Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как лечить затяжную депрессию.
    от Deny Filth в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 31
    : 26.10.2016, 23:53
  2. лечит ли антидепрессант депрессию?
    от lai в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 20.09.2005, 01:43
  3. это похоже на депрессию?
    от мэбиус в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 03.11.2004, 02:13
  4. лечит ли антидепрессант депрессию?
    от morph в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 20.09.2004, 00:11
  5. Ответов: 1
    : 10.06.2004, 01:55
  1. Deny Filth
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Моей депрессии вот уже почти три года, но что бы я не делала, никак не могу избавиться от нее. Как только я почувствовал неладное, сразу обратилась к специалисту-психиатру (НИИ Психиатрии), но ни лечение в течение двух лет разнообразными таблетками (мелипрамин, амитроптилин, золофт, людиамин, флуоксетин, ксанакс, тазепам, феназепам и пр., пр.), ни лечение в двух стационарах(в том числе, ЦПЗ) не помогли. В ЦПЗ просто "закормили" таблетками. При том, что у меня не сильная депрессия (и врачи говорят, и сама проверяла по всем специальным тестам). Просто постоянная тоска, апатия, тревога. Я практически не бросала работу, да и для многих моих знакомых мои проблемы незаметны. А у меня работа предполагает широкий круг общения.

    Устав от таблеток, обратилась к трансактному психологу. Вроде бы помогало, вот уже полгода без таблеток, а ощущения полного выздоровления нет. А недавно вновь произошло обострение. Что делать?

    Иногда опускаются руки. Мыслей суицидальных нет, просто боюсь, выдержу ли еще такую жизнь. Неужели нет выхода. Я делаю гимнстику, хожу в бассейн, практикую оздоровительные процедуры? Что не так?

    Мой психолог категорически против таблеток, он считает, что все - в голове. А врачи-психиатры не признают психотерапию, считают, что все лечится таблетками.

    Читаю много разной литературы, пытаясь найти выход. Во многих книгах написано, что депрессия рано или позно но сама проходит. Это так? Вопросов очень много. Ответа пока нет...

  2. Аркадий
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нелеченная депрессия - очень трудное переживание. Вряд ли стОит ждать, пока она пройдет сама, тем более, что вероятность такого исхода (особенно при повторном эпизоде) ничтожна. Скажу честно, данных по самоизлечению у меня нет.

    Что Вам делать? Самое первое - сделать выбор. При депрессии легкой и средней тяжести нет разницы, чем лечиться - психотерапией или антидепрессантами. Есть преимущество у сочетания антидепрессантов и психотерапии, но коль не удается найти специалиста(-ов), способных обеспечить сочетание - значит надо выбрать одно из двух. Что именно - решайте сами.

    Ну а второе - после того, как выбор сделан, приступать к терапии.

  3. iturup
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Нелеченная депрессия - очень трудное переживание. Вряд ли стОит ждать, пока она пройдет сама, тем более, что вероятность такого исхода (особенно при повторном эпизоде) ничтожна...



    Вы пишите, что нелеченная. В том то и дело, что с самого начала лечусь, и постоянно. Но ничего не помогает...

  4. олегФ
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Но второе обострение Вы еще не лечили? Именно это я имела в виду...

  5. Rich1
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Нелеченная депрессия - очень трудное переживание. Вряд ли стОит ждать, пока она пройдет сама, тем более, что вероятность такого исхода (особенно при повторном эпизоде) ничтожна. Скажу честно, данных по самоизлечению у меня нет.

    .



    В цюрихском исследовании (Жуль Ангст, 1996) было установлено, что вероятность рецидива депрессии возрастает с количеством депрессивных эпизодов. После 2ого эпизода вероятность рецидива без лечения составляет 80-90%.

  6. vitaalex
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Но второе обострение Вы еще не лечили? Именно это я имела в виду...



    Последние полгода я каждую неделю хожу к психологу, и ситуация, как я уже писала, стала немного улучшаться, во всяком случае, я смогла более плодотворно работать. И вдруг снова произошло ухудшение. Знаете, болезнь идет на каком-то среднем уровне (не сказать, чтобы совсем плохо, а здоровым себя не назовешь), а потом - раз, и на неделю, на две - снова в пропасть, слезы, тоска, тревога. Но, опять же, не окончательно, держать в руках себя могу. Плачу только у психолога, да наедине с собой. Просто в такие моменты, не заешь, что выбрать - таблетки не хочется (мне хочется родить ребенка), а психотерапия не помогает. Станет получше, думаешь, слава богу, без таблетов обошелся...

  7. Irina
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Психотерапия - процесс более длительный, чем лекарственное лечение, и куда более нагрузочный, но, по-моему, он того стОит. Чуда не будет - чем более интенсивно и честно Вы будете работать, тем лучше будет результат.

  8. Аноним
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "мне хочется родить ребенка"

    А из-за чего собственно началась депрессия? Наверно это ключ, и если подобрать замок может быть все сложится, решите ту проблему с которой все началось и может быть все пройдет. По себе знаю.

  9. Dolche
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Если лечение депрессии седативными препаратами не дало эффект, значит, это соматогеная депрессия. Проверьте гормоны на норму.

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Dolche Посмотреть сообщение
    Если лечение депрессии седативными препаратами не дало эффект, значит, это соматогеная депрессия. Проверьте гормоны на норму.
    А Вы уверенны, что дело обстоит именно так?
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  11. Dolche
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Вполне возможно. Гормональные нарушения и сбои отражаются на психическом сосотоянии - половое созревание, климакс. У моей подруги депрессия началась всвязи с похудением - похудела, уменьшился жировой слой, следовательно, изменился гормональный фон не в сторону эстрогенов. Антидепрессанты ничего не дали, а вот гормональные препараты что-то там выровняли - и бегает веселенькая, бодренькая. Как новенькая!

  12. Dolche
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Логично предполагаю. Гормональные нарушения вызывают реакцию со стороны психики - вспомните про переходный возраст и про климакс. У моей подруги депрессия началась всвязи с похудением: похудела, жировой слой уменьшился, следовательно, в организме наступил дисбаланс не в пользу эстрогенов. Лечение антидепрессантами ничего не дало, а вот когда врач выписал ей какие-то гормональные таблетки - у неё в этих заковыристых гормонах что-то выровнялось, и бегает сейчас бодренькая, весёленькая. Как новенькая!
    К тому же причиной затяжной депрессии, не поддающейся лечению, может быть охранительное торможение, вы не находите?

  13. Dolche
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Во у меня комп заглючил, аж два раза для верности всё написал!!!

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Нет, не нахожу. Списывать на охранительное торможение длительно протекающую и плохо поддающуюся терапии депрессию не верно. Депрессия депрессии - рознь. Депрессия у Вашей подруги имела наверняка иные причины, как и ее голодание.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  15. Dolche
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Ладно, вы специалист, вам виднее. Может, у девушки жизнь такая беспросветная, и выхода она не видит. Но отказывается понимать и принимать настоящее. А то, что спряталось в подкорке, вытащить сложно. Но булавку, как говориться, нигде не спрячешь... Всё равно будет колоть.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •