Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Перелом наружной лодыжки левой голени
    от kornet в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 23:31
  3. Год назад в турции сломал себе ногу - перелом наружной лодыжки левой голени...
    от Юрий Викторович, 55лет в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 11.07.2004, 19:57
  4. Ответов: 5
    : 01.07.2004, 17:55
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 11:13
  1. kornet
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Год назад, будучи в Турции, сломал себе ножку. Она распухла и о-очень болела. Однако, местный эскулап перелома почему-то не заметил (наверно, рентген поленился сделать). Его "диагноз": "Жалобы - подвернул ногу, боль. Осмотр - припухлость и гематома в районе голеностопа, болезненное движение. Доктор наложил повязку и выдал необходимые лекарства." В результате он пообещал полное излечение через три дня, дал эластичный бинт и какую-то мазь (Дикломек гель). Воодушевленный этими обещаниями, я еще четыре дня ковылял по Турции, стараясь скорее "разработать" ногу. Перелом определили уже в Москве, причем, со второй попытки. А сначала направили в больницу, чтобы промыть сустав. Вот там, наконец, и сделали рентген (через пять дней). Результат - нога болит до сих пор. Вернее, не нога, а сустав. Особенно утром и после нагрузки. Мои вопросы:

    1. Насколько неквалифицированное лечение в начале могло привести к таким последствиям?

    2. Что же мне делать с болями в суставе - может, действительно промыть его надо?

    Мне 55 лет, но увлекаюсь спортом.

  2. Педан Михаил
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, много непонятного в Вашем письме. В Москве, 5 дней после травмы и после промывания сустава, каким было лечение? Какова судьба перелома: сросся или несросся. Перелом нар. лодыжки вещь тонкая, без срощения в верной позиции о нормальной ходьбе и спорте мечтать трудно. Иначе голеностоп неустойчив и последствия: пост-травм. артроз голеностопа, а в дальнейшем возможность осложнений в колен. , суст. т\бедрен., нижнем и шейном отделе позвоночника.

    И. Воск

  3. Nata S
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Джувику:

    Сумбурный рассказ.

    Если Вас это действительно волнует - звоните мне 728-12-87



    Йозефу:

    Получил Ваше письмо, тронут вниманием.

    Кодировки не совпадают, поэтому я тоже не сразу расшифровал Вше послание. Попытаюсь писать ка-нибудь по-другому...

    Удачи.

  4. dara04
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вот хронология событий:

    11.10.01 - получение травмы и неправильного диагноза, нога почти мгновенно опухла, сильная боль, гематома.

    11-14.10 - нахождение в Турции и перелет. Ходьба с костылем и без, эластичный бинт, таскание тяжелых сумок.

    15.10 посещение травматолога в Москве, второй неверный диагноз (промывка сустава) и направление в больницу на операцию. В больнице ставят правильный диагноз (перелом) и отправляют домой, наложив гипсовую лангету. Никакой промывки, естественно, не производится.

    15.10-09.11 - дома в гипсе.

    9.11-08.12 - наблюдение у травматолога (больничный). рентген снимок, направление на процедуры в поликлинику по месту жительства - массаж, магнитотерапия, ЛФК.

    В дальнейшем - ноющие боли в голеностопе, появляющиеся при нагрузках (ходьбе), болезненные явления при вращении голеностопа (маятниковые движения в стопе). Тенденция к подворачиванию стопы внутрь при ходьбе, некоторая болезненность при попытке придать нормальное положение стопе. Попытки разрабатывания сустава (ходьба, бальные танцы и тд).

    Июнь 2002 г. - 8 мес после травмы - бег в течение часа (естественно, сначала были тренировки на более короткие интервалы). Перенесен прекрасно. Боли почти нет. Через неделю при повторной нагрузке - через 10 мин легкого бега трусцой - значительная болезненность, прекращение тренировок на 2 мес с сохранением болезненности.

    В настоящее время - небольшая болезненность по утрам, возможны занятия бальными танцами 1-2 часа, болезненность неболшая, но присутствует...

    Вопрос второй раз : как несвоевременно начатое лечение могло повлиять на функцию сустава, или это специфика данного вида перелома?

  5. Александр МАГ
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Джувик! Помимо перелома у Вас вероятен разрыв или растяжение calcaneofibular anterior talofibular связок ( нога подворачивается внутрь). Необходим курс реабилитации состоящий из упражнений растяжения и укрепления различных мышц стопы, что бы последние компенсировали повреждённые связки. Бег до этого не очень хоршее занятие так как сустав не стабилен и есть риск повторного повреждения. Если же после прохождения курса реабилитации Вас по-прежнему будет беспокоить подвывих ,то можно зделать операцию. Скрутить шурупами нестабильные кости стопы.

  6. Дзен
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Отвечаю на вторично заданный вопрос:

    1.Плохо

    2. Да

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •