Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. статья 5б
    от asdfg в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 18.03.2006, 23:58
  2. Провокационная Статья
    от mummymama в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 0
    : 10.08.2005, 18:03
  3. Интересная статья про бьюти-мифы
    от Kalamit в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 10.08.2005, 08:51
  4. Статья
    от Сергей78 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 12
    : 13.07.2005, 05:51
  5. Статья умирает...
    от Newcomer в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 9
    : 11.07.2005, 10:39

Тема: Статья

  1. Сергей78
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/03/30/30125301_bod.shtml





    Стоимость курса лечения ВИЧ-инфицированных может быть снижена до 1,4-1,7 тыс. долл. на человека в год. Об этом сегодня на II ежегодном саммите лидеров бизнеса по вопросам СПИДа сообщил глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.


    По словам министра, в последние годы в этом отношении наблюдается позитивная динамика: так, сегодня стоимость годового курса лечения для ВИЧ-инфицированных составляет в среднем 3 тыс. долл., в то время как ранее она составляла более чем 10 тыс. долл.





    Как отметил М.Зурабов, в настоящее время темпы роста числа ВИЧ-инфицированных снижаются. Так, в 2004г. были зарегистрированы 35 тыс. ВИЧ-инфицированных, что на 5 тыс. человек меньше, чем в предыдущий год. Однако министерство с осторожностью относится к данной цифре. В настоящее время в России существует целый ряд неблагоприятных в отношении СПИДа регионов, это, в том числе, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Иркутск.





    Наибольшую группу ВИЧ-инфицированных по-прежнему составляют люди, употребляющие наркотики: их удельный вес среди ВИЧ-инфицированных превышает 55%. В настоящее время растет число ВИЧ-инфицированных, заразившихся гетеросексуальным путем. По словам М.Зурабова, если несколько лет назад они составляли 4%, то сегодня это уже 14-25% от общего числа ВИЧ-инфицированных.





    Согласно представленным на саммите данным независимых экспертов, на сегодняшний день от 800 тыс. до 1,5 млн россиян являются ВИЧ-инфицированными (1-2% взрослого населения страны). По мнению специалистов, при неблагоприятном развитии событий вирусом иммунодефицита человека к 2010г. могут быть инфицированы до 8 млн россиян, или более 10% взрослого населения РФ. При этом наиболее быстрыми темпами эпидемия распространяется среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет.





    С данными экспертов согласился вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, отметив, что официально в России зарегистрировано более 300 тыс. ВИЧ-инфицированных, однако в реальности это число гораздо больше. По его словам, правительство РФ понимает всю важность и масштабность этой проблемы. Вице-премьер отметил, что правительство всецело поддерживает недискриминационную политику в отношении людей, живущих с ВИЧ.





    Проблема роста числа ВИЧ-инфцированных в России вышла за пределы медицины, сегодня это вопрос стратегической, социальной и экономической безопасности страны, отметил А.Жуков. Одним из важнейших в данной проблеме является социально-экономический аспект: известно, что большее число ВИЧ-инфцированных - люди трудоспособного возраста.





    Чтобы остановить рост эпидемии, необходимы совместные усилия, в том числе фармацевтических компаний и правительства, направленные на снижение числа ВИЧ-инфицированных, подчеркнул А.Жуков. По его мнению, отечественная фарминдустрия способна обеспечить лидерство России - как в продвижении существующих вакцин, так и в разработке новых.

  2. volna
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Да, да, по радио сегодня это тоже озвучили.

  3. НатальяН
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    не ужели до нашего правительства наконец дошло, что в стране эпидемия






  4. Doctor Alex
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А за счет чего снизят стоимость лечения?






  5. Miha
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    И еще один вопрос, который по идее должен меня интересовать, но не интересует, потому как я на правительство, равно как и на других людей, не рассчитывала, не рассчитываю и не собираюсь рассчитывать впредь: стоимость лечения гепатита снизят, и если нет, то почему? Разве в стране нет эпидемии гепатита?






  6. Astarta
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    за счет стабфонда) думаю


    деньги уже некуда девать($100 миллиардов)

  7. vvv
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое стабфонд? Извини, честно не знаю, что это такое.






  8. MAXSG
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Такая заначка у России. В последнее время особенно быстро пополняется за счет необычайно высоких мировых цен на нефть (поскольку Россия один из поставщиков этой нефти на мировой рынок через частные нефтяные компании).

  9. Lost Soul
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Красиво говорят,но сделают ли на самом деле?


    Ведь реально в лечении нуждаются не 300 тысяч около двух миллионов людей...

  10. Person 80
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    на всякий случай - в СтабФонде 700 млрд. руб. или 25 млрд. долл. И то тратить можно только сумму от 500 млрд. Так что желания не всегда и т.д.

  11. megera
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    объем золотовалютных резервов - около $100 млрд.





    Ни из него, ни из стабфонда наше правительсво, к сожалению, ничего тратить не будет, думаю.

  12. 111
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Золотовалютные резервы - это одно, стабфонд - другое. Если учесть объем выплат долга перед обеими "клубами" и по бондам, то не так уж много там денег и получается, такие дела..

  13. svetlana-dji
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Внесу небольшую ясность.


    Глобальный Фонд (международная общественная организация, получающая деньги от стран большой семерки, преимущественно от США) планирует предоставить нашей стране очень большие гранты на программы по профилактике и лечению ВИЧ и туберкулеза.


    Планируется выделение болле 88 млн. долларов на первый 5-летний проект и более 120 млн. долларов.


    Для того чтобы деньги были предоставлены, наши чиновники от Минздрава должны решить проблему стоимости лечения. Годовой курс на одного человека должен стоить не более $1700. Для этого цены на препараты должны быть снижены на 80%. Но даже в этом случае нужно решить проблему ввоза лекарств и их доставки в регионы (страна то не маленькая). При ввозе фармпрепаратов в Россию поставщик должен заплатить 10% таможенной пошлины и 10% НДС, потом нужно заплатить за транспортные и складские услуги.


    Пока чиновники сделали лишь заявления. Реально этим вопросом никто из них не занимается. Все силы брошены на реализацию программы обеспечения лекасртвами льготников (пенсионеры,инвалиды и т.д.)


    В дополнение следует добавить, что само государство абсолютно не изменило своего отношения к проблеме и бюджет на лечение ВИЧ на всю Россию на 2005 год составляет 71 млн. но не долларов, а рублей! И никакой перспективной программы дальнейших действий и формирования адекватного бюджета нет.


    А это означает, что во всех регионах (за исключением Москвы) остается очень острая проблема обеспечения постоянного (пожизненного) лечения людей живущих с ВИЧ






Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •