Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Энцефалопатия,...
    от *Ксюха* в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 4
    : 19.01.2008, 19:56
  2. энцефалопатия
    от Рутинка 83 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 21.12.2007, 12:14
  3. Энцефалопатия
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 28.08.2007, 18:45
  4. Энцефалопатия......
    от chelovelqw в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  5. энцефалопатия
    от sakrit в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  1. maxn
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора, добрый день!



    Хочу обратиться за советом. Живу в Москве, хотела бы найти квалифицированного невропатолога (в том числе и для очной консультации и лечения). Расскажу кратко о своих проблемах.



    Мне 60. 4 года назад диагноз "дисциркуляторная энцелопатия". Жалуюсь на скачки давления (как низкое, так и высокое, бывают даже кризы), временами головные боли и головокружения, иногда немеет правая нога.



    Недавно делала МРТ:



    "На МР-томограммах головного мозга в сагиттальной и аксиальной проекциях (Т1 и Т2) суправентрикулярно в белом веществе и в области подкорковых ядер с обеих сторон определяются миллиарные очаги дегенерации. Боковые желудочки равномерно, симметрично, умеренно расширены. Сохранена их обычная конфигурация. Выявляются зоны умеренно выраженной перивентрикулярной гиперинтенсивности. Субарахноидальные ликворные пространства расширены более выраженно в левой височной доле. Срединные структуры не смещены. Кости черепа и мягкие ткани головы без видимых изменений. Данных о наличии объемных образований не получено.



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дисциркуляторной энцефалопатии. Рубцово-атрофические изменения в левой височной доле"





    Допплер (дуплексное сканирование экстракраниальных артерий): стеноз правой внутр. сонной артерии 45-48%







    Очень хотелось бы знать, какая у меня степень энцефалопатии, возможно ли определить это по представленным данным?





    Заранее благодарю





    С уважением

    Юлия Ивановна

  2. Lev161
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Дисциркуляторная энцефалопатия III

    на фоне гипертонической болезни и атеросклеротического поражения сосудов.

    Степень определяется в вашем случае очаговой неврологической симптоматикой и МР-картиной поражения полушарий головного мозга.

  3. ялО
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, неужели у меня уже третья степень? А я считала, что с третьей и компьютера уже не включить, тем более ходить по форумам. Конечно, Ваш ответ меня очень обеспокоил.



    С уважением

    Юлия Ивановна

  4. mak_mak
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Подразделение на степени условное, но само наличие энцефалопатии говорит об осложнении атеросклероза и гипертонической болезни. Степень энцефалопатии нужно уточнять лишь для предоставления документов на МСЭК...

  5. Жанна!
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще то, по МКБ Х диагноза дисциркуляторная энцефалопаия нет.

    Есть ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОГА, со степенями. 3 степень -наличие ТИА или инфаркта мозга.

    Онемение ноги - не факт, что относится к церебральной очаговой симптоматике.

    Это я так, к слову...

  6. тютина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо всем участникам. Только хотела добавить, что настоящей гипертонии у меня скорее нет чем есть, мое нормальное давление 120/75. Нередко бывает низкое давление. Раньше у меня были частые кризы (адреналовые) но уже более 5 лет как прошли (или может просто изменились, нет тех ощущений) А вот холестерин два года не могу снизить, он около 8 (до этого выше 5 не поднимался) Мне прописывали серьезные средства (зокор), но я пока боюсь их принимать.



    Уважаемый Михаил, Вы пишите, что 3 степень - это когда был инфаркт мозга. Дело в том, что 4 года назад у меня было нарушение кровообращения, тоже делала МРТ, подозревали ишемический инсульт, но врачи разошлись во мнениях как понимать снимки. Я так и не поняла, можно ли по сегодняшнему заключению сказать точно, был ли у меня ишемический инсульт?



    С уважением

    Юлия Ивановна

  7. lass22
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия Ивановна!



    Такой холестерин следует снижать пр-тами из группы статинов: не обязательно Зокор, может подойти любой симвастатин индийского или югославского пр-ва (только не отечественного). Начинать лучше с 20 мг в сутки в 18 вечера однократно, через 2-3 недели пересдать холестерин и если снизился менее 4,0, то продолжать в том же духе постоянно неопределенно долго с периодич. контролем холестерина, если не достиг 5,0 (а это может быть, тк в среднем он на статинах снижается на 25-35%), то постепенно увеличивать дозу вплоть до 60 мг. Цель - добиться снижения холестерина менее 4,0.

    Такой подход замедлит/остановит прогрессирование атеросклеротического поражения сосудов головного мозга

  8. vrogov
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А вот холестерин два года не могу снизить, он около 8 (до этого выше 5 не поднимался) Мне прописывали серьезные средства (зокор), но я пока боюсь их принимать.

    Вот это совершенно напрасно. Высокий холестерин - это очень агрессивный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний/осложнений. Если холестерин не снижается на фоне диеты, то при таком холестерине это прямое показание к назначению статинов - единственного класса препаратов с доказанной эффективностью в отношении гиперлипидемии и сердечно-сосудистых осложнений.

    Если зокор (оригинальный) представляется Вам дорогим, то можно применять препараты-копии (дженерики), которые стоят дешевле (вазилип, симгал, холетар и т.д.). Причем доза препаратов должна быть достаточной, чтобы держать холестерин под контролем.



    А кроме того следует принимать аспирин (при отсутствии противопоказаний).

    Нет ли у вас нарушений сердечнго ритма (в частности, мерцательной аритмии)?

    ---------------

    P.S. Мы с Вадимом Валерьевичем, видимо писали одновременно...

  9. tatu
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Присоединяюсь к вышеопубликованным мнениям.

    Для Вас сейчас важно не узнать СТЕПЕНЬ поражения, а определиться с дальнейшей тактикой лечения.

    Заключение: "Рубцово-атрофические изменения в левой височной доле" впринципе может говорить о перенесенном инфаркте, но тут надо знать какая была тогда клиническая картина, и желательно видеь сами томограммы и режимы в которых они выполнялись.



    В любом случае по описанной Вами картине можно говорить о высокой степени риска сердечно-сосудистой патологии, соответственно надо впервую очередь думать о профилактических мерах.

  10. Inesska
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз спасибо всем.



    Про зокор. Меня очень испугали две вещи: то, что говорят про "синдром отмены" и вред для печени. Но если меня ввели в заблуждение - конечно тогда начну принимать. Еще пробовала никотиновую кислоту (эндурацин) но от нее у меня падает давление. Как и после трентала, который все равно вынуждена пить.



    Мерцательной аритмии нет, но бывает и частый пульс и редкий и экстрасистолы. Особенно трудно переносить пульс меньше 60 когда давление низкое. Кажется тогда, что просто умираю.



    Аспирин пью. Мясом не злоупотребляю, но без сладкого не могу жить.

  11. nata-m
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    С возрастом наступают такие изменения в обмене веществ, для исправления которых необходимо принимать некоторые препараты пожизненно, а иначе все вернется обратно (примерно как прием инсулина у диабетиков - после прекращения сахар вновь повышается). На печень эти пр-ты не вредят и даже безопасны у пациентов с нарушением функции печени.

    Может быть, трентал и не стоит принимать, если принимаете аспирин (не более 100 мг в сутки), или же пересмотреть его дозу?

  12. Rybolov
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз спасибо всем.



    Еще пробовала никотиновую кислоту (эндурацин) но от нее у меня падает давление. Как и после трентала, который все равно вынуждена пить.





    Простите, а с какой целью Вы вынуждены пить трентал?





    _______________

    ЗЫ: Опять с Вадимом Валерьевичем вместе написАли....

  13. Лапуля
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Трентал мне предписали принимать для сосудов головы. Если бывает повышенное давление, то пользы от него мало, он действует не сразу. А снижает надолго, если пью 1/2 таблетки.

  14. Ирина кв
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Не совсем понятно: полтаблетки от дозы 400 мг? те Вы его принимаете не постоянно, а при повышенном АД? или при повышении усиливаете дозу еще на полтаблетки?

  15. Аннушка
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    ЗЫ: Опять с Вадимом Валерьевичем вместе написАли....



    Сорри за оффтоп, но Вадим Валерьевич - это Dr.Vad? Может быть это Костоусов Вадим Валерьевич даже?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •