Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Операция по пластике связок
    от Flada в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 22
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 24.08.2004, 09:36
  3. Ответов: 1
    : 06.08.2004, 10:39
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 00:42
  5. Здрвствуйте! Скажите, пожалуйста, мне рекомендована операция по пластике ма...
    от Лана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.05.2004, 12:56
  1. Flada
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Катаясь на лыжах получила травму, в результате надорвана ВБС и порвана ПКС. Сделали артроскопию. Сустав промыли, остатки ПКС удалили. Сейчас хожу в наколеннике, чтобы срослась ВБС. Процесс реабилитации идет очень даже хорошо. В дальнейшем хотелось бы продолжать кататься на лыжах и вести активный образ жизни (но не профессиональный спорт!). В связи с этим возник вопрос об операции по пластике ПКС. Врачи говорят, чтобы можно обойтись и без нее, так как связку будут компенсировать мышцы бедра. Но меня смущает, что сейчас, пока мышцы в тонусе и я молода (мне 25), это действительно так, но с возрастом мышцы будут слабеть, и не возникнут ли в дальнейшем проблемы. К тому же без операции кататься я смогу только с наколенником, насколько я понимаю. Поэтому хотелось бы услышать еще мнения других врачей, имея возможность сделать операцию, ее "лучше сделать, но можно обойтись" или "можно сделать или лучше обойтись"?

  2. rizik
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В СПб занимаются артроскопией и пластикой связок коленного сустава как минимум: РОСНИИТО им. Вредена, Областная больница, ВМА. Может кто еще, я не претендую на полноту.



    Рекомендую не тянуть с пластикой связки без нее сустав разрушается (через десять-двадцать лет пророчат эндопротезирование), а колено будет периодически "выскакивать" и отекать.

    Мой опыт в течение полу года после травмы: заниматься спортом с большой динамической нагрузкой ноги без ПКС практически не возможно.



    PS Постарайтесь найти место где вам сделают закрытую пластику, после открытой реабилитаци значительно сложнее (сейчас прохожу это на себе).



    PPS В любом случае, после операции 1-2 года придется провести без определенных видов спорта. лыжи - конек и горные туда входят. лыжи классика вроде можно и раньше начинать.

  3. Alexander
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга-20,

    Скорее всего Вам придется рано или поздно делать операцию. Все рассказы об укреплении мускулатуры, в конечном итоге, приводят на операционный стол с еще большими повреждениями в коленном суставе. Тем более лыжи. Более конкретно Вам можно что-нибудь сказать, увидев результаты обследований. Мое мнение: лучше сделать. И господин zetta прав, только артроскопия. Где ему удалось в 21 веке найти клинику с открытой методикой, загадка. Если Вам интересно, могу поделиться собственными впечатлениями о операции и лыжах до и после .

    systemshock@list.ru

    Желаю Вам здоровья.

    да, и тут была интересная дискуссия: http://forums./showthread.php?t=5233

  4. Мотя
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая zaiz!

    Что Вам можно ещё посоветовать кроме того, что изложено выше? Вы же убедились, что закачка ничего не даёт. Чтобы избежать ещё большего травмирования коленного сустава и его составляющих, необходима операция. Остаётся решить, кому довериться. И каким способом будет проведена аутопластика. А то тут и такое проскальзывает... Если необходимо, то связка тут же открыто. Так делают всем(!) в 10 отд. Вредена.

    Через 7-10 лет может возникнуть проблемма и с совершенно здоровой ранее связкой. Порвать можно, с одинаковым успехом, восстановленную связку и "родную". А вот если 7-10 лет подождать и не оперироваться, то возникнет гораздо больше проблем.

    Горные лыжи родственны сноуборду, так что и с Вами могу поделиться впечатлениями. Мой @ адрес есть выше.

    Здоровья Вам

  5. Джулиана
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Остаётся решить, кому довериться. И каким способом будет проведена аутопластика.



    да уж. Кому доверится? Мы тут уже спорили с zetta по этому поводу. Я оперировался на одно кодено в Москве, а другое в Германии. Ну должен вам сказать дороже, но и результат впечатляет. Ищите хорошего хирурга. Там у них тоже вроде разница есть. Просто хирург травматолог или спортивный хирург травматолог. Может доктора поправят, если не так. А больше и посоветовать то нечего. без свяки не жизнь в спорте. И с плохо сделаной связкой тоже не жизнь.

  6. светлана Х.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    zetta, как у вас то дела? Три месяца правда ещё не прошло но всёж интересно!

  7. Мэбиус
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    zetta, как у вас то дела? Три месяца правда ещё не прошло но всёж интересно!



    Итак, у меня 5 месяцев после операции. 4 месяца с момента снятия гипса. На днях как раз был у врача.



    1) Внешний отек сустава сохранился (фактически такой же как и был после травмы). Врач сказал скорее всего так и останется навсегда. :-(

    2) Потеря чувствительность на фрагменте кожи тоже сохранилась. Прогноза врача опять же пессимистический. Кстати, это как раз последствие открытой методики.

    3) Ограничение на сгибание присутсвует, где-то сантиметров 10-15 пятка не доходит до копчика. Продолжаю тянуть каждый день.

    4) Устойчивость сустава хорошая. Вперед не выпадает. Связка цела и по МРТ и по ощущениям.

    5) Не смотря на постоянные упражнения и велосипед недостаточный тонус бедренных мышц. Иногда колено как бы проваливается, после разогрева ведет себя нормально. Рекомендуют электростимуляцию мышц.

    6) Хожу досаточно уверенно и далеко, хотя и не очень быстро (километоров 10 в день могу осилить). Бегать еще не пробовал, так как мышцы слабоваты, боюсь за колено.

  8. Сергей Машински
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    У меня почти аналогичная проблема. Только надрыв у меня крестообразной связки колена. Может что посоветуете?



    быть в спорте без вмешательства вы наверняка не сможете

    восстановление связки - возвращает стабильность суставу и препятствует развитию артроза

    какие проблемы у ваших друзей возникали по прошествии 10 лет - не знаю - надо разбираться

    вообще, в любом суставе, однажды травмированном, обязательно будут возникать проблемы. возможно, их было бы еще больше, если бы не оперировались...

  9. варя
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А не подскажите, куда обратится в москве к хорошему специалисту....не очень хочу идти на операцию к человеку, который не занимался до этого такими проблемами спортивного характера...

    заранее спасибо!

  10. snegina
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    в москве большой выбор специалистов, постоянно занимающихся со спортсменами



    федорук григорий. больница 13. травматологическое отделение

    королев андрей вадимович. больница 31

    центральный институт травматологии и ортопедии. приорова, 10, отделение 4 спортивной и балетной травмы

    бывшая бассейновая больница. иваньковское шоссе, 3. лисицын михаил петрович.

    лазишвили гурам давидович. гб-1, доцент кафедры. кабинет у него в том же корпусе, где отделение травматологии





    очередность перечисления не имеет никакой связи с тем что я о каждом из них думаю.



    телефоны всех них узнаете из интернета

  11. шах
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо

  12. Linax
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    очередность перечисления не имеет никакой связи с тем что я о каждом из них думаю.





    А зря... одного из них я бы уж точно не рекомендовал. Это я не со зла.. а из личного опыта.

  13. Марат
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    а пусть первым бросит в меня камень тот, кто никогда не ошибался

    тем более хирург

  14. О.Михайлова
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Olga-20, скоро и я смогу поделиться ощущениями после замены ПКС. В этот вторник мне была сделана операция. :-)

  15. Ivla
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Три года назад мне делали операцию в Питере в ЦНИИ им. Вредена. Делали связку из собственного сухожилия (вроде сухожилия ) С креплением ее двумя титановыми шурупами. Я в больницу не ложился чтоб их вынули. С ними хожу, хирург сказал, что ничего в этом плохого нет.

    А в январе-феврале этого года опять ее порвал. То что порвал - это точно. Хожу пока что в пост-травматическом наколеннике на шарнирах. Жду лета чтоб лечь на операцию. Вопрос такой, где в Москве можно сделать эту операцию и ско-ко это примерно будет стоить(просто как-то не особо хочется опять в питер, порвав связку воторой раз), время прибывания в больнице и последущее лечение? Какая связка предпочтительнее: своя или донорская? Как-то уж легко я порвал второй раз связку, нога со ступеньки соскользнула, хруст и колено вылетает теперь. Думаю на этот раз согласиться на донорскую. И последний вопрос: эт что, мне теперь на горных лыжах не покататься?

    Хотя в 2004 году я катался, правда в наколеннике на всякий случай, ибо катаюсь по кочкам, трамплинам и тд, не профессиональный спортсмен правда...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •