Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Смысл жизни.
    от Jane в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 116
    : 12.12.2022, 12:20
  2. смысл жизни
    от ULLA в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 79
    : 16.10.2013, 13:19
  3. Потеряла смысл жизни
    от Кася в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.07.2006, 21:43
  4. Смысл жизни?
    от Злата в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 8
    : 15.07.2005, 16:22
  5. Смысл жизни!
    от Дмтр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 48
    : 01.09.2004, 19:30
  1. ULLA
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    смысл жизни

    Бегут секунды… минуты… дни… годы… Один Новый год сменяется другим… И так проходит жизнь… А имеет ли жизнь вообще смысл, и если да, то какой? Или жизнь есть просто бессмысленный процесс рождения, созревания, увядания и смерти? Тогда, что есть наши мысли о значительности жизни, которые уже с детских их лет волнуют нашу душу и заставляют нас думать, что мы родились не даром, что мы призваны осуществить в мире что-то великое и решающее и тем самым осуществить и самих себя. Имеют ли эти мечты какое-либо разумное основание? Или они просто огоньки слепой страсти, вспыхивающие в живом существе по естественным законам природы, как стихийные влечения и поступки, с помощью которых природа совершает через наше посредство, обманывая и завлекая нас иллюзиями, свое бессмысленное, в вечном однообразии повторяющееся дело сохранения животной жизни в смене поколений? Человеческая жажда любви и счастья… Слезы умиления перед красотой… Трепетная мысль о светлой радости, озаряющей и согревающей жизнь… Есть ли для этого какая-либо твердая почва в бытии человека? Или это только отражение в воспаленном человеческом сознании той слепой и смутной страсти, которая владеет даже насекомым? Жизнь обманывает нас, употребляя нас, как орудия для сохранения все той же бессмысленной прозы жизни животной, и обрекая нас за мечту о высшей радости и духовной полноте расплачиваться пошлостью, скукой и томительной нуждой узкого, будничного, обывательского существования? Есть ли нечто большее и более осмысленное, чем таинственная, но бессмысленная сила, которая гонит бабочку в огонь?Вопрос о смысле жизни волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на очень долгое время совсем забыть о нем, погрузиться с головой в будни, в мелкие интриги и материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, но жизнь так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может даже самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек. Неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников, старения и болезней, этот факт есть для любого человека грозное напоминание нерешенного и отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не предмет праздной умственной игры.

    Этот вопрос есть вопрос самой жизни, и он еще гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба.Вдруг, неожиданно, однажды ночью, человек просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? А случилось нечто ужасное. Человек вдруг понимает, что жизнь проходит, а жизни собственно-то и не было, потому что не было и нет в ней смысла! Большинство из нас прячется от этого вопроса и находит величайшую житейскую мудрость и спокойствие в такой страусиной политике, обманывая самих себя, может быть до самого смертного часа. Чем спокойнее и упорядоченней жизнь, чем более мы заняты текущими земными проблемами, тем глубже та душевная могила, в которой похоронен вопрос о смысле жизни. Человек мучается вопросом о смысле жизни, вероятно, по неустроенности и неналаженности своей жизни. Обозревая через увеличительное стекло потери наших близких, имущества, любимого дела, преждевременные болезни, мы часто думаем о сущности жизни, о всей ее бессмысленности. Легко не задумываться о смысле жизни, когда жизнь течет ровно и гладко за вычетом относительно редких моментов трагических испытаний, казавшихся нам исключительными и ненормальными, когда за множеством вопросов текущего дня, за множеством важных для нас частных дел и вопросов, общий вопрос о смысле жизни только мерещился где-то в туманной дали и смутно-потаенно тревожил нас. Но рано или поздно мы вынуждены ставить себе вопрос: для чего мы живем? Для чего тянем эту нелепую и тягостную лямку? Чем оправданы наши страдания? Где найти незыблемую опору, чтобы не упасть под тяжестью жизненной нужды, чтобы не растерять весь запас духовных сил, бесполезно не истратив жизнь на бессмысленное томление и бесцельное прозябание, не потерять ясные представления о добре и зле, о желанном и недостойном образе жизни? Можно ли жить, не зная, для себя самого, для чего ты вообще живешь и какой в этом объективный смысл.Нет, от вопроса о смысле жизни никуда не уйти…




  2. AndrewSokolov
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Подпишусь под каждым словом. Только, боюсь, смысл именно в процессе, по крайней мере для простого среднестатистического землянина.


  3. avsgis
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Нет его, смысла. И не нужен он.


  4. viktor_levin
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    :Жизнь это шанс которого больше никогда не будет!




  5. Pasha
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Да Да Да .... ! Как это все готично !!!


  6. Славная
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    А зачем искать смысл жизни? Просто нужно прожить жизнь достойно. И повозможности облегчить жизнь близких и сделать счастливой свою половинку и детей.


  7. donna
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Fenyks!

    " зачем искать смысл жизни? Просто нужно прожить жизнь достойно. И повозможности облегчить жизнь близких и сделать счастливой свою половинку и детей."- коротко и правильно!

    Слова не мальчика , а Мужчины!


  8. belosnegechka
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Если ты нашел смысл жизни, то тебе пора в психушку...


  9. RustreX
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Fenyks

    ...Просто нужно прожить жизнь достойно. И повозможности облегчить жизнь близких и сделать счастливой свою половинку и детей.
    Ну, насчет просто, вы, коллега, загнули. "Скоро сказка сказываица, да не скоро дело делаица". Думаю, вы поняли, что оговорились.

    А вообще следует сделать все наоборот:

    "...нужно прожить жизнь, облегчая жизнь близких и сделать счастливой свою половинку и детей, и, по возможности, достойно."


  10. lmdb
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    НА то я и Мудрый ТИМ чтоб ВСЁ ЗНАТЬ


  11. Dr.Don
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    А что значит "прожить жизнь достойно"?



    Чтобы все завидовали? Если не тому, кто прожил, так его семье - типа "не пил, не курил, не кололся, детям и жене денег отваливал"?


  12. Helga
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение КобрАчка

    А что значит "прожить жизнь достойно"?



    Чтобы все завидовали? Если не тому, кто прожил, так его семье - типа "не пил, не курил, не кололся, детям и жене денег отваливал"?




    Честь свою не замарать, идеалы свои не предать.


  13. Леонора
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Смысл жизни искать не надо. Смысл жизни - сама жизнь. Живите и радуйтесь тому что каждый день вы узнаете что - то новое. Видите всю эту красоту. Любите, ненавидите. Вот и все.


  14. pumpkin
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Смысл жизни сокрыт в ней самой. Надобно прожить жизнь так, чтобы апосля самоё оставить продолжателЕЙ рода и дела своего с доброй памятью о себе. У каждого, неминуемо, рождаются мысли о поиске истины и смысла... Вся разница в том, что у человека ТВОРЦА их природа в вопросе "А что ещё я могу сделать для этого Мира?", но у человека БЕЗДАРЯ их природа в возгласе "А пошли бы вы все... Меня и так всё устраивает"... Вывод: Можешь - Твори. Не можешь - Учись и Твори. Не хочешь - Не мешай другим. Коль человеку есть чем гордиться, сотворённым самим собою, ответ на поставленный вопрос САМА ЯГО ЖИЗНЬ. Коль нечем гордиться... Так то и не жизнь, а влачение существования... Я так полагаю.


  15. dracena
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    "Смысл жизни сокрыт в ней самой. Надобно прожить жизнь так, чтобы апосля самоё оставить продолжателЕЙ рода и дела своего с доброй памятью о себе. У каждого, неминуемо, рождаются мысли о поиске истины и смысла... Вся разница в том, что у человека ТВОРЦА их природа в вопросе "А что ещё я могу сделать для этого Мира?", но у человека БЕЗДАРЯ их природа в возгласе "А пошли бы вы все... Меня и так всё устраивает"... Вывод: Можешь - Твори. Не можешь - Учись и Твори. Не хочешь - Не мешай другим. Коль человеку есть чем гордиться, сотворённым самим собою, ответ на поставленный вопрос САМА ЯГО ЖИЗНЬ. Коль нечем гордиться... Так то и не жизнь, а влачение существования... Я так полагаю."



    Алексей Георгиевич! Вы совершенно правы!



    Так может сказать только человек, которому уже есть чем гордиться и творец!


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •