Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. диссоциативное расстройство личности
    от PS в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.09.2005, 16:59
  2. Пограничное расстройство личности
    от олег в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 15
    : 04.10.2004, 18:45
  3. Здравствуйте. Шизотипическое расстройство, пограничное состояние и вялотеку...
    от Саша в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 11:28
  4. Доктор! У меня достаточно давно пограничное расстройство психики и я его н...
    от Валерия в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 15.05.2004, 00:03
  5. Диагноз - расстройство личности
    от HH в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 25.08.2003, 20:41
  1. олег
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Всем привет!

    Что такое пограничное расстройство личности, а главное что с этим делать?


  2. Неон
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Их много, какое именно Вас интересует?

  3. Илия
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Их много, какое именно Вас интересует?

    Я нашла некоторую информацию и нижеприведённые описания отражают то, что меня интересует.

    (В одном месте я нашла пограничное расстройство личности – как описание самостоятельного расстройства личности. А в другом, что оно (как матрёшка) содержит в себе подвиды)

    ===============================

    Пограничное расстройство личности - растройство личности, при котором человек демонстрирует постоянную неустойчивость в межличностных отношениях, представлении о самом себе и настроении, а также крайнюю импульсивность поведения.

    <"Люди с пограничным расстройством личности представляют собой психологический эквивалент пациента с ожогами по всему телу. Им причиняет боль буквально все". - Маршия Лайнхен (Marcia Linehan), психолог, 1998>

    Люди с пограничным расстройством личности зачастую завязывают напряженные, конфликтные отношения, в которых их чувства не обязательно разделяются другим человеком (Modestin & Villinger, 1989). В этих отношениях они часто переходят границы общепринятой нравственности (Gunderson, 1996; Melges & Swartz, 1989). Рассуждая в дихотомическом (черно-белом) ключе, такие люди быстро выходят из себя, когда их ожидания не оправдываются; однако они сохраняют верность отношениям, парализованные страхом остаться в одиночестве. Они могут наносит себе раны или причинять иной вред, с тем чтобы не позволить другому человеку прервать отношения.

    . Пограничное расстройство личности перекрывается другими личностными расстройствами — прежде всего истерическим, нарциссическим, диссоциальным [

    Пограничную личность отличают повышенная впечатлительность, аффективная лабильность, живость воображения, подвижность когнитивных процессов, постоянная «включенность» в события, относящиеся к сфере актуальных интересов или увлечений, крайняя чувствительность к препятствиям на пути к самореализации, функционированию на максимуме возможностей. Обостренно воспринимаются и затруднения в сфере интерперсональных отношений, особенно ситуация фрустрации. Реакции таких субъектов даже на тривиальные события могут приобретать гиперболизированный, демонстративный характер. Как подчеркивает M. Smiedeberg (1959), они слишком часто испытывают те чувства, которые обычно обнаруживаются лишь в ситуации стресса.

    Начальные патохарактерологические проявления (эмоциональная лабильность, внушаемость, склонность к фантазиям, быстрая смена увлечений, нестабильность отношений со сверстниками) обнаруживаются уже в подростковом периоде. Эти дети игнорируют школьные порядки и родительские запреты. Несмотря на хорошие интеллектуальные возможности, они плохо успевают, так как не готовятся к занятиям, отвлекаются на уроках, отвергают любые попытки регламентации их распорядка дня.

    К отличительным свойствам пограничных личностей относятся лабильность самооценки, изменчивость представлений как об окружающей действительности, так и о собственной личности — нарушение аутоидентификации, непостоянство жизненных установок, целей и планов, неспособность противостоять мнению окружающих. Соответственно они внушаемы, податливы влияниям извне.

    ================================

  4. Марина C
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вы сами себе ответили.

    Вопрос - а почему Вы этим интересуетесь?

  5. Ольга М.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Могу добавить еще один вариант вопроса: зачем Вам это надо? И почему именно пограничное расстройство?

  6. samadhi
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Могу добавить еще один вариант вопроса: зачем Вам это надо? И почему именно пограничное расстройство?



    Я не была уверена, что это оно и есть, тк. где-то указано ПРЛ- как отдельное понятие, а где-то с прилагательными и на моё представление о себе ложатся отдельные куски.

    Есть подозрение, что я этим страдаю.

    Я очень внушаема, меня легко переубедить и я откажусь от своих решений, а потом страдаю из-за этого. Я хочу быть для всех хорошей.

    Не могу себя защитить, если мне хамят, если нарушают мои границы(это я даже не сразу замечаю), при этом я немею и впадаю в оцепенение, а потом яростно ругаю себя. Пыталась несколько раз уйти от мужа - не смогла, хотя чувствую, что отношения зашли в тупик. Я легко увлекаюсь, легко остываю. У меня нет сильных желаний, слабая воля, я действую фактически под влиянием внешних обстоятельств, а не своих мотивов или до тех пор, пока мои мотивы не сталкиваются с мотивами других людей и тогда я уступаю. У меня трудности с открытым проявлением своего мнения, гнева - только если я доведена до крайности или накопилось.

    1,5 года хожу к психологу, до понимания многих вещей добралась, учитывая собственные познания в психологии и

    многолетнюю попытку разобраться что со мной не так, почему я не радуюсь жизни и даже чувствую, что живу не своей жизнью.

    Что касается самоповреждений: мысли такие приходили в голову, но с другой стороны, а кому они не приходили?

    И ещё последнее время меня пугает моя чувствительность: то есть я испытываю почти физическую боль,если меня обхамили в транспорте.

    Настроение резко меняется: сегодня я могу просто умирать, а завтра буду весела и деятельна. Возможно сказывается и то, что я вступила в климактерическую фазу и это накладывает свой отпечаток.

    Такой диагноз для меня, это уже не просто "тяжёлое детство и недостаток витаминов", а что-то вроде природной обусловленности плюс соответствущие условия в раннем детстве.

    Из того , что я нашла и прочитала об этом - это плохо лечится. И я в растерянности. Что делать?

    Спасибо всем, кто откликнулся!

  7. FlyingFish
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Лечится это действительно плохо. А вот психотерапии поддается, при Вашем желании. Не стремитесь ставить себе диагноз - это ни к чему хорошему не приведет. Лечить характер все равно никто не возьмется (кто возьмется - бейте в глаз ).

    Если хотите получить пользу в процессе самоулучшения - учитесь мыслить категориями "нравится" - "не нравится". То есть буквально - составьте список Ваших особенностей, которые Вам не нравятся, и других - которые нравятся, причем списки эти должны быть равны (не уменьшайте там, где больше, увеличьте там, где меньше). Затем постарайтесь понять и поверить всем сердцем в то, что Вы - цельная уникальная личность, ценная по праву рождения. А то, что Вам хочется научиться делать - это третий список. Можно его составить с учетом списка "не нравится", но необязательно полное соответствие. Некоторые недостатки могут быть полезны . Вот этот отдельный список может быть самым нужным в работе с психологом - запросом для психотерапии. Наличие такого запроса (ясного представления о том, чего Вы хотите добиться) - половина успеха.

  8. полина
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите кто-нибудь, является ли эндогенная депрессия динамикой шизоидной акцентуации личности?

  9. youstas1
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите кто-нибудь, является ли эндогенная депрессия динамикой шизоидной акцентуации личности?

    Нет, не является.

  10. liona
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В детстве у меня был синдром Аспергера. Позже я стала выказывать неврозоподобнуюсимптоматику без признаков др. расстройств. К врачу уже не ходила, определилась, как могла, сама (переворошив в инэте массу форумов и литературы). Пришла к выводу, что Аспергер начал переростать в шизоидное расстройство личности. Сейчас у меня по всем признакам (триада Креппелина, ДДС) эндогенная депрессия. Я имела в виду, может это безобидное психопатологическое развите личности или что-то более серьёзное? На шизофрению я явно не тяну.

  11. Gea
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Так. Повтор №35. Самолечение (как и самодиагностика) - Ваше личное дело. Хотите помощи от врача - дайте ему возможность определиться с нюансами Вашего состояния и предложить свой вариант терапии. Хотите здесь - откройте отдельную тему.

    А просвещаться можно через Яндекс (или Гугль, кому что нравится).

  12. andaleks
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    В детстве у меня был синдром Аспергера. Позже я стала выказывать неврозоподобнуюсимптоматику без признаков др. расстройств. К врачу уже не ходила, определилась, как могла, сама (переворошив в инэте массу форумов и литературы). Пришла к выводу, что Аспергер начал переростать в шизоидное расстройство личности. Сейчас у меня по всем признакам (триада Креппелина, ДДС) эндогенная депрессия. Я имела в виду, может это безобидное психопатологическое развите личности или что-то более серьёзное? На шизофрению я явно не тяну.



    У Вас скорее всего то, что раньше называлось невроз навязчивых состояний - при синдроме Аспергера, кстати, вполне есстественное развитие личности при отсутствии коррекции. Синдром Аспергера не только детская болезнь - это сопровождает человека всю жизнь и в большинстве случаев абсолютно не мешает нормальной адаптпции. Считается, что это болезнь одаренных людей. Если Вы чувствуете, что Вы находитесь в состоянии депрессии - обратитесь к психиатру очно, а не диагностируйте себя сами и уж ни в коем случае не пробуйте заниматься самолечением - Вы можете очень сильно себе навредить.

  13. Soulis
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Так или иначе, мы всегда подходим к вопросу о доверии к психиатрам.

    Уважаемая la guer!

    Смысла в самодиагностике - нет.

    Психиатрия при все кажующейся на первый взгляд не точностью, располагает достаточно четкими дигностическими возможностями.

    Уважаемая round.

    Что касается Вашего 1,5 годичного общения с психлогом, то меня "терзают сомнения".

  14. AnЮtka
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Так или иначе, мы всегда подходим к вопросу о доверии к психиатрам.

    Уважаемая la guer!

    Смысла в самодиагностике - нет.

    Психиатрия при все кажующейся на первый взгляд не точностью, располагает достаточно четкими дигностическими возможностями.

    Уважаемая round.

    Что касается Вашего 1,5 годичного общения с психлогом, то меня "терзают сомнения".

    Уважаемый, bill!

    Какие сомнения вас терзают? Вы сомневаетесь в том, что это правда или в квалификации психотерапевта?

    Но это факт. Я прохожу индивидуальную и групповую психотерапию, правда и сама имею психологическое образование (именно что психологическое, т.е без медицинского). И какое это имеет значение?

  15. Melkor
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый, bill!

    Какие сомнения вас терзают? Вы сомневаетесь в том, что это правда или в квалификации психотерапевта?

    Но это факт. Я прохожу индивидуальную и групповую психотерапию, правда и сама имею психологическое образование (именно что психологическое, т.е без медицинского). И какое это имеет значение?



    Я думаю, в Вашем случае мог бы быть эффективным гипноз. Во всяком случае на некоторое время это помогает, а потом можно и повторить. В конце концов может быть достигнут стойкий успех.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •