Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Несращение б/б кости после остеотомии
    от Кегля в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 55
    : 04.02.2023, 10:16
  2. Ответов: 2
    : 31.08.2004, 17:45
  3. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 07:25
  4. Ответов: 2
    : 31.07.2004, 06:50
  5. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 01:12
  1. Кегля
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые!



    Женщина 30 лет. Удлинили кости голени на 5 см, малоберцовая худо-бедно срастается, а б/б - нет. Каковы м.б. причины? Где посмотреть современный фундаментальный обзор проблемы? Подскажите англоязычные ключевые слова.

  2. mr_unknown
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые!



    Женщина 30 лет. Удлинили кости голени на 5 см, малоберцовая худо-бедно срастается, а б/б - нет. Каковы м.б. причины? Где посмотреть современный фундаментальный обзор проблемы? Подскажите англоязычные ключевые слова.



    Коллега,чтобы перевести топик из теоретического в практический-вывесите рентгенограммы, и тогда конкретно можно будет обсуждать этот случай.

    По поиску в инете-посмотрите ORTOPEDIC SURGERY.CORRECTION OF BONE DEFECTS

  3. imported_НТ
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Передняя (A-P) и боковая (M-L) проекции - место остеотомии

  4. Alex113
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Передняя (A-P) и боковая (M-L) проекции - место остеотомии с увеличением

    Заключение: Осколок в области остеотомии левой большеберцовой кости жизнеспособен. Остеотомированные концы костей левой голени имеют очень низкое остеобразование.

  5. Alenastar
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    1. Обычная картина формирования дистракционного регенерата при удлинении на этом уровне по т.н. гипотрофическому типу - полноценное сращение по задней поверхности с дефицитом по передней.

    2. Месяца через 2 (обычные сроки для удлинения на такую величину) всё будет хорошо.

    3. В чем проблема-то?

    Не драматизируйте события. Всё идет по плану.

  6. SinevaYG
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, это тот редкий случай, когда англоязычные источники менее информативны по сравнению с русскоязычными, поскольку этот метод - российский.

  7. delll
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Рентгенологическая картина соответствует процессу остеобластического заживления большеберцовой кости с передне -латерального отдела и циркулярного процесса заживления малоберцовой кости после остеотомии.

    Процесса остеолизиса и деструктивных процессов не определяется.

    Прогноз благоприятный.

  8. Павел Даньков
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Александрович!

    Уважаемый доктор Полонский!



    В спешке я не объяснил необходимые подробности и поэтому ввёл вас в заблуждение.

    1.У пациентки врождённая сосудистая патология – синдром Parkes–Weber или Klippel – Trenaunay – Weber.

    2. Удлиняют здоровую конечность, т.к. разница от 2 см в детстве увеличилась до 4 см – возник корешковый синдром.

    3. Остеотомия 12 мая с.г, дистракция с 17 мая по 22 июня.

    4. Самое существенное – при остеотомии отломился большой осколок с задней поверхности б/б кости – он и создаёт на рентгенограммах впечатление регенерата.

    5. Самая первая рентгенограмма была сделана 24 мая с.г., затем снимки проводились ежемесячно. Рентгенограмма и сцинтиграмма, которые я повесил первыми, сделаны 04.11.04. Последняя рентгенограмма от 21.12.04 (здесь не показана) - идентична предыдущей (от 04.11.04).



    Вот первая рентгенограмма от 24.05.04. – через 12 дней после остеотомии

  9. diimitri
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Учитывая, что для лечения использовался аппарат Илизарова, возможно

    на его сайте можно получить более конкретные рекомендации

    ilizarov.ru/contents023.htm



    Спасибо, сайт этот мы смотрели два месяца назад - информацию о несращении не нашли.

    Теперь позвоню - пусть посмотрят вывешенные здесь картинки.

  10. wasser
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, сайт этот мы смотрели два месяца назад - информацию о несращении не нашли.

    Теперь позвоню - пусть посмотрят вывешенные здесь картинки.



    Кое что там я видел, но думаю Вам нужно с ними связаться /в сайте есть возможность/ ведь там накоплен большой опыт.

    Удачи и оптимизма Вам.

  11. Транс
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой Сергей Александрович.

    Я Вам вполне ответственно заявляю, что всё укладывается в нормальную картину на данных сроках формирования дистракционного регенерата.

    Не мучайтесь сами, и не заставляйте переживать своих близких.

    Ну как Вас ещё убедить?

    Не суетитесь.

    Всё будет хорошо.

    Через 2-3 месяца можно будет снять аппарат.

  12. jenia
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Окончательное решение о тактике лечения в любом случае остается за оперирующим ортопедом.

    Уверен, что у столь обоятельной женшины все будет хорошо.

    Благодарю за дискуссию.

  13. tais
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    сергей александрович,

    а почему вы не покрутите ее на гравитационной установке в клиниках?

    там есть интересные наблюдения

  14. Серега
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги,

    извините за молчание.



    Уважаемый Алексей!

    Если честно, то я уже жалею, что вывесил XR и NM.



    Рентгенограммы.

    Я действительно впервые вижу рентгенограммы после удлинения. Но дело вовсе не в моей трактовке рентгенограмм. Их трактовали другие (см. выше я писал). Но если Вы уверены в нормальном формировании мозоли, то я проконсультирую рентгенограммы у академика Краснова АФ и его учеников-профессоров, а так же у проф. Королюка ИП (зав.каф.рентгенологии).

    Но ещё раз говорю - я обратился не за прочтением рентгенограмм, а за СПИСКОМ возможных ПРИЧИН отсутствия или медленной консолидации.



    Сцинтиграфия.

    Если на сцинти перелом виден через год (у пожилых 1,3 года) - то перелом имеет осложнения: инфекция, неточное сопоставление или как минимум кость находится под постоянной повышенной нагрузкой.

    Сцинти, которые я привёл Вы видеть не могли - их НИКТО у нас не делает. Если знаете таких энтузиастов - сообщите мне. Почему энтузиастов? Хотя бы потому, что один такой снимок требует выдержки (экспозиции) 30-60 минут!



    Уважаемый коллега Зайцев!



    Знаком. Немного участвовал.

    Не убедили меня в большой эффективности.

    Здесь повышенная грави опасна - вторая нога имеет выраженную сосудистую патологию.

  15. я_маленькая
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, сайт этот мы смотрели два месяца назад - информацию о несращении не нашли.

    Теперь позвоню - пусть посмотрят вывешенные здесь картинки.

    Уважаемый Сергей Александрович. Меня зовут Митрофанов Александр. Я работаю в РНЦ"ВТО" им. акад. Илизарова в ортопедическом отделении №5 (ранее отделение дефектов длинных трубчатых костей). Явление о котором идет речь мы называем - ишемический регенерат, который возникает,как правило, у пациентов с сосудистой патологией, с нарушениями обмена веществ, после химио- ,лучевой терапии, при неадекватных темпах дистракции. Для выхода из данной ситуации мы выполняем дополнительную остеотомию на уровне метафиза. В послеоперационном периоде осуществляется дозированное медленное перемещение остеотомированного фрагмента до компактизации ишемического регенерата.

    Я попробую показать ваши снимки нашему заведующему д.м.н. Д.Ю.Борзунову. телефон отделения 8 (3522) 534433 или 531765.

    Звоните.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •