Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лечение деформирующего артроза коленного сустава
    от Anton в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 19
    : 24.01.2023, 15:15
  2. Лечение артроза
    от Cvetlana в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 65
    : 07.12.2022, 11:30
  3. Ответов: 2
    : 03.12.2017, 01:17
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 00:15
  5. Ответов: 4
    : 23.05.2004, 18:07
  1. Андрей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый SergeyPlyasunov! В настоящее время мы получаем очень интересные результаты воздействия на эндост. К сожалению ничего не можем найти по этой теме. Воздействуя скачком внутрикостного давления на эндост мы достигаем значительного снижения болевых ощущений у пациентов с гонартрозом IIIст, и , что удивительно, ликвидации болезненных зон в мягких тканях! К сожалению причину этого эффекта мы еще не знаем.

    Могу предложить Вам теоретическое обоснование такого эффекта.Для того,чтобы получить "скачок"внутрикостного давления смею предположить,что Вам необходимо ввести достаточно толстую иглу в большеберцовую кость,а если Вы -настоящий экспериментатор с болью в коленном суставе,связанной с артрозом,то и в бедренную кость.Затем Вам также необходимо ввести определенный,достаточно большой обьем жидкости (интересно какой:местный анестетик со стероидом,просто физраствор или что то еще?)чтобы добиться эффекта скачка.Провефение такого комплекса терапевтических мероприятий может быть крайне болезненным для пациента.На столько болезненным,что он на время забывает о боли в коленном суставе.Как долго продолжается описанный Вами эффект:пару часов,суток,недель?Мне кажется,где-то кем то уже проводились подобные эксперименты.По введению игл под ногти пальцев ног,например.Пациенты в 100% случаев отмечали значительное уменьшение болей в местах заранее произведенных переломов костей. Такой "подход",хотя невыносимо болезненен,не несет с собой риска остеомиелита,связаннного с эндостальным введением толстых иголок для лечения болей в области коленного сустава.

  2. YP
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    причину этого эффекта мы еще не знаем.

    а с изменением внутрикостного давления вы не связываете?

    расскажите поподробнее

    что вы делаете?

  3. 4el
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый SergeyPlyasunov! В настоящее время мы получаем очень интересные результаты воздействия на эндост. К сожалению ничего не можем найти по этой теме. Воздействуя скачком внутрикостного давления на эндост мы достигаем значительного снижения болевых ощущений у пациентов с гонартрозом IIIст, и , что удивительно, ликвидации болезненных зон в мягких тканях! К сожалению причину этого эффекта мы еще не знаем.

    Снижаете тонус мышц, сближающих суставные поверхности?

  4. irusik
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    а с изменением внутрикостного давления вы не связываете?

    расскажите поподробнее

    что вы делаете?

    Мы расчитываем на снижение внутрикостного давления, считая, что оно повышено при артрозе II-III ст. из-за эндостального венозного застоя. Но доказать такой эффект нам нечем (мы частная клиника, а не институт, поэтому нет исследовательского оборудования).

    Технология такова:

    Под инфильтрационной анестезией 10мл 0,5% р-ра новокаина вводится внутрикостная игла медиальнее и несколько выше бугристости б/б кости (также во внутренний и наружный мыщелки бедра, но за 1 процедуру 1 перфорация. Интервал 3 дня.). Затем вводится 2мл 2% р-ра новокаина. При этом возникают болезненные ощущения (умеренные - для pandoc), иррадиирующие при перфорации б/б кости в лодыжки и коленный сустав, для бедра - только в коленный сустав.

    Как правило проводится 3 перфорации (б/б кость, вн. и нар. мыщелки бедра). Положительный эффект получали всегда. Длительность снижения болей от 1 нед до 3х мес. Эффект наступает на 2 - 3 сутки.

    Как правило, пациенты просят повторять процедуру, что говорит о субьективном улучшении.

    Сам предполагаю, что эффект связан: 1. Со снижением внутрикостного давления. 2. С воздействием на эндостальные рецепторы. 3. Психологическим воздействием на пациента (как првило мысль о введении чего-то в кость кажется удивительной).

  5. Марьянас
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мы расчитываем на снижение внутрикостного давления, считая, что оно повышено при артрозе II-III ст. из-за эндостального венозного застоя. Но доказать такой эффект нам нечем (мы частная клиника, а не институт, поэтому нет исследовательского оборудования).

    Технология такова:

    Под инфильтрационной анестезией 10мл 0,5% р-ра новокаина вводится внутрикостная игла медиальнее и несколько выше бугристости б/б кости (также во внутренний и наружный мыщелки бедра, но за 1 процедуру 1 перфорация. Интервал 3 дня.). Затем вводится 2мл 2% р-ра новокаина. При этом возникают болезненные ощущения (умеренные - для pandoc), иррадиирующие при перфорации б/б кости в лодыжки и коленный сустав, для бедра - только в коленный сустав.

    Как правило проводится 3 перфорации (б/б кость, вн. и нар. мыщелки бедра). Положительный эффект получали всегда. Длительность снижения болей от 1 нед до 3х мес. Эффект наступает на 2 - 3 сутки.

    Как правило, пациенты просят повторять процедуру, что говорит о субьективном улучшении.

    Сам предполагаю, что эффект связан: 1. Со снижением внутрикостного давления. 2. С воздействием на эндостальные рецепторы. 3. Психологическим воздействием на пациента (как првило мысль о введении чего-то в кость кажется удивительной).

    Насчет повышения эндостального давления-это ваша рабочая гипотеза или у вас есть литературные данные,подтверждающие повышение эндостального давления при остеоартрозе коленного сустава.Внутрикостное давление можно также легко измерить подключив стекляный капилляр (трубочку),или пластиковую трубочку от системы для переливания жидкости,заполненные физрастворои подключенные к внуртикостной игле.

    В целом же не знаю как у Вас в Караганде,а у нас в Ираке частные клиники,занимающиеся подобного рода экспериментами на людях,называются камерами пыток.

  6. east_star
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    ... Технология такова:

    Под инфильтрационной анестезией 10мл 0,5% р-ра новокаина вводится внутрикостная игла медиальнее и несколько выше бугристости б/б кости (также во внутренний и наружный мыщелки бедра, но за 1 процедуру 1 перфорация. Интервал 3 дня.). Затем вводится 2мл 2% р-ра новокаина. ...

    Не пробовали при этом оценить тонус мышц - до и после процедуры?

  7. vic2003
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Сам предполагаю, что эффект связан: 1. Со снижением внутрикостного давления. 2. С воздействием на эндостальные рецепторы. 3. Психологическим воздействием на пациента (как првило мысль о введении чего-то в кость кажется удивительной).

    Либо я что-то не совсем понимаю в подобном лечении,но звучит очень похоже на садо-мазохистский клуб.Либо просто плагиат из:

    http://www.webster.edu/~woolflm/nazidocsandothers.html

    http://www.auschwitz.dk/doctors.htm

    http://www.remember.org/educate/medexp.html

  8. Доктор321
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет повышения эндостального давления-это ваша рабочая гипотеза или у вас есть литературные данные,подтверждающие повышение эндостального давления при остеоартрозе коленного сустава.Внутрикостное давление можно также легко измерить подключив стекляный капилляр (трубочку),или пластиковую трубочку от системы для переливания жидкости,заполненные физрастворои подключенные к внуртикостной игле.

    совершенно правильно, именно так и можно оценить внутрикостное давление. такие методики описаны еще в базовом учебнике по физиологии.

    Pandoc, я не читал еще ваши ссылки, однако все действительно доказано и теоретически и практически /называется научно - метод, влияющий на остеорецепцию/. Повышение внутрикостного давления приводит к болям, а его снижение к их уменьшению. Основной источник болей - субхондральная кость. Основная причина повышения внутрикостного давления - венозный стаз.

    Сам же я , впринципе, не очень за такой методики. В привичной ортопедии применяется рассверливание мыщелков по Беку - это тоже способ снять внутрикостное давление, однако продолжительность эффекта при всей травматичности невелика 6-8 месяцев, сомнительно улучшение кровоснабжения. В то же время, теоритечески не против. У коллеги сами пациенты голосуют за, так получается.

    Вы знаете, в нашей медецине есть еще и не то, что в Ираке

  9. joe
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Либо я что-то не совсем понимаю в подобном лечении,но звучит очень похоже на садо-мазохистский клуб.Либо просто плагиат из:

    http://www.webster.edu/~woolflm/nazidocsandothers.html

    http://www.auschwitz.dk/doctors.htm

    http://www.remember.org/educate/medexp.html

    Уважаемый коллега, мне кажется это уже слишком жестко

    Вы должны понимать, что наши сообщения читают простые люди, в том числе жители Караганды, да чего угодно - Бишкека, Самары, Уганды.

    Может быть, пациенты Вечовского

    Совсем не корректно сравнивать его с теми, о ком ваши ссылки

  10. nastya1201
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Pandoc, я не читал еще ваши ссылки, однако все действительно доказано и теоретически и практически /называется научно - метод, влияющий на остеорецепцию/. Повышение внутрикостного давления приводит к болям, а его снижение к их уменьшению. Основной источник болей - субхондральная кость. Основная причина повышения внутрикостного давления - венозный стаз.

    Сам же я , впринципе, не очень за такой методики. В привичной ортопедии применяется рассверливание мыщелков по Беку - это тоже способ снять внутрикостное давление

    Я охотно Вам верю,что сушествует методика по Беку,которая,возмознхо,даже помогает.Для того,чтобы еще больше поверить,хотелось бы также увидеть литературное описание (ссылки) такого механизма боли при остеоартрозе коленного сустава.А то,из за моей отсталости в вопросах физиологии боли,мне не приходилось до сих пор встречать столь стройной теории.Буду очень блгодарен,поскольку по роду моей специальности,иногда приходится заниматься вопросами острой и хронической боли.

  11. Кошечкин
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Сама операция по Беку /тунелизация кости/ существует во многих ортопедических руководствах и учебниках

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F2%F3%ED%E5%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF+ %EA%EE%F1%F2%E8&stype=www



    Что же касается механизма боли /венозный стаз и повышение внутрикостного давления/

    Посмотрите

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E0%F0%F2%F0%EE%E7+%E1%EE%EB%FC+%E 2%E5%ED%EE%E7%ED%FB%E9+%F1%F2%E0%E7&stype=www

    или

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E1%EE%EB%FC+%EF%EE%E2%FB%F8%E5%ED %E8%E5+%E2%ED%F3%F2%F0%E8%EA%EE%F1%F2%ED%EE%E3%EE+ %E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF&stype=www

  12. КатяВ.
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Сама операция по Беку /тунелизация кости/ существует во многих ортопедических руководствах и учебниках

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F2%F3%ED%E5%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF+ %EA%EE%F1%F2%E8&stype=www



    Что же касается механизма боли /венозный стаз и повышение внутрикостного давления/

    Посмотрите

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E0%F0%F2%F0%EE%E7+%E1%EE%EB%FC+%E 2%E5%ED%EE%E7%ED%FB%E9+%F1%F2%E0%E7&stype=www

    или

    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E1%EE%EB%FC+%EF%EE%E2%FB%F8%E5%ED %E8%E5+%E2%ED%F3%F2%F0%E8%EA%EE%F1%F2%ED%EE%E3%EE+ %E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF&stype=www

    Уважаемый Доктор Зайцев.К сожалению,описанные и цитируемые Вами механизмы возникновения и поддержания хронической боли несколько отличаются от описанных в англоязычных источниках.Не исключено,что отечественные авторы этих интерсных теорий хронической боли находятся впереди всей остальной мировой науки об острой и хронической боли,которая оперирует в насоящее время более прозаическими понятиямиhttp://www.medscape.com/pages/sites/infosite/nsi/content/article-0905-sensitization

    http://www.physsportsmed.com/asr/knee/marshall.htm

    http://www.medscape.com/pages/sites/infosite/nsi/content/article-1005-painlexicon

  13. Авария
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ссылки.

    Первая вообще очень хороша. А из третьей я кое что возьму даже для своих лекций.

    Конечно, Мы знаем и про эти механизмы боли. Речь ведь не шла о том, что повышение внутрикостного давления – единственный механизм. Он один из многих. Более того, наименее выраженный и наименее актуальный. Никаких противоречий.

    Причем, обратите внимание, что в первой и третьей ссылке авторы изучают неврологические особенности проведения и формирования боли. Даже ферментативный фактор затрагивается лишь слегка. Иными словами, обе эти статьи не могут претендовать на обобщенное мнение. Вторая ссылка говорит о способах лечения остеоартроза, не касаясь механизмов формирования боли.



    А вот такие шаги как

    Шаг 4

    Имплантация электростимулятора задних столбов спинного мозга

    Шаг 5

    Нейрохирургические мероприятия: разрушение DREZ-зоны

    Рекомендованные

    Mathew Lefkowitz, M.D.

    Clinical Associate Professor of Anesthesiology

    State University of New York

    Health Science Center at Brooklyn

    Brooklyn, New York

    (почтовый адрес: 97 Amity St., Brooklyn, NY 11201)





    Это намного гуманнее?





    Мне же, кстати, привычно видеть различия в трактовках разных состояний в отечественной и зарубежной школах. Ну и что с того? В свое время были противники метода Илизарова и за рубежом. Что получилось. А наркоз вообще был впервые применен в России русским врачом. Это не главное.



    Я вот к чему. Куда более коллегиально было написать, что внутрикостные инъекции стоило было бы забыть из-за ............... Не надо было выносить верчовскому вердикт Нюрнбергского процесса!

  14. vaston
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ссылки.

    Первая вообще очень хороша. А из третьей я кое что возьму даже для своих лекций.

    Конечно, Мы знаем и про эти механизмы боли. Речь ведь не шла о том, что повышение внутрикостного давления – единственный механизм. Он один из многих. Более того, наименее выраженный и наименее актуальный. Никаких противоречий.

    Причем, обратите внимание, что в первой и третьей ссылке авторы изучают неврологические особенности проведения и формирования боли. Даже ферментативный фактор затрагивается лишь слегка. Иными словами, обе эти статьи не могут претендовать на обобщенное мнение. Вторая ссылка говорит о способах лечения остеоартроза, не касаясь механизмов формирования боли.



    А вот такие шаги как

    Шаг 4

    Имплантация электростимулятора задних столбов спинного мозга

    Шаг 5

    Нейрохирургические мероприятия: разрушение DREZ-зоны

    Рекомендованные

    Mathew Lefkowitz, M.D.

    Clinical Associate Professor of Anesthesiology

    State University of New York

    Health Science Center at Brooklyn

    Brooklyn, New York

    (почтовый адрес: 97 Amity St., Brooklyn, NY 11201)





    Это намного гуманнее?





    Мне же, кстати, привычно видеть различия в трактовках разных состояний в отечественной и зарубежной школах. Ну и что с того? В свое время были противники метода Илизарова и за рубежом. Что получилось. А наркоз вообще был впервые применен в России русским врачом. Это не главное.



    Я вот к чему. Куда более коллегиально было написать, что внутрикостные инъекции стоило было бы забыть из-за ............... Не надо было выносить верчовскому вердикт Нюрнбергского процесса!

    Механизмы развития боли,особенно хронической,в том числе о при остеоартрозе,имеют между собой много общего.Они широко описаны в современной литературе.Общее между ними-наличие феномена центральной сенситизации.Стимулятор спинного мозга,действие которого направлено на прерывание болевых путей в задних столбах спинного мозга,может быть одним из компонентов лечения хронического болевого синдрома.Процедура его установки-очень простая и гораздо менее болезненная и рискованная,чем периодическая перфорация костеы,окружающих коленный сустав.Попытки уменьшения или лечения хронического болевого синдрома воздействием на мифические эндостальные рецепторы путем снижения эндостального давления за счет продырявливания костии меют примерно такое же отношение к лечению хронического болевого синдрома,как случайное попадание молотком по пальцу имеет отношению к моментальному исчезновению головной боли. Если вы внимательно посмотрите ссылки,приведенные ранее,то,вероятно,сможете заметить,что некоторые из нацистских "докторов"занимались именно этим.А я и не знал,чтоWilliam Thomas Green Morton был русским.Да,и на сколько я знаю,противников у Илизарова и его метода было в свое время (в 70х годах) было много в основном в СССР.С тех пор как он стал известен за рубежом (в конце 80 х годов),он примеяется по определенным показаниям.И никто на западе не противился и не противится его применению.Другое дело,что здесь у ортопедов имеется огромное множество других,более эстетичных и удобных для пациента методов остеосинтеза.

  15. Vilma
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Все не нужно, две-три наиболее распространённые, пожалуйста.

    От чего хрящ разрушается?

    Я так понял, что теоретическая база сугубо умозрительная?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •