Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лечение деформирующего артроза коленного сустава
    от Anton в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 19
    : 24.01.2023, 15:15
  2. Лечение артроза
    от Cvetlana в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 65
    : 07.12.2022, 11:30
  3. Ответов: 2
    : 03.12.2017, 01:17
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 00:15
  5. Ответов: 4
    : 23.05.2004, 18:07
  1. Митяй
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Doctor101.

    Не совсем поняла что есть оптальгин?..

    То же, что и пентальгин-анальгетик.

    значит вообще не ясно, что с коленями? -Пока нет.

    Надо дообследоваться?-НУЖНО.

    Как бы обьяснить это своему лечащему врачу, профессору, который предварительно без рентгена ещё сказал про артроз(а снимок описал рентгенолог)..в психушку не пошлёт? -Объяснить, что продолжает болеть, и нет облегчения от назначенного лечения.



    Спасибо. По Вашему ответу я поняла, что у меня ещё фсё впереди..-Да, обследование-диагноз-лечение.

  2. Сергей
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Doctor101.

    Конечно я не имела в виду, что лечу артроз пенталгином. Я им боль снимать пыталась.

    Может, посоветуете что-нибудь из доступного в аптеках без рецепта, что может помочь против боли?? Спасибо

  3. Diana
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Doctor101.

    Конечно я не имела в виду, что лечу артроз пенталгином. Я им боль снимать пыталась.

    Может, посоветуете что-нибудь из доступного в аптеках без рецепта, что может помочь против боли?? Спасибо

    Препараты группы NSAID -ARTOFEN,ETOPAN,но не думаю, что они доступны без рецепта.Препараты, продающиеся без рецепта в России, мне , к сожалению, не известны.

  4. Nautilus
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Препараты группы NSAID -ARTOFEN,ETOPAN,но не думаю, что они доступны без рецепта.Препараты, продающиеся без рецепта в России, мне , к сожалению, не известны.



    Нурофен (IBUPROFEN) - без рецепта. Однако нужно иметь ввиду, что уменьшить (убрать) боль не значит выздороветь. Это не заменит обследования. Были ли травмы (сноуборд)? Есть ли связь боли с чем-либо (переохлаждение, ОРВИ и т.п.)?

  5. alenu6ka
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лида, остеоартроз в 22 года довольно экзотическая причина болей в коленных суставах , если речь не идет о человеке, активно занимающимся спортом с нагрузкой на ноги или имевшем травмы коленных суставов.



    Вторично беру на душу грех самоцитирования и даю ссылку на свой опус (http://forums./showpost.php?p=66533&postcount=2), в котором я пытался изложить принчипы лечения ОА.



    Все НПВС в России - в безрецепторном отпуске. Если препараты анальгина и парацетамола не помогают, можно (при отсутствии противопоказаний) по согласованию с врачом применять более сильные лекарства: ибупрофен, диклофенак.



    Но я согласен с коллегой Полонским - дигноз ОА неочевиден. Никто не мешает Вам получить "второе мнение" у другого врача. Где Вы живете?

  6. masha
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    doctor101

    спасибо. я не сразу заметила, что вы не из россии.



    alexvod

    ибупрофен не берёт меня конечно я понимаю, что лечение не равно снятию симптомов...но боль-то присутствует и видимо будет до решения проблемы.

    Непосредственно на сноуборде травм коленей не было. Защита у меня полная Но на высокой скорости подводят колени. не выдерживают нагрузки штоли..очень обидно. бегать по утрам я тоже перестала..



    Про травму..начну сначала. Проблема с правым коленом началась летом2000: я ничего не подозревая, бегала утром. были неприятные ощущения, что не хватат жидкости в суставе..к обеду колено отекло достаточно сильно, не распрямлялось до конца и болело-ныло. Никаких сильных резких болей. Две недели такая картина и никаких результатов от походов по врачам. Отёк спал, а колено стало периодически болеть. Затем стало болеть второе. Спортом проф не занимаюсь, люблю активный отдых.

    Единственная травма, с которой можно считаться, 1999год на протяжении одной недели где-то, катаясть на коньках, сильно падала на колени - сильнейшие синяки, плохо ходила, мазала троксевазином. Прошло - забыла. Глупая была

    С орви связей нет. редко болею вообще.



    rodionov



    про спорт и травму см выше.

    Стремление обрести истину, т.е верный диагноз и след верное лечение заставило написать в форуме я молодая и здоровая..откуда артроз?



    Однако сомнений в компетенции моего врача у меня нет. Правда не знаю, нормально ли будет написать его имя...

    прошло два года, я попробую ещё раз напомнить о своей проблеме..

    Однако я не против независимого мнения, поэтому я в форуме

    Я в Москве



    Опус прочла: пила структум полгода..всё



    п.с. Я Дарья

  7. сергей 25
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Дарья, если бы Вас попросили указать где болит колено, Вы положили бы ладонь на его передню часть, или указали бы пальцем на определенную точку с какой либо стороны?

  8. Катенка
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Дарья (извините, принял Ваш ник за производное от имени)!

    Былые травмы действительно могли привести к запуску патологического процесса, именуемого остеоартрозом. Однако, хорошо бы понять, нет ли повреждения внутренних структур сустава (в частности мениска). Из неинвазивных методов (без "внедрения" в организм) наибольшей чувствительностью обладает МРТ, каоторая сегодня в Москве вполне доступна.

  9. papik
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Кроме ортопеда неплохо бы получит консультацию грамотного ревматолога, т.к. ОА не самое страшное из заболеваний суставов, необходимо исключить все остальное. Как правило ортопеды плохо знают ревматологическую патологию.

  10. Мария Петрова
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    doctor101.

    Колено болит всё..как бы под чашечкой, отдаёт и верх и вниз. Когда колено разминаю - больно вверху чашечки, где сгиб. (например, долго стояла, нога была в прямом положении и я её согнула). Хм, надеюсь понятно. Кстати, года 3-4 назад, у меня болело с вутренней стороны - очень похоже на мениск, на него тогда и подумали, но потом прибавилось второе колено...



    rodionov



    Спасибо. Я учту. В моей поликлинике точно есть.



    GOREC



    ндя, от етого не легче..хотелось бы знать врага в лицо

  11. Veronika@MC
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Ёлки-палки! Что ж за поликлиника у Вас, в которой есть МРТ

    Тем более, не надо гадать, когда можно увидеть практически "своими глазами"

  12. ELF_NN
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Как Вы отличаете мышечные боли от костных?

    И не бывает ли наоборот - мышечная патология приводит к костным изменениям?



    Вы знакомы с книгами Жанет Трэвелл и Дэвида Саймонса "Миофасциальные боли"?

    При наличии мышечных болей практически всегда можно определить в толще мышц, на фасциях резко болезненные небольшие уплотнения (триггерные зоны). При наличии костных болей часто встречается болезненность при надавливании на мыщелки, отростки, бугристость, боль по ходу кости. В подавляющем большинстве случаев хронической боли сочетаются оба варианта.

    Если это тот красный двухтомник, не смог дочитать - очень тяжело на мой взгляд написано.

    Интересный вопрос - что такое костная боль? Вы различаете надкостничные и эндостальные триггерные зоны?

  13. KIA
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый аndreverchovsky,

    Подавляющее большинство триггерных точек (ТТ) находится в мышцах (в брюшках), а боль в области сустава (или около сустава) - это отражённая боль. Кроме того, сателлитные точки (раньше их называли вторичными) могут образовываться в сухожилиях и местах прикреплениий мышц к костным выступам. При ликвидации мышечных ТТ сателлитные ТТ чаще всего исчезают без лечения.

    Мне кажется, двухтомник (кстати, переведён не полностью) читается легко (особенно по сравнению с советской медицинской литературой). Я внимательно читал только первый том, второй - выборочно.

    Истинная костная боль легко визуализируется при сцинтиграфии. До того как я занялся МФС (миофасциальным синдромом) я не мог понять - почему при артрозах на сцинтиграммах столь мало изменений.

    Если вы не опираетесь на Тревелл, то какой же литературой вы пользуетесь?

  14. mishasv
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Если вы не опираетесь на Тревелл, то какой же литературой вы пользуетесь?

    Уважаемый SergeyPlyasunov! В настоящее время мы получаем очень интересные результаты воздействия на эндост. К сожалению ничего не можем найти по этой теме. Воздействуя скачком внутрикостного давления на эндост мы достигаем значительного снижения болевых ощущений у пациентов с гонартрозом IIIст, и , что удивительно, ликвидации болезненных зон в мягких тканях! К сожалению причину этого эффекта мы еще не знаем.

  15. out-biker
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Механизмы развития боли,особенно хронической,в том числе о при остеоартрозе,имеют между собой много общего.Они широко описаны в современной литературе.Общее между ними-наличие феномена центральной сенситизации.

    Все так.

    Я и сам писал

    "Речь ведь не шла о том, что повышение внутрикостного давления – единственный механизм. Он один из многих. Более того, наименее выраженный и наименее актуальный. Никаких противоречий. "



    В клинике боль этого механизма проявляет себя в основном ночью.



    В то же время снижение внутрикостного давления так или иначе - это патогенетический момент, точнее антипатогенетический. Опять же, повторюсь. Как бы мы не пытались снизить ВКД механически, это недолговечно. Хотелось бы иметь куда более эффективные методы.



    И все же.

    1. Мы поподробнее узнали о жестоких нацистких врачах. Страшные вещи. На что только исследователи от медицины не шли на то чтобы получить какие то данные. Вспоминаю Вересаева. Его рассказ о вивисекции. До сих пор многие научные центры с трудом разграничивают жестокость/полезность. Но все дальнейшие рассуждения уже могут быть только в желтой фоне.

    2. Вы, коллега Пандок, узнали об еще одном механизме возникновения болей при артрозе. Простите иронию, но вы сами говорили, что не знали об этом ранее.

    3. Предпосылкой ко второму послужил рассказ доктора Вечевского о применяемой им/ими методике, которая наверное не выглядит самой гуманной, однако в его условиях помогает купировать болевой синдром.

    4. Помыслы карагандинских врачей также наверное не имеют ничего общего с ссылками Пандока. А потому, все же, хочу, чтобы мы были деликатнее друг к другу. Inter collegas..., так сказать.

    Я вас уверяю, сколько еще современных хирургических и мапипуляционных технологий имеют страшную историю. Я читал в оригинал, как делали ампутацию при Авицене. Бр-р. А военное рубище, которому так должна быть "благодарна" современная хирургия своему развитию?! И ведь в каждый отрезок времени были врачи с "добросовестным и уверенным заблуждением". Желаю всем не штамповать чужих ошибок, но как избежать современных ошибок. Вспомните хотя бы ту дискуссию о мозаичной хондропластике. Еще 20-30 лет назад мыщелки при дефекте хряща свободно тунелизировались во всем мире. Потом появилась техника микрофрактурирования. Потом только мозаика. А теперь пересадка аутологичных хондроцитов и стволовые клетки.



    Officium medici est, ut toto, ut celeriter, ut jucunde sanet.

    Долг врача лечить безопасно, быстро, приятно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •