Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. "Золотой шелк" и другая косметика "Народные промыслы"
    от QzQ в разделе Косметология и красота
    Ответов: 8
    : 27.09.2013, 08:14
  2. Почему бы мужикам на вопрос "Что делаешь?" не ответить "Думаю о тебе!"
    от imported_МП в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 35
    : 23.11.2011, 01:56
  3. Ответов: 0
    : 16.07.2007, 19:28
  4. Тональный крем "за"и "против""
    от Inq в разделе Косметология и красота
    Ответов: 89
    : 10.07.2005, 07:39
  5. "Мануальное" лечение сколиоза
    от krista в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 24
    : 01.09.2004, 19:30
  1. krista
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. У девушки (29 лет) сколиоз 3 степени. Пытается попасть на лечение к В.А.Богданову, её убеждают, что это отличный вариант. Можно ли услышать мнение специалистов по этому вопросу?

  2. erop
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А кто такой В.А.Богданов?

  3. Луна13
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, с Богдановым мне всё ясно, будем искать новые пути.

  4. shitova-m
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, собственно говоря, в Москве есть нормальные и вполне государственные неврологически и ортопедические центры...

  5. La
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я не считаю, что мануальная терапия противопоказана или совсем не поможет в данном случае, помогает даже при болезни Бехтерева. Но вот, что не произойдет полного "исправления" - с этим абсолютно согласен. И вдвойне согласен, что нужна хорошая лечебная физкультура.



    в Москве есть нормальные и вполне государственные неврологически и ортопедические центры... Энто точно, причем достаточно много.

  6. nastya
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за мысль о госучреждениях, (и г-ну Родионову соответсвенно тоже), если вам приходит что-нибудь на память, может направите в одно из таких; так, чтобы без московской прописки лечили (просто за деньги). Я посидела в поисковиках, и что-то безрезультатно. Да, пациентка настаивает на лечении без оперативного вмешательства.

  7. Катюша
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    На память, ЦИТО им. Приорова приходит в голову...

  8. Ir
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Из госучреждений: ИНСТИТУТ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ, слышал также неплохие отзывы коллег о 15 гор.больнице.



    Hard: Болезнь Бехтерева - абсолютное противопоказание к мануальной терапии !!!

    Конечно, но только в стадии обострения (период нарастания активности, как такогого обострения нет). Спорить на эту тему не собираюсь. Если вы практикующий мануальный терапевт, то, поразмыслив, поймете в чем "собака зарыта", если только книги читаете по мануальной терапии - не захотите понять. У меня 12 летний опыт мануальной терапии, без серьезных огрехов.

  9. jamelija
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спорить на эту тему не собираюсь. Если вы практикующий мануальный терапевт, то, поразмыслив, поймете в чем "собака зарыта", если только книги читаете по мануальной терапии - никогда не поймете. У меня 12 летний опыт мануальной терапии, а у Вас?Если для Вас принципиально, то у меня тоже что-то вроде того... опыт имеется... в т.ч. даже диссер когда-то в молодости на эту тему писал и врачей на курсах обучал... Просто я полагаю, что в обсуждении пациента совсем нехорошо приводить примеры противозаконного лечения. Кстати, никаких уточнений об активности б. Бехтерева в положениях о МТ не имеется.

    Что касается обсуждаемого здесь случая, то обещание лечения методом мануальной терапии сколиоза есть наглядный пример того, как происходит дискредитация методики и смещение ее в облась... (сами понимаете, как называется использование недоказанных методик в медицине ).

  10. 123456
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В вашей литературе не имеется, в нашей имеется. Я не обещал, что сколиоз можно излечить с помощью МТ, а сообщил, что улучшение возможно. Это не одно и тоже.

  11. Элька
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    В вашей литературе не имеется, в нашей имеется.Действительно, в литературе, которую Вы по-видимому считаете своей, имеется множество рассказов о лечении б.Бехтерева всем подряд: и мануальной терапией, и рефлексотерапией, и т.д. и т.п. Отнести такую литературу можно к двум вариантам: либо к саморекламе, либо к наукообразию (с Вашим "12 летним опытом Вы непременно, поразмыслив, поймете, где собака зарыта" ). Правда, как практикующему мануальному терапевту, Вам невпример полезнее было бы знать официально принятые в РФ показания и противопоказания к МТ.

    Я не обещал, что сколиоз можно излечить с помощью МТ, а сообщил, что улучшение возможно. Это не одно и тоже.Несомненно! Если говорить от состоянии кошелька мануального терапевта, то оно явно улучшится. А вот состояние пациента - спасибо, если не сильно осложнится. Во всяком случае, сколиоз не уменьшится.

    Полагаю, что до обсуждения возможных осложнений попыток такого воздействия мы с Вами даже не дойдем - какие могут быть вопросы по вертеброфизиологии, если "сообщая, что улучшение возможно", Вы не удосуживаетесь поинтересоваться хотя бы генезом процесса? А еще говорите, что "без серьезных огрехов"...

  12. Ирина Ефремова
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мальчики, не ссорьтесь!

    Вы просто не поняли друг друга.

    Мануальная терапия в классическом понимании (как манипуляция на сочленении костей) при болезни Бехтерева действительно не показана. Но мягкая техника (ПИР) для воздействия на мышечно-тонический синдром вполне допустима. И при сколиозе вполне корректно говорить о ПИР. При любом генезе процесса. Разве нет, уважаемый Hard?

  13. Ольга
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Вот за что я люблю женщин, всегда расставят все на свои места.

    Да к слову, господин Hard, я мануальной терапией занимаюсь бесплатно, если не считать бутылку коньяка, пакет фруктов и конфеты - заработок за последние пару месяцев (и я был практически уверен, что финансовый довод вы обязательно вставите). У меня было четверо больных с болезнью Бехтерева (статистика конечно не ахти какая, но все-таки), ни одному хуже не стало. Более того один товарищ за мной 3 года ходил, я сохранял с помощью МТ у него подвижность в 3 ПДС, что позволяло ему сохранять хоть какую-то трудоспособность. Других методов, которые позволили бы сделать тоже самое (кроме хирургического?), я не знаю, может вы что подскажите.

  14. Марина К.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Других методов, которые позволили бы сделать тоже самое (кроме хирургического?), я не знаю, может вы что подскажите.





    тем более не помогло бы

    различные мануальные техники - отличное функциональное спасение для таких пациентов. причем, очень хорошо, чтобы эти техники проводились не только на позвоночнике, но и тазе, тазобедренных суставах итд

  15. vfqz
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Мануальная терапия в классическом понимании (как манипуляция на сочленении костей) при болезни Бехтерева действительно не показана. Но мягкая техника (ПИР) для воздействия на мышечно-тонический синдром вполне допустима. И при сколиозе вполне корректно говорить о ПИР. При любом генезе процесса. Разве нет, уважаемый Hard?Уважаемая Ольга Юрьевна, весь вопрос в том, как врач сам относится к тому методу, который он применяет. Если под мягкой техникой понимать обычные массажные процедуры облегченного воздействия, без всякой идеологии, ее окружающей в среде мануальных терапевтов - то можно - как вообще можно пытаться переходить на интуитивные методы лечения.

    Однако, если вспомнить, что теория МТ предполагает механизмы, определенные в некогда бурно расцветшей "вертеброневрологии", то придется признать, что эти самые механизмы воздействия никак не полезны при б.Бехтерева и практически инертны при сколиозах (опять же в лучшем случае).

    Видимо коллегам, практикующим МТследует для себя лично определиться, считают ли они вертеброневрологические теории верными (а заодно и идеологию ПИР, и прочих апгрейдов МТ) либо считают их недоказанными, а после этого уже применять их, исходя из данной позиции.

    PS: Полагаю, что каждый доктор, лечивший МТ (в любом варианте ) пациента с б.Бехтерева непременно "забывал" указывать это в его истории болезни.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •