Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зубная боль
    от Олька в разделе Стоматолог
    Ответов: 202
    : 12.01.2023, 12:45
  2. Зубная боль
    от Vikysik в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.07.2007, 23:59
  3. Зубная боль
    от АлександрМВ в разделе Стоматолог
    Ответов: 3
    : 25.11.2005, 17:53
  4. Зубная боль
    от TaiSexI в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 11.08.2005, 08:45
  5. зубная боль
    от Valentin в разделе Стоматолог
    Ответов: 0
    : 23.07.2004, 06:00
  1. circle
    #76
    Читатель Недуг.Ру
    Темка такая, наверное сюда лучше...

    Отправили меня в отпуск. Поскольку сейчас не лето, то об отдыхе и развлечениях думать некогда, и я решила посвятить две недели своим запущенным донельзя зубам. Пошла в одну дорогую клинику, оформила кредит.

    На зубы дают гарантию, за исключением некоторых случаев. Вот как раз у меня целых два таких недоразумения - полуразрушенные мертвые зубы. Стоматолог ни за что ручаться не хочет, говорит, что у них было два случая, когда такие осколки гнили и отваливались вместе с пломбами, коронками и т.д. У знакомых таких примеров еще больше, благо испытали люди на себе еще советких дантистов.

    Вопрос: отчего больше зависит долговечность лечения пульпитного зуба:

    а) от стоматолога;

    б) от зуба;

    в) от материала;

    г) от образа жизни больного;

    д) от случайности



    Извините, если вопрос вызвал неприятные воспоминания.

  2. Dog2004
    #77
    Читатель Недуг.Ру
    <чего ожидать от пульпитных зубов?>



    Периодонтита, имхо...

  3. gerda-52
    #78
    Читатель Недуг.Ру


    Вот как раз у меня целых два таких недоразумения - полуразрушенные мертвые зубы.



    Ставить на них коронки. Потому как иметь коронки на своих, пусть даже мертвых и разрушенных зубах, намного лучше, чем вставную челюсть. Я с одним таким затянула с коронкой - развалился совсем, пришлось вытаскивать. На другой же подобный поставила вовремя коронку, так тому уж поди как лет 16-17, и зуб до сих пор на месте.



    Стоматолог ни за что ручаться не хочет, говорит, что у них было два случая, когда такие осколки гнили и отваливались вместе с пломбами, коронками и т.д.

    Стоматологу, конечно, виднее. Если некачественно каналы запломбировать, не мудрено, что станет гнить.

  4. Ива плакучая
    #79
    Читатель Недуг.Ру
    Было у меня такое. Без гарантии делали коронки на три подобных зуба. Коронки отстояли 6 лет. Кстати, это средний срок, когда их все равно положено менять.

    Теперь 2 из этих 3 нужно удалять. Но никакого форс-мажора не было, просто под коронками они окончательно разрушились

  5. Алексей@
    #80
    Читатель Недуг.Ру
    Все зависит ТОЛЬКО от мастерства и добросовестности стоматолога. Мне на той стадии пульпита, когда уже кость челюсти разрушается, вылечили и сделали реконструкцию на собственных корнях. Седьмой год стоит



    Стоматолог ни за что ручаться не хочет, говорит, что у них было два случая, когда такие осколки гнили и отваливались вместе с пломбами, коронками и т.д. - конечно, отвалятся, если каналы не расчистить, не пролечить и не запломбировать заново.



    Муж сейчас ставит коронки на очень запущенные зубы (т.е. от зубов там только больные корни были), стоматолог дает гарантию 10 лет. Верю. Свято и бесповоротно (с)

  6. ibdf
    #81
    Читатель Недуг.Ру
    Соглашусь с



    Ну и, естественно, стоматолог и зубной техник профессиональные и ответственные должны быть. От того, как сделана коронка, многое зависит.

  7. ezhik
    #82
    Читатель Недуг.Ру
    Коронки отстояли 6 лет. Кстати, это средний срок, когда их все равно положено менять.



    OFF, конечно... но если некий стоматолог утверждает, что средний срок службы коронок - 6 лет, то... сматываться надо от такого стоматолога. И чем быстрее, тем лучше. Т.е. это либо неумение работать с современными материалами, либо развод на бабки. И то и другое крайне неприятно.

    А уж если зубы по коронками "окончательно разрушились", то это однозначно кривые руки протезиста.



    10 лет - минимум для нормальной коронки. Особенно, если она одиночная. Если их 6 штук вместе, то возможны варианты.

  8. Джули
    #83
    Читатель Недуг.Ру
    Я делала несколько запущенных зубов - мне их слепили заново на существующих останках. Гарантия - 6 лет. Пока год уже живут, не жалуются..

    Теперь клёво, орешки жрать можно....

  9. lama
    #84
    Читатель Недуг.Ру


    отчего больше зависит долговечность лечения пульпитного зуба:

    а) от стоматолога;

    б) от зуба;

    в) от материала;

    г) от образа жизни больного;

    д) от случайности

    В клинике "Добрый доктор" (в Москве) насколько мне известно, дают гарантию на свою работу, даже если она была произведена по восстановлению пульпитных зубов. Но, на всякий случай, Вы можете туда позвонить для уточнения:

    т. 249-38-19, 249-30-89.

  10. Валя2
    #85
    Читатель Недуг.Ру


    Зависит однозначно от стоматолога. Есть у меня такие зубы, как вы описали - следы советской медицины... Немецкий врач перепломбировал каналы (а некоторые - ЗАпломбировал! Нормально - из трёх каналов два не запломбировать вообще?! И я так сколько лет ходила! Руки им пообрывать), вставил стабилизаторы (эластичные палочки) и сделал пломбу размером где в 2/3 зуба, где на целый зуб. Сразу не получалось поставить коронки, но он сказал, что они с этими пломбами спокойно коронок дождутся и под коронками будут стоять вечно. Ну, т-т-т, пару лет уже дожидаются... : )





    А уж если зубы по коронками "окончательно разрушились", то это однозначно кривые руки протезиста.



    И в первую очередь врача. Я нарочно переспрашивала - у нас же это народный миф, что зубы под коронками разрушаются. Мой стоматолог говорит, что нелеченые - да, разрушаются. А леченые стоЯт сколько угодно. Он, кстати, и на живые зубы коронки ставит (а у нас считалось, что непременно нужно нерв удалять под коронку), и коронки на пол-зуба делает, если вторая половина в порядке... Просто надо хорошего врача найти.

  11. Чижиков
    #86
    Читатель Недуг.Ру
    Господи, как ножом по сердцу...

    Вчера сделали один такой зуб. Два дня возились, вчера два часа отсидела с открытым ртом, пока его лепили из того, что было. То есть из одной стенки и полусгнивших корней. До этого ночь с лекарством спала. От усердия и желания помочь врачу вывихнула челюсть, открывая рот пошире. Болит до сих пор. Через полчаса у меня очередной двухчасовой прием, я не знаю, как отсижу. Хорошо хоть обезболивание дают...

  12. SugarGerl
    #87
    Читатель Недуг.Ру
    то есть из одной стенки и полусгнивших корней



    Вот чес-слово, этого я не понимаю... просто не понимаю, что тут написано, и усе тут.

    шо це "полусгнившие корни"? Если там нервы уже "умерли", и их надо удалять и каналы пломбировать - это одна ситуация. Если действительно зуб разрушился (ткани корней, которые в десне, стали мягкие и крошатся), то это другая ситуация.

    Если разрушился "наполовину", то это третья ситуация. Мне как-то, когда было подозрение, что зуб уже начал разрушаться (действительно разрушаться в десне, а не то, чтоб "осталась одна стенка" и т.п.), предложили вариант отпилить половину зуба вместе с корнем, на оставшуюся половину сделать так называемую вкладку и коронку. Слава богу, обошлись без этого, но все эти проблемы решаемые в нормальной клинике, причем без особых моральных потерь.



    Сколько там снаружи частей зуба - для современной стоматологии вообще неважно. Хоть стенка, хоть полстенки, хоть ваще ничего, зуб видно только на рентгене Действительно важно - это состояние корней и качество пломбировки каналов (в тяжелых случаях нервов обычно уже нет)



    Про материальные потери, ес-сно, лучше не думать

  13. Тори
    #88
    Читатель Недуг.Ру


    шо це "полусгнившие корни"? Если там нервы уже "умерли", и их надо удалять и каналы пломбировать - это одна ситуация.



    Насколько я знаю, нервы не умирают. Если они воспалены, то их удаляют. Но в такой ситуации пациент приходит к врачу с болями.



    Если действительно зуб разрушился (ткани корней, которые в десне, стали мягкие и крошатся), то это другая ситуация - ага, это уже ситуация удаления. Только крепкие корни можно лечить.

  14. ирина1325
    #89
    Читатель Недуг.Ру


    и под коронками будут стоять вечно.



    Подняла старую ветку.

    Болит под коронкой зуб. Пробудилась вот от боли. И главно дело -- никогда не тревожил.

    Была одна сильнодействующая таблетка болеутоляющая. Вот ...напилась. Сижу. Жду, чего будет.

    Девочки, у кого-нить болел зуб под коронкой? Надо, наверное, срочно к врачу? Елки, у нас ведь запишешься и ждешь( если страховка) долговатенько. А если так за денюжки, конечно можно и в emergency.

    Или пройдет?

  15. vvic
    #90
    Читатель Недуг.Ру
    Если под коронкой, то нервы удалены, наверное?

    Точно он болит, а не соседний? Иногда зубная боль как-то... отдает в соседние зубы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •