Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Энарион; астения?
    от Kotyan в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 37
    : 16.12.2022, 16:52
  2. Астения
    от dyutasha в разделе Терапевт
    Ответов: 7
    : 25.10.2012, 23:45
  3. Астения
    от Vaseek в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 20.08.2007, 23:56
  4. Ответов: 3
    : 19.06.2004, 22:04
  5. Здравствуйте! У меня такой вопрос. У мужа посттравматическая астения (не зн...
    от Екатерина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 07:29
  1. Kotyan
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    добрый день

    пребываю в сомнениях после первого в жизни (кроме школьных диспансеризаций) посещения невролога

    пришла жаловаться на постоянную усталость и сниженный тонус

    буквально ещё не дослушав, доктор оторвала мне от толстой пачки рекламку и написала на бумажке назначение, приговаривая что-то вроде "всё с вами ясно, вот тут как раз про вас написано, как раз для таких как вы лекарство..."

    я вообще-то человек послушный и врачам склонна доверять (может, даже слишком), но тут я как-то смутилась

    как-то уж очень молниеносно она оценила моё состояние... хотя доктора именно этого мне рекомендовали

    в общем, нельзя ли оценить целесообразность назначения:

    Энарион 1т х 2р в день 1 месяц

    Когитум по 1 ампуле утром, 1 месяц

    Эскузан по 15 кап. х 3 р в день

    заранее огромная благодарность. я готова ответить на любые дополнительные вопросы



    или, если так заочно нельзя оценить, то хотя бы скажите, что вы думаете о препарате Энарион? очень напрягает, когда назначение тебе лекарства выглядит "проплаченным". я даже согласна его купить.. но стоит ли глотать?

  2. Alex7
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Никак не могу прокоментировать назначение и способ диагностики Вашего врача.

    Рекомендую Вам побольше рассказать о себе, о Вашем самочувствии, как все начиналось и развивалось, а мы постараемся Вам помочь.

  3. westmedizin
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, расскажите, как всё началось и протекало? И что вы имеете ввиду под словом "астения" в заголовке вашего топика? Лично мне это слово незнакомо ))

  4. ROYAL_MIRAGE
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Algor, слово это написано в рекламке, которую дала врач. я к ней пришла жаловаться, если "одним словом", на "постоянную усталость"

    kobik, спасибо! я опишу. только надо как-то с духом собраться...

    очень противно жаловаться

  5. Jenka
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вы сказали, энерион?

    Это новый предуктал для мозгов от Сервье???

  6. darkshark
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    rodionov, если Вы ко мне адресуетесь, то значение третьего слова в Вашем предложении мне, к сожалению, неизвестно поэтому ответить что-либо осмысленное затруднительно.

    но на пачке действительно написано, что производитель - Лаборатории Сервье. А еще написано что действующее вещество - сальбутиамин - 200 мг. Остальное в инструкции, а она дома.

  7. Lindros
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Antik, извините, это скорее для коллег.. мысли вслух.

    Препарат новый, фирма его активно рекламирует..

    Более сказать затруднительно. Серьезных данных, наверное, ни у кого нет.

  8. мелочь
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Antik, вы не ответили на все вопросы, поэтому мы зря тратим время. Во-первых, опишите все свои жалобы, во-вторых, в хронологическом порядке, не забывая ничего раскажите, как всё произошло, в-третьих, приведите данные обследований, которые Вам уже произвели.

  9. BelkaP
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Я прошу прощения, что не ответила тогда. Дело в том, что мне стало значительно лучше, и очень, ОЧЕНЬ не хотелось опять «погружаться» во все эти ощущения. Но теперь, к сожалению, всё вернулось…



    Итак, месяц назад я обратилась к неврологу с жалобой на постоянное отсутствие сил, как физических, так и моральных.

    Ситуация возникла впервые почти 10 лет назад, когда я писала первый диплом в университете. На три недели я полностью лишилась сил. Не могла не то что делать, но даже и думать, только лежала. Сейчас я уже практически не помню своих ощущений, просто помню, что такое было и прошло без следа еще на несколько лет. А потом снова стали возникать подобные состояния. При всех усилиях, я не могу вспомнить, когда это началось снова. Точно знаю, что два года назад уже было.



    Что именно? Вот как я описывала это для заинтересованного слушателя:

    «Какой-там спорт... Не могу я.. нету сил

    на повседневную деятельность едва-едва хватает

    как соберусь чего-то делать - руки опускаются. всё почти через силу.

    в краткие периоды просветления думаю заняться чем-то для души - и на то сил нет. даже вещи, которые я раньше любила - в бильярд играть, допустим – разве что могу подумать «как-нибудь потом». книжки только читаю

    сержусь на себя, и жалко себя, а двинуться куда-то не получается никак

    всё делаю через силу.. моментально устаю.. такое ощущение, что просыпаюсь уже усталой

    большую часть времени у меня даже мысль о каких-то делах вызывает усталость, причем даже о тех делах, которые мне нравятся

    поэтому делаю тольrо самое необходимое, и неотложное

    пример - я обожаю путешествовать. но поездки никогда не планирую, все делаю в последний момент, в результате условия получаются хуже - а все потому, что когда я пытаюсь за месяц подумать, меня охватывает эта самая усталость и всё думаю "потом, потом, успеется". может это не самый удачный пример

    вот например уход за собой - тоже делаю только то, без чего совсем никак. а мне на работе надо выглядеть! (да впрочем как и всем). по магазинам ходить совсем перестала - сил нет. есть одежда и ладно. практически не крашусь. а уж в салон себя загнать – это эпический подвиг! (хотя загоняю)

    это как-то циклично, то хуже, то получше.

    Но я уже не помню, когда я себя чувствовала «энергичной», «бодрой»

    ____

    Я все-таки пытаюсь что-то предпринимать. За последние несколько месяцев прошла обследование в поликлинике по страховке, все врачи мне сказали, что я почти здорова. К неврологу пошла последним, т.к. хотела сначала исключить какие-то органические причины.

    Невролог мне назначил курс лечения, как я выше писала. Одновременно тепло стало, солнышко появилось. Я почувствовала значительное улучшение. Даже спортом начала заниматься. Оптимизм появился. Мне казалось, что эта напасть кончилась.. Недели две примерно было хорошо, чуть меньше. Я даже думала, что если у меня и была депрессия, то она прошла.

    Потом я простудилась, но настроение по-прежнему было хорошее, и ощущение довольно бодрое. А где-то дней семь-восемь назад начался «откат». Постепенно-постепенно, и вот сегодня я снова себя чувствую как перед визитом к врачу…. (месячная цикличность? Я принимаю ОК).

    Жуткая слабость. Утром по полчаса не могу себя заставить подняться. Рабочий день с 9:30, я прихожу на час-полтора позже - раньше просто не в состоянии. Днем слабое головокружение, на работе трудно сконцентрироваться на чем-то, трудно заставить себя работать. В ногах чувствую слабость какую-то, даже когда сижу. В районе 3-4 часов дня голова натурально кружится, трудно даже сфокусировать зрение на мониторе. Если приходит мысль о каких-то отдаленных делах, она тут же отгоняется, типа «разве что если полегчает». Не могу работать нормально, не могу себя заставить сосредоточиться.

    Сегодня это всё при контрастном душе утром, чашке кофе, и двух таблетках элеутерококка.



    Ужасно это К тому же у меня энергичный характер, и такой диссонанс между собственными представлениями о жизни и возможностями просто бесит..

    Что теперь делать?

  10. koshka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Обратитесь к психиатру - он сможет назначить Вам соответствующее лечение. Ваши проблемы не телесные, а эмоциональные.

  11. Ssr
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Попробую пройтись по своей тематике: если можно, данные общего анализа крови; обильность месячных, преференции в питании, состояние волос, ногтей, часто ли болеете простудными и все что можете вообще сказать о физ. здоровье.

  12. mirumir2000
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Dr. Vad,



    Данные любых последних анализов у меня отсутствуют - они все в карте в поликлинике. я могу запросить у них карту на руки, но там какая-то спец. процедура для этого, может занять не один день. Мне ничего в руки не давали, только сказали словами, что все в норме. я отдельно спрашивала про гемоглобин - всё с ним ОК. Отдельно сдавала на сахар - в норме. Биохимия крови "с точки зрения печени" - тоже сказали, что всё в норме.



    Менструация - на фоне приёма ОК не обильные, но и не скудные. Так, средне



    Преференции в питании: последнее время питание дробное с упором на белковые продукты. Животный жир и простые углеводы ограничены. Ем с утра до вечера маленькими порциями, как только чувствую голод. Регулярно ем: сухофрукты, слабосоленую рыбу, зерновой хлеб, мюсли, много кисломолочных, курица, индейка, красная икра. овощи. красное мясо не реже раза в неделю, иногда и 2-3. гречку, печенку, орехи - редко.



    состояние волос и ногтей - после увеличения белка в рационе существенно улучшилось. было средне, стало просто хорошо. Только в последние дни ногти начали снова ломаться и слоиться.



    Простудами болею часто с детства. Хронический тонзиллит. В последние годы - не меньше 3х лежачих простуд (туда же считаю грипп и всякие орви) за год, плюс еще парочка легких, на ногах. года три назад начала регулярно болеть ангинами, но потом само прекратилось.



    Щитовидка - небольшой узел уже несколько лет, не растёт. В последний визит эндокринолог сказал, чт функция нормальная и вообще всё ок. У мамы пониженная функция и множественные узлы, мне тоже раньше ставили пониженную и АИТ.



    По гинекологии проблем нет, ттт. Принимаю ОК с августа 2004.



    Пищеварение - тоже проверила. Сказали, что есть "некоторые признаки" гастрита и дискинезии желч. путей, но лечение на данном этапе не требуется. Семь лет назад был сильный гастрит, потом несколько лет сезонные обострения, сейчас я его практически не ощущаю.



    что еще бывает.. голова не болит. зрение плохое с детства, астигматизм. зубы плохие в последнее время вылечила все зубы, так начали десны беспокоить. кстати - совпадение наверно - сильно болит десна последние два дня.



    курю, в среднем 3 легких сигареты в день. пью практически только красное сухое вино, зато часто - раза четыре в неделю по стакашке или полстакашки.



    не знаю чего еще сообщить про здоровье.. то есть знаю много еще всего, но что релевантно?



    да, с кожей лица проблемы - угри и воспаления. лечусь уже полгода у дерматолога и иммунолога, есть заметный прогресс. Иммунолог постоянно назначает какие-то препараты - почему я при этом еще и простужаюсь, мне непонятно.



    из витаминов - сейчас принимаю только назначенный иммунологом триовит



    да, и я пропила назначенный неврологом курс, про который выше написано. точнее, допиваю, завтра последний день.

  13. Alxumuk
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Антик!



    Наличие усталости, низкой работоспособности, снижение концентрации внимания, проблемы с иммунитетом, ногтями, кожей могут быть при тканевом железодефите (даже без анемии). Причиной может быть недостат. поступление/всасывание, обильные потери.

    Существует 2 варианта:

    идете в п-ку, берете анализ крови, попутно сдаете сыв. железо и ОЖСС (ферритин если есть возможность) - на основании этого делаем заключение о наличии ЖД и необходимости лечения пр-тами железа;

    принимаете пр-т железа из расчета 1-1,5 мг/кг массы тела в течение 1 мес., попутно вместе не менее 300 мг витамина С (а лучше 500 из-за его сниженной концентрации вследствие курения), а также цинк из расчета 15 мг ионов в сутки. Все это до еды за 1 ч или после нее (2 ч) с соком без мякоти и без присутствия чая, кофе, мол. продуктов в момент приема. Такое лечение продолжаете 1,0-1,5 мес. и смотрите за самочувствием, ногтями, кожей и тп. Если будет улучшение, то еще не менее 2 мес., если нет, то прекращаете за ненадобностью. Перегрузки железом организма не будет, а ожидаемая эффективность заметна - примерно у 25-30% женщин детородного возраста имеется скрытый ЖД (без анемии).

  14. ОльгаО.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Dr. Vad

    Так. Правильно ли я поняла, что мне нужно забрать пока только результат общего анализа крови?

    + еще сдать анализы: Вы не могли бы расшифровать, чтобы я могла объяснить, чего мне надо? возможность найдется - если не по страховке, так в другой лаборатории сдам..

    То лечение, которое Вы описали - только после того как будут результаты всех этих анализов. так?



    спасибо большое!

  15. natalli
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Скорее или...или



    если общ. анализ крови сделан с пом. автоматич. счетчика, то нужны будут все результаты оттуда; в биохим. анализе крови нужно сделать "сывороточное железо" и "общ. железосвяз. способность сыворотки", если получится найти - ферритин иммуноферм. анализом;

    если не удастся сделать вышеприведенные анализы, то можно сразу начать указанную терапию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •