Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Смысл жизни.
    от Jane в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 116
    : 12.12.2022, 12:20
  2. смысл жизни
    от ULLA в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 79
    : 16.10.2013, 13:19
  3. Потеряла смысл жизни
    от Кася в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.07.2006, 21:43
  4. Смысл жизни?
    от Злата в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 8
    : 15.07.2005, 16:22
  5. Смысл жизни!
    от Дмтр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 48
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug147826 Посмотреть сообщение
    Смысла жизни нет, просто расслабьтесь на этот счёт и начните наконец получать от жизни удовольствие
    Ну, зачем же в первый Ваш день на форуме постить в теме, которая мертва с 2004 года, да еще предъявлять при этом свое полное непонимание происходящего в жизни?
    Последний раз редактировалось nedug140097; 19.08.2020 в 18:18.
    Владимир Модестович, психиатр

  2. Аватар для nedug149118 Опытный
    сообщений
    24
    Как бы это не было смешно, смысл жизни для меня последнее время больная тема..
    В общем--то я всю жизнь пыталась найти его, сменила три университета, пробовала себя в разных направлениях от музыки до маркетинга, а потом как-то успокоилась и стала нормально жить.
    Так было полгода мб больше, спокойно-расслабленно ходила на свою работу аналитиком, ни о чем не мечтала, ни о чем не жалела...
    А потом началось. Решила я для успокоения на ночь посмотреть видео про природу или животных, вот в итоге выбрала ни то, ни другое - включила какое-то рандомное видео при грибы. И оно оказалось суперинтересным!
    Теперь практически каждый день смотрю какие-то такие познавательные видео, заказала энциклопедию, микроскоп...
    Но очень страдаю от этого! Мне уже 23, работа, живу отдельно от родителей. И только сейчас поняла, что занимаюсь не тем и в чём действительно вижу смысл - так это в изучении биологии.. Думала пойти на вечерку или заочное хотя бы, так это направление только очное... И как теперь быть? Возможно, звучит смешно, но очень переживаю по этому поводу и поделиться не с кем, никто не воспринимает мои ощущения на эту тему всерьез((

  3. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug149118 Посмотреть сообщение
    Как бы это не было смешно, смысл жизни для меня последнее время больная тема..
    В общем--то я всю жизнь пыталась найти его, сменила три университета, пробовала себя в разных направлениях от музыки до маркетинга, а потом как-то успокоилась и стала нормально жить.
    Так было полгода мб больше, спокойно-расслабленно ходила на свою работу аналитиком, ни о чем не мечтала, ни о чем не жалела...
    А потом началось. Решила я для успокоения на ночь посмотреть видео про природу или животных, вот в итоге выбрала ни то, ни другое - включила какое-то рандомное видео при грибы. И оно оказалось суперинтересным!
    Теперь практически каждый день смотрю какие-то такие познавательные видео, заказала энциклопедию, микроскоп...
    Но очень страдаю от этого! Мне уже 23, работа, живу отдельно от родителей. И только сейчас поняла, что занимаюсь не тем и в чём действительно вижу смысл - так это в изучении биологии.. Думала пойти на вечерку или заочное хотя бы, так это направление только очное... И как теперь быть? Возможно, звучит смешно, но очень переживаю по этому поводу и поделиться не с кем, никто не воспринимает мои ощущения на эту тему всерьез((
    Ангелина, должен Вас расстроить - смысл жизни не лежит ни в одной специальности, и в биологии тоже. Он лежит в других плоскостях. Конечно, хорошо работать по специальности, которая нравится (позволю себе усомниться, что биологию нельзя изучать вечерне или заочно, это-то при сегодняшнем интернете и огромном количестве мест переподготовки на базе уже полученного образования). Несколько больший смысл можно найти в углублении изучения, в науке (которая трбует непрерывного изучения), особенно в академических специальностях - если у Вас законченное высшее ( если незаконченное - быстренько закончить, по мнению Салтыкова-Щедрина русский человек состоит из тела, души и бумаг), то открыт путь в аспирантуру (не всегда по уже полученной специальности), например, в заочную. Углубление - это лучше прыжков по изучению примерно в том же уровне - нужно идти вперед и вверх (вглубь).
    Но и это в конце концов не приведет к наполнению ищущей души.
    Наполнение души лежит в комплексе, определяющем "правильную" жизнь - семья, дети (не один), забота о близких и дальних, хорошая, требующая мышления не рутинная работа, непрерывное познание, ясные и реальные цели, которые нужно достигнуть. Но - только комплекс. И помнить, что жизнь должна быть заполнена активным позитивом под завязку, до трудностей найти время для сна.
    Последний раз редактировалось nedug140097; 30.10.2020 в 16:13.
    Владимир Модестович, психиатр

  4. Аватар для nedug156449 Многоуважаемый
    сообщений
    153
    Смысл жизни - в самой жизни Разве это не так?

  5. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug156449 Посмотреть сообщение
    Смысл жизни - в самой жизни Разве это не так?
    Нет, не так. Смысл жизни состоит в достижении цели жизни, которая лежит на продолжении материальной жизни в этом мире. Поэтому жизнь должна быть движением к цели (которую неплохо бы осознавать, то есть, попросту, знать), но это трудно достигнуть, если нет хорошей, счастливой удовлетворенности в текущей жизни.
    Владимир Модестович, психиатр

  6. Аватар для nedug157025 Заслуженный
    сообщений
    73
    Думаю у каждого на этот счет свое мнение, но для меня жизнь - это движение. Движение вперед, движение к поставленным целям, движение к хорошему. Конечно, для человека нет "единого" или "правильного" пути, их много. И нам выбирать, какой из них мы выберем (конечно, и сама жизнь вносит коррективы))

  7. Аватар для Israel категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    614
    о-го-го
    Исраэль Дацковский, гомеопат

  8. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug157025 Посмотреть сообщение
    Думаю у каждого на этот счет свое мнение, но для меня жизнь - это движение. Движение вперед, движение к поставленным целям, движение к хорошему. Конечно, для человека нет "единого" или "правильного" пути, их много. И нам выбирать, какой из них мы выберем (конечно, и сама жизнь вносит коррективы))
    Во-первых, тема о смысле жизни актуальна последние несколько тысяч лет.
    Да и на этом форуме о ней не забывают.
    Этот топик открыт в 2004 году и до сих пор в нем пишут.
    Топик http://www.forum.nedug.ru/threads/33...8#.YZOAo07P2Uk в разделе "Разговоры обо всём" открыт в 2004 году и жил до 2013.
    Топик http://www.forum.nedug.ru/threads/33...8#.YZOBGE7P2Ul в разделе "Инфекционные болезни" (!!!) начался и кончился в 2005 году.
    Даже в нашем разделе был еще один топик на эту же тему Смысл жизни! (nedug.ru), но он прожил недолго начался и кончился в 2004 году.

    Во-вторых, большинство людей делает одну и ту же вечно повторяющуюся ошибку - они думают, что просто из головы, независимо от жизненного опыта, образования, развитости мышления могут судить о смысле жизни, по крайней мере, о смысле своей жизни!
    Это подход примитивных либералов - все мнения равны и равно уважаемы, а объективной истины нет. Но либерализм - это вид древнего идолопоклонства, правда более примитивного, чем древние системы, и заключается в поклонении самому себе, своим (несомненно и непогрешимо правильным!) мыслям и мнениям.
    Человек всегда легко договорится сам с собой, но этот договор может быть далековат от истины.
    А ведь вопрос смысла жизни обсуждался и обсуждается в серьезных системах взлядов.
    Эти системы несколько по-разному трактуют смысл жизни, цели жизни и пути их достижения. Но все-таки они - серьезные системы и обсуждения в них - серьезные.
    Может быть, стоит ознакомиться с одной - двумя системами и тогда выбирать?
    Последний раз редактировалось nedug140097; 16.11.2021 в 13:47.
    Владимир Модестович, психиатр

  9. Аватар для nedug156449 Многоуважаемый
    сообщений
    153
    Цитата Сообщение от nedug140097 Посмотреть сообщение
    Нет, не так. Смысл жизни состоит в достижении цели жизни, которая лежит на продолжении материальной жизни в этом мире. Поэтому жизнь должна быть движением к цели (которую неплохо бы осознавать, то есть, попросту, знать), но это трудно достигнуть, если нет хорошей, счастливой удовлетворенности в текущей жизни.
    Вы как никогда правы Цель безусловно важна

  10. Аватар для nedug162149 Заслуженный
    сообщений
    79
    Блог3
    Цитата Сообщение от nedug156449 Посмотреть сообщение
    Вы как никогда правы Цель безусловно важна
    у меня был опыт, когда во всем потеряла смысл. жизнь представляла круговорот для меня сон - учеба, но в основном сон, просыпаться не хотелось вообще.
    но нужно этот смысл себе самому создать, это очень трудный шаг, понять чего ты хочешь и на что ты готов тратить свои силы, учитывая, что в таком состоянии их очень мало.
    я могу посоветовать ставить для начала самые маленькие и точно достижимые цели, потому как по достижению появится вера в себя, в свои силы, придет понимание, что то, что ты сегодня сделал было не таким сложным на первый взгляд, но оно принесло пользу тебе и другим...потом захочется поставить еще одну цель, потом еще одну, таким образом появится какой-то смысл (считаю, что это чудо если смысл жизни появится ни с того, ни с сего..как правило, нужно во многом себя попробовать)

  11. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Конечно, уверенность в себе важна. Конечно, мелкие победы усиливают веру в себя. Но мелкими победами большую войну не выиграть. А прожить жить, реализуя большой смысл жизни - это великая и строго индивидуальная битва каждого.
    Владимир Модестович, психиатр

  12. Аватар для nedug162149 Заслуженный
    сообщений
    79
    Блог3
    Цитата Сообщение от nedug140097 Посмотреть сообщение
    Конечно, уверенность в себе важна. Конечно, мелкие победы усиливают веру в себя. Но мелкими победами большую войну не выиграть. А прожить жить, реализуя большой смысл жизни - это великая и строго индивидуальная битва каждого.
    да, но для того, чтобы выйти на тот уровень глобального смысла для своей жизни, все равно необходимо же себя к этому подготовить

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •