Ру


    Вряд ли зрение улучшается, если не носить очки )

    Просто при постоянном ношении - глаза становятся очень ленивыми, и уже без очков - никуда.

    Думаю, если бы я после операции носила бы очки - была бы уже как слепая мышь

    А так поставила свои глаза в суровые условия: смотрите без помощи - и точка! Они и приспособились



    Насчет чтения в метро и злоупотребления компьютером.

    Вот тут у меня свои убеждения: то, что нравится - не вредно ))

  3. koshechka
    #168
    Читатель Недуг.Ру


    Элестер

    Мне объяснили, что гораздо лучше для глаз носить очки, чем напрягать их,



    Vixen

    Многие офтальмологи не рекомендуют носить очки постоянно - говорят, от этого глазная мышца начинает "лениться".



    О как. И где же правда?



    Рассказываю правду.

    Ключевое слово - "напрягать". Это значит сильно щуриться, растягивать веки руками (мне даже в детстве это казалось немыслимым зверством), напрягать глаза, мучительно всматриваясь, так, что глаза начинают болеть. Причём люди, привыкая делать это, напрягаются даже при рассматривании хорошо видимых предметов - просто по привычке. Вот это страшно вредно, потому что у глаз потом такой "отходняк" - они вообще отказываются смотреть...

    А глазная мышца не ленится=тренируется при обычном разглядывании предметов, особенно на разном расстоянии - при аккомодации. И расслабленная фокусировка тренирует. Т.е. не напрягать глаза, а расслабить и подождать несколько секунд, разглядывая предмет - и они настроятся. Это как с укропом получилось.



    А я нарочно снимала очки, когда ходила с бельём в "прачечную" комнату в подвале на прошлой квартире - там такие пауки были, кошмар! Т.е. они-то безопасные, но выглядят жутко. Забыла как-то очки снять - чуть разрыв сердца не получила. : ))) С тех пор предпочитала видеть их в виде пятен на стенах. : ) Видно, что паук, но хоть без этих жутких деталей типа волосатых ножек.



    Из личного опыта: лёгкая потеря зрения - лучшее средство ухода за кожей.

    При мимолётном взгляде в зеркало неизменно чувствуешь себя красавицей. : )))

  4. B412p6k106
    #169
    Читатель Недуг.Ру
    [Но мне просто надо морально подготовиться, чтобы понять, что меня ждет.]



    О Господи, как будто речь не об очках, а о какой-то жизненной трагедии.



    [То есть ежели очкарики меня успокоят, что это еще не повод очки надевать, я пойду туда с более легким сердцем, чем если мне скажут - да ты че, тебе уже три года как в очках ходить пора! ]



    Бастет, вы меня поражаете. Взрослая женщина, а слышатся какие-то детские комплексы. Кажется, а в последний раз видела, как стесняются носить очки и становиться «очкариками», – в школе, среди подростков. Хотя, у нас на работе есть сотрудник – мужчина 50 лет. Недавно впервые в жизни купил очки, т.к. без них уже не видит мелкий текст (обычная возрастная дальнозоркость), так он держит эти очки на работе, домой не носит (!) и домашним не говорит, что пользуется очками (!) и к тому же если кто-то заходит неожиданно к нему на работе, когда он в очках читает – он их срывает с лица! Ну, это для меня поразительно и смешно. Какие-то старые-старые комплексы из детства, когда «очкариком» быть было позорно, а «очкарика» детское агрессивное большинство считало слабее и соответственно лошило, одаривая новыми комплексами.



    [Почему-то я боюсь в очки переселяться... сама не знаю, почему.[



    Ну так подумайте, почему, и есть ли к этому объективные основания, или одни старые стереотипы.



    [А еще хочу попросить, чтобы закоренелые очкарики рассказали, как они психологически привыкали к очкам. Долго ли привыкали?]



    Рассказываю.



    Я стала плохо видеть в школе, лет в 10. Зрение постепенно ухудшалось, но не сильно и не быстро. Так что я просто привыкала: щурилась, как-то изворачивалась. Неудобно было на улице: не видела номер трамвая, например, да и в школе – не видела, что написано на доске. Лет в 14 купили мне очки, кажется минус 3 (наугад, без врача), и мне ТАК ПОНРАВИЛОСЬ! Всё видно! Цвета яркие, сочные, мир вокруг такой насыщенный и интересный! Так стало удобно, красота! Вы не представляете, какое это замечательное чувство, +уверенности в себе прибавляется, раздражаешься гораздо меньше. И я оч. скоро перестала их снимать. Ну и с тех пор ношу очки постоянно. Первое, что делаю утром, – одеваю очки, последнее, что делаю вечером, - их снимаю. Зрение так же минус 3, ношу очки минус 2,75. В принципе, с таким небольшим минусом можно при желании жить без очков, или не носить их постоянно, но я никогда не пыталась и не собираюсь – зачем, неудобно же. Говорят, что мне очки идут, но для меня это не очень важно, даже если бы и не шли абсолютно, ничего бы не изменилось, носила бы так же. Но вообще да, очки как бы «увеличивают» глаза, а они у меня сами по себе маленькие, и я никогда не крашу глаза. И без очков у нас , близоруких , взгляд «пустой», несфокусированный как бы, а это некрасиво.



    [Некоторые ходят в очках все время, а другие надевают только для чтения-вождения-перебирания крупы. Это от чего зависит? По желанию?]



    Это зависит от зрения и от потребностей. Для чтения и вождения – вообще-то это разные очки, для разных проблем со зрением. Близорукие с большим минусом по-моему постоянно в очках, с маленьким – еще могут обходиться иногда, но зачем? Разве может быть «желание» видеть хорошо не постоянно, а время от времени? Дальнозорким, по-моему, не всем нужны очки постоянно, только для чтения ну и т.п. вещей, так используют очки мои родители, у них маленький плюс.



    [Карроче, хочу подготовиться к жизни очкарика. Вот.]



    Нда, «жизнь очкарика» - это такая вещь, к которой конечно надо готовиться долго и заранее. Вот проблема, блин.



    (Многие меня спрашивают , почему я не сделаю операцию? Честно говоря, никогда не примеряла такой вариант на себя, да и сейчас не вижу надобности – моя проблема решена очками, мне в них удобно, ничего не беспокоит, отказываться от них нет причины. )



    Честно говоря, удивляют люди, которые не носят очки, хоть и видят плохо. Домысливают то, чего не различают. Зачем? Что такого страшного в очках, что страх их носить даже перебивает желание хорошо видеть??? А линзы… Как-то не по себе от мысли, как это их надо будет в глаза засовывать… а потом назад вытаскивать…



    [и слух становится лучше... ]



    Кстати, да! Действительно, это так. Я без очков хуже слышу.

    Интересно, почему так?



    [Очки-то под каждый туалет подбирать придется, а к многим и не подберешь толком / Да, это тож проблема немаленькая. Я читала, что Софи Лорен, наоборот, покупает костюмы под оправы [



    Не знаю… Зачем? Если оправа изначально не какого-то специфического цвета, не красная , не синяя и не черная например, тоненькая, без бросающихся в глаза элементов отделки, не вычурная, то она ко всему подойдет. У меня за все время, что я ношу очки (10 лет) было их 4 штуки, считая и мои теперешние. Всегда носила постоянно только одни.

  5. mashet
    #170
    Читатель Недуг.Ру


    Но вообще да, очки как бы «увеличивают» глаза

    Смотря какие очки... -8,-10 ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшали... я их не красила тогда, чтобы не уменьшать совсем...



    Зато после операции пришла на работу с подведенными глаками - народ не узнавал...



    А еще такой плюс у меня образовался:

    Зрачок при близорукости увеличивается... у меня он занимает чуть-ли не всю радужную оболочку... Очки этот эффект "уничтожали"... а сейчас оч-хорошо это заметно, просто красота... оч-удобно "делать удивленные глаза и всякие разные другие"...

  6. кейт
    #171
    Читатель Недуг.Ру
    Ну что сказать, везет же вам!

    Вот у меня зрение постоянно падает потихоньку. Врачей спрашиваю "Почему падает?"

    Они "А сколько вам лет?"

    Я "23"

    Они "Не должно больше падать."

    Я (про себя) "Твою мать! У меня с души упал большой кирпич. Если не должна, то и хорошо. Видимо, то, что я хуже вижу - плод моего воображения."



    В 15 я узнала о линзах. О, кайф!!! Вот щас по некоторым причинам уже месяц ношу линзы только урывками, каждый день имея возможность сравнить очки и линзы и без всего.



    Без всего: очень неудобно. Нет, иногда я прикалываюсь, иду до работы без очков и прямо горжусь, что я даже дороги сама могу переходить (очки ношу -7)! Но вот на подходе к офису надеваю - неудобно как-то с народом не здороваться или здороваться с посторонними.



    В очках:

    - как же достает необходимость их постоянно протирать,

    - чуть ли не наощупь искать по всей квартире (если опять решила поиграть в зрячую и самодостаточную),

    - открывать духовку и тут же закрывать (запотевают),

    - смотреть только прямо и не иметь возможности краем глаза наблюдать за людьми, чувствовать себя словно в клетке, огражденной оправой очков

    - и тд. ит.п.

  7. Ляксандр
    #172
    Читатель Недуг.Ру
    , да, именно темные с диоптриями. В основном, как раз для зимы. Самое больное количество морщин я зарабатывала как раз в "зимние каникулы" - освещенность превосходит "невредную" до 5-10 раз, "Снежная слепота" - читали про такое в книжках о полярниках?



    Насчет того, что темные стекла не годятся для помещения. в отличие от "хамелеонов" - так кто мешает переодеть очки, если действительно темно?



    Я тут писала в другой совсем теме (про ботокс ), что у уколов обозначенной бяки в круговую мышцу есть положительный эффект - заметное улучшение зрения (в моем случае на единицу), подтверждено моим окулистом. Она, правда, смеется и говорит, что если бы я обколола всю мышцу, видела бы, как зоркий сокол, но вот глазок бы не открыла Физиологией это тоже подтверждается - круговая мышца, оказывается, очень сильно связана с внутриглазными, и при ее расслаблении у внутриглазных тонус улучшается и работают они лучше.

  8. jcook
    #173
    Читатель Недуг.Ру


    Хотя, у нас на работе есть сотрудник – мужчина 50 лет. Недавно впервые в жизни купил очки, т.к. без них уже не видит мелкий текст (обычная возрастная дальнозоркость), так он держит эти очки на работе, домой не носит (!) и домашним не говорит, что пользуется очками (!) и к тому же если кто-то заходит неожиданно к нему на работе, когда он в очках читает – он их срывает с лица!Ну, это для меня поразительно и смешно.



    Как вы, Лиза, можете понять чувства человека в 2 раза старше вас? Доживете до его лет, может, еще не так будете смешить окружающих? А для него очки - это, может быть, очередной звоночек... По его 50ти годам. По-вашему, это так смешно? Обхохочешься?

  9. покемон2
    #174
    Читатель Недуг.Ру
    , на самом деле это, действительно, смешно. Если очки он воспринимает как звоночек и так неадекватно реагирует, то интересно как он будет реагировать на свои седые волосы и проблемы с потенцией?? действительно, интересно было бы посмотреть )

  10. julia_s
    #175
    Читатель Недуг.Ру
    , я просто много раз наблюдала, как именно проблемы со зрением и необходимость носить очки вызывает у людей в возрасте такую вот реакцию. Да что далеко ходить - моя мама ТАК расстраивалась и переживала из-за этого...

    Потом то ли привыкают, то ли смиряются - но первая реакция почти всегда неадекватная.

  11. Baur444
    #176
    Читатель Недуг.Ру
    , да ну, это в любом возрасте почему-то людей шокирует.

    Я никак не могу понять - почему.

    Понимаю, если потеря зрения прогрессирует - это ужасно. А есил возрастное или до 1, то фигня это. А очки можно подобрать очень стильные.

  12. ns
    #177
    Читатель Недуг.Ру
    Эххх... К сожалению, никакие стильные очки не заменят 100% зрения. Я-то это точно знаю



    А в возрасте это обостренно воспринимают мне кажется, потому, что это - ВИДНО окружающим. Никто же не знает, есть у человека проблема с потенцией или нет. А очки - вот они, их не спрячешь. Может быть, поэтому.

  13. ifif
    #178
    Читатель Недуг.Ру
    , причем здесь возраст? И молодые тоже носят очки.

  14. Trout
    #179
    Читатель Недуг.Ру


    [Но вообще да, очки как бы «увеличивают» глаза

    Смотря какие очки... -8,-10 ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшали... я их не красила тогда, чтобы не уменьшать совсем... ]



    Я имела в виду не сами глаза, а, как бы выразиться, область лица, где глаза. У меня как раз очки "добавлят" туда выразительности, которой не хватает из-за маленьких невыразительных глаз.



    [А еще такой плюс у меня образовался:

    Зрачок при близорукости увеличивается... у меня он занимает чуть-ли не всю радужную оболочку... Очки этот эффект "уничтожали"... а сейчас оч-хорошо это заметно, просто красота... оч-удобно "делать удивленные глаза и всякие разные другие"... ]



    А моя мама говорит, что когда я без очков, у меня (извините плиз) "бл$дский взгляд" Я чуть не упала, когда услышала, ушам своим поверить не могла, однако же она выразилась именно так. Что она могла иметь в виду? Наверно, из-за несфокусированности взгляда ей пришла на ум такая забавная аналогия. И это , конечно, не комплимент. :о)





    [Ну что сказать, везет же вам!

    Вот у меня зрение постоянно падает потихоньку. ]



    Я долго, неск. лет зрение не проверяла и тоже думала, что зрение потихоньку падает. Проверила - оказался тот же самый минус. Не знаю, насколько это типично.



    [В очках:

    - как же достает необходимость их постоянно протирать, ]



    Да-а-а, это точно. Я их под краном мою и вытираю бумажной салфеткой - такая чистка дает наилучший рез-т.



    [- чуть ли не наощупь искать по всей квартире (если опять решила поиграть в зрячую и самодостаточную), ]



    А я их снимаю лишь в крайних случаях (в ванной и на ночь), так что потом легко можно догадаться, где они могут быть.



    [- открывать духовку и тут же закрывать (запотевают), ]



    Это точно. А мои еще запотевают в хол. время года, если зайти с улицы в помещение, и еще если я волнуюсь.



    [- смотреть только прямо и не иметь возможности краем глаза наблюдать за людьми, чувствовать себя словно в клетке, огражденной оправой очков ]



    Честно - не замечала ничего подобного.

  15. SNSI
    #180
    Читатель Недуг.Ру


    [Как вы, Лиза, можете понять чувства человека в 2 раза старше вас? Доживете до его лет, может, еще не так будете смешить окружающих? А для него очки - это, может быть, очередной звоночек... По его 50ти годам. По-вашему, это так смешно? Обхохочешься?]



    Дались мне его чувства. Я описываю его ПОВЕДЕНИЕ, да, забавное. И не пора ли в 50 лет уже избавиться от такой чепухи, как комплексы по поводу очков? Как дитё неразумное. Звоночек? Ну, у моих родителей я таких звоночков не замечала, хотя они того же возраста и тоже недавно стали пользоваться очками.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •