Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Несращение б/б кости после остеотомии
    от Кегля в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 55
    : 04.02.2023, 10:16
  2. Ответов: 2
    : 31.08.2004, 17:45
  3. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 07:25
  4. Ответов: 2
    : 31.07.2004, 06:50
  5. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 01:12
  1. PROFY
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега Митрофанов!



    Благодарю за внимание.



    Действительно темп дистракции был нарушен - ускорен.

    Почему это было сделано? В нашей больнице было два случая удлинения конечностей пациентам с такой же патологией (синдром Parkes–Weber или Klippel – Trenaunay – Weber). И у обоих пациенток наблюдали очень быструю консолидацию, что не позволило увеличить конечность на нужную длину.



    Завтра звоню Вам.

    Благодарю что не оставили без внимания мое высказывание. Надеюсь смогу быть вам полезным. Завтра попробую вывешать рентгенограммы моего пациента которого я сегодня выписал. У него был ятрогенный дефект большеберцовой кости на двух уровнях после неудачного замещения пострезекционного дефекта по поводу остеобластокластомы.До поступления к нам он находился в аппарате 1 год 2 мес. Подробности завтра.

    По поводу наблюдений в вашей клинике хотелось бы узнать возраст пациентов, какие были темпы дистракции, как они изменялись во времени.

    Благодарю за внимание.

    P.S. Обращаюсь ко всем. Меня интересуют методы лечения, результаты лечения костных кист(это тема моей кондидатской).

  2. sankhara
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега!



    Найдете интересным взглянуть на полный текст - сообщите мейл:



    Clin Orthop. 2004 Apr;(421):205-11.



    Surgical treatment and recurrence rate of aneurysmal bone cysts in children.



    Dormans JP, Hanna BG, Johnston DR, Khurana JS.



    Division of Orthopaedic Surgery, The Children's Hospital of Philadelphia, Philadelphia, PA 19104, USA.

  3. Kot
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега!



    Найдете интересным взглянуть на полный текст - сообщите мейл:



    Clin Orthop. 2004 Apr;(421):205-11.



    Surgical treatment and recurrence rate of aneurysmal bone cysts in children.



    Dormans JP, Hanna BG, Johnston DR, Khurana JS.



    Division of Orthopaedic Surgery, The Children's Hospital of Philadelphia, Philadelphia, PA 19104, USA.



    Мой адрес mitrofanov78@mail.ru

    Буду весьма признателен.

  4. V.Elstov
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!



    Приятно было познакомиться с Вами по телефону.

    Вы рассказали мне о методе остеотомии (выше первоначальной) с постепенным перемещением фрагмента вниз.

    Посмотрите, видимо, Вы имеете ввиду вот это:

    http://www.limblength.com/casestud/nonunion/case4/casestud.htm



    Скажите, пожалуйста, что делать в нашем случае:

    1. как высоко проводить остеотомию?

    2. что делать с fibula?

    3. что делать с осколком, который прирос к проксимальному концу tibia?

    4. можно ли не менять в этом случае конструкцию аппарата?

    5. как максимально щадить мышцы? Дело в том, что после операции пациентка очень долго не могла полностью разгибать ногу в колене. Поэтому двигательный режим был очень малым.





    По поводу наблюдений в вашей клинике хотелось бы узнать возраст пациентов, какие были темпы дистракции, как они изменялись во времени.



    Постараюсь узнать.

  5. masya_b
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Уважаемый Александр Иванович!







    Скажите, пожалуйста, что делать в нашем случае:

    1. как высоко проводить остеотомию?

    2. что делать с fibula?

    3. что делать с осколком, который прирос к проксимальному концу tibia?

    4. можно ли не менять в этом случае конструкцию аппарата?

    5. как максимально щадить мышцы? Дело в том, что после операции пациентка очень долго не могла полностью разгибать ногу в колене. Поэтому двигательный режим был очень малым.



    Позвольте буду отвечать не по порядку.Во-первых, малоберцовая кость остается интактна, манипуляции производятся только с большеберцовой. Во-вторых, компановка принципиально не изменится (4 внешних опоры).

    В-третьих, касаемо 1,3,5 вопросов. Сегодня мы обсуждали вашу проблему с моим заведующим и у него возник вопрос: одинакова ли длина конечностей на сегодня? Учитявая имеющуюся информацию и допустив ,что длина одинакова, пришли к следующему решению.

    Отломок по задней поверхности сохраняется, формируется отщеп дистального!!! отломка большеберцовой кости на протяжении до 8-10 см и дозировано перемещается паралельно осколку сзади до стыка с проксимальным отломком. Благодаря этому сохраняется не задействованной бугристость большеберцовой кости, которая является точкой крепления собственной связки надколенника. Но, прошу понять правильно, это только вариант. который основан на имеющихся данных. Вы сами понимаете, что-бы принять окончательное решение нужно в первую очередь видеть самого пациента.

    Что касается функции колена в послеоперационном периоде, то я думаю, что спицы в верней трети голени были проведены через заднюю группу мышц.



    ]

  6. kolya
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!



    Весьма благодарен Вам за участие и профессиональные ответы.

    Длина конечностей сейчас одинаковая.

    Вот обрушиваю на Вас целый поток вопросов.



    1. Как официально называется этот метод перемещения фрагмента (отщепа) после второй остеотомии?

    2. Каковы преимущества/недостатки этого метода по сравнению с обычным зачищением несросшихся концов и вставлением между ними трансплантата (искусственного или ауто)?

    3. При перемещении фрагмента (отщепа) никаких действий на месте первичной остеотомии Вы производить не предлагаете?

    4. Не полагаете ли Вы, что концы первой остеотомии "завальцевались" и без зачищения имеют малую способность к росту?

    5. Почему Вы решили создать и перемещать дистальный фрагмент?

    6. Есть ли особенности, преимущества/недостатки работы с дистальным и проксимальным фрагментами?

    7. Какую длину отщепа Вы предлагаете?

    8. Какую скорость перемещения фрагмента (отщепа) Вы предлагаете?

    9. Не исказит ли движение фрагмента (отщепа) осколок кости, приросший к проксимальному концу tibia?



    С уважением

  7. marchepr
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!



    Весьма благодарен Вам за участие и профессиональные ответы.

    Длина конечностей сейчас одинаковая.

    Вот обрушиваю на Вас целый поток вопросов.



    1. Как официально называется этот метод перемещения фрагмента (отщепа) после второй остеотомии?

    2. Каковы преимущества/недостатки этого метода по сравнению с обычным зачищением несросшихся концов и вставлением между ними трансплантата (искусственного или ауто)?

    3. При перемещении фрагмента (отщепа) никаких действий на месте первичной остеотомии Вы производить не предлагаете?

    4. Не полагаете ли Вы, что концы первой остеотомии "завальцевались" и без зачищения имеют малую способность к росту?

    5. Почему Вы решили создать и перемещать дистальный фрагмент?

    6. Есть ли особенности, преимущества/недостатки работы с дистальным и проксимальным фрагментами?

    7. Какую длину отщепа Вы предлагаете?

    8. Какую скорость перемещения фрагмента (отщепа) Вы предлагаете?

    9. Не исказит ли движение фрагмента (отщепа) осколок кости, приросший к проксимальному концу tibia?



    С уважением

    Попробую максимально подробно ответить на поставленные вопросы.

    В.№1 - В методе Илизарова множество методик и их вариантов. На приведенной вами схеме изображено билокальное дистракционно-компрессионное замещение дефекта (краевого дефекта) остеотомированным отломком (отщепом).

    В.№ 2 - В иностранной литературе метод Илизарова тоже относится к костной пластике (несвободная костная пластика по Илизарову). Использование аллотрансплантатов осложняется их отторжением, несращением, инфицированием. Аутотрансплантаты часто лизируются.

    В.3,4 - В настаящее время концы отломков отграничены замыкательными пластинками ( "завальцевались&quot.Поэтому различные способы их устранения: от тунелизации по Беку до открытой их резекции. В вашем случае, мне кажется, было бы рационально в конце дистракции ,когда отломки будут в контакте, произвести несколько насечек через замыкат. пластинки и создать компрессию на стыке отломка и отщепа.

    В. 5,6,7 - Чем больше площадь контакта между отщепом и интактной костью, тем меньше потребуется времени для их сращения после дистракции. Более длинный отщеп более управляемый. Создавая отщеп проксим. отломка можно повредить связку надколенника. Думаю преимущества дистального отщепа очевидны. Длина 6-8 см.

    В. 8 - темп листракции определяем индивидуально: от 0,5 до 1,0 мм в сутки. Как правило на 7-10-й день дистракции делаются R-снимки и уже по имеющейся тени регенерата коррегируется темп.

    В. 9 - Возможно и исказит. Но если с аппаратом ежедневно заниматься, то этого можно недопустить.



    С уважением, Митрофанов А.И.

  8. Olka
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!



    Большое Вам спасибо за подробную консультацию.

    Нашу переписку я покажу врачу, который оперировал и ведёт дочь (моему однокашнику).



    С уважением

  9. Sergey B. Lebed
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Иванович!



    В настоящее время мы лечим небольшое поверхностное воспаление кожи поэтому оперативное вмешательство задерживается.



    Мой однокашник зав.травматологическим отделением Акимов Александр Зиновьевич обсудил с врачами отделения нашу с Вами переписку.



    Вы предлагаете следующее (если я ошибся поправьте):

    1. сделать дистальный отщеп tibia (видимо не на всю её толщину)

    2. смещать этот отщеп проксимально

    3. по достижении дистального отщепа проксимальной части tibia провести зачистку её "завальцованных" концов



    Акимов предлагает:

    1. Не снимая имеющийся аппарат, зачистить "завальцованные" концы tibia и вставить между ними трансплантат (ауто- или "хронос&quot



    По травматичности и срокам второе предложение явно привлекательнее.



    Александр Иванович, скажите, где можно прочесть научно обоснованное сравнение этих методов и доказательства преимуществ/недостатков каждого.



    С уважением

  10. Palkan
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги!



    Никак не думал, что смогу показать Вам такое.

    К сожалению, дочь отказывалась от операции всё это время - кто-то наобещал ей, что "всё срастётся".



    Мои обозначения сделают Вам понятной сцинтиграмму.

    Скажу только, что 4 - это спицевой периостит и/или остеомиелит асептический.

  11. LenaGolovach
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сергей Александрович,

    Я не совсем понимаю, почему 4 - это периостит или остеомиелит. У вас есть flow and 2nd phase или только 3d phase?

  12. sova
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги!



    Никак не думал, что смогу показать Вам такое.

    К сожалению, дочь отказывалась от операции всё это время - кто-то наобещал ей, что "всё срастётся".







    Я с нетерпением ждал этих рентгенограмм. Хотелось бы посмотреть и прямую проекцию.

    К счастью, Ваша дочь проявила (возможно, интуитивно) завидное благоразумие.

    И если бы к моему мнению прислушались, то я был бы первым, кто обещал бы ей, что все срастется без всяких кавычек. Что и произошло.

    Подтвержить это может т.н. клиническая проба - удалите стержни между кольцами выше и ниже регенерата и дайте несколько дней походить с нагрузкой - фактически без внешней фиксации.

    Вы убедитесь, что ничего не сместится. Хотя мне это и так очевидно.

  13. Фатина
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Могу толькол добавить, что это можно было сделать месяцев 4-5 назад.

    Но благодаря теоретическим изысканиям удовольствие носить аппарат затянулось.

  14. keav
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Э-э-эх

    Так и думал, что на медицине не заработать

  15. marmon
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Кто скажет - чем всё закончилось?

    Интересно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •