Зубные порошки на основе глины белой в профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей.

--------------------------------------------------------------------------------

А.П.Грохольский, С.А. Мушак, Л.И. Рак,

КМАПО, г. Киев

--------------------------------------------------------------------------------



Решение проблемы охраны материнства и детства, которые относятся к числу наиболее актуальных, прежде всего связывают с профилактикой и укреплением здоровья.



Состояние полости рта ребенка является отображением уровня функционирования различных органов и систем организма, в частности иммунной и эндокринной, которые в первую очередь страдают от неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате аварии на Чернобыльской АЭС проблема воздействия радиационного фона на организм ребенка с каждым годом становятся все актуальнее. Снижение реактивности организма является одним из факторов, определяющих возникновение кариеса зубов. А наличие стоматологической патологии, в свою очередь, отрицательно влияет на реактивность организма.



С целью изучения указанных взаимодействий проводилось обследование детей различных возрастных групп, проживающих в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Волынской областях Украины. Результаты исследования выявили высокий процент распространенности и. интенсивности кариеса (табл.1).



Согласно с оценочной шкалой ВОЗ, интенсивность кариеса у детей 12 лет можно обозначить как высокую. Стоит указать на острое, декомпенсированное течение кариеса у большинства обследованных и высокий процент осложненного кариеса. Частота заболеваний тканей пародонта у 15- летних достигает 54,5%. При этом преобладают явления хронического катарального и гипертрофического гигинвита с тенденцией к повышенной кровоточивости десен. У 18% детей обнаружены заболевания слизистой оболочки рта. И практически у всех детей отмечается низкий уровень гигиены полости рта.

До недавнего времени у нас были распространены зубные порошки, основным очищающим компонентом которых является химически осажденный мел, не имеющий микроэлементов. К нему добавляли соду, различные ароматические вещества, хлористый аммоний и др. Действие их было в основном механическим, т.е. очищающим.



В настоящее время в Украине налажен выпуск зубных порошков, основой которых является белая глина. Продукт Земли Bolus alba - это первое и самое доступное лекарственное средство, используемое человечеством с древних времен. Состав глины белой чрезвычайно богат микроэлементами, крайне необходимыми организму человека. Имея рН - 7.0-8.0, глина белая обладает слабощелочными свойствами, которые стабилизируют равновесный состав электролитической системы организма.



Целебные свойства глины белой широко применяются стоматологами всего мира при лечении пародонтоза и нормализации кислотно-щелочного баланса в ротовой полости, что предотвращает заболевания кариесом. Лучшие гигиенические средства, а также широко рекламируемая жевательная резинка "Орбит", содержит в своем составе глину белую.



Аппликационный зубной порошок "Фармалюкс" изготовлен на основе природных материалов, обладающих высокими лечебно-профилактическими свойствами. Благодаря высокой концентрации глины белой лечебные свойства этого порошка превосходны и не имеют аналогов.



Он оказывает лечебное действие на тканевой край, на эмаль и на дентин. Листья мяты перечной, которые входят в состав порошка, обладают дезодорирующим и антисептическим свойством, повышают секреторную функцию слюнных желез, кариесрезистентность эмали, улучшая минерализацию последней. Входящая в состав порошка морская соль обеспечивает дегидратацию тканей, уменьшению отеков, растворяет слизь, мешает образованию налета, обеспечивает обезболивающий эффект, обладает отбеливающим свойством. Сода способствует понижению чувствительности эмали.



Аппликационный зубной порошок "Форте" имеет в своем составе вышеперечисленные компоненты плюс активированный уголь, который имеет высокие сорбционные и очищающие свойства. Благодаря этому он обладает исключительно полезными свойствами ухода за зубами при табакокурении, снимает зубные камни, растворяя их.



Порошки "Фармалюкс" и "Форте" при их применении как бы дополняют друг друга, за счет чего эффект от их применения удваивается. Разработка составов и рекомендаций по применению порошков выполнен специалистами фармацевтического предприятия "Киевское фармацевтическое товарищество" в содружестве с научными сотрудниками Института токсикологии и фармакологии АМН Украины, кафедр стоматологии Киевского государственного медицинского университета и Киевского института усовершенствования врачей.



Изучалось влияние порошка "Форте" на состояние тканей пародонта. Под наблюдением находилось 100 детей с легкой и средней степенями гингивита (70 девочек и 30 мальчиков в возрасте 10-14 лет) с жалобами на болезненность и кровоточивость десен при чистке зубов, а также при приеме твердой пищи. При осмотре отмечались отечность, гиперемия, кровоточивость десневых сосочков. Всем детям до и после чистки зубов порошком "Форте" проводили обследование тканей пародонта с использованием общепринятых клинических методов исследования: гигиенический индекс по Федорову-Володкиной (ГИ), проба Шиллера-Писарева. Контролем служила группа из 20 человек, которые чистили зубы различными зубными пастами. Эффективность оценивали непосредственно после курса лечебной чистки через 1 месяц и через 6 месяцев. В процессе лечения оказалось, что жалобы на болезненность, и кровоточивость отсутствовали у большинства детей уже на 3-4-й день использования порошка. Объективно отмечалось уменьшение отечности и гиперемии десневых сосочков, что свидетельствует об эффективности порошка "Форте".



При жалобах на повышенную чувствительность эмали от действия холодного воздуха, теплого чая и других факторов и при отсутствии видимых повреждений эмали рекомендуется чистить зубы 2 раза в день после еды зубным порошком "Фармалюкс", оставляя его на зубах после чистки еще на 5-10 минут, и только после этого следует прополоскать рот водой. Время рекомендуемой чистки — от 2 недель до 1 месяца. Положительные результаты появляются уже начиная с 3-4 дня чистки. Здесь сказывается также высокий отбеливающий эффект. Рекомендуется повторить чистку через 6 месяцев.



При наличии кариозных пятен обязательна чистка порошком "Фармалюкс" и проведение через день аппликации или втирания ватным тампоном 3%-ного раствора "Ремодента" в течение 10 дней.



При сочетанных поражениях зубов и десневого края рекомендуется использовать утром "Фармалюкс", а вечером "Форте".



В связи с тем, что особенностью течения кариеса у детей 6-12 лет при гастропатологии является понижение кислотоустойчивости эмали зубов, чистить зубы этими порошками просто необходимо; также в этом возрасте проходит прорезывание и минерализация постоянных зубов. Хорошие результаты в этом случае дает объединение 3%-ного раствора "Ремодента" и фтористого лака с целью профилактики кариеса зубов.



Учитывая критическую ситуацию с распространением кариеса зубов и заболеваний пародонта, целесообразно расширить исследования по применению аппликационных зубных порошков для лечения и профилактики стоматологических заболеваний.



А также: Зубной порошок микробрайт - новое достижение в области ухода за зубами. Это первый в мире зубной порошок с антиоксидантными свойствами. Разработанный с помощью замечательной технологии, применяемой для получения микрогидрина, микробрайт и отбеливает, и чистит. Он содержит активные ингредиенты, включая ксилит и Aloe vera, обеспечивающие здоровье полости рта и десен. Этот совершенно новый продукт подарит Вам сверкающую улыбку.





История зубных порошков в России:

http://www.dentoday.ru/8/art20.shtml