Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. как ужиться с родственниками
    от sewerd в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 25
    : 18.06.2013, 21:40
  2. Хочу наладить отношения с родственниками
    от ms.evva в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 10.04.2006, 09:52
  3. Как ужиться с мужчиной (по гороскопу - Скорпион)? У кого есть опыт? Поделит...
    от Иванка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 18
    : 21.09.2004, 18:37
  4. Ответов: 2
    : 15.07.2004, 13:32
  5. У меня иногда такое странное чувство, что я уже с любым ужиться смогу. Глав...
    от Tier в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 17
    : 09.07.2004, 20:11
  1. sewerd
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Дорогой доктор,



    ситуация следующая, год назад мы построили дом и съехались жить одной большой семьей - я, мама, папа, дедушка и бабушка с маминой стороны, места много всем, казалось бы - живи да радуйся! но не тут-то было. Мама с папой - святые люди, с ними мы всегда жили душа в душу, а вот с совсем старшим поколением проблемы, в основном, бытового свойства - чисто старческие моменты (чавканье за столом, неаккуратное использвоание общих помещений, старческий маразм), но кроме этого им, по-видимому, скучно, а лучшее развлечение - это ссоры, как между собой, так и с нами, причем повода не надо, это может быть что угодно. Понятно, что им нужно внимание, но предоставить им его в таком виде я не могу. Отмечу так же, что хозяйка в доме - я это тоже, наверное, как-то влияет на ситуацию. Больше всех достается маме, поскольку она больше всех проводит дома времени и мне ее жаль. Стариков не переделаешь, но какие методы защиты можно избрать для защиты от их психологического вампиризма?



    Заранее благодарна за ответ,

    Cale


  2. uksus
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Cale

    Дорогой доктор,



    ситуация следующая, год назад мы построили дом и съехались жить одной большой семьей - я, мама, папа, дедушка и бабушка с маминой стороны, места много всем, казалось бы - живи да радуйся! но не тут-то было. Мама с папой - святые люди, с ними мы всегда жили душа в душу, а вот с совсем старшим поколением проблемы, в основном, бытового свойства - чисто старческие моменты (чавканье за столом, неаккуратное использвоание общих помещений, старческий маразм), но кроме этого им, по-видимому, скучно, а лучшее развлечение - это ссоры, как между собой, так и с нами, причем повода не надо, это может быть что угодно. Понятно, что им нужно внимание, но предоставить им его в таком виде я не могу. Отмечу так же, что хозяйка в доме - я это тоже, наверное, как-то влияет на ситуацию. Больше всех достается маме, поскольку она больше всех проводит дома времени и мне ее жаль. Стариков не переделаешь, но какие методы защиты можно избрать для защиты от их психологического вампиризма?



    Заранее благодарна за ответ,

    Cale






    Добрый день.



    Действительно, жизнь с пожилыми людьми, порой, бывает крайне сложной. Часто виной тому изменения, происходящие с возрастом в организме и психике человека. Неаккуратное использование общих мест – скорее всего следствие аденомы. Стоит знать, что бытовые проблемы – это проявление болезни, а не хулиганства или злого умысла со стороны пожилого человека. Ссоры им тоже не доставляют никакого удовольствия, и являются проявлением не скверного характера, а болезни.

    К сожалению, в нашей стране слабо развиты патронажные службы и семье приходится брать на себя весь груз забот. Хотя, в последнее время, такие услуги появились и возможно, это решит некоторые сложные моменты жизни.



    Что делать? Понять, что старики не хулиганят, а болеют. Обратиться к хорошему врачу-специалисту, который сможет точно поставить диагноз и назначить адекватную терапию. Порой, всем бабушкам и дедушкам ставят в поликлинике один диагноз, и лечат одними и теми же средствами, хотя в одном случае – ноотропил, к примеру, вполне хорошее лекарство, а в другом противопоказан. Думаю, что нормальное лечение – должно облегчить состояние.



    О себе тоже забывать не надо. Я отлично понимаю, сколь тяжелый груз лежит сейчас на вашей семье. Так, что, если сочтете необходимым – обратитесь за реальной помощью или к психологу или психотерапевту. Ваше внутреннее спокойствие и уравновешенность будут только помогать.






  3. shushona
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Спасибо за ответ, по-человечески все понимаю, понятно, что мы все когда-нибудь, дай бог, состаримся, а болячки, они болячки и есть, это просто воспринимается как должное, понимаю, что и характер и настроение напрямую зависят от этих самых болячек.

    Проблемы несколько в другом, как защититься от тотального неодобрения, нетактичного любопытства, намеренного "капанья на мозги" и "доставания", недовольства всем и вся? Конечно, можно стараться игнорировать, не реагировать, все списывать на их возраст, но иногда срываешься, а они, такое чувство, как-будто именно этого и ждут, благодатная тема для обсуждения на неделю, какая у них внучка негодяйская хамка и т.д. Именно поэтому складывается впечатление, что во многих случаях они намеренно идут на конфликт.

    Для примера приведу ситуацию: дедушка любит смотреть телевизор в холле, поближе к народу, лежа на диване, телевизор в другом конце холла, садиться на кресло рядом с тв не хочет, зато врубает звук на полную, чтобы с дивана было слышно, в итоге, весь дом взлетает от вибрации звуковых частот, на просьбу сделать потише и сесть поближе закатывается истерика о том, что он старый и ничего не слышит... самое примечательное, что дедушка слышит и подслушивает все разговоры в доме, которые ведутся полушепотом и активно в них встревает так что об уровне состояния его слуха можно сделать определенные выводы также можно предположить, что у него не слух плохой, а поскандалить хочется



    можно ли как-нибудь выработать привычку не раздражаться в ответ, не злиться, не идти на конфликт, сохранять спокойствие?



    Заранее спасибо за ответ


  4. Слава2
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Ох, как знакомо... Почитайте что-нибудь об энергетическом вампиризме. Иногда помогает. Правда, ненадолго...



    Желаю вам сил и терпения - всё, что могу, поскольку не доктор.


  5. Leonid_E
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    да, я читала на эту тему, объяснение было довольно простое, в старости сокращение выработка адреналина, и путем такого экшена пожилые люди восполняют его недостаток... даже не знаю, насколько достоверно... увы, попытки быть котом леопольдом с извечным "ребята, давайте жить дружно!" пока не помогают


  6. ЕленаМ
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    А я выбралась из этого болота через себя. Взяло много времени и результат пришел неожиданно, как побочный эффект. Но внутренний покой, уверенность в себе и игнорирование провокаций(просто не до них было, занята собой была) вдруг привели к тишине в доме и даже некоторому опасению меня, как личности, хотя раньше в грош не ставли.



    Меняем через себя. Значит, вампиры от возраста и характера(я не верю, что спокойные и любящие с возрастом, даже болея становятся такими агрессивными) понимают и чувствуют где нельзя поживиться.



    Я прожила с двумя такими практически всю жизнь, знаю о чем лепечу.


  7. iryna_segal
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Medeya-M

    А я выбралась из этого болота через себя. Взяло много времени и результат пришел неожиданно, как побочный эффект. Но внутренний покой, уверенность в себе и игнорирование провокаций...


    Игнорирование провокаций - правильный подход, поддерживаю.



    Вот что меня бесит, так это их манера поведения "стой там, иди сюда". Чтобы я ни делал, всё равно виноват. Говоришь: "так вы ж сами так хотели, ёлы-палы". А мне: "вот так значит ты меня слушал!"

    Я: "в следующий буду требовать предъявлять просьбы в письменном виде"

    Мне: "ты что думаешь у меня склероз?!" и в таком духе...


  8. Kindgott
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Talraona





    Игнорирование провокаций - правильный подход, поддерживаю.



    Вот что меня бесит, так это их манера поведения "стой там, иди сюда". Чтобы я ни делал, всё равно виноват. Говоришь: "так вы ж сами так хотели, ёлы-палы". А мне: "вот так значит ты меня слушал!"

    Я: "в следующий буду требовать предъявлять просьбы в письменном виде"

    Мне: "ты что думаешь у меня склероз?!" и в таком духе...
    Просто игнорировать практически невозможно, это подрывать себя изнутри, а в доме, как бросить гранату.

    Что-то внутри произошло, вот это к психологу.))



    Но я начала отвечать на риторические вопросы, рассчитанные на моею порядочность и любовь.

    -Ты думаешь у меня склероз?

    -Да.

    Не слышит через стол, но слышит шепот в другой комнате.

    -Ты не слышишь? Может у тебя пробки в ушах? Надо к врачу.

    Потом не спит неделю, страдает, обидели. Но к врачу пошла, пробки вымыли, подслушивать не перестала)))))))))



    -Ты хочешь меня с балкона выкинуть, ненавидишь меня. (бывшая свекровь)

    -Да. Могла бы, сбросила бы.

    Все, без развития темы. Это был гром средь ясного неба для нее. Больше не выступала вообе с подобного толка речами.



    Главное, как мне стало легко. Я не оскорбляла, я ответила на вопрос - спокойно. Остальное ваше проблемы.



    -Ты оствила меня одну (с сестрой и племянником, что заботится о ней).

    -С тобой жить невозможно и никто не может. 31 год жизни с тобой достаточно. Останься я здесь, все равно бы съехали от тебя.



    Я думала, что они (мои вампиры) будут рыдать и все такое. Нет! По-моему, они даже не понимают. Но вампир никогда не признает своей ошибки, это разрушает их изнутри, сила самохранения сильнее. И вообе, по-человечески, я имею права на личную жизнь и свое мнение. Они имеют право сказать, реагировать на мои поступки, но не имеют права навязывать свое мнение и свою манеру жить.



    И еще. Я плохо представляю как таких людей вести к врачу и как лечить. Они же не психи, они ВСЕ понимают и ничего не забывают.



    Но самое потрясающее, что мои леди просо "отвалились" от меня, как комки сухой грязи, жизнь моя изменилась в корне.

    Значит, Это был правильный путь, доктор?


  9. Юлия Д
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Medeya-M



    ...

    Но я начала отвечать на риторические вопросы, рассчитанные на моею порядочность и любовь.

    -Ты думаешь у меня склероз?

    -Да.

    Не слышит через стол, но слышит шепот в другой комнате.

    -Ты не слышишь? Может у тебя пробки в ушах? Надо к врачу.

    Потом не спит неделю, страдает, обидели. Но к врачу пошла, пробки вымыли, подслушивать не перестала)))))))))



    -Ты хочешь меня с балкона выкинуть, ненавидишь меня. (бывшая свекровь)

    -Да. Могла бы, сбросила бы.

    Все, без развития темы. Это был гром средь ясного неба для нее. Больше не выступала вообе с подобного толка речами.



    Главное, как мне стало легко. Я не оскорбляла, я ответила на вопрос - спокойно. Остальное ваше проблемы.



    -Ты оствила меня одну (с сестрой и племянником, что заботится о ней).

    -С тобой жить невозможно и никто не может. 31 год жизни с тобой достаточно. Останься я здесь, все равно бы съехали от тебя.



    Я думала, что они (мои вампиры) будут рыдать и все такое. Нет! По-моему, они даже не понимают. Но вампир никогда не признает своей ошибки, это разрушает их изнутри, сила самохранения сильнее. И вообе, по-человечески, я имею права на личную жизнь и свое мнение. Они имеют право сказать, реагировать на мои поступки, но не имеют права навязывать свое мнение и свою манеру жить.



    И еще. Я плохо представляю как таких людей вести к врачу и как лечить. Они же не психи, они ВСЕ понимают и ничего не забывают.

    ...


    по-моему, очень разумный подход, надо попробовать дома я пока только стараюсь игнорировать провокации, хранить спокойствие, ну а когда доведут - ору дурным голосом, чего, собственно говоря, и добиваются

    но, скажу я вам, нездоровая атмосфера дома - это тяжко, нет того отдыха и расслабления, которого каждый ищет дома, у нас надо быть начеку и ушки на макушке

    кстати, проанализировав ситуацию, понимаю, что мудрее всех себя в доме ведет папа, он действительно спокойно и прямо отвечает на риторические вопросы, после чего вопросов уже не возникает

    спасибо всем за советы!


  10. KBOB
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    слава богу у меня есть характер, как только у нас умерла собака и младшенькой досталось мне. Как только я прихожу домой ко мне подбегают родители и начинают доставать своей едой или дурацкими вопросами че сидишь, я даже поплакать одна не могу, так как квартира маленькая и не спрячишься.

    И комнаты своей нет, все мечтаю сьехать, так как не могу два дня даж в одной квартире сними провести


  11. ирина141
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Да. Правильно:чтобы сохранить хорошие отношения с родителями - нужно вовремя от них уйти. Это работает у молодняка.

    А тем. кто вынужден жить со стариками в одном доме - самим впору к доктору идти.

    Игнорировать. Помнить о том, что они умрут. Жить своей жизнью и - опять же - помнить, что их жизнь практически закончена, - именно поэтому они и вмешиваются в вашу.

    Сказать своим детям, чтобы они ни за что не жили ни с какими родителями, когда вырастут.


  12. zavis
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Икся, право слово, говорить, что они умрут так же не работает, как и просто молчание. И никто не собирается умирать, у меня, одна завела бой-френда, у второй рак поджелудочной и назло смертям уже третий год "здорова". Такие люди очень держатся за жизнь, которую укорачиают другим. И вообше, так думать - это грех.))



    И лезут они не от сознания законченности ихжизни, вовсе нет, они думают, что они вечны. Но нужен контроль над кем-то, подпитка энергетическая.

    И вообще, никогда не слышала, что от этого лечат.



    У одной моей бабушки был тот самый Альзаймер. Это я сейчас понимаю, но это совсем другая картина. Это болезнь.


  13. Sanek%
    #13
    Читатель Недуг.Ру





    Иногда ловлю себя на том, что приятно порой отвечать в таком духе и наблюдать за их расширяющимися глазами...

    Психологический садизм бывает доставляет мне удовольствие. Но сейчас уже всё надоело и я просто молчу, у меня даже злости не возникает, только раздражение и презрение...

    Сентиментальным становлюсь


  14. ruphila
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Мне кажется, я не смогла точно объяснить... Понимаешь, я отвечала так не из садисткого удовольствия, а просто так получалось. Раньше я не могла себе такого позволить, видно воспитание и характер так были поставлены. А потом это пришло из вне, понимаешь? Пара вопросов, пара ответов и все встало на места. Что-то изнутри им не понравилось, даже забеспокоило.





    И это они пси.садисты, а не мы.)))



    Потому и говорю, простое использование трюка решение временное, перестройка сознания должна произойти. Я их не осуждаю, пытаюсь простить, что нелегко, как понимаешь, за отравленные годы и годы, но это работа над собой, а не над ними. Ничего им не объясняю, они глухи, их час не пришел.



    Со стороны может все звучит бредом, но если бы ты знал КАК это работает! Все же попробуй начать с себя. Пусть они будут фоном, ропотом прибоя за спиной.



    Надеюсь, доктор не сильно раздражен на меня?

    Во всяком случае, моей дочери начинает помогать такой подход, не прошло и года.))


  15. Sanjar
    #15
    Читатель Недуг.Ру





    Просто бесполезно им что-то объяснять. Это уже на уровне физиологии. Проблемы со щитовидкой в большинстве случаев...


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •