Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. синдром Рокитанского-Кюстнера: возможность консервативного лечения
    от Pcholka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 23.03.2014, 14:24
  2. Люмбальная пункция при внутричерепных гематомах.
    от AquaMarina в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Возможность консервативного ведения внутричерепных гематом.
    от Elena_Rijova в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 02.06.2004, 15:54
  5. Ответов: 8
    : 18.05.2004, 13:35
  1. Elena_Rijova
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за Ваши ответы. Если можно, я попытаюсь выяснить для себя ещё кое-что. Меня интересуют показания к консервативному лечению острых посттравматических интракраниальных гематом у детей. Я читала в руководстве по ЧМТ института Бурденко о минимально инвазивной тактике ведения таких больных. Я понимаю, что клиническому врачу сложно придерживаться строгих рамок, но, тем не менее, какие определяющие моменты? К примеру, стабильность состояния, отсутствие отрицательной динамики и нарастания симптомов дислокации и угнетения сознания итд. - это понятно. А чуть более конкретные показатели, такие, как изначальная тяжесть состояния, размеры самой гематомы,лабораторные результаты? Просто мне важен подход клинического врача.

    P.S. Извините, если мои вопросы несколько глупые, я на самом деле только учусь - я студентка 6-го курса педиатрического факультета РГМУ. Собираюсь стать детским хирургом и очень интересуюсь ЧМТ (пишу по этой теме работу). Заранее спасибо.

  2. zula
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Екатерина!

    К сожалению по "детской нейротравме" на настоящий момент нет четких "guidelines" аналогичных "взрослой". Поэтому я сначала "обрисую" общую ситуацию с гематомами в голове, а потом отвечу на поднятые Вами вопросы.



    Что такое гематома всем понятно :-), а вот зачем ее удалять - это не такой простой, как сначала кажется вопрос.

    Итак, показания к удалению гематомы определяются следующими параметрами:

    - ВЧГ может вызывать значительное повышение ICP

    - ВЧГ может вызывать дислокационный синдром (обычно вместе с повышением ICP)

    - ВЧГ может вызывать местную компрессию с фокальной неврологической симптоматикой (гемипарез, судороги)

    - это уже из разряда "эксквизитов" у очень маленького ребенка продолжающееся кровотечение в гематому может приводить к нарастанию геморрагического шока (я с такой ситуацией никогда не сталкивался)



    К примеру, стабильность состояния, отсутствие отрицательной динамики и нарастания симптомов дислокации и угнетения сознания итд. - это понятно. А чуть более конкретные показатели, такие, как изначальная тяжесть состояния, размеры самой гематомы,лабораторные результаты?



    1) Безусловным показанием к удалению гематомы является ее размер более 50 мл и признаки явной дислокации

    2) У "благополучного" больного наличие явного неврологического дефицита, соответсвующего расположения "оболочечной" гематомы, является показанием к удалению последней



    Лаборатоные данные кроме показателей мониторинга ICP не имеют практического значения.



    3) Если гематома 25мл-50 мл, но при этом ICP более 25 мм Hg, не поддается коррекции консервативными мерами (выведение ликвора через вентрикулярный дренаж, если есть, седация, гипервентиляция - спроный вопрос) и, уровень сознания больного ниже 12 по GCS - это "относительные показания" к удалению



    4) Следует знать, что "гематома" это динамический процесс и, в мире принята такая тактика: больному с ТЧМТ КТ делается при поступлении, потом через 12-24 часа в зависимости от динамики состояния, потом еще через 24-48ч



    Соответственно, "консервативно" можно вести и это правильно гематомы малых размеров (до 50 мл), которые не приводят к прогрессии признаков ВЧГ и дислокации у больных в сознании.



    Хочу отметить, что Вы абсолютно правильно заметили про "индвидуальность подхода" к каждому больному.



    Да, еще - эта информация применима главным образом для оболочечных гематом, хотя в некоторой мере применима для внутримозговых.



    С уважением

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •