Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гипергидроз, с чем он связан???
    от Василий в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 04.03.2007, 02:25
  2. Гипергидроз и гипотиреоз
    от Света в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 11.04.2005, 18:13
  3. Гипергидроз
    от orion_rus в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 20
    : 30.01.2005, 12:52
  4. гипергидроз
    от Альбина в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 10.09.2004, 13:41
  5. Гипергидроз
    от tonchik в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  1. orion_rus
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Меня очень волнует одна тема и мешает жить нормально.

    У меня около года назад началась сильная потливость (непонятно от чего, раньше таких проблем не было), которая не проходит до сих пор. Подобрав информацию, я выяснила, что у меня возможно гипергидроз и что это связано с неврологией. Верно ли это, и к какому врачу нужно идти лечится? С какими болезнями может быть связан гипергидроз и какие существуют доступные методы лечения (кроме хирургического и Ботокса)? Большое всем спасибо.

  2. RomBG
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Татьяна!

    Трудно дать конкретное направление - мало данных. Какие еще неприятные ощущения етсь, появились ли они раньше - позже - одновременно? Есть ли какие-то недомогания, которые Вы не связываетет с потливостью. Особенно - кашель, колебания температуры, сердцебиение, состояния слабости, колебания веса?

  3. sumus
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , предыдущем сообщении Вы писали о гипотиреозе . Потливость более чем маловероятна при этом состоянии .Возникает вопрос - а есть ли гипотиреоз ,а основании чего его диагностировали ,как Вы его компенсируете .

  4. Ма
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , предыдущем сообщении Вы писали о гипотиреозе . Потливость более чем маловероятна при этом состоянии .Возникает вопрос - а есть ли гипотиреоз ,а основании чего его диагностировали ,как Вы его компенсируете .

    Здравствуйте! Спасибо за отклик. Действительно, я писала о гипотиреозе. Но я никак не связываю потливость с пониженной функцией щитовидной железы. Сейчас я сдаю анализы крови на горомоны, направление мне давал эндокринолог, который и предположил гипотериоз. Так как мое каждодневное состояние сопровождается вялостью, сонливостью, нарушениями концентрации внимания и плохой памятью. Еще (может, это и не имеет отношения) у меня постоянные головные боли (особенно утром и вечером). А вот потливость появилась непонятно от чего. Мне это очень мешает в работе, так как я работаю в большой организации и много общаюсь с людьми. Принимаю душ утром и вечером, пользуюсь деодорантами (пробовала разные), но приходится вещи носить только по одному разу. Просто у меня возникает вопрос: это симптом заболевания, о котором я не знаю, или гипергидроз (как, говорят, первичный). Как это проверить, к кому обращаться? Я задаю этот вопрос здесь, так как живу в небольшом городе и думаю, что у нас специалисты другого уровня.

  5. Yura from Nov
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вне зависимости от того , какие представления о связи между гормонами щитовидной железы и потливостью существуют у ВАс лично , в целом из текста ВАших писем можно понять , что

    1\ сам факт гипотироза у ВАс отнюдь не доказан ( о гипотирозе можно будет говорить только после того , как будут получены данные об уровне ТТГ и св. Т4 - методики занимают в современных условиях 2 часа рабочего времени )

    2\ сам факт повышенной потливости ПРОТИВОРЕЧИТ версии о наличии гипотироза ( это уже не из ВАших присем , а из наших ВАм и врачу советов )

    3\ существуют еще минимум 3 эндокринных заболевания , которые следовало бы исключить при осмотре \ на лабораторном уровне , выясняя причину гипергидроза .

  6. Сергей Кузьмин
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, профессор, за консультацию в области эндокринологии. Я буду иметь ввиду ваши советы при посещении эндокринолога. Кстати, к нему я обратилась, чтобы провести обследование щитовидной железы, так как у меня еще в 7 лет обнаружили ее увеличение и я состоялала на учете в детской поликлинике. Потом в 13 лет врач сказал, что у меня уже 2 степень. Делали УЗИ, которое показало увеличение без узловых образований. На анализы крови на гормоны мне никогда никто направления не давал. Я не была у врача много лет и вот решила сходить и проверить, в какой же состоянии сейчас моя "щитовидка". Эндокринолог при осмотре сказала, что у меня она совершенно не увеличена, а находится как у всех, в норме. Может ли такое быть? Стоит ли усомниться в правильности ее выводов? В результате, дала мне направление на анализы, чтобы выявить у меня возможную сниженную функцию. Про потливость я тоже ей говорила, но она не обратила на это никакого внимания.

  7. Йцукен
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Т.н увеличение 2 степени по Николаеву - вариант нормы , увеличение же 2 степени по ВОЗ - громадный зоб .

    Для того , чтобы не было проблем с оценкой таинственных степененй увеличения , придумано определение объема с помощью УЗИ - куб . см- он и в Африке куб см.

    Нормативный объем железы -у женщины в Европе - до 18 см 3 ( 18 мл ) .

    При прощупывании у детей и молодых женщин железа КАЖЕТСЯ больше , чем при УЗИ исслдеовании , кроме того , дети больше . чем взрослые . реагируют на нехватку иода .

    Т.о. , в детском возрасте ВАша железа могла быть больше . чем в норме \ могла казаться больше . чем в норме .

    Важно , какого объема она сейчас и еще важнее , как работает .

    Будет неплохо ,ю если Вы покажете нашу переписку эндокринологу .

  8. axis.dot
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, профессор Мельниченко!

    Так уж повелось, что в речь зашла о моей щитовидной железе не в соответствующем разделе. Я наконец, дождалась результатов обследования, но мой врач-эндокринолог заболела. Конечно, мне хотелось бы поскорее узнать мнение специалиста и я обращаюсь к Вам.

    УЗИ показало следующее: перешеек 3 мм, правая доля 15*14*53, левая доля 19*15*54, контуры четкие, эхогенность средняя, структура однородная. Результат крови на гормоны: ТТГ = 0,75 мк МЕ/мл, Т3 св.= 6,9 пмоль/л. Направление на анализ именно этих гормонов мне дала мой врач, когда Вы указывали, что необходим анализ на Т4 св. Соответственно, без направления врача я его не сдавала.

    Что вы можете сказать по моей ситуации? Как работает моя щитовидная железа?

    Заранее большое спасибо. До свидания.

  9. Tiberion
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Железа нормально работает и имеет нормальный объем .

  10. Аля
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Всем участникам, в очередной раз, добрый день!

    Спасибо профессору Мельниченко за то, что помог разобраться с моей щитовидной железой. Вопрос исчерпан.

    Хотелось бы обратиться к первоначальной теме, так как ответы не получены. Никаких симптомов (типа температуры, серцебеения, кашля, колебаний веса) не наблюдается. Как я писала выше, присутствует постоянная слабость, сонливость, нарушения памяти и внимания. Может, я вообще пишу не в соответствущем разделе? Кто-нибудь сталкивался с гипергидрозом? Помогите советом. С чем может быть связана повышенная потливость, какие заболевания могут быть тому причиной? Прошу откликнуться, очень мешает жить! Спасибо.

  11. Валентина Валькова
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна!

    А нет причин говорить о депрессии? Хронический стресс или однократный, но сильный не присутствуют? Мысли чаще какого спектра? Как насчет настроения, особенно по утрам?

  12. rom
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос исчерпан со щитовидной железой , но не исчерпан с эндокринной системой .

    Не изменился ли прикус ? Размер обуви и перчаток ? Менструальный цикл ? Артериальное давление ?

  13. Тая
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Aminazinka! Спасибо за отклик. Если говорить о стрессе или депрессии, то такое со мной случается (как и со всеми людьми) временами. Но депрессия не может длиться около года! Именно на протяжении последнего года я меня гипергидроз. Появился прошлой весной и с тех пор я ношу одежду только по 1 разу. Даже на работе, где меня иногда просто трясет от холода, я постоянно потею. Проблема в том, что различают первичный гипергидроз (как отдельное заболевание по неизвестным причинам) и вторичный (как один из симптомов какого-либо заболевания). Поэтому я и обращаюсь к специалистам: возможно у меня какая-то болезнь, о которой я не знаю. Если у меня гипергидроз первичный, то думаю надо ехать лечиться в Москву Ботоксом (читала, что это наиболее эффективно). Город мой небольшой, почти уверена, что посещение врача в поликлинике мне ничего не даст, т.к. здесь специалисты не того уровня (не хочу никого обидеть).

    Насчет мыслей и настроения - бывает по-разному. вообще я человек спокойный. Нельзя сказать, что оптимист и постоянно радуюсь жизни. Поэтому состояние как обычно. Я по жизни такая и есть. Не могу понять, что со мной и как мне поступить? Что посоветуете?

  14. Helen
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE] Здравствуйте, профессор! отвечаю на Ваши вопросы. Прикус не изменился (был всегда нормальный), месячные не регулярные (с 14 лет). Веду каленадрь 4 года, пыталась найти закономерность, выяснить какой у меня цикл, но безуспешно. Я никогда не знаю, когда придут в следующий раз, "пляшут", как хотят. Цикл довольно большой, никогда не бывает менее 35 дней. А в основном, месячные приходят в период от 35 до 48 дней. Считала, что средний - 42 дня. Размер обуви - 36 и не меняется. Артериальное давление пониженное (как я считаю). В норме - 100 или 110 на 80 или 90. Когда давление повышается, чувствую себя плохо. Еще, как писала выше, постоянно болит голова. Каждый день пью болеутоляющие препараты. Но я это связываю с травмой головы года 3 назад.

    Интересно Ваше мнение, жду ответа, до свидания!

  15. Candy_
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна!

    Депрессия может длиться десятки лет... если ее не лечить. К тому же оптимизмом Вы не страдаете... Есть о чем подумать. Поконсультируйтесь очно у психотерапевта (лучше, если это будет врач - психотерапевт, а не психолог) на всякий случай.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •