Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как исправить осанку в зрелом возрасте?
    от Федор Вл в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 497
    : 13.01.2022, 18:32
  2. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 03:08
  3. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 13:26
  4. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 15:24
  5. Ответов: 2
    : 12.05.2004, 00:46
  1. Люминица
    #181
    Читатель Недуг.Ру


    .... у меня наоборот спина болит от постоянных сидений на работе и за компьютером, через некоторое спину ломит жутко... упражнение мое простое, сажусь перед телеком, в позу лотоса, и вытягиваю руки в верх, главное условие прямые руки и прямая, очень прямая спина! В такой позе сижу минуту, иногда две! Пару упражнений и спина не беспокоит еще долго! Также редко делаемое мною упраж.: лечь на пол, на спину, и опираясь на ладони, затылок и пятки поднять туловище... руки при это вытягиваются вдоль вытянутого туловища, так на счет 10 проделать по три захода, достаточно сложное упражнение, но когда опускаешься на землю, по позвоночнику разливается приятная боль... кажется это упр. от остеохондроза и каких-то еще болезней... ВОТ!




  2. Mortyr
    #182
    Читатель Недуг.Ру
    А что насчет плавания? По-моему тоже неплохо....

  3. Charming
    #183
    Читатель Недуг.Ру
    Самое эффективное и, в то же время, несложное упражнение-ложимся животом на пол,руки замком за голову(или же вытянутые перед собой), смотрим на пол и медленно поднимаем только верхнюю часть тела. Лучше, чтобы ноги кто-нибудь придерживал, или же можно пятками зацепиться за нижний край кровати например. Здорово работают нижние мышцы спины.

  4. hjklpoiuy
    #184
    Читатель Недуг.Ру
    , ноги, ягодицы и поясница при этом должны быть максимально расслаблены (чтобы не повредить поясницу).

  5. Елена Сергеевна
    #185
    Читатель Недуг.Ру
    Я стараюсь делать по утрам асаны из йоги. (делаю примерно 2 недели) не все получается, но вижу что потихонбку я становлюсь гибче (или это я уже так стараюсь )

    Асаны взяла из рассылки "молодости и красоты"

    .

    А здесь в рассылке я хочу познакомить вас с некоторыми йогическими асанами, которые очень эффективны в обретении гибкости суставов. Сегодня мы изучим четыре асаны. Асаны - это позы йоги, в которых нужно пребывать статично, расслаблено и очень желательно, чтобы ваш внутренний диалог на это время умолк. Наши мысли - это серьезная помеха в овладении многими полезными вещами. Поэтому их нужно учиться останавливать, чтобы в голове образовывалась пустота. Тело должно релаксировать, мысли - отсутствовать, а сознание - созерцать. Тогда вы превратитесь из обычного человека в великого йогина, который управляет своим телом, своим умом и всеми процессами, которые в нем происходят ежесекундно.

    Начнем наш комплекс асан традиционно - с шавасаны. Это самая любимаяасана многих. И все потому, что нужно лечь на спину вытянуть руки вдоль туловища, закрыть глаза и лежать так неподвижно. Правда, легко? Хотя не совсем. Для многих лежать неподвижно и при этом ничего не делать - очень трудно. Даже если человек сможет расслабиться физически, ему гораздо труднее расслабиться эмоционально и ментально. А это - главное. Лежа в шавасане, нужно непременно освободиться от всех мыслей и чувств, которые до этого у вас были. И лежать в состоянии трупа в течение 3-х минут. "Шавасана" так и переводится - "поза трупа". Вы должны ощутить, что вас нет. Нет и все.

    Это замечательное упражнение на самом деле гораздо полезнее, чем можно себе представить. Оно способно снять любые стрессы, психические расстройства, унять боли, очистить от негативного психического воздействия, излечить гипертоническую болезнь, избавить от бессонницы и т.д.

    Дыхание в этой и последующих позах должно быть очень плавным, глубоким, преимущественно - животом. Выполняя позы, вы должны постоянно ощущать свое дыхание, следить за ним. Это поможет отключить мысли и сосредоточиться на теле. И еще: заниматься йогой нужно с пустым желудком.

    Следующая асана - "поза плуга" или халасана. Как бы вы изобразили плуг? Очень просто: надо из положения лежа, т.е. из предыдущей позы, поднять ноги, затем оторвать таз от пола (можно помогать себе руками) и закинуть ноги за голову, коснувшись ими пола за головой. Делается на выдохе. Подбородок прижимается к яремной выемке шеи. Сначала могут быть неприятные ощущения в шее, верхнем отделе позвоночника или пояснице, но это только к лучшему. Значит, благотворное влияние позы уже началось. Ноги нужно выпрямить в коленях, а руки подвести к ногам. Если вы сразу не можете коснуться пола ногами, это не страшно. Со временем все получится.

    Расслабьтесь и войдите в образ огромной горы, занимающей тысячи километров по всем направлениям. Будьте этой горой, которую не волнуют никакие проблемы. Под вами Земля, которая питает вас своей силой. Ощущайте свой позвоночник, представляйте, как по нему от копчика до макушки головы движется красная энергия. Пробудьте в этой позе не меньше минуты и постепенно доводите до 3-х минут. То же самое распространяется и на другие позы. Когда вы добьетесь этого, то в полной мере ощутите эффект от асан.

    Эта замечательная асана хорошо разрабатывает гибкость позвоночника, благотворно влияет на спинной мозг, стимулирует работу печени, почек, желудка, желез внутренней секреции и вообще всех органов области шеи, грудной клетки, живота и таза. Кто регулярно выполняет эту позу, ощутит бодрость, свежесть, ясность ума и улучшение памяти.

    Из предыдущей позы лягте обратно на пол и сядьте. Приступим к выполнению "позы рыбы" - матсьясаны. Эта поза может быть сложной для начинающих. Поэтому опишу два варианта. Самый правильный: нужно сложить ноги в "позу лотоса", т.е. голень одной ноги положить на бедро другой как можно ближе к паху, а вторую голень завести поверх первой и тоже подвести ближе к паху. Упрощенный вариант: просто скрестить ноги по-турецки. Из этого положения нужно опуститься назад и опереться о пол только макушкой головы. Тело нужно максимально прогнуть в спине и пояснице, а руками взяться за большие пальцы ног. Почувствуйте себя гигантской рыбой, дрейфующей в бескрайнем океане. Ветер подгоняет вас, и вы мерно покачиваетесь на волнах, полностью поручив себя стихии.

    Эта поза усиливает кровообращение в мышцах спины, груди и живота, омолаживает шею и лицо, лечит болезни горла и щитовидной железы, а также болезни глаз, легких, органов живота и таза. Позвоночник становится очень подвижным, и вы ощутите, что значит управлять своим телом. Тело становится очень легким, послушным и радостным.

    Дальше переходим к сасангасане - "позе кролика". Выйдя из матсьясаны, сядьте на колени, сделайте вдох через нос, захватите ладонями пятки так, чтобы большие пальцы были снаружи. На выдохе наклонитесь вперед-вниз, упритесь макушкой в пол прямо перед коленями, при этом подбородок должен прижаться к яремной выемке, а таз нужно поднять максимально вверх-вперед. Расслабьтесь и представьте себя маленьким пушистым кроликом, который спрятал голову и чувствует себя очень уютно и комфортно. Ничто вас не волнует, и вы отдыхаете от суеты внешнего мира. Ощутите, как ваш позвоночник растягивается, и по нему струится мягкая приятная энергия.

    Эффект позы: улучшает пищеварение, работу печени и селезенки, щитовидной железы. Но самое главное, эта поза замечательно растягивает позвоночник, ставит позвонки на место, если они смещены, снимает их зашлакованость и выводит соли.

    Ну, на сегодня - все. В следующих выпусках мы продолжим изучение асан. И вообще продолжим начатую тему, т.к. смысл заголовка еще не раскрыт. А пока вам нужно практиковаться в этих позах. Асаны выполняются каждый день утром или вечером, а еще лучше - и утром, и вечером. Попробуйте определить для себя наиболее подходящее время. Как это сделать? Просто почувствовать. Попробовать в разное время и ощутить, когда эффект лучше. И затем нужно каждый день придерживаться этого времени.

    Желаю всем открыть для себя еще один способ получать удовольствие - заниматься асанами!

    Итак, следующая поза - сарпасана - "поза змеи". Из предыдущей асаны нужно вытянуться на полу на животе и на несколько секунд расслабиться. Затем ладони поставить рядом с плечами на пол и медленно начать прогибаться позвонок за позвонком, начиная с головы. Вместе с этим начинается глубокий вдох. Когда голова полностью будет поднята, начинают отрываться от пола плечи, сильно прогибаясь в грудной клетке, затем - грудь, и самым последним отрывается живот. При этом таз и низ живота должны оставаться прижатыми к полу, а позвоночник должен быть максимально изогнут. Голова запрокинута, взгляд устремлен вверх. Руки почти выпрямлены в локтях, ягодицы полностью расслаблены (особо проконтролируйте этот момент). Ступни должны подъемом лежать на полу. Замрите в этой позе примерно на полминуты. Затем сделайте вдох и на задержке дыхания медленно поверните голову и верхнюю часть туловища через левое плечо так, чтобы увидеть свои пятки. Опять же последите, чтобы ягодицы, бедра и голени были расслаблены. Когда захочется выдохнуть, повернитесь обратно с выдохом. Потом все повторите в правую сторону. Опускайтесь на пол также медленно на выдохе: сначала - живот, потом - грудь и в конце - голова. Положите голову на бок, руки вытяните вдоль тела и расслабьтесь на 30 секунд.

    Выполняя эту асану, входите в образ кобры, медленно и с шипением поднимающую свой шикарный капюшон. Ощущайте, как ваше тело становится невероятно гибким, как у змеи. Во время поворотов взгляд делайте сосредоточенным и зорким, как будто змея оглядывает окрестности.

    Как вы догадались, эта поза замечательно развивает гибкость позвоночника, а, следовательно, непосредственно связана с омоложением. Прекрасно лечит сколиоз, радикулит, очень благотворно влияет на почки и даже выводит камни из них, способствует выработке правильной осанки, укрепляет мышцы спины и живота, а также глаз, оказывает исцеляющее воздействие на желудочно-кишечный тракт, органы таза, помогает при пониженной функции щитовидной железы.

    Следующая асана - матсиендрасана - "Король рыб". Она может оказаться сложной, но главное - это делать попытки. И тогда любая асана будет выполнена. Сядьте на свою правую ступню, а левую ногу перенесите через правое колено и поставьте на пол справа от него. Разверните туловище влево до упора, а правую руку просуньте под левым коленом с внешней стороны так, чтобы правая рука оказалась на спине или, по крайней мере, к ней стремилась. Это - самый сложный элемент этой позы, потому что ваше правое плечо должно сильно вывернуться вперед, и если сразу не будет получаться, нужно хотя бы просто имитировать это. В конечном итоге, оказавшись в районе спины, правая рука должна сцепиться с левой, которая также заводится за спину, только с другой стороны. Сцепившись в крепкий замок, руки помогают скручиванию туловищу. Голова максимально повернута влево-назад. Важно, чтобы ваш позвоночник был прямым. Вот так вот, свернувшись в "бараний рог", вы должны сидеть около минуты и входить в образ йогина, который победил ограничения своего тела и ума. Вы усилием сбрасываете с себя все оковы и продолжаете тянуться к свету, который там - позади вас. Вы наполняетесь силой, уверенностью в себе и чувствуете, что для вас становится возможным все! Постарайтесь убрать все мысли и просто ощущать свое тело, свое дыхание и нужный настрой. Особенно нужно сконцентрироваться на позвоночнике и чувствовать, как по нему снизу вверх поднимается жар. Затем проделайте ту же позу в правую сторону.

    Матсиендрасана - это великолепное средство для всех женщин, мечтающих о тонкой и изящной талии. Кроме того, она выполняет массаж всех внутренних органов, особенно печени и желудка, прекрасно помогает при болях в пояснице и во всем позвоночнике.

    И еще одна поза - ардха-чакрасана - "поза полуколеса", а по-русски - "мостик". Выйдя из матсиендрасаны, лягте на спину и расслабьтесь. Затем согните ноги в коленях и поставьте ступни ближе к ягодицам, а руки заведите за плечи и упритесь ими в пол так, чтобы пальцы были обращены к туловищу. Сделайте глубокий вдох и на задержке оторвите тело от пола и прогнитесь. Отрегулируйте расстояние между руками и ногами, чтобы было удобно стоять и в то же время чтобы позвоночник хорошо прогнулся. Постарайтесь быть расслабленными в этой позе, насколько это возможно. Когда будет уже невмоготу, плавно опуститесь на пол и полностью расслабьтесь.

    Эффект: улучшает гибкость позвоночника и ребер, тонизирует нервы и мышцы спины, груди, живота и ног, помогает при хроническом тонзилите, тошноте, запорах, несварении желудка. Кроме того, улучшает форму бюста у женщин, улучшает зрение, тембр и частоту голоса, цвет лица. Однако если у вас есть радикулит или просто боли в пояснице, то следует осторожно подойти к этой асане. Если первой попытке вы почувствуете усиление боли, то не следует больше ее делать.








  6. irusya20
    #186
    Читатель Недуг.Ру
    Поднимаю тему.

    Заметила, что в последнее время постоянно сутулюсь. В детстве меня мама постоянно одергивала, и вроде даже как-то привыкла выпрямлять спину. А теперь опять сутулюсь. Сколько не стараюсь себя контролировать - надолго меня не хватает, забываюсь и расслабляюсь.

    В основном это касается долгого сидения за компом.

    В аптеке видела такие резиновые лямки...типа помогают держать осанку. Помогли ли такие штуки кому-либо? Может, они хотя бы постоянно напоминать о правильной осанке будут?

    И сколько такой корсет носить надо? Постоянно или пару часов в день достаточно будет?

    Заранее спасибо.

  7. Shelvak
    #187
    Читатель Недуг.Ру
    если следить за собой и подбирать живот, то спина сама распрямляется. Как в "Служебном романе". Токо следить за собой все время лениво Думаю, проблема в силе воли.

  8. abs
    #188
    Читатель Недуг.Ру
    есть у меня такой корсет .

    как хорошо, что вы мне напомнили, а то он у меня и завалялся, забыла про него совсем...в инет как зайдёшь, так чувствуешь, что вылезать пора только по болям в спине и шее...буду за компом теперь надевать!

    так, что на нём написанно:

    Wilson

    back straightener

    Sport & Health Supports

    Made in USA

    внутри русский вкладыш:

    "Фиксатор (корректор) осанки

    Устраняет сутулость, распрямляет плечи, предотвращает искривление позвоночника, распрямляет грудь. При регулярном ношении фиксатора Вы приобретаете хорошую осанку. Застёжки позволяют индивидуально (по фигуре) подогнать фиксатор, который не должен быть тесным. Минимальное ношение 2-3 часа в день. Не вызыввает раздражения кожи, т.к. изготовлен из хирургического эластика. Стирать в холодной воде" вот:-)

    Конечно, подобных корректоров есть много разных. В аптеке вам подберут.

    Что касается сколиоза и вкупе с ним сутулости:

    это массаж+бассейн+физкультура!!! Иначе никак, правильно уже сказали! Сколиоз и проистекает от дистрофии мышц, пока вы мышцы в порядок не приведёте, позвоночник будет гнуться в любые стороны! А так же правильно сказали, что человек с хорошей самооценкой не сутулится!

  9. маша28
    #189
    Читатель Недуг.Ру
    Корректорф осанки, конечно, вещь полезная. У меня валяется в шкафу, американский, хороший, но не ношу. Неудобно. Широкие ремни под руками очень давят, стоит только свести руки впереди. Т.е. идти по улице в нем нормально, а вот по дому что-то делать уже нет.

  10. Денис К.
    #190
    Читатель Недуг.Ру
    А мне врач сказал, что злоупотреблять корректорами не стоит, потому что спина к ним привыкает, а как снимешь, опять сутулиться начнешь.

  11. Oxy
    #191
    Читатель Недуг.Ру




    Не понимаю, почему. Может, корректоры разные по своему действию. Он ведь не заменяет полностью мышцы и позвоночник. У моем сутулиться просто невозможно, потому что иначе дышать тяжело из-за ремня под грудью и плечи режет. Вот и держишь спину прямо, но сама ведь держишь, а не на нем висишь.

  12. JJ
    #192
    Читатель Недуг.Ру


    Вот и держишь спину прямо, но сама ведь держишь, а не на нем висишь.

    вот именно! я вот про свой забыла, а сегодня прочла..и надела, просидела с ним всего-то чуть больше 2 х часов за компом днём, а сейчас мышцы спины побаливают с непривычки. Т.е. при регулярном ношении пару часов в день мышцы укрепляются...вот бы и завтра не полениться надеть:-)

    Т.е. идти по улице в нем нормально, а вот по дому что-то делать уже нет.

    я вот, наоборот, никуда бы в нём не пошла! я раньше носила только:

    -сидя перед телеком

    -сидя перед компом

    -всё, что можно сделать, стоя или сидя прямо, иначе давит!



    2-3 часа в день, какое привыкание? а мышцам стимул, чтоб не забывали, КАК себя держать надо:-) мне, кстати, его врач и порекомендовала, сама бы я не купила.


  13. Zulya
    #193
    Читатель Недуг.Ру
    У меня при росте 178 очень сильная сутулость и сколиоз. Я сама худенькая и смотрюсь просто вешалкой. И вроде мышцы спины накачанные, я регулярно занимаюсь спортом и стараюсь делать упражнения для ее выравнивания, но почемуто они не очень-то действуют. Подскажите что-нибудь, что реально кому-то из вас помогло. И если можно, какие-нибудь упражнения для расслабления спины. Я очень люблю ходить в горы, но вечером спина сильно болит. Даже если принимаю душ или мне деалют дома массаж, все равно на следующий день спина и поясница мерзко ноют.

  14. janell
    #194
    Читатель Недуг.Ру
    позанимайтесь йогой. Первые несколько занятий лучше с инструктором, дальше можно по кассете или книге.

  15. Ром99
    #195
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, в заголовке своей темы отражайте суть обсуждаемого вопроса. Так принято в Кофейне и об этом написано в правилах.



    http://www.forum.nedug.ru/misc.php?s=&action=rules



    Сейчас название Вашей темы я исправила, но впредь, пожалуйста, сами называйте тему правильно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •