Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. стрептодермия
    от незарегистрированный в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 0
    : 09.01.2006, 16:05
  2. Стрептодермия
    от oksa в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 28.06.2005, 19:42
  3. стрептодермия или что это?
    от danilkina mama в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 0
    : 21.02.2005, 14:35
  4. стрептодермия обеих рук
    от Ирина в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 24.12.2004, 23:23
  5. Стрептодермия?
    от Serg в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Serg
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги.



    Лирическая преамбула.

    Наш городок не отличается практически ничем от подобных на территории СНГ, со всеми проблемами. В том числе и проблемами с квалификацией и наличием вообще специалистов. Вернее, скорее сложившимся отношением пациентов к врачам и их квалификации.

    С другой стороны город маленький и информация о доступе к хорошей медицине распространяется довольно легко. Я скромно имею ввиду себя , моё с Вами общение на этом форуме.

    Вот в очередной раз ко мне обратился молодой человек с вопросом (близко к тексту): "Поспрашай у себя там на форуме чем лечить эту гадость".



    Беспокоит пятно на груди, по средней линии, на уровне 3-го межреберья. Периодически зуд в этой области, отмечал эпизод мокнутия. При контакте болезненно.

    Со слов больного год назад в этом же месте было подобное пятно. Обращался к дерматологу, выставлен диагноз "Стрептодермия". Была назначена мазь местно и "какие-то дорогие травяные таблетки, без упаковки". Через месяц лечения пятно побледнело, а позже изчезло. И вот, в течении недели снова возникло.

    Мой коментарий - на территории поликлиники имеется кабинет по продаже неких чудо-таблеток и капсул (БАДы) с водорослями, лакрицей и ещё чем-то. Докторам, назначающим эти изделия "откатывают" какой-то процент от стоимости, которая действительно немалая. В связи с этой стоимостью часто продают эти капсулы в п/э пакетиках поштучно. Кстати там и ректально-вагинальные свечи бывают, тоже такого "страшновато-зелёного" цвета.



    Привожу фото этого "пятна"

    Без вспышки, при дневном свете. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/1839826069434a32aaf2fe9.jpg)

    Со вспышкой, общий вид. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/176509171434a32ab03bc7.jpg)

    Со вспышкой, макро. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/1623624529434a32ab089e8.jpg)



    От себя: отправил пациента на анализ чешуек на грибы (дважды) и дал направление на посев и определение чуствительности, однако исследование платное - не факт, что он согласится. Результаты не раньше завтрашнего дня (первый на грибы)



    Немедленного ответа не жду - запостил, дабы не забыть.



    Спасибо.

  2. Aladushek
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, судя по фото это не совсем пятно... Как давно оно появилось в этот раз? размер не больше 2-3 см кажется? Точно на том же месте или примерно? Кроме БАДов что назначили в прошлый раз? какую мазь?

    Сколько лет вашему пациенту?

    Если все уже посотрели на этот элемент, и даже запечатлели его в виде фото, может пусть помажет фукорцином?

  3. Арина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Gallen

    несколько вопросов: пятно оставалось в течение года или проходило? ощущение боли поверхностное локальное или ноющее более распространенное, есть или было жжение на месте очага поражения?

    Конечно, по снимкам не очень хорошо видно(снимать без вспышки лучше всегда и с балансом белого по листу, с максимальным разрешением) обратите внимание на опоясывающий лишай. Наиболее типичная картина развития: жалобы на жжение в начале, затем резкое высыпание сгрупированных везикулезных элементов на гиперемированном основании, болезненность в покое. Содержимое везикул мутнеет->стадия серозных корочек-> иногда проходящая гиперпигментация на месте разрешения.

    Сейчас поищу фото у себя и попробую прикрепить

  4. Alex1234
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Пятно на том же самом месте. Проходило в течении года - сейчас снова возникло.

    Мазал микозолоном. Парню 26 лет.



    Не, не опоясывающий, стопудово



    Вообще прошу прощения за название топика - напечатал под впечатлением рассказа парня, который пришёл со словами "Стрептодермия", а так, как он далёк от медицины, я предположил, что ему это диагноз поставил специалист. Конечно же там гриб сидит. Во всяком случае я в этом уверен на 99%.

  5. nastia176
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    фото: типичный опоясывающий. Но не всегда везикул так много, встречаются проявления с единичными элементами.

  6. Nency
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    по внешнему виду не похоже на грибковую инфекцию. В любом случае соскоб покажет.

    В микозолоне гормон так что это не чистый показатель. Хотя герпес от применения гормональных мазей обычно разносит чуть сильнее напротив.

    Что касается посева чувствительности, то ни к чему. Высеют там стрепто- стафилококка, а высеют наверняка если постараются. А стрептодермия - заболевание не проблемное, но сомневаюсь это она.

  7. Петр
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Дерматит себорейный ?

  8. Дарья2004
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Господа. Результат анализ чешуек на грибы подтвердил их наличие (без верификации). Начата антифунгальная терапия.



    Спасибо.

  9. Люба
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Gallen

    Напишите по окончании результат сюда, если не сложно. Интересно.

  10. Meka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Договорились.

  11. michniuk@mail.ru
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Похоже себорейный дерматит. За - локализация, зуд, течение.

    Вызывается pytirosporum ovale.

  12. Tanlira
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги.



    Лирическая преамбула.

    Наш городок не отличается практически ничем от подобных на территории СНГ, со всеми проблемами. В том числе и проблемами с квалификацией и наличием вообще специалистов. Вернее, скорее сложившимся отношением пациентов к врачам и их квалификации.

    С другой стороны город маленький и информация о доступе к хорошей медицине распространяется довольно легко. Я скромно имею ввиду себя , моё с Вами общение на этом форуме.

    Вот в очередной раз ко мне обратился молодой человек с вопросом (близко к тексту): "Поспрашай у себя там на форуме чем лечить эту гадость".



    Беспокоит пятно на груди, по средней линии, на уровне 3-го межреберья. Периодически зуд в этой области, отмечал эпизод мокнутия. При контакте болезненно.

    Со слов больного год назад в этом же месте было подобное пятно. Обращался к дерматологу, выставлен диагноз "Стрептодермия". Была назначена мазь местно и "какие-то дорогие травяные таблетки, без упаковки". Через месяц лечения пятно побледнело, а позже изчезло. И вот, в течении недели снова возникло.

    Мой коментарий - на территории поликлиники имеется кабинет по продаже неких чудо-таблеток и капсул (БАДы) с водорослями, лакрицей и ещё чем-то. Докторам, назначающим эти изделия "откатывают" какой-то процент от стоимости, которая действительно немалая. В связи с этой стоимостью часто продают эти капсулы в п/э пакетиках поштучно. Кстати там и ректально-вагинальные свечи бывают, тоже такого "страшновато-зелёного" цвета.



    Привожу фото этого "пятна"

    Без вспышки, при дневном свете. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/1839826069434a32aaf2fe9.jpg)

    Со вспышкой, общий вид. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/176509171434a32ab03bc7.jpg)

    Со вспышкой, макро. (http://relax.photofile.ru/photo/00d/2ff/128812/1623624529434a32ab089e8.jpg)



    От себя: отправил пациента на анализ чешуек на грибы (дважды) и дал направление на посев и определение чуствительности, однако исследование платное - не факт, что он согласится. Результаты не раньше завтрашнего дня (первый на грибы)



    Немедленного ответа не жду - запостил, дабы не забыть.



    Спасибо.

    Учитывая локализацию очага, самопроизвольное разрешение его, я бы прежде всего подумал о себорейной экземе, следует провести дифференциальную диагностику с дискоидной формой красной волчанки. Это лучше сделать на приеме у дерматолога.

    karion/

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •