Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Тяжелая беременность
    от nata-m в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.01.2006, 12:39
  2. Тяжелая форма тиреотоксикоза
    от post в разделе Эндокринолог
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  3. тяжелая ЧМТ
    от Nati в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Тяжелая ЗЧМТ
    от selena187 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Тяжелая голова
    от Valek в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 18:39
  1. доктор Назимова Е.М.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте! Спасибо за ответ. В понедельник его перевели в обычную палату. Кушает он сам. Разговаривает немножко. Близких узнает, меня и своих родителей узнал. Движения есть. Правда у него повышенная двигательная возбудимость мне кажется, постоянно ворочается, двигает руками, ногами. Это нормально? Так должно быть? И еще у него левая рука двигается ограниченно, это в дальнейшем нормализуется? Ему сейчас 23 года, каковы шансы остаться нормальным человеком? Я понимаю, данных мало, диагноза точного не знаю и вы не его лечащий врач и что-то прогназировать тяжело, но все-таки при развитии такой динамики, может все-таки попробуете? Заранее спасибо.

    С уважением!

  2. Pegiot206
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Только что узнала хорошую новость от его родителей. Перевели в обычную палату. Вроде сказали начал немножко разговаривать. Надеюсь ничего непредвиденного не произойдет.

    С уважением!

  3. nataliy 1956
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ну и хорошо .

  4. Botsman
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответы! Вчера была в больнице, врач что-либо конкретное не говорит. Кушает он сам, кормят с ложки, врач сказала. Я тут читала и на этом форуме и на других медицинских форумах, искала похожие ситуации. Практически везде если человек открывает глаза, он почти сразу приходит в полное сознание, т.е. узнает людей, фиксирует взгляд. Мой друг уже неделю как открывает глаза, но как я понимаю, еще осмысленно не смотрит. Вчера врач сказала, что только на некоторые вопросы пытается смотреть осмысленно. Это нормально при такой травме? И сколько может продлиться это состояние? Еще вычитала про препарат "глиатилин". Этот препарат всегда применяется при таких травмах (если нужно его применение) или по усмотрению врача (т.е. может быть заменен другими препаратами)? Заранее спасибо.

    С уважением!

  5. ser
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен с Антоном Владимировичем.



    От себя добавлю, что к такому больному идешь с утра и не знаешь, в каком состоянии его найдешь. То есть, все может быть инструментально неплохо - и на КТ с МРТ, в том числе, а больной все еще никак не выберется.

    С момента травмы прошло меньше 10 дней. Сейчас уже очень хорошо, что большой сам дышит и держит давление. Уже через 4 суток отключен от ИВЛ, потом через 2 дня - открыл глаза.



    В данной ситуации важно:

    1) отсутствие отрицательной динамики;

    2) пусть медленные, но положительные изменения в состоянии больного; а в Вашем случае медленными их назвать можно едва ли.



    Все остальное решает реаниматолог и невролог на месте.



    Не зная механизма травмы, состояния больного в момент поступления, КТ, исходного и динамического неврологического статуса, сложно говорить о погнозе. Но и даже при наличии всего этого материала все не так просто.

    В моей практике (а я занимался прицельно сочетанной ЧМТ у детей и в России, и год в Германии; был собран материал на 200 с лишним пациентов) были ситуации разные, но никогда я не брался бы за прогнозы, о котором Вы нас просите. Есть некие прогностические критерии, но у синоптиков данных о состоянии всех фронтов на данный момент всегда больше, чем у реаниматолога (если такое сравнение уместно), с известной всем степенью достоверности прогноза.



    Ждать. Очень многое зависит от реанимации.

  6. bobbin
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Жидкую пищу можно вводить и через зонд. На Ваш вопрос невозможно дать однозначного ответа. Это зависит от многих факторов. Я так полагаю, что врачи отделения более подробно владеют ситуацией и решения о лечении и реабилитации в состоянии принять сами.

  7. selena187
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте! Нужна помощь специалиста. Мой молодой человек 6-го июля упал с высоты. В результате тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. Врач сказал, что гематомы нет, ушиб мозга и как следствие отек мозга. Первоначальное состояние - кома, ИВЛ. На 4-е сутки полностью отключили от ИВЛ. Дышит сам. На 6-е сутки начал открывать глаза (без фиксации взгляда), движения тоже есть (спонтанные). Вчера врачи просили принести жидкую пищу, думаю, значит глотательные рефлексы появились. На вчерашний день фиксации взгляда не было. Температура и давление в норме. Подробный диагноз я не знаю. Информации не так много и ответить наверное будет не легко. Меня интересует сколько в среднем может длиться посткоматозное состояние и каковы шансы при такой травме полностью восстановиться. Может что-то посоветуете для правильного лечения и реабилитации. Заранее благодарю за ответ. С уважением!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •