Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 03.10.2013, 09:30
  2. Спастический тетрапарез
    от Grom в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 11.02.2007, 18:08
  3. Спастический тетрапарез
    от mashutell в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 20
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 3
    : 21.06.2004, 19:11
  5. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 14:28
  1. mashutell
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ребенку 8 месяцев. Результаты томограммы показали, что миелинизация структур головного мозга соответствует более раннему возрасту (5-6 месяцев). Больше никаких отклонений не нашли.

    Девочка переворачивается в обе стороны со спины на живот, предпочитает одну (через правую ручку), правую ручку хуже тянет к игрушкам. Но тянет, берет, тянет в рот, гремит по кроватке. Ползает, отталкиваясь ногами и одной рукой. Правую ручку вытаскивает из-под себя, но в процессе ползания не участвует. Не сидит без поддержки. Сидит с поддержкой за спиной или держась руками за опору (пальцы, прутья кроватки). Стоит как все врачи говорят, хорошо. Не самостоятельно, но уверенно. Ребенок очень общительный, в меру активный. Звуки: ге, хе, бу, ба, всевзможные повизгивания. Спит ночью 10 часов, иногда с одним подъемом, обычно без. Днем 3 раза по 0,5-2 часа.

    Ставят диагноз: ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез, задержка моторного развития. Пугают ДЦП. Только ли пугают. Всегда ли спастический тетрапарез ведет к ДЦП? Мы ребенком занимаемся: каждый день дома гимнастика, водим на массаж, уже 2 раза лежали в больнице - на процедурах плюс кололи кортексин. И что означают наши результаты томограммы? Что дочка отстает в моторном развитии мы и так видим. Миелинизация здесь какую роль играет?

    И еще. Помогите пожалйуста расшифровать результаты анализов. Сдавали кровь на уровень антител к мозгоспецифическим белкам, ДНК-нативной и ДНК-денатуративной. Результаты 0,96 1,11 и 1,0. Насколько я поняла, это означает отрицательную реакцию. Это хорошо или свидетельствует о каких-либо нарушениях?

    Заранее спасибо.

  2. Ольга Сергеева
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Результаты МРТ ни о чем не говорят, тем более, что только такой записи в заключении быть не может. Результаты ДНК-диагностики надо расшифровывать у ДНК-диагностов, все нормативы у тех, кто занимается этим исследованием. Непонятно, почему выбрана ТАКАЯ программа обследования. Еще что-нибудь делали? По Вашему описанию я не вижу ТЕТРАпареза, а с правой рукой надо разбираться (обычный неврологический осмотр + электронейромиография), в первую очередь исключать акушерские параличи. Без ранней истории (беременность+роды+раннее развитие) сказать что-либо определенное сложно.

  3. Agni
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В заключении МРТ сказано: на момент исследования объемных и очаговых изменений вещества полушарий и подкорковых структур не выявлено. миелинизация структур головного мозга соответствует более раннему возрасту (5-6 месяцев). Перед этим было длинное описание. Насколько я поняла, там перечисляются различные отделы мозга и говорится по каждому, что все нормально, все соответствует (н-р, желудочки не расширены и т.п.).

    Делали еще рентген шейного отдела позвоночника + С1 ч-з рот. Без отклонений.

    Беременность протекала с хронической ФПН (3-я степень старения плаценты в 32 недели), уреаплазмоз - был пролечен. В 38,5 недель отправили рожать принудительно (вскрыли пузырь). Безводный период почти 12 часов. Ребенок сразу не задышал. Как мне сказали, это быстро исправили. На 2-е сутки перевели в больницу с массой диагнозов. Мне сказали, что отек мозга + пневмония + желтушка. Желтушка быстро прошла, пневмония вскоре тоже. Последствия отека мозга лечили до 1 м-ца.

    После больницы контролировали НСГ, наблюдались у участкового невропатолога. В 5,5 м-в НСГ - без видимых отклонений.

    Голову стала держать в срок. По игрушкам бить - месяца в 4. Брать игрушку из положения на животе - в 5,5 месяцев (одной рукой). Начала переворачиваться в 7,5 месяцев. Как я уже писала, пока не сидит. Ползает по-пластунски, вытаскивая за собой правую ручку. На ножках стоит с поддержкой (недолго), переставляет ножки.

    Если еще нужны какие подробности - я напишу.

    А электронейромиография - это что такое?

    С нетерпением жду ответа.

  4. OlgaSol
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за предыдущий ответ.

    Еще раз перечитала свои сообщения и поняла, что это наверное важно, а я не написала: в свои 8 месяцев у нас сохраняется тонус в обеих ручках. Это проявляется в основном когда ребенок возбужден: хочет схватить игрушку, например. Спит, как мы называем, "руки вверх", т.е., расслабляет полностью. Когда делаем гимнастику - с ручками дает делать все что угодно, но обычно с небольшим усилием. Если висит вниз головой - игрушки с пола пытается поднять обеими руками.

    Извините, еще раз прошу Вашей консультации. Это не спастический тетрапарез?

  5. Elena236
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Благодарю Уважаемую Яну и Dr. W.N. за громкое ФЕ в мой адрес.

    Какое значение имеет инфекция для ребенка в 8 месяцев? Ведь уже столько времени прошло? Аргументация что и говорить солидная.

    По роду своей деятельности сталкиваясь с топическими диагнозами неврологов у детей раннего возраста как правило находишь у них инфекцию. Это доказано в множестве работ о связи той же ЦМВ и неврологической симптоматики у ребенка (не только новорожденного но и более старшего возраста).

    Беременность протекала с хронической ФПН (3-я степень старения плаценты в 32 недели), уреаплазмоз - был пролечен. В 38,5 недель отправили рожать принудительно (вскрыли пузырь). Безводный период почти 12 часов. Это уже доказывает что беременность протекала на фоне ВУИ. По крайней мере одна инфекция уже была. Кто поручиться, что там не было что-то еще.



    Кстати Уважаемый доктор W.N. А что вам известно о персистирующих вирусных инфекциях? Вы не знаете как их лечить? Так это не Ваш профиль.

    Что крамольного в предложении проверить ребенка на ВУИ? Не понимаю.

  6. Ая
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий,

    Еще раз: есть разница между "поможет" и "не повредит" (в данном случае диагностике).

    Описание дает основание заподозрить проблемы с плечевым сплетением. При чем тут ВУИ? По этому поводу ребенок не обследован, а время идет. Программа обследования ребенка, судя по сообщению, довольно невнятная. Я обозначил ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ В КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ КЛИНИКИ и ответил на поставленный вопрос по существу. Зачем рассматривать отвлеченные проблемы? Может тогда провести, например, скрининг наследственных болезней (за неск-ко сотен уе)?

    Пример. Больной с предполагаемой tumor cerebri и гипертермией. Вы СНАЧАЛА подумаете о КТ/МРТ или о посевах и т.п.? А в нашем случае амбулаторный пациент, которому еще какое-то время надо потратить на поиск специалиста, запись, дорогу и т.п. Время!

    Давайте каждый займется своим делом. И не стоит брать на вооружение методы аргументации "Олеговича" и Дворянчикова.



    С уважением.

  7. Motor
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо всем ответившим. Немного успокоили кормящую мамочку. Дальнейшее направление действий понятно.

  8. pbx
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые специалисты!

    Прошу помощи еще раз. И вот нам год и месяц. Ползаем по-прежнему по-пластунски, уже хорошо. Не сидим самостоятельно, только с опорой на ручки впереди, хотя руки на несколько секунд можно и оторвать от пола, но только с наклоном всего туловища вперед. Ходим держась за пальцы моих рук. Последние 2 недели ходим вдоль дивана за игрушкой, поднимаемся на ступеньку, несколько шагов делаем, держась за одну руку. При всем этом самостоятельно не стоим и не встаем (нет даже попыток, хотя если поставить на колени и держать за руки – моментально встает). Тонус (или спастика, как вам больше нравится) – стал гораздо меньше (по моим наблюдениям), но есть и в ручках, и в ножках. Не говорит, слоги (ма, па, ба, де) произносит в течение дня достаточно часто, но маму не зовет. Понимает команды (иди, встаем, сели, поднимайся, смотри сюда, покажи, дай ручку, дай другую ручку, внимание ныряем (это из бассейна)). Взглядом, иногда рукой - показывает предметы (хотя иногда такое впечатление, что забывает все сразу). Уверенно знает котика, маму, папу, бабу, еще несколько людей.

    Это что умеем.

    Теперь вопрос. В свое время (5 месяцев назад) вы советовали провести ЭНМГ. Туда же нас и направил лечащий врач. И еще ЭЭГ. Результаты ЭЭГ (нам сказали, что почти норма):

    На фоне возрастных особенностей формирования корковой ритмики легкие диффузные изменения б/э активности головного мозга. Элементов повышенной судорожной готовности в данной записи не выявлено.

    Сложнее с ЭНМГ. Если честно, я в панике и полной растерянности. Привожу дословно:

    При глобальной миографии с мышц рук и ног в покое спонтанной активности не выявлено, регистрируется тоническое напряжение. При произвольных движениях со всех групп мышц регистрируется интерференциальная кривая достаточной частоты и сниженной амплитуды. При стимуляционной миографии получены следующие данные:

    n ulnaris

    T uam d=4.0 mc S= 3.6 ms

    Cnu по n ulnaris ( по F- волне) =

    d=45 mc S= 48 ms

    M ответ max d=s=5000 мКВ

    n fibialis

    T uam d=S= 4.3 ms

    Cnu по n fibialis ( по F- волне) = 40 mc

    M ответ max =5000 мКВ

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Надсегментарный уровень поражения для мышц рук и ног, легкая миелинопатия n fibialis dex et sin.

    Почему я немного сомневаюсь - перед обследованием врач долго выспрашивала, что да почему. Я сказала, что на словах ставят угрозу ДЦП. И вот после обследования врач выдала мне результат и пояснила, что «все проблемы в голове, тем более вам ведь ставят ДЦП».

    Увидев этот результат, наша врач сразу нам поставила ДЦП и сказала, что поражение достаточно грубое, поражены подкорковые зоны. Но ведь в 8 месяцев нам делали томограмму и, повторю диагноз (уже писала):

    «В заключении МРТ сказано: на момент исследования объемных и очаговых изменений вещества полушарий и подкорковых структур не выявлено. миелинизация структур головного мозга соответствует более раннему возрасту (5-6 месяцев). Перед этим было длинное описание. Насколько я поняла, там перечисляются различные отделы мозга и говорится по каждому, что все нормально, все соответствует (н-р, желудочки не расширены и т.п.).»

    Врач тоже обратила внимание на то, что подкорка вроде как была в порядке. Неужели за 5 месяцев произошли какие-то необратимые изменения, ведь ребенок все равно становится лучше, глазки умные (одно из первых, что говорят все врачи – интеллект сохранен, и это радует). Стоит ли повторить томограмму и когда (какой минимальный разрыв между двумя томограммами?).

    С нетерпением жду ответа .

  9. Ольгаммм
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Наталья, не волнуйтесь. Когда доктор Наговицын говорил о необходимости проведения ЭНМГ он конечно же подразумевал, что она будет проведена на достаточно профессиональном уровне. К сожалению уровень специалистов, занимающихся электромиографией , особенно ЭМГ детей, недостаточно высок, поэтому данное обследование не ответило на поставленные вопросы, хотя я думаю плексопатию все же исключили. О супрасегментарном поражении, как и о

    миелинопатии большеберцовых нервов я бы не стал утверждать. В заключение не приведены данные по исследованию Н-рефлекса, изменения которого и могут указывать на супрасегментарный уровень поражения. А то, что невролог сразу поставила диагноз на основании этого обследования- то надо сказать, что врачи клиницисты слепо верят всему тому, что пишут им " специалисты" функциональной диагностики, не обращая внимание на клинические и неврологические проявления, хотя любой метод исследования является лишь дополнением к клинической картине и не должен, рассматриваться, как единственно верный довод в пользу того или иного диагноза. В вашем случае не нужны пока дополнительные исследования, лучше найдите, пользуясь рекомендациями друзей и знакомых, хорошего детского невролога или приезжайте в Москву к доктору В. Наговицыну ( Dr. W.N.)

  10. Christine
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Юрий,

    Еще раз: есть разница между "поможет" и "не повредит" (в данном случае диагностике).

    Описание дает основание заподозрить проблемы с плечевым сплетением. При чем тут ВУИ? По этому поводу ребенок не обследован, а время идет. Программа обследования ребенка, судя по сообщению, довольно невнятная. Я обозначил ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ В КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ КЛИНИКИ и ответил на поставленный вопрос по существу. Зачем рассматривать отвлеченные проблемы? Может тогда провести, например, скрининг наследственных болезней (за неск-ко сотен уе)?

    Пример. Больной с предполагаемой tumor cerebri и гипертермией. Вы СНАЧАЛА подумаете о КТ/МРТ или о посевах и т.п.? А в нашем случае амбулаторный пациент, которому еще какое-то время надо потратить на поиск специалиста, запись, дорогу и т.п. Время!

    Давайте каждый займется своим делом. И не стоит брать на вооружение методы аргументации "Олеговича" и ***********а.



    С уважением.

    Уж если на то пошло, то нет оснований считать этот парез именно вялым. Вполне возможно, что это спастический монопарез, а может, вообще пареза нет. Вы сейчас рассуждаем ни о чём. Никто из нас даже не видел ребёнка, не смотрел рефлексы, мышечный тонус и т.п. Возможно, здесь вообще имеет место вывих? Гадать можно о чём угодно, поэтому, считаю, что этот случай не подходит для виртуального консультирования.

  11. ludmila
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Да, отставание в моторном развитии очевидно. ЭНМГ, судя по всему, снимает вопросы о периферических проблемах, остальное по приведенному заключению, на мой взгляд, малоинформативно. Задержка развития - это неспецифичный признак, который может быть при сотнях разных состояний, часто вообще не имеющих прямого отношения к неврологии. Я думаю, Вам сейчас стоит основное внимание сосредоточить на стимуляции двигательного развития - массаж, гимнастика и т.д. с хорошими специалистами. По дополнительным диагностическим методам ничего сказать не могу по причине неспецифичности задержки. Узнайте, есть ли какие-то проблемы со стороны педиатров (и/или эндокринологов, кардиологов и т.д. - все кто есть), как растет, прибавляет в весе, есть ли непереносимость каких-то продуктов, как ведет себя при физ. нагрузке (быстро утомляется/ бледнеет/синеет/тяжело дышит?), есть ли еще что-то, на что Вы можете пожаловаться? Я не думаю, что заочно мы сможем сказать что-то определенное, но искать причины задержки можно в сфере, более обширной, чем ДЦП.

  12. oscar
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, всего лишь мама. Но и у меня складывается такое впечатление (хотелось бы верить, что верное - очень!!!), что ребенок просто отстает в развитии от своего возраста.

    .

    Мне тоже так кажется, тем более, если есть другие признаки отставания.







    И еще. Очень хвалят транскраниальную магнитостимуляцию. Обоснованно ли?

    А Ваше мнение насчет диагностики по Фоллю?

    Просто думаем, куда дальше кидаться.



    Я вас умоляю, только не это

  13. Цуй
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, не детский невролог, но складывается впечатление, что просто замедлены процессы миелинизации. Возможно, в этом нет ничего страшного и ребёнок догонит возрастную норму.

    Подождём, что скажет по этому поводу Dr.W.N, ему, безусловно, как детскому неврологу, здесь все карты в руки

  14. борис д
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я, конечно, всего лишь мама. Но и у меня складывается такое впечатление (хотелось бы верить, что верное - очень!!!), что ребенок просто отстает в развитии от своего возраста. По крайней мере, об этом мне толкуют все массажисты, которые у нас были (думаю, что неплохие, т.к. результаты после них были не хуже, чем после курса лечения в больнице с уколами и физиопроцедурами). Действительно, очень бы хотелось услышать Доктора W.N.

    И еще. Очень хвалят транскраниальную магнитостимуляцию. Обоснованно ли?

    А Ваше мнение насчет диагностики по Фоллю?

    Просто думаем, куда дальше кидаться.

  15. natabalu
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Что касается диагностики - такое желание - прекратить ею заниматься и ждать что будет (продолжая массаж, гимнастику и т.п.).

    В целом согласен.



    И все же - как насчет транскраниальной магнитостимуляции?

    Никак. Этот метод не для Вашего случая. Ставить опыты на своем ребенке - последнее дело. У меня пока не сложилось впечатления, что все плохо.

    Можете периодически сообщать новости здесь или сделайте сайт на бесплатном аккаунте и выкладывайте туда результаты обследований. Так будет хотя бы элемент объективности.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •