Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Смысл жизни.
    от Jane в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 116
    : 12.12.2022, 12:20
  2. смысл жизни
    от ULLA в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 79
    : 16.10.2013, 13:19
  3. Потеряла смысл жизни
    от Кася в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.07.2006, 21:43
  4. Смысл жизни?
    от Злата в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 8
    : 15.07.2005, 16:22
  5. Смысл жизни!
    от Дмтр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 48
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Ольга Б
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение samorez

    Действительно, что? Неужели есть что-то дороже чем заведение и содержание семьи?






    Это может бонально и немного скучно. А как же творчество?


  2. goldy ira
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Gera_in_love

    Это может банально и немного скучно. А как же творчество?
    Это ты про семью? А с чего все взяли что смысл в развлечениях? Мы же говорим о СМЫСЛЕ, а не о пути к нему. Смысл - это то ради чего мы появились. Именно банально размножаца. А насчет скушно - так это кто во что горазд.



    Творчество.

    Это по сути несколько иной, чем у кого-то способ улучшения мира. Опять вопрос: а зачем? Творчество же не самоцель. Чел творит или от внутренней неудовлетворенности, или от необходимости улучшить условия своего существования. Первое суть суета, второе - выбор более подходящего пути реализации смысла жизни - размножения.



    Короче, все что народ ищет - это не смысл, а путь к его достижению.


  3. Golovch
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Знаешь,посиди на досуге,подумай че ты хочешь в данный момент и че ты хочешь по жизни ваще.Поможет реализовать задумки и даст время на создания отношений.Ну во всяком случае мне помогает...


  4. дельфин
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    В чем смысл жизни... Вопрос философский, и как на любой филосфский вопрос ответа на него не получить. Не мы первые его обсуждаем, не мы последние. За века на эту тему столько было сказано... ИМХО некорректна формулировка вопроса. Поэтому на него и не получить ответа. Попробуй поставить вопрос по другому. Что делать дальше? Если вдумаешься, по сути это тот же самый вопрос. Но насколько на него легче ответить! Что делать дальше - через 5 минут, четез час, завтра, через месяц, через год... Не сомневаюсь, что по каждому пункту сможешь написать достаточно развернутый план мероприятий. Это и будет ответ.

    ЗЫ. Попробуй почитать Урсулу Ле Гуин, "Левая рука тьмы". Там как раз об этом, и очень хорошо...


  5. Dred
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Скучающий_АС

    В чем смысл жизни... Вопрос философский, и как на любой филосфский вопрос ответа на него не получить...
    Коллега, вот теперь и вы пытаетесь сей таинственностью вселить в алчущие души немного покоя.

    Все же это скорее медицинский вопрос. Известный и единственный смысл жизни просто-напросто своей формулировкой способен привнести смятение во многие неокрепшие души. Поэтому важно различать: констатировать смысл жизни или пытаца так его завуалировать, чтоб своей таинственностью он не напрягал окружающих. Ведь именно сложность и философичность образа смысла жизни наиболее удовлетворяет всех. Но так это, типа, обезболивающее, а не диагноз. А тема, вроде, чисто конкретная.

    Смею предположить, что наибольшие противоречия между смыслом жизни и восприятием окружающего мира возникают у людей, которые близко к сердцу принимают образ жизни основанный на главенстве личности. А это мировоззрение не верно по сути, хотя бы исходя из общественной сущности человеческих отношений. Общественное всегда будет давлеть над личным. Каждый с легкостью считает себя личностью, хотя понятие "личность" - имеет смысл только по отношению к другим, а не к себе. Отвлекся... Вобщем, общество потребления одерживает победу за победой...

    Вот как-то так!..




  6. Cotya
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Коллега, вот теперь и вы пытаетесь сей таинственностью вселить в алчущие души немного покоя.



    Все же это скорее медицинский вопрос. Известный и единственный смысл жизни просто-напросто своей формулировкой способен привнести смятение во многие неокрепшие души.
    [/QUOTE]



    не уверен, что стоит ограничиваться только медицинской составляющей вопроса. Но полностью согласен с тем, что и для философии тут места нет. Тема чиста канкретная в натуре. Но пока каждый сам для себя не постигнет этой конкретности, тема будет иметь философский отблеск. И переход к конкретике, надо сказать бывает очень болезненным. Отсюда и все виляния и реверансы при обсуждении...


  7. panzer
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Скучающий_АС

    ...Но пока каждый сам для себя не постигнет этой конкретности, тема будет иметь философский отблеск. И переход к конкретике, надо сказать бывает очень болезненным. Отсюда и все виляния и реверансы при обсуждении...
    Все именно так, коллега. Но дело осложняица тем, что смысла никто и не касаица в принципе.




  8. natana
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    стратегия - оно конечно важно. только подняться сразу до стратегических высот и осознать всю проблему целиком не всем дано. как один из вариантов - разложить стратегическую проблему на тактические задачи.

    Неприятности будем переживать по мере их поступления (с)


  9. Enigma
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Скучающий_АС

    ...только подняться сразу до стратегических высот и осознать всю проблему целиком не всем дано. как один из вариантов - разложить стратегическую проблему на тактические задачи.

    Прошу прощения за принципиальную корректировку своего последнего выступления. Это про стратегию.

    Дело в том, что стратегия в жизни это опять-таки не смысл, а путь его достижения. Тактика - это конкретные шаги и этапы.

    Просто смысл не требует осмысления и выработки своего к нему отношения. Это же несложная аксиома, которая не нравица только лишь по причине вопиющей банальности и не приятна из-за ограниченности результата, коий может легко поставить под сомнение рациональность любых творческих устремлений.

    Основные проблемы в недостаточной настойчивости и убедительности преподнесения смысла жизни. Безусловное приятие его скорее всего сделает жизнь серее и скушнее, но, с другой стороны, обязательно избавит от суеты и неуверенности.

    Во как!...




  10. slimline
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение samorez



    Просто смысл не требует осмысления и выработки своего к нему отношения.

    Основные проблемы в недостаточной настойчивости и убедительности преподнесения смысла жизни. Безусловное приятие его скорее всего сделает жизнь серее и скушнее, но, с другой стороны, обязательно избавит от суеты и неуверенности.



    Смысл не требует осмысления! Нонсенс. Так не бывает. Либо таки требует осмысления, либо это не смысл. Все-таки само понятие "смысл" предполагает некие мыслительные действия со стороны субъекта... А результат сих действий отмечен абсолютно правильно. И скушнее будет, но и от суеты избавит.



    ...суета сует и прочая суета... (с)


  11. Лесандра
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Скучающий_АС

    Смысл не требует осмысления! Нонсенс. Так не бывает. Либо таки требует осмысления, либо это не смысл. Все-таки само понятие "смысл" предполагает некие мыслительные действия со стороны субъекта...
    Очень точно и справедливо отмечено, коллега!

    Предстоит попытаца достойно выкрутица из созданного мною же противоречия.

    Предлагаемый тобой подход к верности использования терминов наводит мя на мысль, что я имею ввиду цель жизни. Вопрос в том, насколько смысл и цель жизни могут выражать пропагандируемое мной.



    Смысл, действительно, требует осмысления. Применительно к смыслу жизни возможны ли варианты полностью подходящие и описывающие действительный ход жизни с результатами, однозначно относящимися к природному предназначению человека, а именно к воспроизводству и обеспечению потомства до стадии дееспособности? До сих пор высказываемое здесь относилось к частным способам достижения именно этой цели (смысла?), даже если и прямо не имелись ввиду.



    Сдаеца мне, что жизнь сама по себе развиваица по одному сценарию. Встречающиеся вариации и отклонения при детальном рассмотрении являюца именно вариациями и отклонениями. Они не меняют главного сценария с естественным и самодостаточным завершением. По крайней мере здесь я не столкнулся с конструктивним иным предложением смысла (цели?) жизни. Распространенный пофигизм и самоудовлетворение суть текущая реакция человеков на окружающие обстоятельства на основании их жизненного опыта (возраста) и не могут претендовать на дальнейшее конструктивное развитие.



    Таким образом, в отношении жизненного развития цель и есть смысл. Смысл и есть цель. "Мы говорим "партия" - подразумлеваем "Ленин"; мы говорим "Ленин" - подразумлеваем "партия!" Или что-то в этом роде.

    В то же время, по отношению к менее определенным объектам, смысл и цель различны, разумеица.

    Вот как-то так!..




  12. Prishvin
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение samorez



    Применительно к смыслу жизни возможны ли варианты полностью подходящие и описывающие действительный ход жизни с результатами, однозначно относящимися к природному предназначению человека, а именно к воспроизводству и обеспечению потомства до стадии дееспособности?


    ИМХО несколько упрощенная трактовка, не учитывающая социальный аспект. Но на справедливость последующих выводов по большому счету не влияет...


  13. Beirut
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение samorez:
    Исходное сообщение ~ЧерТякА~

    ...я не услышала ваших доводов разума.....где позиция? отстаивайте её, если так уверены...
    Искренне сожалею. Не досуг выстраивать из твоих реплик логичные вопросы самому себе. Дискуссия не удалась...

    Интересно было узнать мнение народа.

    В колонках играет: Сказка - Незнайка-путешественник 1



    LI 3.9.25


  14. Axana
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Dr_Grig

    ...Интересно было узнать мнение народа...
    Доктор, ваш сарказм по отношению к этой абсолютно счастливой девушке по меньшей мере странен. Такую снизвести до ...



    Мне кнопку подложить?! Какое мальчишество...


  15. constanta
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Сенека: "Счастливам может быть только мудрый человек".

    Но Человечество развивается благодаря движущей силе страдания. Мы постоянно находимся в состоянии страдания.Нам постоянно чего-то не хватает, что-то мы теряем.

    Последнее послание Бога:"РЕАЛИЗУЙТЕСЬ САМИ"

    Каждый человек должен реализоваться самостоятельно. Последнее Послание "SoHm" пришло на Землю одновременно ко всем пророкам и через них распространилось по миру. Оно входит через душу каждого человека. Кто сможет реализовать принцип "SoHm", тот будет счастлив. Если человечество реализует "SoHm", оно выживет на Земле.


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •