Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Инфекция после эндопротезирования тазобедренного сустава.
    от Catherine в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 46
    : 04.02.2023, 10:18
  2. Ответов: 2
    : 24.11.2014, 21:42
  3. Ответов: 1
    : 15.08.2004, 00:50
  4. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 21:05
  5. Ответов: 3
    : 28.05.2004, 04:15
  1. Ana
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз:

    Дефект бедренной кости в верхней трети.

    Ну и вытекающие отсюда:укорочение бедра ... см, контрактура .... сустава (видимо, коленного), хронический остеомиелит?

  2. sheriff
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо... Что-то типа этого написал

  3. Black-catty
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги!



    Хочу присоедениться к мнению J. Wosk и поделиться нашей тактикой в подобных случаях (к счастью их очень мало), быть может кому и пригодится в будующем.

    1. полное удаление протеза и цемента, резекция некрозов, чистка канала костного мозга, имплантация временного Spacer (это цементная конструкция, пропитанная гентамицином, которая лепится непосредственно на операционном столе и надпоминает протез Сиваша из старых учебников). Таким образом возможны нормальные движения в бедренном систаве. В рану вводятся несколько гентамициновых губок, два Redondrains, рана зашивается наглухо.

    2. После операции постельный режим до удаления дренажей. Дренаж удаляется не раньше 8-го дня и толко после прекращения секреции. Перед удалением микробиологическое исследование секрета. Антибиотик (цефалоспорин) в течении 4х недель.

    3. В случае если инфекция снова вспыхивает, то проводится програмированный лаваж (как при перитоните), при затихании см певый абзатц.

    4. После удаления дренажей возможена мобилизация с постепенным нараживанием нагрузки. Некоторые умудряются через месяц без костылей бегать.

    5. Через 8-12 месяцев снова диагностика CT, МРТ, изотопной сцинтиграфия, 3х пунктат бедренного сустава и микробиология. Только теперь замена Spacer на протез.



    Конечно это возможно у относительно молодых пациентов.



    Удачи

  4. b.viki
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасиба за ответ, только у нас как то не принято ввведение в рану инфицированную любых инородних предметов и губок и цемента, даже если антибиотиком пропитаны... Рану обычно дренируем двухпросветной трубкой с постоянной аспирацией и промыванием (по Каншину).

    Мне было очень интересно узнать алгоритм лечения такого больного там, повидимому (предпологаю) где это дело отлажено, спасибо еще раз... И для интереса- не скажите много таких больных проходит?

  5. rimmskaya
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В среднем 0,5% инфекций после имплантации протезов. Сюда относятся также и «легкие» инфекции, заключающиеся в покраснении раны и серозной секреции. В этих случаях санирование заключается в следующем: оперативная ревизия, микробиология секрета из глубины, экскохлеация раны, промывание раны антисептиком, наложение гентамициновых губок (это не инородное тело, они рассасываются), протез остается на месте, 2 Redondrains, закрытие раны. Дальнейшее лечение как под цифрой 2.



    Эту стратегию я не выдумывал. Её ввел у нас наш очень опытный ортопед (имплантировал более 4000 эндопротезов). Пока эти методы не отказывали.

  6. andrey81
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, будем вашь протолол иметь "под рукой".

    Да, и если зашел вопрос о губках- Ваше отношение к пломбировке полости при остеомиелитах? (и фирменное название губок не назовете?)

    Еще раз большое спасибо.

  7. hjxrf
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Что касается остеомиелита, то здесь необходима прежде всего радикальная некр- и секвестректомия, часто в несколько подходов. Здесь возможно применение различных носителей антибиотиков. Пломбировку полостеи цементом при остеомиелите не применяем.



    Теперь о губке: Sulmycin Implant-Schwamm®



    Удачи

  8. zamik2
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Я конечно, не большой специалист, но о необходимости тщательной операции унасящей все пораженные ткани понимаю, остается только вопрос о пломбировки остаточной полости, мы за либо ничего (конечно с дренированием), либо за миопластику, однако вроде есть неплохие результаты и при использовании наполнителй с антибиотиком.

    С уважением.

  9. Slava 303762
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, влезу в дискуссию, но у меня вопрос по теме.



    Моей матушке (56 лет) в июне прошлого года сделали такую операцию и занесли инфекцию. С тех пор уже третий раз "взрезали"... Пока ее "почистили", промывают хлоргексидином (в прошлый раз - лавасептом), но, по слухам, это все бессмысленно, и все равно придется вынимать эндопротез. Говорят, что в тот период то ли инфекция была в операционной, то ли прошла серия инфицированных суставов, но аналогичных случаев несколько. А ведь ей надо делать и второй сустав, там уже сплошное крошево.



    Что делать? Создается впечатление, что врачи только зря ее мучали эти полгода... И сколько еще это терпеть? Или можно как-то повлиять на ситуацию?

  10. ooo__1
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Не думаю что врачи мучают пациентов. Есть такое осложнение при имлантации протезов. И ничего тут не поделаешь... Нет в медицине 100%-ой гарантии, ну а кто её даёт, тот врёт. Такое может и в лучшей европейской клинике случиться.



    Ну а что касается рекомендаций в лечении, то здесь я воздержусь. Несолидно умничать из-за бугра. Да и возможности здесь другие...



    Удачи.

  11. Yalo
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Да я даже не про лечение, а про нашу стратегию хочу спросить... Просто пустить все на самотек?



    Врач, который делал операцию, матушку сейчас избегает, похоже сам не знает что дальше делать... В самом начале процесса, когда первый раз проявился абсцесс он ее "сбагрил" в гнойное отделение, где ее два раза "чистили". Сейчас он ее все же взял в свое отделение и теперь сваливает все на "гнойников", что они все неправильно делали... А ведь значит можно было столько времени не терять и не усугублять ситуацию, если он знал "как надо было делать"! А тогда он от нее отделался!



    А теперь явно испугался, что опять на себя ответственность взял... Но как бы он при этом своем свойстве отделываться от проблем не сбагрил бы маму опять куда-нибудь...



    И ведь самое обидное, что матушка сама имеет к этому отношение - работает в области полимеров в медицине, сама разрабатывала цемент для подобных операций, защищалась на "композиции для замещения дефектов костной ткани"... И предлагает какие-то известные ей разработки для борьбы с инфекцией (я не совсем в курсе подробностей)... А врачи делают все по старинке, занимая в основном выжидательную позицию... Уж такое создается впечатление, извините...



    Опять же, почитав вашу дискуссию, я поняла, что когда вынимают сустав надо ждать (долго) пока все не заживет и точно не будет инфекции, а потом ставить другой сустав, с более длинной ножкой. Наш же хирург сказал, что можно переждать месяца 3-4 и поставить тот же (!) сустав, просто простерилизовав его...



    Менять клинику? Вряд ли кто-то с радостью возьмется чужие огрехи подчищать. И влетит это опять в копеечку (мы и так продали дачу, чтобы сделать матушке эти операции, а еще койко-дни, да "отблагодарить" всех.. и конца-краю этому не видно)...



    Судиться, пытаться отсудить денег на операцию у вас, "за бугром"? Сомневаюсь, что в нашей стране это реально и, опять же, требует немерянных материальных затрат, нервов и времени. А в нашей ситуации все это на пределе...



    Извините за сумбур, но очень хочется как-то повлиять наконец на ситуацию, пока еще есть возможность, а не ждать, когда они разведут руками, а мама окажется прикованной к инвалидному креслу... (((

  12. Александр
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Сашеньке.

    Я вполне искренне Вам сочувствую.

    Однако, считая себя конкретным человеком, помочь могу только одним - дать адреса учреждений, где, на мой взгляд, этой проблемой занимаются достаточно серьезно. Не знаю, в какой больнице вы лечились, поэтому, чтобы соблюсти корректность - напишите мне письмо на личный мэйл.

    Удачи, и не отчаивайтесь....

  13. Надежда
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Waldi.

    Проблемы платной,бесплатной и пр. медицины за последний год достаточно бурно обсуждались и в свободной дискуссии, и в ординаторской.

    Принципиально существует обязательное страхование, по которому каждый гражданин России формально имеет право на оказание неотложной помощи в любой больнице.

    Добровольное страхование - когда гражданин покупает полис и имеет право лечиться в тех лечебных учреждениях (назовем их формально хорошими), с которыми у выбранной им страховой компании заключен договор.

    Вообще рамки всех этих ситуаций достаточно расплывчаты...

    Что касается эндопротезирования, то врачи, занимающиеся этим, как правило завязаны на 1-2 компании (Зульцер,Матис и пр.), которые всячески поощряют приобретение у них продукции. Приобретают же эти имплантаты либо сами пациенты, либо спонсоры, либо ведомства (если пациент работает в какой-нибудь солидной компании). Примерно так обстоит дело. В большинстве случаев официально или не совсем пациенту также приходится оплачивать дни пребывания в стационаре.

  14. s_shatohina
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Сан Саныч!



    Большое спасибо за ответ. Я действительно давно не был в россии...



    Мне кажется у минздрава очень много работы в этой области. Я насмотрелся на систему больничных касс в германии – тоже катастрофа. Граждане автоматически отчисляют в больничные кассы 15% от зарплаты - всё равно мало. Если бы эти деньги собирались в один котел и оттуда финансировалось бы государственное здравоохранение, основанное на принципе солидарности, то хватило бы на всех и на всё включая протезирование, даже в такой большой стране как в росиии. Но это всё фантазии...



    Удачи всем

  15. Леча
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой Waldi.

    В России еще более простора для этих грустных фантазий.

    Кстати, может быть, напишете несколько строк о себе (на личный мэйл).

    Именно в Германии у меня нет коллег, а иногда бывает необходимость решить какие-то вопросы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •