Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ревматоидный артрит
    от Elina_K в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ревматоидный артрит или деформирующий артроз?
    от kazantseva в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 18
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ревматоидный артрит
    от Tiger431 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. ревматоидный артрит
    от Murad в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 12.05.2004, 23:11
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 22:40
  1. kazantseva
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    У меня год назад абсолютно неожиданно возникла проблема с ногой - отекла в районе чуть выше пальцев, боль жуткая - передвигалась сцепив зубы от боли, какие-то непонятные судороги или я даже не знаю как это назвать. Была у травматолога. Пропила ортодин, кетанов, соляные ванночки, диклак гель. Травматолог сказал, что это последствия давнего перелома... Переломов 100% никогда не было - ни разу в жизни не испытывала не то что боли в ногах, но даже дискомфорта. На очень высоких каблуках практически не хожу. Спустя ровно год - опять возникают те же ощущения в ноге. Два других травматолога опять говорят каком-то давнем переломе и о посттравматическом деформирующем артрозе плюсне-фаланговых сочленений!!Хромаю третий месяц - лечение что-то не очень помогает. Месяц ношу супинаторы. Во время последнего обострения у меня замерла беременность. Сдала массу анализов - везде норма. Порекомендовали обследоваться и по поводу ревматоидного артрита. Что это не знаю, даже врача-ревматолога не могу найти. Ревмапробы след. - сиаловая кислота - 210ед.о.., серомукоид - 0,200ед.о.п., антистрептослизин-0 - 0, С-реактивный белок - отр., фибриноген - 3036мг% Помогите разобраться, что значит мой анализ? Сиаловая кислота на 10 ед.о. выше нормы. Серомукоид –на верхней границе. Это что-то значит? Почему так сильно может болеть нога? Травм точно у меня не было.

  2. Наяда
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Консультировать заочно без снимка - безответственно.

    Но поскольку клуб дискуссионный, можно сделать несколько предположений.

    Насколько я понимаю, речь идет о стопе.

    Врачи принимают состояние за последствия перелома, когторого не было.

    Есть ряд патологических состояний (остеохондропатии), которые как правило развиваются в детском возрасте, но, не будучи диагнстированными, проявляются уже в зрелом. Взрослым травматологам эта патология незнакома и воспринимается как последсвия травмы.

    Возможно, это именно такой случай. В частности, болезнь Келера.

    Но заочно без снимков - это всё пустая болтовня.

    Если живете в Московском регионе - прошу на очную консультацию

  3. Она
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Еще вдогонку. Идея, кажется, малоправдоподобная в этой ситуации, но тем не менее. Подагра - одна из возможных причин болей в стопе, хотя там, как правило, страдает сустав первого пальца стопы (первый плюсне-фаланговый сустав). Если придется сдавать кровь, по возможности попросите определить уровень мочевой кислоты. Исследование несложное, но по крайней мере одна причина отпадет.

  4. 777
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые господа -доктор Родионов и Алекс Артемьев!

    Благодарю Вас за Ваши оперативные ответы - Вы мне очень помогли своим советом. В понедельник посещу ревматолога, обязательно сообщу Вам. Касательно снимков - я их делала во время первого и второго обострения.

    Искренние пожелания,

    Людмила

  5. love_my_family
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы и мне задать вопрос в этой теме, уж очень близко меня касается.

    Я уже 12 лет имею диагноз "артроз", в 36 лет получила 3 группу с диагнозом "ревматоидный артрит", потом диагноз изменился на "артроз".

    Откровенно говоря, по возможности я старалась вести обычный образ жизни и не очень обращать внимание на боли и отеки. Принимала Метиндол ретард по рекомендации ревматолога, когда уж очень припекало, и все.

    Несколько лет назад я сменила место жительства, и здесь, в зап. Европе, обратилась к ревматологу за советом.

    Совет был, я бы сказала, шокирующий: после рентген-исследований доктор мне сообщил, что у меня артроз, и что он мен ничем помочь не сложет, поскольку такая болезнь неизлечима. Мне незачем более ходить к нему, а если у меня будут проблемы, то мне надо обратиться к домашнему врачу за более сильным болеутоляющим, если Парацетамол уже не поможет.

    А вообще мне надо привыкать к мысли, что через определенное (не сказано, какое) количество времени я уже не смогу полноценно двигаться.

    Вы понимаете, мне очень не нравится такая перспектива, как сидеть и ждать. Тем более, мне 48 лет. Я могу делать все, просто уже автоматически оберегаю локоть и кисти,работая на компьютере, аккуратнее спускаюсь по лестнице, и слежу за обувью.

    У меня поражены оба локтевых сустава, кисти, плечевие суставы, колени, стопы и плюсны. А также диагноз остеохондроз плюс Артроз позвоночника (шейный и грудной отделы). Все это было установлено еще в Питере, и подтверждено здесь.

    Позвольте задать вопрос: моя ситуация действительно фатальна?

  6. DooFoo
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже 12 лет имею диагноз "артроз", в 36 лет получила 3 группу с диагнозом "ревматоидный артрит", потом диагноз изменился на "артроз" <...> после рентген-исследований доктор мне сообщил, что у меня артроз, и что он мен ничем помочь не сложет, поскольку такая болезнь неизлечима. Мне незачем более ходить к нему, а если у меня будут проблемы, то мне надо обратиться к домашнему врачу за более сильным болеутоляющим, если Парацетамол уже не поможет. <...> Тем более, мне 48 лет. Я могу делать все, просто уже автоматически оберегаю локоть и кисти,работая на компьютере, аккуратнее спускаюсь по лестнице, и слежу за обувью.

    У меня поражены оба локтевых сустава, кисти, плечевые суставы, колени, стопы и плюсны.

    Начнем с того, что "артроз" - это не диагноз. Существует "остеоартроз" (он же в англоязычной литературе "остеоартрит" он же в старорусской литературе "деформирующий остеоартроз&quot. Но для этого заболевания СОВЕРШЕННО НЕ ХАРАКТЕРНО поражение "оба локтевых сустава, кисти, плечевые суставы, колени, стопы и плюсны" в 36 лет!

    Рекомендации голландского ревматолога были бы совершенно оправданы если бы речь шла бы об остеоартрозе (т.е. наблюдение врачом общей практики, НПВС по нарастающей "парацетамол-ибупрофен-диклофенак-трамадол-протез&quot.

    Но возраст дебюта болезни, локализация поражения вызывает большие сомнения в диагнозе остеоартроза.

    Для диагноза нам по-прежнему нужны данные общего анализа крови, СРБ, РФ (самое интересное), протокол рентгеновского исследование (наибольший интерес - кисти и стопы).

    Еще такие вопросы, не изменились ли кисти внешне (за 12 лет могут сформироваться изменения), есть ли утренняя скованность (ощущение тугоподвижности суставов, необходимости их "разработать" перед дневной активностью)?

  7. GEO
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Начнем с того, что "артроз" - это не диагноз. Для диагноза нам по-прежнему нужны данные общего анализа крови, СРБ, РФ (самое интересное), протокол рентгеновского исследование (наибольший интерес - кисти и стопы).

    Еще такие вопросы, не изменились ли кисти внешне (за 12 лет могут сформироваться изменения), есть ли утренняя скованность (ощущение тугоподвижности суставов, необходимости их "разработать" перед дневной активностью)?

    Большое Вам спасибо за быструю реакцию на мой пост.

    Относительно анализа крови, он всегда был нормальный, т.е. СРБ - 0, ревматоидный фактор- отр., СОЭ 8-10, лейкоциты 5,7-5,8. Так было с самого начала заболевания, поэтому в больнице в 1993г. сначала проверили, не страдаю ли я волчанкой; результат был отрицательный.

    Диагноз был: ревматоидный полиартрит, поскольку были поражены сразу несколько групп суставов. Перед тем, как мне дали группу инвалидности, я 3 раза лежала в больницах и Центре ревматологии в Питере. Через год я отказалась от пенсии, ушла на преподавательскую работу, т.е. прекратила работу (программиста)с нагрузкой на суставы. Сильное обострение болезни бывает примерно каждый год, ОЧЕНЬ резкие боли обычно в плечевом суставе или в локте, запястье. Отек на коленях и кистях рук постоянный, болит постоянно, но к этому я уже привыкла за столько лет, поэтому пользуюсь лекарством только при очень сильном приступе, когда уже не могу спать, лежать и т.д. Метиндол обычно снимает это в течение 3-4 дней. Кстати, я делала анализ крови во время такого приступа, СОЭ 10, лейкоциты 5,8. РФ отр. РСБ-0.

    Рентгеновское исследование показывало изменения в суставах, изменение поверхности костей. Последнее было сделано полгода назад уже не в России, как сказал врач, изменения есть. Больше никакой информации мне местный доктор не дал, здесь не принято показывать результаты анализов пациентам. Во всяком случае, мне не удалось убедить врача показать мне цифры.

    Последний раз я была в Питере в рематологическом центре 2 года назад, была Очень сильная боль в плече, с Т 37,5. Анализы были нормальные, диагноз на этот раз отличался: левосторонний периатроз ФИС 2-1 (если я правильно прочитала в выписке, извините, там не очень разборчиво).

    Мне выписали целебрекс, найз, мидокалм, никотиновую куслоту, финалгон.

    И еще дипроспан под левую лопатку 1,0 х1 раз.

    Я принимала все, кроме инъекции, но боль прекратилась только после пеиема Метиндола ретард 2х 2 раза в день.

    Здесь, как я уже упоминала, мне не рекомендовано ничего.

    Все это меня смущает, поскольку лучше не становится.

    Да, изменения в кистях есть:постоянно опухшие и немного "развернутые в сторону" фаланги пальцев, мешки между пальцами, отеки на запястьях (и щиколотках). Но небольшие. Правда, все это болезненно.

    Боли в кистях, коленях при подъеме и спуске с лестницы, чтобы сесть на стул мне нужна опора, так же, как и встать с него. Стоять наклонившись я тоже не могу. Вообще, однообразные движения трудны.

    Утренняя скованность уже привычна, все 12 лет. Кроме того, если я пишу или держу предмет в руках минут 10, то потом трудно разогнуть пальцы, нужно усилие. Но это тоже уже 12 лет.

    Я бы хотела знать, нельзя ли сделать что-то, чтобы если уж это нельзя вылечить, то можно ли хотя бы замедлить процесс.

    Прошу прощения, это очень длинный пост, но я постаралась дать полную информацию.

    Еще раз благодарю Вас за внимание к моей проблеме.

  8. Анатольевна
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая justme, на основании представленных Вами сведений наиболее вероятным всё же представляется ревматоидный артрит, серонегативный полиартрит. В пользу этого свидетельствует:

    - возраст начала болезни

    - вовлеченные суставы

    - наличие утренней скованности, деформация кисти (если руки положить на стол, пальцы отклонены наружу, да?)

    - рентгенологические изменения ("изменение поверхности костей&quot - возможно речь идет об узурах (дефекты суставной поверхности)

    - не последнее значение имеет предыдущее диагностическое заключение квалифицированного учреждения, в котором Вас наблюдали (они Вас видели, а мы нет)



    Ревматоидный фактор при РА определяется не всегда, существует серонегативный вариант.



    Если речь действительно идет о РА (если, потому что наш интернет-диагноз всё равно предположительный), то рассматривается вопрос о назначении базисной терапии (препараты, замедляющие прогрессирование болезни). Пока я не нашел упоминание об их приеме. К ним относятся метотрексат, препараты золота (тауредон, в старые времена кризанол), лефлуномид, делагил, плаквенил (два последних препарата активно использовали еще 3-4 года назад, сейчас редко) и др.

    Эти препараты достаточно серьезные, их применение требует регулярного врачебного/лабораторного наблюдения. В то же время только эти препараты могут замедлить прогрессирование болезни.

    Группа НПВС (метиндол, диклофенак, ибупрофен, мовалис, найз, целебрекс) - это только обезболивающий и противовоспалительный эффект без влияния на прогрессирование болезни (последние три препарата меньше раздражают желудок). Кроме того, возможно местное лечение (внутри- околосуставное введение противовоспалительных препаратов), физиотерапия.



    И еще раз, это не руководство к действию, а лишь информация, т.к. диагноз вероятный.



    Практическая рекомендация до ужаса банальна - найти грамотного ревматолога...

  9. Yurich
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая justme, на основании представленных Вами сведений наиболее вероятным всё же представляется ревматоидный артрит, серонегативный полиартрит. В пользу этого свидетельствует:

    - возраст начала болезни

    - вовлеченные суставы

    - наличие утренней скованности, деформация кисти (если руки положить на стол, пальцы отклонены наружу, да?)

    - рентгенологические изменения ("изменение поверхности костей&quot - возможно речь идет об узурах (дефекты суставной поверхности)

    - не последнее значение имеет предыдущее диагностическое заключение квалифицированного учреждения, в котором Вас наблюдали (они Вас видели, а мы нет)



    Ревматоидный фактор при РА определяется не всегда, существует серонегативный вариант.



    Если речь действительно идет о РА (если, потому что наш интернет-диагноз всё равно предположительный), то рассматривается вопрос о назначении базисной терапии (препараты, замедляющие прогрессирование болезни). Пока я не нашел упоминание об их приеме. К ним относятся метотрексат, препараты золота (тауредон, в старые времена кризанол), лефлуномид, делагил, плаквенил (два последних препарата активно использовали еще 3-4 года назад, сейчас редко) и др.

    Эти препараты достаточно серьезные, их применение требует регулярного врачебного/лабораторного наблюдения. В то же время только эти препараты могут замедлить прогрессирование болезни.

    Группа НПВС (метиндол, диклофенак, ибупрофен, мовалис, найз, целебрекс) - это только обезболивающий и противовоспалительный эффект без влияния на прогрессирование болезни (последние три препарата меньше раздражают желудок). Кроме того, возможно местное лечение (внутри- околосуставное введение противовоспалительных препаратов), физиотерапия.



    И еще раз, это не руководство к действию, а лишь информация, т.к. диагноз вероятный.



    Практическая рекомендация до ужаса банальна - найти грамотного ревматолога...



    Огромное Вам спасибо за высказанное мнение и совет, доктор!

    Чтобы попасть с специалисту, согласно местным правилам, я должна убедить домашнего врача в том, что такая консультация мне необходима. А это очень трудно. Теперь я попытаюсь еще раз получить направление к ревматологу, в другой больнице, пользуясь сведениями, которые Вы мне любезно предоставили. Я еще раз благодарю Вас за внимание и участие к моей проблеме.

  10. tch
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу Вас помочь мне с вопросом-

    Применяется ли класификация J.Kellgren и J.Lawrence для оценки остеартроза при ревматоидном артрите и как ее сочетать с рентгенологической классификацией ревматоидного артрита

    I- околосуставной остеопороз

    II- остеопороз+сужение суставной щели (могут быть единичные узуры)

    III- то же+ множественные узуры

    IY- то же+ костные анкилозы

    Как оценить ( стадия РА и стадия ОА)- резкое сужение суставных щелей+ множественные остеофиты+ умеренный остеосклероз+ кистовидный остеопороз(в т.ч. краевые кисты)? Т. е. получается сочетание резкого сужения суставных щелей с умеренным остеосклерозом.

    Благодарю за внимание.

  11. Ирина.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    конечно применяется

    это самая распространенная классификация

    совмещается совершенно обычно

    что вас смущает??

  12. islo
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ доктор Zaitsev!

    Если в указанном мною случае написать ОА- IY стадия по J. Kellgren и J. Lawrence, то для этого диагноза не хватает выраженного субхондрального остеосклероза, или нало написать стадия III-IY?

    И еще вопрос- какое количество краевых кист (узур) можно считать множественным, а какое количество -единичным? Т. е. это РА стадия II или III? В данном случае количество краевых кист не менее 4-6, точнее подсчитать трудно из-за измененной суставной поверхности за счет краевых кист, расположенных группами. Как это считать- выраженными деформациями суставных поверхностей или умеренными?

    Благодарю за внимание.

  13. Liana
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    вы ОПИСЫВАЕТЕ третью стадию артроза

    множественны кисты или нет- всегда субъективно и спорно

    в приведенном вами случае я бы описал как множественные

  14. LenaM
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ доктор Zaitsev! Извините, что я Вас загружаю своими вопросами.

    В данном случае рентгенограмма хорошая и видно около 20 кист вблизи суставных поверхностей пальцев стоп по типу сот, диаметр от 3мм до 10 мм, из них 4-6шт краевых кист(узур). Является ли вопрос о количестве кист в данном случае спорным и почему? Околосуставной остеопороз то же есть.

    В данном случае еще есть описание рентгенологом кистозновздутой головки малоберцовой кости с искривлением ее кзади.

    Возможны ли в этой ситуации переломы?

    Благодарю за внимание.

  15. liliana
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Является ли вопрос о количестве кист в данном случае спорным и почему?



    Возможны ли в этой ситуации переломы?





    я не имел ввиду данный случай

    просто рассуждение множественно/не множественно всегда субъективно



    переломы могут быть в любом случае

    тем более у больного РА

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •