Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гонартроз 2 степени
    от Любовь Петровна в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 11
    : 01.11.2020, 15:47
  2. Двусторонний гонартроз
    от Аля в разделе Хирург
    Ответов: 9
    : 10.10.2013, 15:48
  3. Гонартроз и занятия с отягощениями
    от polina в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 10
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Двусторонний гонартроз в 20 лет. Какие перспективы?
    от Олька в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 30
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 2
    : 07.07.2004, 00:58
  1. polina
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, уважаемые врачи и просто читатели!



    Прошу совета.



    Я нормально занимался бодибилдингом где-то полгода, в т.ч. приседал, ничего не болело. Затем выяснилось, что давление несколько повышено, поэтому решил начать бегать. Ну, понятно - сердечко и сосуды потренировать.



    Немного, в общем-то, бегал, 2 раза в неделю по 20-30 минут. Но в обычной обуви, по обычной (жесткой) беговой дорожке. И довольно быстро я этим бегом колени травмировал - недели за 3. Болело так, что по лестнице спускался, скрипя зубами. Конечно, бегать перестал, пересел на велотренажер, но минут через 15 колени начинали ныть и там. С тех пор из "кардио" у меня только быстрая ходьба или эллипсоид. Ну а острые боли в коленях постепенно прошли сами собой, остались хронические. Например, может колено ныть с утра, сразу как встал, или во время ходьбы заболеть... Длилось это где-то с полгода, наконец сделал снимки и пошел к ортопеду-травматологу. Тот ничего толкового не сказал, послал на лечение в стационар на базе ортопедического отделения. Там у меня собрали анализы, прописали ортофен, массаж и физиопроцедуры. Диагноз - двухсторонний гонартроз. Хотя на снимках ничего серьезного не видно. Почему-то не прописано никаких хондропротекторов. Впрочем, я догадываюсь, почему...



    Сейчас вот заканчиваю курс лечения. Одно колено прошло, второе все еще ноет. Кроме того, немного ноют и локти. В жиме лежа перешел на низкоповторную схему (4-6 повторений, а раньше жал на 8 раз). Как результат, смог "пробить жим", но начали ныть и щелкать локти. Думаю, на фоне общего лечения ортофеном боли пройдут, но как потом обращаться с локтями и коленями, чтобы не "добить" их, как тренироваться?



    Мне 30 лет, стаж в бодибилдинге небольшой, около полутора лет, из "фармакологии" принимаю только витамины и протеин. Все анализы хорошие, пробы на ревмофактор отрицательные. Мне кажется, разумно будет перейти на меньшие веса и большее число повторов - 8-12, а кроме того, жать в "лифтерском" трицепсовом стиле. Если вообще продолжать силовой тренинг...



    Помогут ли эти меры? Что бы Вы посоветовали?

    Бросать занятия бодибилдингом не хочется. Тем не менее, надо решить, какие упражнения делать можно, а какие нельзя, в каком режиме, с какой нагрузкой и интенсивностью...



    С уважением, Вадим Шумилов.

  2. lpukraine
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    надо решить, какие упражнения делать можно, а какие нельзя, в каком режиме, с какой нагрузкой и интенсивностью...

    совершенно верно. В этом и есть ваш выход.

    Нет ни одного заболевания, при котором были бы противопоказаны физические упражнения.

  3. ianaast
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    совершенно верно. В этом и есть ваш выход.

    Нет ни одного заболевания, при котором были бы противопоказаны физические упражнения.



    Вопрос, какие упражнения... Можно ли будет делать приседания и жимы лежа/стоя? Или придется исключить эти упражнения? Если нет, то с каким весом?



    У нас в городе, как на зло, спортивная медицина в совершенно противозачаточном состоянии. А мой лечащий врач-ортопед сказал, что штанга суставы и позвоночник только калечит, так что с ним советоваться бесполезно...

  4. Dismal
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, я тут почитал на этот счет специальную литературу... По симптомам больше похоже на хондромаляцию надколенника.

  5. Заноза
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, я тут почитал на этот счет специальную литературу... По симптомам больше похоже на хондромаляцию надколенника.

    Согласен. Я тоже об этом подумал. Скорее всего, так. Если хотите уточнить, сделайте в Москве МРТ. Могу посоветовать, где.



    Нельзя - приседание, особенно с весом, меньше сидеть с согнутыми ногами, прыгать, особенно из положения приседания, ходить на коленках. Остальное, как и вес - подбирается индивидуально



    Не только у вас такие особенности спортивной медицины.

  6. оксана c.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Нельзя - приседание, особенно с весом



    Нельзя вообще, или на время лечения/восстановления?

    А потом? Даже с пустым грифом нельзя или, там, 20-40 кг?

  7. votman
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Нельзя вообще, или на время лечения/восстановления?

    А потом? Даже с пустым грифом нельзя или, там, 20-40 кг?

    Наоборот. Суставы будут болеть после приседания.

  8. inna-5733535944
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Наоборот. Суставы будут болеть после приседания.



    Не понял. Мне теперь пожизненно нельзя даже с пустым грифом приседать, Вы хотите сказать?

  9. Mitsy
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    В разумных пределах

  10. olka00
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В разумных пределах



    А как эти пределы найти?

  11. vel
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    В основном, по собственным ощущениям.

    Очно, во время занятий с грамотным инструктором

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •