Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. внутричерепное давление
    от keav в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 25.06.2005, 07:38
  2. внутричерепное давление
    от Yolka в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 10.09.2004, 19:52
  3. внутричерепное давление
    от Oli в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 18
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 21:47
  1. ИАС
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    ...Да.... Очень наверное лестно было невропатологам, которые посещают этот сайт, услышать о себе такое... Они значит все "от лукавого" ставят свои диагнозы, и учились они только для того, чтобы ставить ДЦП или констатировать паралич или парез, так чтоли? Учили все проводящие пути, строение головного мозга, расположение безчисленных ядер нервов..... Конечно, инвазивные методы регистрации повышенного давления - это круто, современно и т.д., но не стоит забывать, что даже в Москве такое обследование делается не повсеместно, как хотелось бы, и зачастую не очень дешёво. Можно для диагностики сделать КТ, МРТ, ЭЭГ, Нейросонографию и ещё много очень хороших и полезных методов, но....



    Кроме того, изменения сосудов глазного дна не всегда отражают состояние внутричерепного давления...Как пример - изменения при сахарном диабете.



    Не стоит ставить крест на хороших, профессиональных руках!

  2. 333
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо ,уважаемый Vlad1!!!

    Конечно я имела ввиду ПОВЫШЕННОЕ внутричерепное давление...

    И уже идем на консультацию невропатолога,и уже были у офтальмолога(который тоже сказал ,что сосуды глазного дна немного расширены)

    Просто сын занимается карате и пока мы ходим по врачам))пропустил уже 3 тренировки,он сам хочет узнать -можно сейчас заниматься или нет.Просто нетерпелось узнать...Ведь ответ на вопрос в инете можно получить быстрее чем дойдёшь до врача.

  3. Шумахер
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно я имела ввиду ПОВЫШЕННОЕ внутричерепное давление...

    И уже идем на консультацию невропатолога,и уже были у офтальмолога(который тоже сказал ,что сосуды глазного дна немного расширены)

    Расширение сосудов глазного дна НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ПОВЫШЕННОГО ВЧД

    Если Вы пишите про "патогенетическое состояние" - повышенное ВЧД, то необходимо написать на основании чего сделано такое заключение, как звучит диагноз. Диагноза "повышенное ВЧД" не существует. Неплохо также сообщить и что же беспокоит ребенка???



    По измениям периферических и центральных рефлексов опытный невропатолого может довольно чётко оценить - есть повышения давления или нет. Так что мой вам совет - сходить к невропатологу.

    Вообще-то в 21-м веке признаки повышенного ВЧД формализованы и их знает 5-ти курсник. Достоверно же о ВЧД можно судить либо по глазному дну (в Вашем описании там нет проблем) либо по инвазивному ICP мониторингу. Все остальное - "от лукавого"

  4. Olgalissa
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважемый Влад. Несмотря на Ваш сарказм, д-р Кушель абсолютно прав. Абсолютно точно ВЧД можно измерить только, образно говоря, установив манометр в полость черепа. Даже глазное дно- косвенный признак, просто один из самых чувствительных и показательных. Данные же КТ/МРТ, Эхо, нейросонографии и т.д. даже очень грамотно выполненные, нуждаются в наличии соответсвующей клинической картины.

    Если Вы врач, и еще не зарегистирировались, то сделайте это, и мы сможем продолжить дискуссию в Ординаторской.

  5. ГостьЯ
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу заметить уважаемому Vlad1, что как бы ни было обидно кому-то из неврологов читать мнения д-ра Кушеля, но факт поголовной неврологической неграмотности никуда не денешь и пенять на зеркало всегда было малоосмысленным занятием. Проверено где угодно, включая ФУВ кафедры нервных болезней п/ф РГМУ. А как Вам данные с некоторых участков Москвы (!), где у 60% (!!) детей стоит "гипертензионно-гидроцефальный синдром"(!!!)?





    >Можно для диагностики сделать КТ, МРТ, ЭЭГ...

    ЭЭГ для диагностики повышенного внутричерепного давления? Об этом речь?

  6. ДМИТРИЙ Л.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да я собственно и не хотел никого обидеть или осмеять. Просто столь категорично.....По поводу ФУВ второго меда - вот это я не знаю... Знаком лично с доц. Дунаевской - просто прекрасный специалист - видел её обходы - просто великалепно - прекланяюсь пред такими людьми! Она меня так очаровала разносторонними знаниями и глубиной познаний, что я взял на себя смелость утверждать, что опытный невропатолог действительно сможет по рефлексам определить не только уровень поражения ЦНС, но и состояние ВЧД.



    Для Mikhail: не знаю как зарегистрироваться как врач (( не нашёл такой опции. Вот как до сих пор без манометров обходились - не знаю даже, но наверное можно и без него, не правда ли? Разговоры о том, что можно или нельзя - это хорошо, но как это поможет нашей пациентке?



    С уважением, Влад.

  7. НИКА
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем! Я просто папа. У дочки (2.5 лет) поставли диагноз повышенное внутричерепное давление. Диагноз поставлен при помощи ЭХО. Не оспаривая диагноза ( пусть он трижды правильный) у меня вопросы - можно ли связать с ним частые носовые кровотечеия? Можно ли с дочкой делать гимнастику с повисанием вниз головой? Может ли быть связано с этим отставание вречеквом развитии?

    Спасибо Михаил

  8. Galinka
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Михаил, прочитайте внимательно предыдущие сообщения в этом топике.



    Там всё написано. О повышенном ВЧД нельзя судить только по Эхо-ЭС.

    Не надо лечить и обследовать то, что не болит.

  9. Manresa
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Да, и что значит "отставание в речевом развитии"? Кто это сказал?

  10. Д-р Менестрель
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем! ВСЁ ТАКИ мне нужен прямой ответ на вопросы - можно ли связать с ним частые носовые кровотечеия? Можно ли с дочкой делать гимнастику с повисанием вниз головой? Так врач именно на основе частых носовых кровотечений (плюс ЭХО) сказал что гимнастика запрещена!

    С уважением, Михаил

  11. hRuX
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Да, и что значит "отставание в речевом развитии"? Кто это сказал?

    К сожелению это факт - дочке 2.5 года пассивный запас слов очень большой - она понимает малейшие нюансы речи, но активные увы, вряд ли набёрется 100 слов. Опять же врач связзывает это с ПВД. Я просмотрел кучу книг, но всё не то. Занимаемся с рамками Монтесори (успешно). Но что именно по раз развитию речи? Может кто подскажет :-((. Ну очень нужно!

    Спасибо, Михаил

  12. Lexa
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    К сожелению это факт - дочке 2.5 года пассивный запас слов очень большой - она понимает малейшие нюансы речи, но активные увы, вряд ли набёрется 100 слов. Опять же врач связзывает это с ПВД. Я просмотрел кучу книг, но всё не то. Занимаемся с рамками Монтесори (успешно). Но что именно по раз развитию речи? Может кто подскажет :-((. Ну очень нужно!

    Спасибо, Михаил

    А вот это уже интересно. Детский психолог что говорит? Уровень развития психики соответствует возрасту? И почему Вы решили, что в 2.5 года Ваш ребенок недостаточно развит?

  13. vadglad
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Привет Всем! Меня сейчас волнуют ответы на два вопроса

    1 Можно ли связать с ним частые носовые кровотечеия?

    2 Можно ли с дочкой делать гимнастику с повисанием вниз головой?

    К гимнастике дочка привыкла, но жена ужасается, что я убиваю ребёнка и так далее.

    Спасибо, Михаил

  14. Анна К.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    1 Можно ли связать с ним частые носовые кровотечеия?



    Без данных осмотра КВАЛИФИЦИРОВАННОГО невропатолога, и ЛОР врача достоверно ничего сказать нельзя.







    2 Можно ли с дочкой делать гимнастику с повисанием вниз головой?





    Без данных осмотра КВАЛИФИЦИРОВАННОГО невропатолога и ЛОР врача достоверно ничего сказать нельзя.



    Если Вы хотите, чтобы по 1 неподтверждённому признаку Вам по интернету поставили диагноз, то это нереально.

    Всё малочисленные приведенные Вами сведения сомнительны, включая Ваши уверения в задержке речевого развития (полностью согласен с Аминазинкой).

  15. динара
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо! Идём к врачу! Но в Москве, может посоветуете где ? Может есть специализированные центры? ( где находится Скмашко, Филатовская и так далее я знаю)

    Спасибо, Михаил

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •