Зарегистрироваться
  1. Анатолий Дмитри
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня большая проблема не знаю, что делать лечить ребенку зуб или нет?

    Расскажу все по порядку:

    Неделю назад мы были у зубного врача в районной поликлинике - нам лечили зуб, моя дочь орала как резанная, было очень больно. Врач уверяла меня, что она просто боится, потом врач сказала, что надо лечить еще один зуб (класть мышьяк, временную пломбу и т.д.) – зуб молочный, ребенку 5 лет. После врача моя дочь рот открыть отказывалась целую неделю, шок.

    Сегодня пошла в платную клинику, и врач сказал, оставьте ребенка в покое, возможно зуб и не заболит до смены. Поликлиника очень дорогая и врачу было бы выгодно нас лечить, а он отказался.

    Вот сижу и думаю лечить или не мучить дочку.

    Мамы отзовитесь, расскажите, как и где вы лечите зубы детям.


  2. Paren'
    #2
    Читатель Недуг.Ру




    смотря какой зуб и насколько запущен. если 1,2,3 - то можеи правда не стоит.

    у меня у младшей в единичке дырка, так нам его тоже лечить отсоветовали, хоть он сменится еще года через 2 только. это если не болит зуб, конечно.



    а если зуб - 5, 6, - то наверное надо лечить. они могут и до 17 лет не поменятся.






  3. mikaello
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мамочка, да пожалели бы девочку.. У врача которого ребёнок "орёт", а он продолжает "лечить" я б сама ни вжизнь не лечилась.. Мы выбрали врача именно исходя из того как он может найти общий язык с ребетёнком. И конечно всяческие обезбаливающие. В итоге дети ходят к зубному, даже рвать зубы, без страха, они как давние знакомые. По началу, врач если видел что ребёнок боится, мог просто посмотреть зубки, давал потрогать все свои приборы - "подуть ветерком", "побызгать водичкой", вместо сверла щёточку показывал, типа он просто чистит, истории про злых микробов, которые обижают доброго зубика, всякие игрушки по теме...

    Это я к чему - есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ доктора, просто не поленитесь их найти.

    А на счёт зуба, лечить или нет, это от состояния зависит, от того насколько скоро она его лишится (молочный ведь).. Но думаю всётаки стоит, и только у хорошего врача.

  4. zverie
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Какой мышьяк на молочный зуб? Там НЕТ нервов!!!

    Какой вообще мышьяк?!?!?! Они что, в каменном веке? Так уже лет 10 никто нервы (если они есть) не удаляет. Садисты, блин!

    НИКОГДА не лечите зубы (ни свои, ни детские) в районной поликлинике! Может, там и есть нормальные врачи, но откуда в бесплатной медицине нормальное оборудование, нормальные материалы? В бюджете не это денег нет.

  5. Станислав Наумо
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Отвечаю сразу всем.

    Спасибо что откликнулись.

    Детская стоматологическая поликлиника очень хорошая, оборудование новое и материалы есть. Мы уже там лечили зубы, ей не было больно. На первом приеме и в кресле покатали, зубную щетку подарили, сказку про «червячка» и «пылесосик» рассказывали – все было отлично. Но в последний прием ей было больно, и идти туда она больше не хочет.

    У нас дырка маленькая в 4 зубе, но расположена сбоку, чтобы до нее добраться, надо рассверлить весь зуб, поэтому и мышьяк надо класть.

    В молочных зубах нервы есть. Если зуб начинает болеть, есть только два пути: мышьяк (каналы не чистят) или зуб удалять.


  6. лайма
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    В молочных зубах НЕТ КОРНЕЙ. Вы путаете.


  7. дрдрдрдр
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Какой мышьяк на молочный зуб? Там НЕТ нервов!!!"



    Всё там есть, так-же как и в постоянном зубе; и корни и пульпа (нервный и кровеносный пучёк). И лечить молочные зубы НАДО.

  8. Danna
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Помню когда я была маленькая, мама меня так же таскала к зубным лечить молочные зубы. Помню как я орала и какой ето был стресс для нас обоих. А когда я подросла и у меня родился братик, то врачи сказали маме что молочные зубы лечить не надо, только если уж совсем зуб болит или десна вздулась. Но тогда обычно удаляют. Мама моя до сих пор переживает что она меня так мучила. У брата же молочные зубы били ужасные, но их не лечили, они как положено со временем выпали и вырасли новые зубки очень даже здоровые.

  9. Anna_Ka
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    В среду была на консультации в институте стоматологии, получила максимум информации. Зубы надо лечить и бороться за каждый зуб до последнего. Если раньше времени вырвать зуб на его место может встать другой и придется очень долго их ставить на место. Врач нам сказала, что если бы моей дочке было 6,5 лет она бы не стала трогать зуб, но ей только 5 лет – срочно лечить.

    В тот же день мы поставили мышьяк, процедура прошла на редкость тихо и спокойно, моя дочь даже не пикнула. Сегодня будем ставить временную пломбу, я ужасно волнуюсь, а она веселая такая, меня успокаивает.




  10. belka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет мышьяка - не на всех современные обезболивающие действуют. А некоторым они вообще противопоказаны - на давление влияют.

  11. промис
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    В молочном детском зубе есть нервы. И корень. Только корень рассасывается перед тем как зубу выпасть. Насколько я знаю, детям пульпит за один раз не лечат, только за 2 приема.

    В три года мы лечили в клинике под общим наркозом, сейчас ребенку уже 5, в прошлом году лечили с уколом.

    Дочь обожает ходить к зубному врачу.

    (Я прекрасно помню - ЧТО значило для меня поход к зубному врачу!!!)

    мой совет - выбирать только специализированные детские клиники, либо просить показать лицензию на детское лечение.

    А то они иногда говорят - приводите - вылечим, а когда просишь лицензию, сразу советуют обратиться в другое место.

    В Питере самая лучшая клиника, наверное, это Дункан.

    В разных были, но там лучше всего.

  12. ludmila_qnt
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Меня вот тоже эта тема волнует очень. Сыну в мае будет 5 лет. Год назад(даже больше) были в районной детской стоматологической поликлинике и врач не стала лечить нам передние верхние зубы. Так и сказала , что передние молочные зубы не лечатся, а на мой вопросительный взгляд предложила помазать серебром - вот только этим и может мне помочь. Мы конечно помазали серебром, только это серебро-то через пару месяцов исчезло. Дырочки уже увеличились(черненькие такие) - короче кариес "на лицо". Наслушавшись своих знакомых про лечение зубов их чад тоже все тяну с посещение стоматолога, да еще где-то слышала , что именно в передних молочных зубах нет нервов. Пока у мальчика зубы не болят, но я все время жду, а вдруг заболят именно сейчас и будет все гораздо хуже, чем при посещении стоматолога. Рассчитывать, что выпадут скоро - тоже не известно когда, может только к 7 годам. Я знаю, что все посоветуете в платную клинику - в принципе я согласна, но во-первых их не так много в Москве (именно детских), во-вторых, если ребенок лечить не даст - предложат ,наверное, наркоз, чего делать тоже не хотелось бы( уже была одна операция с наркозом).

    Может кто-нибудь знает про передние молочные зубы. Все-таки лечить сейчас или нет мальчику зубы? Буду очень признательна, если кто-нибудь что-нибудь посоветует.

  13. AVAlekseev
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Передние зубы маленьким детям не лечат,так как они не болят и выпадают первыми.У моей дочки как раз в пять лет зубы и начали выпадать.Так что не торопитесь их лечить.

  14. Шумакова Ольга
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Так есть или нет все-таки нервы в передних молочных зубах?

  15. margarita
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Настолько мне известно, в передних зубах есть нервы иначе они бы не болели. Только к 5 годам корни и нервы рассасываются, так как формируются новые зубы. Поэтому если ребенку 3,5 –4 года передние зубы уже не лечат, а вот в 2 года будут лечить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •