Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Головокружения
    от ggan32 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 52
    : 17.03.2024, 10:53
  2. Головокружения
    от Flora в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 17.07.2005, 20:46
  3. Головокружения
    от Natasha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 16.06.2005, 12:20
  4. Головокружения
    от bubik в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 05.06.2005, 20:14
  5. Причина головокружения?...
    от Татьяна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 25.07.2004, 17:34
  1. ggan32
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня почти постоянные головокружения, которые начались месяца 2-3 назад. Ощущения такие, как будто я пьяная. Отмечается неустойчивость в позе Ромберга. Головокружения не зависят от времени суток, артериального давления и общего самочувствия. Это состояние не очень бы меня беспокоило, но чувствую, что за руль нельзя. А я скоро еду в отпуск на автомобиле. Подскажите, что делать.

    Спасибо. Юлия.

  2. serg10d
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, Ваш возраст? Куда уже обращались, какие обследования проходили? Были ли у невролога и данные неврологического осмотра? Были ли у ЛОР врача? Данные осмотра ЛОР врача. Общий анализ крови?

  3. Юрий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, Ваш возраст? Куда уже обращались, какие обследования проходили? Были ли у невролога и данные неврологического осмотра? Были ли у ЛОР врача? Данные осмотра ЛОР врача. Общий анализ крови? Пока сохраняются данные головокружения за руль лучше не садиться, так как скорость реакции может быть снижена.



    Мне 41 год.

    Пока не обследовалась.

    Последний раз была у ЛОР врача 2 месяца назад в связи с шелушением кожи в слуховом проходе. Врач осмотрел, патологии не нашел.

    Общий анализ крови 3 мес. назад - почти в норме, гемоглобин на верхней границе нормы (это я отношу к ХОЗЛ, при котором бывает эритроцитоз как компенсация гипоксии).

    В анамнезе ЛГМ, ремиссия 11 лет, осложнения - ХОЗЛ, смещение средостения вправо. Все это с головой вроде бы не связано.

    Наверное еще остеохондроз есть. Официально диагноз не поставлен, я не обращалась, но предполагаю, что остеохондроз шейного отдела - работа сидячая,весь день на компьютере. Ощущаю хруст при повороте головы.

    Головокружения начались совсем недавно. Но с реакцией все нормально. У меня и работа связана с повышенным вниманием и большим потоком информации. Я справляюсь. А при головокружениях возникает как бы потеря реальности на доли секунды. Например, когда встаю на первую ступеньку движущегося эскалатора, то ощущаю как бы качок в сторону, причем понимаю, что его не было, и окружающим не заметно, что я качаюсь. Чувствую, что за рулем это может быть опасно.

    Я бы предпочла идти к врачу подготовленной, т.е. хотя бы предположительно знать, что бы это могло быть, т.к. к районному невропатологу попасть крайне трудно - много народу, да и врач не очень любезный, а к платному врачу идти - не хотелось бы деньги платить за все болезни, которые он найдет - наверняка их больше, чем я думаю.

    Спасибо за ответ.

    Юлия.

  4. Аскет
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Всё же к врачу пойди, видимо, придётся. То,что вы описываете, больше похоже на атаксию, а не на головокружение. Опишите подробнее Ваши ощущения: Вам кажется, что предметы кружатся в одну сторону или просо ощущение неустойчивость, "Как будто выпил"? Сколько минут длится приступ головокружения? Связан ли он с поворотами головы, изменением позы? Как заболели (подробно)

  5. romirons
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на вопросы.



    ОПРОСНИК CES-D ( от Билла)



    Ниже приведены вопросы, касающиеся вашего самочувствия, активности, эмоционального состояния в течение последнего месяца. Пожалуйста, выберите ответ, который наилучшим образом соответствует тому, испытывали ли вы эти чувства крайне редко, иногда, значительную часть времени или практически все время.







    1. Я НЕРВНИЧАЮ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО РАНЬШЕ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИЛО

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время

    2. Я НЕ ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЛЬСТВИЯ ОТ ЕДЫ, У МЕНЯ ПЛОХОЙ АППЕТИТ



     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время

    3. НЕСМОТРЯ НА ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ И ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ, МНЕ НЕ УДАЕТСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ТОСКИ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    4.МНЕ КаЖЕТСЯ, ЧТО Я НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ





     0. Практически все время

     1. Значительную часть времени

     2.. Иногда

     3. Крайне редко или никогда



    5. МНЕ ТРУДНО СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ТОМ, ЧЕМ ПРИХОДИТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    6. Я ЧУВСТВУЮ ПОДАВЛЕННОСТЬ



     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    7. ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ, ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ



     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    8. Я НАДЕЮСЬ НА ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ



     0. Практически все время

     1. Значительную часть времени

     2.. Иногда

     3. Крайне редко или никогда



    9. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ НЕУДАЧНО

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    10. Я ИСПЫТЫВАЮ БЕСПОКОЙСТВО, СТРАХИ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время







    11. У МЕНЯ ПЛОХОЙ НОЧНОЙ СОН



     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    12. Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    13. КАЖЕТСЯ, ЧТО Я СТАЛ МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    14. МЕНЯ БЕСПОКОИТ ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    15. ОКРУЖАЮЩИЕ НАСТРОЕНЫ НЕДРУЖЕЛЮБНО КО МНЕ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    16. ЖИЗНЬ ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

     0. Практически все время

     1. Значительную часть времени

     2.. Иногда

     3. Крайне редко или никогда



    17. Я ЛЕГКО МОГУ ЗАПЛАКАТЬ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    18. Я ИСПЫТЫВАЮ ГРУСТЬ, ХАНДРУ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    19. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЛЮДИ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время



    20. У МЕНЯ НЕТ СИЛ И ЖЕЛАНИЯ НАЧИНАТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ

     0. Крайне редко или никогда

     1. Иногда

     2. Значительную часть времени

     3. Практически все время

  6. donald
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на вопросы.



    ОПРОСНИК CES-D ( от Билла)



    Ниже приведены вопросы, касающиеся вашего самочувствия, активности, эмоционального состояния в течение последнего месяца. Пожалуйста, выберите ответ, который наилучшим образом соответствует тому, испытывали ли вы эти чувства крайне редко, иногда, значительную часть времени или практически все время.







    1. Я НЕРВНИЧАЮ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО РАНЬШЕ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИЛО



     2. Значительную часть времени



    2. Я НЕ ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЛЬСТВИЯ ОТ ЕДЫ, У МЕНЯ ПЛОХОЙ АППЕТИТ



     0. Крайне редко или никогда



    3. НЕСМОТРЯ НА ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ И ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ, МНЕ НЕ УДАЕТСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ТОСКИ

     1. Иногда



    4.МНЕ КаЖЕТСЯ, ЧТО Я НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ



     2.. Иногда



    5. МНЕ ТРУДНО СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ТОМ, ЧЕМ ПРИХОДИТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ

     0. Крайне редко или никогда



    6. Я ЧУВСТВУЮ ПОДАВЛЕННОСТЬ



     1. Иногда



    7. ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ, ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ



     0. Крайне редко или никогда



    8. Я НАДЕЮСЬ НА ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ



     1. Значительную часть времени



    9. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ НЕУДАЧНО

     1. Иногда



    10. Я ИСПЫТЫВАЮ БЕСПОКОЙСТВО, СТРАХИ



     1. Иногда





    11. У МЕНЯ ПЛОХОЙ НОЧНОЙ СОН



     2. Значительную часть времени



    12. Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ



     1. Иногда



    13. КАЖЕТСЯ, ЧТО Я СТАЛ МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ

     0. Крайне редко или никогда



    14. МЕНЯ БЕСПОКОИТ ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА

     0. Крайне редко или никогда





    15. ОКРУЖАЮЩИЕ НАСТРОЕНЫ НЕДРУЖЕЛЮБНО КО МНЕ

     0. Крайне редко или никогда



    16. ЖИЗНЬ ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

     1. Значительную часть времени



    17. Я ЛЕГКО МОГУ ЗАПЛАКАТЬ

     1. Иногда



    18. Я ИСПЫТЫВАЮ ГРУСТЬ, ХАНДРУ

     1. Иногда (ближе к ночи)



    19. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЛЮДИ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ

     0. Крайне редко или никогда



    20. У МЕНЯ НЕТ СИЛ И ЖЕЛАНИЯ НАЧИНАТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ

     0. Крайне редко или никогда



    Спасибо за Ваше внимание ко мне. Буду в форуме через полтора часа.

    Юлия.

  7. Пинигина88
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое " анамнезе ЛГМ"?

    ЛГМ?

  8. solo
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое " анамнезе ЛГМ"?

    ЛГМ?

    Лимфогранулематоз. Относится к заболеваниям крови. Онкология лимфатической системы, лечится комплексно: химеотерапия + лучевая терапия. Я все это перенесла, в результате чего осложнения на легкие (ХОЗЛ) и геникологию (вероятно, ранний климакс). Психологически я к этому уже привыкла благодаря поддержке моего мужа и хорошим знаниям по биологии (сын сдал экзамен по биологии на 5 при моей активной помощи ).

    Наверное, у Вас складывается впечатление, как в песне "Все хорошо, прекрасная маркиза...", или в анекдоте "Тёть, дай водички попить, а то так жрать хочется, что ночевать негде"... )

    Извините за шутдивый тон, но мне и самой так показалось после прочтения всего того, что я уже написала.



    На самом деле проблема то никуда не делась.

    Спасибо за ответ.

    Юлия.

  9. Сергей Саныч
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, ответьте пожалуйста еще на некоторые вопросы.



    По каждому пункту шкалы устанавливается оценка по следующему критерию:



    0-отсутствие

    1-в слабой степени

    2-в умеренной степени

    3-в тяжелой степени

    4-в очень тяжелой степени



    Шкала



    Пункт 1. Тревожное настроение.

    (озабоченность, ожидание наихудшего, тревожные опасения, раздражительность)



    Пункт 2. Напряжение.

    (ощущение напряжения, вздрагивание, легко возникающая плаксивость, дрожь, чувство беспокойства, неспособность расслабиться)



    3. Страхи.

    (темноты, незнакомцев, одиночества, животных, толпы, транспорта)



    4. Инсомния.

    (затрудненное засыпание, прерывистый сон, не приносящий отдыха, чувство разбитости и слабости при пробуждении, кошмарные сны)



    5. Интеллектуальные нарушения.

    (затруднение концентрации внимания, ухудшение памяти)



    6. Депрессивное настроение.

    (утрата привычных интересов, чувства удовольствия от хобби, подавленность, ранние пробуждения, суточные колебания настроения)



    7. Соматические мышечные симптомы.

    (боли, подергивания, напряжение, судороги клонические, скрипение зубами, срывающийся голос, повышенный мышечный тонус)



    8. Соматические сенсорные симптомы.

    (звон в ушах, нечеткость зрения, приливы жара и холода, ощущение слабости, покалывания)



    9. Сердечно-сосудистые симптомы.

    (тахикардия, сердцебиение, боль в груди, пульсация в сосудах, частые вздохи)



    10. Респираторные симптомы.

    (давление и сжатие в груди, удушье, частые вздохи)



    11. Гастроинтестинальные симптомы.

    (затрудненное глотание, метеоризм, боль в животе, изжога, чувство переполненного желудка, тошнота, рвота, урчание в животе, диарея, запоры, снижение веса тела)



    12. Мочеполовые симптомы.



    (учащенное мочеиспускание, сильные позывы на мочеиспускание, аменорея, менорагия, фригидность, преждевременная эякуляция, утрата либидо, импотенция)



    13. Вегетативные симптомы.

    (сухость во рту, покраснение или бледность кожи, потливость, головные боли с чувством напряжения)

  10. mercuriy
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, ответьте пожалуйста еще на некоторые вопросы.



    По каждому пункту шкалы устанавливается оценка по следующему критерию:

    0-отсутствие

    1-в слабой степени

    2-в умеренной степени

    3-в тяжелой степени

    4-в очень тяжелой степени



    Шкала







    Пункт 1. Тревожное настроение.

    (озабоченность, ожидание наихудшего, тревожные опасения, раздражительность) 2



    Пункт 2. Напряжение.

    (ощущение напряжения, вздрагивание, легко возникающая плаксивость, дрожь, чувство беспокойства, неспособность расслабиться) 1



    3. Страхи.

    (темноты, незнакомцев, одиночества, животных, толпы, транспорта) 0



    4. Инсомния.

    (затрудненное засыпание 2, прерывистый сон 2, не приносящий отдыха, чувство разбитости и слабости при пробуждении1, кошмарные сны - бывают 1-2 раза в неделю)

    5. Интеллектуальные нарушения.

    (затруднение концентрации внимания, ухудшение памяти) 0-1





    6. Депрессивное настроение.

    (утрата привычных интересов, чувства удовольствия от хобби, подавленность, ранние пробуждения, суточные колебания настроения) 0 весной и летом, 2-3 осенью и зимой.



    7. Соматические мышечные симптомы.

    (боли, подергивания, напряжение, судороги клонические, скрипение зубами, срывающийся голос, повышенный мышечный тонус) - 2 - судороги ног редко, уменьшаются при приеме аспаркама, стараюсь сильно не напрягаться физически.



    8. Соматические сенсорные симптомы.

    (звон в ушах, нечеткость зрения, приливы жара и холода, ощущение слабости, покалывания) -2- приливы - это климакс, я к этому отношусь философски.



    9. Сердечно-сосудистые симптомы.

    (тахикардия, сердцебиение, боль в груди, пульсация в сосудах, частые вздохи) - 0



    10. Респираторные симптомы.

    (давление и сжатие в груди, удушье, частые вздохи) -2- осенью-зимой (ХОЗЛ) и при влажности выше 80%



    11. Гастроинтестинальные симптомы.

    (затрудненное глотание, метеоризм, боль в животе, изжога, чувство переполненного желудка, тошнота, рвота, урчание в животе, диарея, запоры, снижение веса тела) -1- изжога (поверхностный гастрит - слежу за диетой) и запоры (также, слежу за диетой)



    12. Мочеполовые симптомы.



    (учащенное мочеиспускание, сильные позывы на мочеиспускание, аменорея, менорагия, фригидность, преждевременная эякуляция, утрата либидо, импотенция) -2 - нарушения цикла (меня предупреждали, что это может случиться сразу после полихимеотерапии), снижение либидо (отношу за счет раннего климакса)



    13. Вегетативные симптомы.

    (сухость во рту, покраснение или бледность кожи, потливость, головные боли с чувством напряжения) - 2- покраснения, иногда стойкие - это, как говорят пульмонологи, я "красный пыхтельщик", головные боли бывают, но это тоже можно объяснить повышенным А/Д, которое бывает при ХОЗЛ.

  11. kapacb
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый И.Н. Ефимов!

    Вы представляете, что в Москве никого не интересуют головокружения как симптом. Это, конечно, уже не соматическая медицина... С этим я уже не первый раз сталкиваюсь. Я не могу в течение 5 лет получить квалифицированную пульмонологическую помощь по своим осложнениям после лучевой терапии. Мне по интернету ответил врач из Казани, если Вы знаете, фамилия его Визель, у него есть свой сайт. А в Москве даже врачи стали уже совсем другими -складывается впечатление, что клятва Гипократа - это не обязянность, и она ничего не значит. Но, я понимаю, что это отступление от темы. Извините.

    С уважением,

    Юлия.

  12. ирина козлова
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, ну почему же никого не интересуют? У нас здесь на сайте РМС консультируют отличные специалисты неврологи из Москвы. Это Михаил Владимирович Синкин и Василий Юрьевич Ноговицын.

    Теперь по Вашим ответам. Вы конечно понимаете, что диагноз по интернету не ставится и заочно врач может не увидеть некоторые аспекты заболевания, но тем не менее можно высказать предположение о наличии у Вас легкого психоэмоционального расстройства, возможно на фоне климакса, а также нельзя исключить присутствие начальных проявлений церебральной сосудистой недостаточности на фоне климакса и ХОЗЛ. Также я бы не исключал полностью и роль шейного остеохондроза (цервикальное головокружение). Во всяком случае нужна очная консультация психиатра/ психотерапевта и невролога. Также хотелось бы напомнить Вам о необходимомти исследования крови на содержание ТТГ (тиреотропного гормона), гормона регулирующего деятельность щитовидной железы.

  13. Костикова
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, ну почему же никого не интересуют? У нас здесь на сайте РМС консультируют отличные специалисты неврологи из Москвы. Это Михаил Владимирович Синкин и Василий Юрьевич Ноговицын.



    Уважаемый Игорь Николаевич!

    Простите за эмоциональное высказывание. Это я судила по другому форуму на другом ресурсе, где не получила квалифицированной консультации. Спасибо за Ваше участие.

    Конечно, я буду заниматься сохранением своего здоровья. Мне просто нужно время и представление общей картины, насколько остро я нуждаюсь в обследовании и лечении: скоро отпуск, а перед ним напряженные дни последней рабочей недели и вступительные экзамены у сына. Поэтому время на медицину я смогу уделить, скорее всего, только после отпуска.

    В связи с этим, у меня вопрос: можно ли мне при благоприятной обстановке на дороге, водить машину? Дело в том, что в отпуск мы с семьей едем на машине, 1500 км, при таких расстояниях желательно меняться за рулем.

    С уважением, Юлия.

  14. 76jvw1j1d6
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю отпуск благоприятно повлияет на Ваше состояние, но показаться врачам все же стоит. Насчет машины- учитывая наличие у Вас не собственно головокружения, а " неопределенных ощущений", я думаю управлять можно, но не переутомляясь и в дневное время.

  15. Саксонов Даниил
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю отпуск благоприятно повлияет на Ваше состояние, но показаться врачам все же стоит. Насчет машины- учитывая наличие у Вас не собственно головокружения, а " неопределенных ощущений", я думаю управлять можно, но не переутомляясь и в дневное время.



    Спасибо, Игорь Николаевич!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •