Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Опять этот ишемический инсульт у стариков, но...!
    от Неврач в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 28.10.2007, 23:47
  2. Ишемический инсульт в молодом возрасте
    от бузукова екатер в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 17
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 2
    : 05.08.2004, 01:03
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 01:38
  5. Ответов: 1
    : 31.05.2004, 11:42
  1. бузукова екатер
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я в первый раз на вашем форуме и надеюсь, что не в последний. У меня возник вот какой вопрос: каковы причины ишемического инсульта в молодом возрасте (15-45 лет). Английским языком пока не владею , поэтому доступ к англо-язычной литературе затруднён.

    С уважением, новичок

  2. НДС
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Бывает и такое, что причина инсульта в молодом возрасте остается не понятной. Наиболее частые причины, которые мне риходилось видеть, это эмболии, наследственные гиперхолестеринэмии(дислипидэмии) антифосфолипидный синдром, васкулиты.

  3. Katie
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Всех кто ответил - благодарю. Меня интересует такой вопрос. В отечественной литературе больше данных за геморрагический инсульт в молодом возрасте, в переводной иностранной за ишемический инсульт. В чём причина таких противоречивых данных? Какова всё-таки частота ишемического инсульта в молодом возорасте в популяции?

    Заранее благодарна всем за ответ.

    С уважением, элия.

  4. sienda
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В отечественной литературе больше данных за геморрагический инсульт в молодом возрасте, в переводной иностранной за ишемический инсульт. В чём причина таких противоречивых данных?

    Во первых, посмотрите http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Search&db=pubmed&term=strok e+AND+young+adults+and+adolescents&tool=fuzzy& amp;ot=stroke+AND+young+adults+and+adoliscents



    Что касается разных данных инстранной и отечественной литературы: может причина кроется в разной трактовке терминов

    Кажеться в англоязычной лит-ре stroke чаще трактуется как ишемический инсульт, а brain hemorrhage - как кровоизлияние.

    У нас же до последнего времени было все запутано, но сейчас классификация достаточно четко разделяет инфаркт мозга и кровоизлияние.

  5. Колодкевич
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В отечественной литературе больше данных за геморрагический инсульт в молодом возрасте, в переводной иностранной за ишемический инсульт. В чём причина таких противоречивых данных? Какова всё-таки частота ишемического инсульта в молодом возорасте в популяции?





    А точно данные по общей популяции? Может в разных странах разная статистика...

  6. julik25
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Всех кто ответил - благодарю. Меня интересует такой вопрос. В отечественной литературе больше данных за геморрагический инсульт в молодом возрасте, в переводной иностранной за ишемический инсульт. В чём причина таких противоречивых данных? Какова всё-таки частота ишемического инсульта в молодом возорасте в популяции?

    Заранее благодарна всем за ответ.

    С уважением, элия.



    Я не уверен, что у вас точная информация т.к. ишемический инсульт превалирует по частоте на геморрагическим во всех возрастных категорях, другое дело, что в молодом возрасте кровоизлияния бывают чаще, в сравнении с людьми перешедшими 60- летний рубеж.



    А в плане причин ИИ в молодом возрасте, еще можно назвать наследственные факторы (в первую очередь нарушение свертывающей системы), а также структурнуя аномалию сосудов головного мозга (это не только атеросклероз и диссекция, но и врожденная аномалия строения сосудов головного мозга)...

  7. Crasty
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Наибилее частые причины:некоторые врожденные пороки сердца (незараwение межпредсердной или межжелудочковой перегородки) и хроническая фибрилляция предсердий.



    Вы хотите сказать, что ООО (открытое овальное окно), которое не надо оперировать, может служить причиной ИИ?

  8. imported_Паша
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Описаны случаи о связи ООО с приступами мигрени и исчезновении приступов после закрытия дефекта. Также имеются сведения о повышении частоты ИИ у лиц, страдающих тяжелыми приступами мигрени. Ссылки (см. поиск на неврологическом форуме- мигрень повышает риск инсульта).

  9. Орнелла
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Вы хотите сказать, что ООО (открытое овальное окно), которое не надо оперировать, может служить причиной ИИ?

    Да,при определенных условиях (чаще -SCUBA diving,подъем на высоту-альпинизм). Также,любая ситуация,связанная с повышением сопротивления в системе легочной артерии (Valsalva,тромбоэмболия легочной артерии и т д.)

    http://content.nejm.org/cgi/content/abstract/318/18/1148

  10. k-ss
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Да,при определенных условиях (чаще -SCUBA diving,подъем на высоту-альпинизм). Также,любая ситуация,связанная с повышением сопротивления в системе легочной артерии (Valsalva,тромбоэмболия легочной артерии и т д.)

    http://content.nejm.org/cgi/content/abstract/318/18/1148

    Дык, "при определенных условиях" у любого человека может развиться ИИ или не так?

    Что такое SCUBA,Valsalva ?

  11. Павел88
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое SCUBA,Valsalva ?



    Скуба - акваланг, Вальсальва - хороший человек

  12. Batman
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы ещё добавил различные заболевания соединительной ткани, а также сифилис, он очень вырос за последнее время (сам видел несколько раз таких больных)

  13. AVKov
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Скуба - акваланг, Вальсальва - хороший человек


  14. Анна85
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей Владимирович. Возможно у меня действительно не точна информация. В этом не моя вина - эту информация была в докладе Канадского Консорциума по Инсульту, опубликованном в переводном журнале Stroke. Интересно, что думают по этому поводу наши зарубежные коллеги?

    С уважением, элия

  15. Marlena
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей Владимирович. Возможно у меня действительно не точна информация. В этом не моя вина - эту информация была в докладе Канадского Консорциума по Инсульту, опубликованном в переводном журнале Stroke. Интересно, что думают по этому поводу наши зарубежные коллеги?

    С уважением, элия



    Если есть возможность пришлите ссылку на этот журнал или укажите номер. Стараюсь следить хза этим изданием, видимо, пропустил этот номер. Хотя, по опыту могу отметить, что и в столь уважаемом журнале можно встретить откровенную несуразицу. А, возможно, эти статистические выкладки относятся к отдельно взятой клинике, что не является корректным.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •