Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. иммунитет
    от Amon в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 0
    : 16.03.2006, 11:02
  2. иммунитет
    от kniaginia в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 01.06.2005, 20:05
  3. Иммунитет
    от Сама себе хозяйка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 17
    : 25.05.2005, 14:31
  4. иммунитет
    от shcnik в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Иммунитет
    от Oleg в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 08.08.2003, 17:53
  1. Diamond_Virus
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Я не знала где задать данный вопрос.

    Подскажите пожалуйста какими средствами можно повысить свой иммунитет?

  2. Alexsandr
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Иван, а нельзя ли поточнее про иммунодефициты, иммуномодуляторы и т.п.? Что за транзиторные иммцунодефициты? Это я не ради поливания грязью иммуномодуляторов, просто понять не могу

  3. svc
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Присоединяюсь к просьбе Александра!

    Иван, если можно, чуть подробнее об иммуномодуляторах, доказательной базе для них и практические соображения.

  4. MAXFISH
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    О механизмах возникновения и классификациях транзиторных иммунодефицитов нужно спрашивать врачей аллергологов-иммунологов. Транзиторные иммунодефиты или проходящие характеризуются сезонностью течения. Если это касается герпеса, то возможны частые рецидивы в межсезонье: осень, весна. По данным учёных из ГНЦ РФ Института иммунологии ФМБА России у пациентов "иммунологически здоровых" в остальные времена года, в межсезонье возникают определённые нарушения работы иммунной системы, что приводит к рецидивам.

    Что касается доказательной базы: база существует. Уровень доказательности низкий по мировым стандартам.

  5. Tatiyana
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    А вот мнение иммунолога-аллерголога"

    "...ребенок может болеть ОРЗ хоть 10-15 раз в год, но если он каждый раз сам и без особых усилий врачей выздоравливает, то у такого ребенка нет проблем с иммунитетом..."



    "Мы говорим о часто болеющих детях. Какой критерий, что они болеют часто? Если ребенок болеет ОРВИ 4-6 раз в год, это много? Мне кажется, в таком случае надо разбираться, что скрывается под этим диагнозом, а ОРВИ ли это. Например, из моего опыта работы с взрослыми пациентами - часто под таким диагнозом скрывается аллергическая патология и при обследовании выявляет аллергический ринит и/или бронхиальная астма, причем с типичной клинической картиной. Тогда таких детей действительно надо направлять к аллергологу-иммунологу, но именно с подозрением на аллергическую патологию, возможны и другие варианты, тут уж задача педиатра разбираться.



    Мне просто хотелось высказать свою личную точку зрения. Я пять лет (одинатура+аспирантура) проработала в этой сфере и считаю, что у нас слишком преувеличивается значимость консультации у иммунолога, этот врач расценивается как последняя надежда пациента. Многие взрослые пациенты, направленные на консультацию аллерголога-иммунолога по поводу «вторичного иммунодефицита» нуждаются скорее в консультации психиатра, в виду наличия пограничной психической патологии или даже эндогенного заболевания. Неоправданно часто назначается исследование иммунного статуса. Тогда как исследование тех или иных показателей иммунного статуса (имею в виду определение субпопуляций лимфоцитов, фагоцитоза, уровня сывороточных иммуноглобулинов и некоторые другие показатели) имеет значение для установки диагноза и/или определения прогноза преимущественно в 3 ситуациях - подозрение на первичный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция ну и онкогематология.



    Что касается иммуномодулирующих препаратов, то, к сожалению, насколько я понимаю, полноценных доказательных мультицентровых исследований по единому протоколу для большинства широко рекламируемых сейчас препаратов не было. Проблема мне еще видится в том, что когда читаешь аннотацию к препарату или статью, то все кажется замечательным, а вот в реальности все немного не так. Ведь если, к примеру, я назначаю пациенту с бронхиальной астмой ингаляционные ГКС, то в большинстве случаев получу положительный ответ, другой вопрос, что может быть нужна будет коррекция дозы и т.п., тоже мы можем сказать об адекватной антибактериальной терапии, антигипертензивных препаратах и др. А вот с иммуномодуляторами так не получается. ИМХО, в применении иммуномодулирующих препаратов больше вопросов, чем ответов, чтобы вот так просто использовать их у часто болеющих детей.



    А отдельной специальности иммунология нет, есть одна специальность 14.00.36 «Аллергология и иммунология», но есть особенность, что специальность одна и для врача лечебника, окончившего ординатуру, и для врача-исследователя или биолога. И не редкость, когда в качестве консультанта выступает именно врач-исследователь, особенно в коммерческих структурах. "

  6. Владимир_ВЧ
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Речь вроде бы шла о взрослой женщине. Причём здесь дети? Не нужно мешать в одну кучу людей и коней.

  7. катарина
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    А вот мнение иммунолога-аллерголога"

    "...ребенок может болеть ОРЗ хоть 10-15 раз в год, но если он каждый раз сам и без особых усилий врачей выздоравливает, то у такого ребенка нет проблем с иммунитетом..."

    Смеяться или плакать?

  8. sweet_fase
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Клинические подходы в этом случае отличаться не будут. Просто эта цитата была именно о детях.



    "... Кстати, к иммунологу посылают не только детей, но и взрослых. А врачу аллергологу-иммунологу потом приходится убеждать пациента, что у него все нормально с иммунитетом и ему не нужно сдавать анализ на иммунный статус, а сложнее всего, когда приходит пациент уже со сделанным иммунным статусом, а там какие-то отклонения от "нормы", вот тут приходится туго, т.к. сейчас всем известно, что все болезни от иммунитета."

  9. TatyanaCH
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, ну. Всы ёще скажите, что педиатры не нужны. Везде одинаковые клинические подходы.

    Интересно, все ли русские перебравшиеся в USA обладают таким интеллектом или от человека зависит?

  10. Arina
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, Иван, я не совсем поняла, чей интеллект Вы хотели бы обсудить?

    Педиатры очень нужны, но не те, которые назначают детям иммунoмодуляторы при простудах.

  11. Аленька
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    Смеяться или плакать?

    Учиться.

    ------------------

    Evaluation of Suspected Immunodeficiency



    Children with recurrent infections are among the most frequent types of patients seen by primary care physicians. The number of pediatric patients suspected of having primary or secondary immunodeficiency far exceeds the actual number of cases despite the emergence of the human immunodeficiency virus (HIV) epidemic. Most patients with recurrent infections do not have an identifiable immunodeficiency disorder. A major reason for the apparent high rate of recurrent infections is excessive exposure of infants or children to infectious agents in out-of-home child care and other group settings. In addition, excessive use of antibiotics by physicians has masked the classic presentation of many of the primary immunodeficiency diseases.

    Primary care physicians must have a high index of suspicion if defects of the immune system are to be diagnosed early enough that appropriate treatment can be instituted before there is irreversible damage. This problem is made more difficult because none of these defects are screened for currently in the perinatal period or later in childhood, and there is widespread use of antibiotics for respiratory infections, which can mask genetic defects in the immune system. Evaluation of immune function should be initiated for children with clinical manifestations of a specific immune disorder or with unusual, chronic, or recurrent infections such as (1) two or more systemic or serious bacterial infections (e.g., sepsis, osteomyelitis, or meningitis); (2) three or more serious respiratory or documented bacterial soft tissue infections (e.g., cellulitis, draining otitis media, or lymphadenitis) within 1 yr; (3) infections occurring at unusual sites (e.g., liver or brain abscess); (4) infections with unusual pathogens (e.g., Aspergillus, Serratia marcescens, Nocardia, or Burkholderia cepacia); and (5) infections with common childhood pathogens but of unusual severity.

    The screening tests selected for immunologic evaluation should be broadly informative, reliable, and cost effective. Familiarity with certain clinical guidelines aids in the initial selection of tests. Patients with deficiencies of antibodies, phagocytic cells, or complement have recurrent infections with encapsulated bacteria. Thus, patients with only repeated viral infections (with the exception of persistent enterovirus infections) are not as likely to have any of these disorders. Children with defects in antibody production, phagocytic cells, or complement proteins may grow and develop normally despite their recurrent infections unless they develop bronchiectasis from repeated lower respiratory tract bacterial infections or have persistent enteroviral infections of the central nervous system. By contrast, patients with deficiencies in T-cell function usually develop opportunistic infections early in life and fail to thrive.

    ----------

    И т.д.

  12. Микулич
    #57
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Антон Владимирович!

    Как Вы понимаете, в данном случае, это были не БАДы. Для них в клинику класть нет необходимости. И если бы Максимов сам несколько лет не был связан с данной методикой (даже сам лечился), не был руководителем нескольких диссертаций, в том числе докторских, полагаю, суетится, привозить издалека свою маму, он не стал бы.

    Далее углубляться не буду, а то опять вызову страшный гнев сильных форума сего.

    Но ещё раз предлагаю связать Вас с Максимовым, даже попытаюсь получить его согласие на допрос с пристрастием.



    А здесь напомню ещё один пример, с гирудотерапией. Специально привожу именно её, т.к. к пиявкам отношения не имею, и даже их побаиваюсь. Так что, ни какой личной заинтересованности. Сколько веков эта терапия практиковалась? И какое (в лучшем случае, ироничное) отношение до самого последнего времени (у многих и сейчас) к гирудотерапии было у официальной медицины? И что понадобилось, чтобы сначала в Европе, а затем и FDA эту терапию официально признали? . http://forums./showpost.php?p=96654&postcount=5

  13. noonelive
    #58
    Читатель Недуг.Ру
    А здесь напомню ещё один пример, с гирудотерапией. Специально привожу именно её, т.к. к пиявкам отношения не имею, и даже их побаиваюсь. Так что, ни какой личной заинтересованности. Сколько веков эта терапия практиковалась? И какое (в лучшем случае, ироничное) отношение до самого последнего времени (у многих и сейчас) к гирудотерапии было у официальной медицины? И что понадобилось, чтобы сначала в Европе, а затем и FDA эту терапию официально признали?



    Напомните, пожалуйста, еще про пенициллин. А понадобились им исследования GUSTO IIB, OASIS-2, HELVETICA и многие другие. Как-то неудобно напоминать, что пиявки на грудь и инфузия гирудина 3-5 дней 0,15 мг/кг/ч - разные вещи. Или надо было дружно возрадоваться синтезу гирудина и бивалирудина и под лозунгом "народное - значит отличное" пустить в дело?

  14. Марик
    #59
    Читатель Недуг.Ру
    Зайц …, извините, кролик – это не то..олько ценный мех.



    Dr, Вы совершенно правы, между чистым гирудином (или его аналогами) и пиявками нельзя ставить знак равенства. В слюне пиявки, кроме гирудина, содержатся несколько десятков биологически активных соединений. Так что, на что порой способна пиявка, рекомбинантный гирудин не «могёт».

  15. Мария Короткова
    #60
    Читатель Недуг.Ру
    Мы отошли от темы. Пора её закрыть.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •