Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. не срастается перелом
    от Наталия в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 55
    : 29.11.2013, 22:29
  2. Срастается ли перелом
    от Юля в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 08.03.2005, 12:40
  3. кость не срастается уже 4 месяца
    от Лиза в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 20.12.2004, 00:16
  4. Ключица срастается со смещением, это плохо?
    от Настя_17 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 22
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Перелом костей таза (3. 01. 03, лобковая, в двух местах) плохо срастается в...
    от Александр. в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 26.05.2004, 08:28
  1. Настя_17
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    Месяц назад у меня был перелом левой ключицы в области ближе к грудной клетке, со смещением. В травмотологии мне сделали восьмиобразную повязку, попытались сделать репозицию, но повторный рентген показал, что обломки остались в том же положении. Тогда мне предложили сделать операцию и вставить спицу, я согласился, но не по моей вине операция сорвалась и я продолжил консервативное лечение. Сейчас я уже могу двигать поврежденной рукой, но без нагрузки, повязку снял. Рентген пока не делали, но, прощупывая место перелома сквозь кожу, я вижу что ключица срастается со смещением и перекрытием около 1 - 2 см. Т.е. обломок со стороны плеча ушел вниз и вперед и выпирает из под кожи, обломок от грудины ушел вперед и вверх.

    Сейчас при задействовании поврежденной руки возникают тянущие боли в плече, такое впечатление, что мышцы и связки плеча не могут привыкнуть к новому положению ключицы. Я занимаюсь спортом (горный велосипед, лыжи, парапланеризм) поэтому меня интересует вопрос: насколько после заживления со смещением ключица сможет выдерживать нагрузки? Я имею ввиду дальнюю перспективу, т.е. допустим через год после перелома сможет ли сросшаяся со смещением ключица выдерживать соизмеримую со здоровой нагрузку? На счет восстановления подвижности плеча я не сомневаюсь, а вот по нагрузке есть сомнения, правда, у меня и нагрузки не как в тяжелой атлетике.

    Может, стоит сделать операцию, для того что бы избавится от смещения?

    Если надо, то могу постараться выложить самый последний рентген.

  2. Пользователь
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1-Сопоставить и УДЕРЖАТЬ отломки ключицы конец в конец без фиксации их/одной повязкой/ невозможно-тракция/тяга/ мышц достаточно велика, и вектор сил направлен в разные стороны.

    2-ключица , как ни странно , срастается достаточно хорошо и при отсутствии стояния конец в конец.

    3 костная мозоль образуется, иногда избыточная, целостность и функциональность достаточна.

    4-нарушение первичной оси при срастании не конец в конец присутствует практически во всех случаях лечения без остеосинтеза.

    5-существенного значения кроме незначительного косметического изъяна это не имет.

    6-если лечащий врач все же решил выполнить репозицию с остеосинтезом, то не выполнение операции в назначенный день, не означает, что ее нельзя сделать в другой, несколько отсроченный срок.

  3. Лилия О.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за такой подробный и четкий ответ, этой информации я не смог вытянуть из лечащих меня врачей.



    6-если лечащий врач все же решил выполнить репозицию с остеосинтезом, то не выполнение операции в назначенный день, не означает, что ее нельзя сделать в другой, несколько отсроченный срок.

    Честно говоря, как такового лечащего врача у меня нет. Как мне сказали, в нашем городе подобными травмами занимаются в одном травмпункте. На приеме сидят молодые врачи, операцию бы делал другой врач, кажется заведующий. Получилось так, что врач на приеме после неудачной попытки репозиции сбегал с моим снимком к тому главному, вернулся и предложил операцию, я согласился. Он выдал мне направление на анализы и сказал что «операцию будем делать в четверг», ну я сдал все анализы и явился в четверг. Оказалось, что я должен был явиться в среду, заведующий накричал на меня, я попытался объяснить, что моей вины в сложившейся ситуации нет. В итоге, видя такое отношение к больным, у меня пропало всякое желание что бы меня оперировали подобные врачи и я сказал, что буду лечиться консервативно (до этого я уже перелопалил Инет на этот счет и понял, что у меня нет острой необходимости в операции).

  4. некто человек
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В общем, по всем раскладам получается, что бы в дальнейшей жизни у меня не было проблем с этим переломом, сейчас мне надо делать остеосинтез (кстати, я спросил вчера, как бы мне его делали, мне ответили что с помощью двух спиц). И чем раньше, тем лучше. Видимо не зря мне в самом начале его предлагали, только вот не объяснили ситуацию.

    Есть, конечно, и такая методика,но мне почему-то кажется, что лучше сделать открытым способом с фиксацией пластинкой.

    Но это лишь мое мнение.Спицы проведенные вслепую, в неспециализированном травматологическом отделени, менее предпочтительны.

    Этот способ требует навыков, и если таковых у врача нет,может не привести к желаемому.

  5. Алена_kea
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Есть, конечно, и такая методика,но мне почему-то кажется, что лучше сделать открытым способом с фиксацией пластинкой.

    Но это лишь мое мнение.Спицы проведенные вслепую, в неспециализированном травматологическом отделени, менее предпочтительны.

    Этот способ требует навыков, и если таковых у врача нет,может не привести к желаемому.

    Видимо это отработанная методика у местных хирургов, потому что в самом начале я обратился для консультации к другому хирургу и он указал именно этот метод. Причем сказал, что кончик спицы оставят торчать снаружи и вытащат через некоторое время. Насколько я понимаю, в этом случае не придется резать второй (раз для снятия пластины).



    Только я не смог найти описания процесса установки спицы. Для этого высверливают отверстие в торце кости? И как быть с образовавшейся уже костной мозолью, ее придется удалять, что бы она не мешала сведению обломков?

  6. innam
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Видимо это отработанная методика у местных хирургов, потому что в самом начале я обратился для консультации к другому хирургу и он указал именно этот метод. Причем сказал, что кончик спицы оставят торчать снаружи и вытащат через некоторое время. Насколько я понимаю, в этом случае не придется резать второй (раз для снятия пластины).



    Да это так



    И как быть с образовавшейся уже костной мозолью, ее придется

    удалять, что бы она не мешала сведению обломков?



    А вот этот вопрос задайте тому, кто решил проводить спицы через месяц после перелома.

  7. Minga
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Пошел сегодня в травмотологию, врач сказал, что наркоза сейчас нет и предложил подойти в понедельник – должен появится. Так же упомянул о возможных осложнениях (воспаление кости, нагноение раны), мол поэтому и не желательно делать операцию, возможно, все таки консервативное лечение даст положительные результаты.

    Пока карта на руках, решил сделать копии со снимков и выложить в хронологическом порядке. Первый снимок сделан до того, как я стал носить восьмиобразную повязку; на втором на мне была повязка; на третьем я уже неделю ее не носил. Видно, что обломки сближаются, но не значительно, т.е. результат месячного лечения незначительный.

    На результатах рентгена написано «Смещение отломков по ширине 1.5 диафиза, костная мозоль не выражена». Значит точно только оперативное лечение?

  8. Магнум
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    иным способом сместить отломки, кроме как оперативно, не удастся.

  9. Маруся
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    иным способом сместить отломки, кроме как оперативно, не удастся.



    конечно

    и думать даже нечего

    и спицами их не закрепишь

    оперировать должны открыто с выделением и спец обработкой концов, фиксацией пластиной

  10. Buster
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Сегодня вернулся после консультации с врачом республиканской клиники. Он сказал, что время уже все равно упущено, на момент осмотра отломки сцепились, поэтому экстренной необходимости в операции уже нет. Если недельки через 3 будут боли или подвижность сустава полностью не восстановится, то тогда приезжай на операцию, поставим пластину, через год снимем. Я у него специально спросил про другие варианты остеосинтеза, он сказал, что можем и другие, но в данном случае именно этот. Видимо такое заключение было сделано после ого как я ему сказал, что ближайшие 6 недель у меня свободны.



    Остается надеяться, что в долгосрочной перспективе (через полгода – год), я смогу делать отжимание или подтягивание – однозначного ответа от смотревших меня врачей я не получил.



    P.S. А вообще, после поездки у меня пропало желание в дальнейшем обращаться к местным врачам – ведь перелом ключицы у меня одна из трех травм полученных в ДТП. На консультации я понял, что они так же пропустили многое в отношении других травм.

  11. veronika2005
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Сегодня вернулся после консультации с врачом республиканской клиники. Если недельки через 3 будут боли или подвижность сустава полностью не восстановится, то тогда приезжай на операцию, поставим пластину, через год снимем. Я у него специально спросил про другие варианты остеосинтеза, он сказал, что можем и другие, но в данном случае именно этот.



    //Есть, конечно, и такая методика,но мне почему-то кажется, что лучше сделать открытым способом с фиксацией пластинкой.

    Но это лишь мое мнение._________________

    _israel

    doctor polonsky//

    Как видите я был прав.Более того,могу сказать, что ждать еще 3 ндели не имеет смысла, и только затягивает время выполнения операции.

  12. AseLinA83
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]

    никакого смысла

    я не верю в срастание такого перелома

    в любом случае, результатом в последствие консервативного лечения вы довольны не будете

  13. tms320
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Самое интересное, что перелом меня почти не беспокоит, физическую нагрузку на него все равно рано давать, а так ограничения в подвижности плечевого сустава я пока не замечаю – рукой могу двигать самостоятельно. Видимо по этой причине и не хотят меня оперировать, если бы я ныл что все болит и нифига не работает, то наверняка бы уже положили даже местные врачи.

  14. fosha
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    а реально съездить в соседний регион? на консультацию и операцию. без операции будет много хуже.

    можно съездить в ближайший медицинский ВУЗ на кафедру травматологии и ортопедии с теми же целями. Хотя бы - на консультацию. Чтобы внятно с вами поговорили.

  15. Yulia Nekrasova
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Съездить-то наверняка реально, только у меня уже руки опустились и пропало всякое желание. Это уже чисто психологическая проблема – полученная травма разрушила устоявшееся течение жизни и сейчас у меня полная апатия. Мне просто трудно заставить себя сесть в поезд и поехать в неизвестность с непонятным результатом в конце. «Пинать» меня под задницу, или даже просто оказать психологическую поддержку, к сожалению не кому.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •