Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Двусторонний гонартроз
    от Аля в разделе Хирург
    Ответов: 9
    : 10.10.2013, 15:48
  2. Двусторонний гонартроз в 20 лет. Какие перспективы?
    от Олька в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 30
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 02:16
  4. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 23:32
  5. У меня поликистоз молочных желез. Скажите пожал., какие перспективы, как ча...
    от Ксения в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 07.06.2004, 13:38
  1. Олька
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Собственно сама история. Девушке 21 год, боли в коленных, плечевых и кистевых суставах. Поставлен двусторонний гонартроз.



    Какие у нее перспективы на будущее? Можно ли в каком-то приближении предсказать как будет прогрессировать болезнь?



    Можно ли при таком диагнозе иметь детей, не скажется ли беременность отрицательно на динамике процесса?



    Насколько я понимаю, лечения нет, есть только поддерживающие полумеры.

  2. grrr
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ...Суставы скрипят и хрустят в большей или меньшей степени у половины населения земного шара. Присутствие хруста не всегда говорит о наличии патологии, а его отсутствие не обязательно доказывает, что все в порядке. МРТ колена в описанном Вами случае, была бы гораздо более информативной, чем МРТ мозга.



    Какая травма была у Вас два года назад?

  3. delena
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    -----

  4. SergeyL
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ...Суставы скрипят и хрустят в большей или меньшей степени у половины населения земного шара. Присутствие хруста не всегда говорит о наличии патологии, а его отсутствие не обязательно доказывает, что все в порядке. МРТ колена в описанном Вами случае, была бы гораздо информативнее, чем МРТ мозга.



    Какая травма была у Вас два года назад?



    Растянул колено при занятиях спортом, после чего болело недели три но затем все прошло. Занимался я тогда со штангой. Желзо я так и не бросил и ходил на тренировки еше около года. МРТ мозга посоветовал провести эндокринолог так как рентген черепа показывает что у меня была травма, но я ничего такого не припоминаю, еще проблема с пониженным тестестероном хотя все остальные гормоны.

    Если можно поподробнее какие анализы могли бы пригодиться. Сегодня перепишу из истории болезни.

  5. Машадаша
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый scooter4, поскольку Вы находитесь под наблюдением лечебного учреждения, разумнее будет попросить эпикриз из истории болезни, где будут отражены все проведенные исследования и мысли лечащих врачей.



    Переписывание отдельных анализов в отрыве от клиники может усложнить понимание ситуации.

  6. nadya2603
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. В выходные мы были в Центре коррекции стопы и осанки на консультации. Было обнаружено плоскостопие (уже диагностировалось и заметно даже моему глазу), перекос таза и относительное укорочение одной из нижних конечностей. В связи с этим, появилась Х-образность нижних конечностей и соответственная неправильная нагрузка на коленные суставы. Одно из колен болело уже очень давно, с детского возраста. Плоскостопие, по-видимому тоже давнее. Обострение ситуации произошло в 2004 году полсле поездки в СПб (сырая погода, сумка). С тех пор боли усиливаютс в холодное время года и ослабевают когда становится тепло. Также болевая реакция на сырое помещение. (подтвержден двусторонний гонартроз 0,1 степени)



    Что касается болей в плечевых и кистевых суставах, то как было сказано, это возможно психо-соматическая мышечная реакция на фоне стрессов и общей нервозности пациентки. Кстати, она жалуется на усталость в мышцах спины и плечей в конце дня.



    Я понимаю, что разговор без приведения результатов анализов беспредметен. Что конкретно нужно выписать?

  7. yaguard
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "гонартроз 0,1 степени" - это непонятно.

    В остальном всё достаточно складно.

    Интересовать будет рентгенография коленных суставов, общий анализ крови, СРБ, анти-О-стрептолизин, РФ.

    По-видимому, ситуация действительно относится к компетенции ортопедов.

    Какие были даны рекомендации?

  8. *Tatyana*
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "гонартроз 0,1 степени" - это непонятно.

    В остальном всё достаточно складно.

    Интересовать будет рентгенография коленных суставов, общий анализ крови, СРБ, анти-О-стрептолизин, РФ.

    По-видимому, ситуация действительно относится к компетенции ортопедов.

    Какие были даны рекомендации?



    А меньше первой не бывает? Значит я не так понял в силу некомпетентности. Гонартроз на начальной стадии.



    Расшифруйте, пожалуйста СРБ. Что за анализ анти-О-стрептолизин? РФ это резус-фактор крови? Не знаю как выложить рентгенограмму. Или выписать из заключения если оно есть?



    Лечение - супинаторы, походить к ним на процедуры. Я так понимаю они в основном мануально-массажные. Профиль центра - безлекарственное лечение, насколько я понял.



    С уважением.

  9. Ромоля
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    СРБ- С-реактивный белок - неспецифический показатель воспаления.

    Анти-О-стрептолизин - ревмопроба. Скорее всего, будет отрицательна, но всё же..

    РФ - ревматоидной фактор - был отрицательный, это я упустил.



    Из того, что Вы изложили, всё получается достаточно логично. Если первично нарушение осанки, то, действительно, основной акцент на ортопедические нелекарственные мероприятия.

    Впрочем, я надеюсь, коллеги-ортопеды включатся в обсуждение.

  10. yakodzun
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Впрочем, я надеюсь, коллеги-ортопеды включатся в обсуждение.



    К сказанному Вами я могу добавить только, что рекомендации Центра коррекции стопы и осанки могут буть не достаточно... Скажем так, всеобъемлющими... Даже если гонартроз развился ТОЛЬКО в результате нарушения распределения нагрузки на коленные суставы, механическая коррекция в лучшем случае предотвратит его дальнейшее развитие, поэтому я не советовал бы обходиться совсем безлекарственным лечением.

    Как минимум, прием препаратов глюкозамин+хондроитин+МСМ+витамин С кажется мне уместным.

    Для более полной картины, кроме обследований, которые посоветовал доктор Родионов, было бы полезно сделать МРТ.

    Иными словами, я очень посоветовал бы обратиться к "независимому" от центра коррекции стопы и осанки и от продаж БАДов ортопеду.

    Где Вы находитесь территориально?

  11. Dizzy
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый scooter4, поскольку Вы находитесь под наблюдением лечебного учреждения, разумнее будет попросить эпикриз из истории болезни, где будут отражены все проведенные исследования и мысли лечащих врачей.



    Переписывание отдельных анализов в отрыве от клиники может усложнить понимание ситуации.



    Дело в том что эпикриза пока нет, мне продлии лечение еще на неделю - назначили пентаксифилин но я лежал в терапии и у меня есть их выписка- Реактивный артрит

  12. TERMINATOR
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Неправильно это, в одной теме два случая обсуждать...

    Дело в том что эпикриза пока нет, мне продлии лечение еще на неделю - назначили пентаксифилин но я лежал в терапии и у меня есть их выписка- Реактивный артрит

    Пентоксифиллин (трентал, агапурин) - это вообще-то не препарат для лечения реактивного артрита. Это нечто "сосудистое"

    Реактивный артрит - вполне разумная концепция в Вашей ситуации, хотелось бы только знать, на основании каких анализов поставлен диагноз?

  13. mechta
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Неправильно это, в одной теме два случая обсуждать...





    Да! Нет никаких трудностей создать отдельную тему для каждого отдельного случая, а не писать "вот, кстати, у меня то же самое, только слева" . Иначе очень неудобно и все путается.

  14. ВаляЮ
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Для более полной картины, кроме обследований, которые посоветовал доктор Родионов, было бы полезно сделать МРТ.

    Иными словами, я очень посоветовал бы обратиться к "независимому" от центра коррекции стопы и осанки и от продаж БАДов ортопеду.

    Где Вы находитесь территориально?





    Понятно. Предложение вполне резонное. К слову, мы уже посетили около пяти разных мест, где занимаются проблемами суставов. Из них всего лишь в двух было подозрение на гонартроз и окончательно поставлен гонартроз. Причины болей в руках прояснены так и не были.



    Что прояснит МРТ по сравнению с обычным рентгеном?



    Мы находимся в Москве в Жулебино, но подъехать можно в любую точку в пределах города свободно.

  15. Lisska
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    МРТ позволяет с высокой точностью оценить анатомию сустава, включая микропереломы, повреждения связочного аппарата, мениска и т.д.



    В какие центры еще Вы обращались?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •