Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Плохое зрение и спорт
    от Наталья2004 в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 54
    : 10.04.2024, 11:41
  2. Где купить очки? (зрение плохое)
    от Varanus в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 44
    : 16.06.2005, 07:44
  3. глазные инфекции, плохое зрение
    от post в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 0
    : 17.01.2005, 23:18
  4. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 12:08
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 17:33
  1. Наталья2004
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу узнать мнения форумчан, стоит ли заниматься фитнесом, если плохое зрение. У меня миопия высокой степени, ношу линзы. Лет до 15 к спорту была равнодушна и на физ-ре входила в поготовительную группу, т.к. окулист мне советовал ограничивать физ.нагрузку. Потом стала увлекаться фитнесом. Тем более большинство фит-журналов уверяют, что физическая активность полезна, единственное - не надо поднимать тяжести. С марта начала ходить на стэп. Мне очень нравится, чувствую, что это мое. Но зрение ухудшается. Я думаю, что падает оно все-таки больше из-за компьютера и книг, а не из-за аэробики, но, может, я ошибаюсь? Стоит бросать или нет? И не вредят ли зрению постоянные подъемы - опускания (вроде бы при слабом зрении нельзя прыгать).

  2. Cold_Wind®
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    Давайте конкретнее. Высокой - это сколько?

    Фитнесом заниматься можно всегда. Вы же не в профессионалки податься собираетесь. Кроме того, важна не степень миопии, а состояние сетчатки, склонность к отслаиванию и наличии-отсутствие астигматизма.

    Насколько я знаю, не рекомендованы - прыжки (и в том числе степ), теннис, восточные единоборства, борьба и бокс, поднятие тяжестей, бег. Короче говоря, все те виды, где присутствуют резкие перепады нагрузки и смены поз. Более чем за - пилатес, йога, плавание, велосипед, лыжи (равнинные), правильно подобранные тренажеры, быстрая хотьба.

  3. Меруерт
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Belle права - важно состояние клетчатки, посоветуйтесь с врачем. А вообще, исходя из своего опыта, могу сказать что можно почти все, если это не профессиональный спорт. Хожу и в тренажерку, и на аэробики/танцы и всяческих "экстремальных" мероприятий не чураюсь. Точно нельзя виды спорта где есть большая вероятнось ударов по голове и тяжелая атлетика противопоказана.

  4. Давид
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    В таком случае не мнения нужно выяснять, а проконсультироваться с врачом. А то мы тут насоветуем...

  5. kaktus
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    тяжелая атлетика противопоказана



    а у шатнгиста Власова было плохое зрение, а он был чемпионом. В своей книге он писал, что занятия ТА не отразилось на его зрении.

    Тут ить индивидуально всё.

  6. sveta_a
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Знаю, что сейчас меня будут ругать, но я к окулистам лишний раз не хожу. Ну не могу я слушать очередное "у вас ухудшилось зрение, надо что-то делать". Что? Скажите, что делать, и я буду! Не учиться в институте, не печатать курсовые, не работать? Тогда жизнь теряет смысл.

    Сейчас у меня где-то минус 6-7, линзы ношу на пять, вижу в них не 100%. Сетчатку не проверяла. Но мне очень хочется ходить на степ. иначе я зачахну. Я вот даже на кибо не хожу, хотя очень нравится, потому что боюсь.





    Разумный совет. Но (сами же знаете) - то времени нет, то денег, да и не приучена я по врачам ходить. Я подумала, может, на форуме есть специалист?

  7. Kat
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Сейчас у меня где-то минус 6-7, линзы ношу на пять, вижу в них не 100%.



    Зачем?

    (У меня 6,5 и 7,5)

    Что делать? Пить витамины, высыпаться, тренировать глаза упражнениями.



    Сетчатку не проверяла. Но мне очень хочется ходить на степ. иначе я зачахну.

    то времени нет, то денег, да и не приучена я по врачам ходить. Я подумала, может, на форуме есть специалист?



    Офигеть. Ну просто слов нету.

    И как Вы себе представляете эту "консультацию" онлайн?

    Глаза надо проверять раз в полгода, минимум - раз в год! И особенно - когда уже плохое зрение, когда носите линзы...

    Невероятный пофигизм...

  8. avkul
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    С такой миопией надо бы все-таки сетчатку проверить, м.б. отслойки или просто дистрофия, тем более если зрение падает. Вообще-то, несмотря на нагрузки, падать в зрелом возрасте зрение не должно.

    Подумайте о возможности сделать склеропластику. Зрение падать перестанет.

  9. iloska
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    не приучена я по врачам ходить



    Это не есть хорошо



    Я подумала, может, на форуме есть специалист?

    А вы не подумали, что тот кто представится специалистом, окажется несовсем таковым? Со здоровьем не шутят

  10. mikey
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Обязательно к врачу! Не съедят они вас, а состояние сетчатки важнее, чем диоптрии.

    (Я не специалист, просто у меня -9/-10, но состояние сетчатки позволяет, ТТТ, не только степом и штангой заниматься, но и рожать без кесарева, как я только что выяснила. А бывает, и при -5 не разрешают - из-за плохого глазного дна).

  11. nata777
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    , не должно падать - это да, а вот может падать - это запросто. У меня в зрелом возрасте оно медленно, но верно ухудшается. Сказывается высокая зрительная нагрузка на работе, да и почитать -телек посмотреть вечером хочется. Сейчас не работаю, так в инете сижу периодически.

    При этом с сетчаткой у меня все очень даже ОК было до родов (я сама рожала без ограничений со зрением -6, -7, с разрешения окулиста). Увы, до сих пор не дошла к окулисту после родов, сейчас не знаю, что там.

    Но автору однозначно надо посетить специалиста и выяснить, что с глазным дном и каким фитнесом заниматься можно. Я лично как раз пилатесом и изотоном увлеклась.

  12. Tommy
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ё, да сходите Вы к врачу. Это совсем не страшно. И "приваривание" сетчатки тоже не страшно. Страшно - если сетчатка совсем отслоится.

    Про ухудшение зрения. От компьютеров у меня не портится (наоборот, за последние 8 лет с -9.5 стало -8), но очень сильно падает от физических нагрузок: поднятий тяжестей, наклонов, прыжков, в общем от того, после чего "кровь к голове приливает". А вот все остальное, не такое "напряжное" типа плавания, хореографии никак на зрение не влияет.



    , ну сходите Вы уже к врачу, в какой-нибудь Эксимер на полное обследование, это займет у Вас часа два максимум. Зато полностью расскажут, что, от чего и каким спортом можно заниматься.

  13. Polina18
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Ну не могу я слушать очередное "у вас ухудшилось зрение, надо что-то делать". Что? Скажите, что делать, и я буду! Не учиться в институте, не печатать курсовые, не работать?



    Т.е. другими словами - Вы не хотите заниматься этой проблемой?

    Врачи абсолютно прав, если ничего не делать, то может и дальше ухудшаться. Про не учиться в институте, это вы сами придумали, никто вам такого не говорил, так что это типичная отмазка . А если говорил, то таких врачей нафиг и искать других.



    Надо делать - хотя бы элементарную гимнастику, особенно елсли в библиотеке приходится много сидеть. Витамины. Проблемы с сетчаткой решаемые почти все.



    Когда получить мнение окулиста о состоянии глазного дна, то с этим уже к спортивному врачу, он скажет, что можно в фитнесе, а что нет. В любом случае, я действовала именно так. У меня -5,5 и -6.





    Клю

    Сейчас у меня где-то минус 6-7, линзы ношу на пять, вижу в них не 100%.



    Зачем?



    А вы не помните, мы это уже обсуждали в одной из тем про зрение ?

    Это ощепринятая практика российских врачей. Ну, может не общепринятая, но более, чем распространенная. Очки выписываются с линзами меньше, чем реальные диоптрии зрения. Тем самым зрение в очках не компенсируется до 100% специально, и этому есть какие-то сложные объяснения



    Вот у меня сейчас две пары очков - для жизни, и для вождения авто. Причем я добивалась, чтобы мне подобрали очки, на 100% компенсирующие близорукость чуть не с боем. Ключевые слова были: "я в них буду водить машину"? После этого врач подобрал очки, но сто раз предупредил, чтобы постоянно я в них не ходила. При этом врач - хороший, т.е. квалифицированный, толковый. Платный, ес-сно, т.е. не районная поликлиника.

  14. гостья
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Ну в данном случае автор как раз не ходит по врачам. Так что "общепринятая практика" тут не причем. Обратите внимание на формулировку "где-то минус 6-7".

    Я даже боюсь спрашивать, как давно автор носит конкретную пару линз...

  15. gotik
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Обратите внимание на формулировку "где-то минус 6-7".



    это да, формулировка замечательная. О том, что действительно можно ходить в очках, рецепт на которые выписан лет сто назад, а с тех пор зрение вообще не проверять, я и не подумала

    Может быть и так.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •