Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. дайте, пожалуйста,предварительный прогноз
    от liberzon в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Скажите пожалуйста, каков прогноз в отношении беременности и родов при синд...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 06:36
  3. Скажите пожалуйста каков прогноз? Женщине 55 лет, рак поджелудочной железы,...
    от Аноним в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 26.08.2004, 18:51
  4. Ответов: 6
    : 13.06.2004, 05:39
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 15:35
  1. liberzon
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Моей маме три дня назад сделали маммографии и узи МЖ.

    Заключение следующее:

    "На фоне фиброзно жировой эволюции у границы верхнего квадранта пр.м.ж. группа узловых образований с нечеткими тяжистыми контурами

    р.0,5-0,8-1,1 в диаметре.

    На УЗИ гипоэхогенная структура без четких контуров.

    Заключение:C.r. (мультицентрическая форма роста)

    Пальпацией не выявлено увеличений в л.у. в подмышках и шеи.

    К сожалению, понятно, только в общем, что это зл.опухоль и, что образований несколько. Она ложится в больницу.

    Хотелось бы узнать:

    - можно ли поставить окончательной диагноз на основании этих исследований и бывает ли, что пункция опровергает результаты маммограмы и УЗИ?

    - только ли размеры опухоли определяют стадию заболевания и как Вам кажется, как можно охарактеризовать эту ситуацию?

    - насколько усложняет лечение и ухудшает прогноз мультицентрическая форма роста (если я правильно поняла, м.ф.р. называется одновременное развитие нескольких очагов. Спасибо

  2. honda6
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    - можно ли поставить окончательной диагноз на основании этих исследований и бывает ли, что пункция опровергает результаты маммограмы и УЗИ? Всякое, конечно, бывает. Но, думается, пункция подтвердит диагноз. Кстати, а почему пункцию не сделали сразу при проведении УЗИ?- только ли размеры опухоли определяют стадию заболевания и как Вам кажется, как можно охарактеризовать эту ситуацию? Нет, не только, и не столько. Размер опухоли - это всего лишь критерий T (tumor). А есть еще N (nodulus) и M (metastasis). Онкопроцесс как минимум описывается тремя этими параметрами (чуть подробнее можете посмотреть здесь - http://onco.debryansk.ru/popul/termin.shtml). На стадию, равно как и на прогноз, параметры N и M влияют больше, чем параметр Т. Ориентировочно ситуацию сейчас можно охарактеризовать как T2-3NxMx.- насколько усложняет лечение и ухудшает прогноз мультицентрическая форма роста (если я правильно поняла, м.ф.р. называется одновременное развитие нескольких очагов. По поводу прогноза я уже выше высказался, что именно влияет больше, нежели чем сама первичная опухоль, хотя и параметр Т конечно тоже играет роль. На прогноз также влияет наличие в опухоли эстрогеновых рецеторов и повышенная экспрессия онкогена HER-2/neu.

  3. Anna04
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Соблюдение несложных рекомендаций, помогут Вам избежать возможных проблем с рукой.

    Вот некоторые предложения:

    Не поднимайте и не носите тяжести. Если это возможно, не делайте ничего, что заставляет сильно напрягать руку.

    При увеличении нагрузки мышцам требуется больше кислорода. Это приводит к тому, что увеличивается приток крови в руку и без того уже перегруженную и венозной кровью и лимфой, в то время как отток из нее затруднен.

    Рекомендуется ограничить нагрузку на руку со стороны операции до 1 кг, в течение первого года , до 2 кг в течении следующих 4 лет и до 3-4 кг в течение всей жизни. Нагрузка на здоровую руку также должна быть ограничена.

    Если Вы несете сумку, следует повесить ее на плечо со здоровой стороны. Однако, тем женщинам, у которых есть тенденция к болям в плече, вообще не следует носить сумки на плече, потому что оно при этом слегка поднимается, что неизбежно вызывает напряжение обоих плеч и увеличивает боль. Аналогично, мышечное напряжение развивается от шеи к пальцам, если вы в течение долгого времени держите руку согнутой. Если это возможно, суньте руку за пазуху или положите в карман и расслабьте мышцы руки и плеча.

    Избегайте любой работы, связанной с длительным наклонным положением с опущенными руками. Такие ограничения нужны, чтобы препятствовать застою лимфы в лимфатических сосудах руки. Так, не следует стирать, низко наклоняясь над ванной, руками мыть полы. Стирать можно в раковине или поставив таз на такой высоте, чтобы не надо было низко наклоняться. Пол можно протирать шваброй.

    Если Вы намерены поработать рукой, забинтуйте ее эластичным бинтом. После работы обязательно проведите гимнастику, отмассируйте руку, придайте ей возвышенное положение на 10-15 минут.

    Избегайте прямого нагрева руки, например, горячих ванн, продолжительного глажения или мыться посуды горячей водой, длительных солнечных ванн. Эти предосторожности необходимы, потому что в результате прямого нагрева кровеносные и лимфатические сосуды расширяются. По этой же причине противопоказаны сауна и парная, а, мытье в ванной рекомендуют заменить душем.

    Предохраняйте руку со стороны, где проводилось лечение, от порезов, ожогов, ссадин трещин, царапин животных и колючек, укусов насекомых. Это важно для профилактики рожистого воспаления. Если через ссадину или ранку на руке проникнут микробы, то легко может возникнуть воспаление, ведь ток лимфы в лимфатических сосудах руки затруднен. Поэтому к месту внедрения микробов не поступит достаточного количества лимфоцитов, способных побороть инфекцию. Имейте в виду, что рожистое воспаление приводит к появлению и к увеличению отечности. Если однажды у Вас случилось рожистое воспаление, посоветуйтесь с врачом о проведении сезонной антибактериальной терапии.

    При работе на дачном участке, стирке, мойке посуды, особенно когда используете сильные моющие средства рекомендуется пользоваться защитными перчатками

    При шитье пользуйтесь наперстком

    пользуйтесь репеллентом, чтобы избежать укусов и ужаливаний

    ухаживайте за руками, смазывайте их кремом, чтобы избежать трещин и заусенцев

    избегайте ожогов во время готовки и будьте осторожны, пользуясь духовкой

    избегайте солнечных ожогов . Летом носите одежду с длинными рукавами для защиты от солнечных лучей

    Порезав, поцарапав руку, а также после укуса насекомых надо обработать и смазать ранку настойкой зеленки или йода. Те же предосторожности следует соблюдать, когда Вы делаете маникюр.

    Если рука покраснела, появилась боль, повысилась температура и увеличилась отечность, необходимо срочно обратиться к врачу.

    Не следует делать инъекции в руку со стороны операции, сдавать из нее анализы крови, а также измерять на ней давление

    Нельзя подвергать руку пережатию

    избегайте эластичных (тугих) манжет на блузках и ночных рубашках

    Кольца, браслеты и часы не должны врезаться в кожу.

    Следите, чтобы проймы в Вашей одежде не были слишком узкими. Бретельки бюстгальтера не должны резать плечо

    Постарайтесь приучить себя спать на спине или на здоровой стороне, чтобы своим весом во время сна не сдавливать сосуды руки со стороны операции. Можно приспособить для "больной" руки подушку, чтобы она находилась на возвышении. Это нормализует циркуляцию лимфы и ее отток

    При возникновении болевых ощущений простреливающего характера в области операции, руке, надплечевой области, следует обратиться к врачу. Это может оказаться симптомом брахеоплексита – воспаления плечевого сплетения, которое может возникнуть как последствие оперативного лечения и радиотерапии. Это довольно редкое осложнение, но знать о нем следует, чтобы своевременно принять меры. Обращаться лучше в специализированное отделение.



    Конец цитаты.

  4. tanja
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Один вопрос прозевал:какие еще надо провести исследования для уточнения диагноза и планирования лечения Я вообще-то ранее писал об этом (в посте от 11-02-2004 01:45) - исследование на гормональные рецепторы.

  5. Светочка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за подробный ответ!

    Подскажите пожалуйста, чем можно помочь маме снять болевые ощущения или хотя бы уменьшить их? Надо отметить, что раньше она так не жаловалась на боль и онемение под мышкой (у нее там образовалась опрелость, так вот она не чувствует ничего, когда ей ее обрабатывают)Кроме троксевазина (а он не очень-то помогает) нам больше ни о чем не говорили, а между тем я услышала о существование такой мази "Солярис" и нашла в И-нете информацию об использовании этого средства для онкобольных,знаете ли Вы что-нибудь об этой мази и как Вам кажется стоит ли доверять этой информации?

    http://www.marija.ru/aprobac/2konfer/rak-mol-zh.html - адрес этой инфы

    Спасибо

  6. Casper
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я зашел по указанной ссылке. Это всего лишь "препараты" Мертвого моря. Не обращайте внимания на эту чушь. Надо сказать, что дистрибьютеры этой самой Ноны просто обнаглели, в онкологию прутся без всякого стыда. Вот, на указанном сайте "статья" из Сахалинского областного онкодиспансера.

    Цитирую:

    "Во 2-ой группе больных со злокачественными заболеваниями органов ЖКТ с метастазами в печень, основными препаратами были: "Даксин", "Гонсин", "Оксин" и "Супсин". Применение указанных препаратов позволило на фоне химиотерапии, снизить, а в некоторых случаях свести до минимума, тяжелые реакции организма, улучшить качество жизни больных, вернуть их к выполняемой работе.

    У больных с верифицированным диагнозом метастазов рака желудка в забрюшинные лимфоузлы, последние при контрольном УЗИ органов брюшной полости не определялись."

    Последнее предложение выделено мной. Да при такой ситуации надо просто выбросить имеющиеся химиопрепараты, а пользоваться только предложенным. Возникает вопрос - а нужно ли вообще оперировать онкобольных? Глядишь, на мертвых лепешках и так все пройдет. И чего это в самом Израиле мертвыми лепешками врачи не пользуются?



    Черт с ними. Для умного человека этот бред только бредом и останется.



    В указанной статье же некая гражданка Н.В.Фокина - вообще непонятно кто такая и из какого такого места взялись ее "134 больных".



    Хорошо, что спросили, а не заказали сразу же чудесные мертвые припарки. Будьте скептичнее и в будущем.

  7. Elena_37
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите пожалуйста, чем можно помочь маме снять болевые ощущения или хотя бы уменьшить их? Надо отметить, что раньше она так не жаловалась на боль и онемение под мышкой (у нее там образовалась опрелость, так вот она не чувствует ничего, когда ей ее обрабатывают) Так все-таки боль или онемение? При выполнении стандартной подмышечной лимфаденэктомии (которая входит в объем мастэктомии) пересекаются подкожные нервы, потому ощущение онемения кожи - вполне естественное состояние. Каким-то образом быстро снять это ощущение невозможно, нужен определенный промежуток времени, весьма длительный. Периферический нерв растет со скоростью ~ 1 мм в сутки. Если нужно, например, "расти" 20 см - на это уйдет ~ 200 дней. При этом надо помнить, что через рубец рост может идти гораздо медленнее. Так что, набирайтесь терпения. Никакие мертвые лепешки здесь не помогут.

    Что касается опрелости, то можно, например, пользоваться обычной детской присыпкой. В данной ситуации, поскольку я не видел послеоперационную рану, советовать очень сложно. Болевой синдром в послеоперационном периоде снимается традиционными анальгетиками.

  8. arnage
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Большое Вам спасибо за ответы!

    У меня возник вопрос по поводу снятия дренажа. Сегодня 16 день после операции, не пора ли снимать дренаж? (как ни странно это звучит, но лечащий врач сказал что-то типа "ну если хотите снимем сегодня", в общем, предоставил нам "право" решить это самим!!!)

    Существуют ли какие-то показания, ограничения и правила по срокам? Дело в том, что врачи разрешили забрать маму на праздники домой, стоит ли снять дренаж сейчас и к каким проблемам надо быть готовыми, когда его наконец снимут?

    Спасибо.

  9. Tsunayev
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Существуют ли какие-то показания, ограничения и правила по срокам.. Т.к. визуально рану не вижу, то отвечаю лишь теоретически.

    Установленных каких-то изначально сроков не существует. Вообще дренаж ставится с целью отведения наружу раневого отделяемого. Если отделяемое продолжает отделяться - дренаж убирать нецелесообразно. Если отделяемое исчезло или крайне скудное - дренаж нужно убрать. Поэтому, как видите, убирается/снимается дренаж не по суткам, а по показаниям.

    И тем не менее, к 16 суткам уже формируется определенный канал в мягких тканях вокруг дренажа, который может и сам по себе функционировать как дренажная трубка. Если полость, которая дренируется, небольшая, а отделяемое в умеренном количестве, то можно попробовать и убрать дренаж (думаю, именно в этом ключе и звучал ответ вашего врача, а отнюдь не в том, что бы решали сами). Но нужен врачебный/сестринский контроль - не будет ли формироваться затек (неотдренированное содержимое, собирающееся в полости). С учетом, что вы маму будете забирать домой на три дня и врачебного/сестринского контроля не будет, то спокойствия ради лучше оставить дренаж на выходные и праздники. 9 марта снимут.

  10. ялО.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер!

    Сегодня мы получили на руки выписной эпикриз, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение и совет.

    Операция - радикальная мастэктомия по Мадену справа

    Морфологическое заключение: макро: опух. узлы на гран.верхн. квадрантов справа (1 см + три узла вблизи 0,4 -0,9 см) Микро: узловые образования имеют строение инфильтративного протокового рака 2 ст. злок., со структурами внутридольковой и внутрипротоковой карциномы. В "дорожке" между узлами и одном из трех фрагментов, взятых вблизи, одном из трех фрагментов, взятых вдали - структуры аналогичного рака. очаг вдали - протоковый инфильтративный рак на фоне аденоза.

    В л-узлах метастазов рака не обнаружено

    заключение: первично-множественный рак молочной железы

    ИГХ - исследование: р-ция с РЭ+ в 80% клеток опухоли, р-ция с РП - отрицательная. Р-ция с РСNA+ в 70% клеток, т.е. пролиферативная активность высокая, р-ция с Сечв В-2 отрицательная.

    Послеоперационный период без осложнений

    План дальнейшего лечения обсужден на консилиуме: у б-ой Сч пр. мло. жел. 11 А ст. Т2Н0М0 (так написано, но видимо подразумевалось T2N0M0)- рекомендовано облучение грудной стенки, надключичной и парастернальной зон, прием тамоксифена по 20 мг в сутки.

    Прошу Вас прокомментируйте, пожалуйста, в больнице мы не смогли услышать от лечащего врача ничего, просто получили (и то с трудом) этот документ.

    Спасибо огромное

  11. musik
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Честно говоря, комментировать особо нечего. TNM - так, как я и предполагал. Определение рецепторов радует, вы находитесь в хорошем квалифицированном учреждении. Следует точно выполнять решения консилиума (а что планируется после лучевой - не интересовались? Т2 и 2 степень злокачественности вообще-то однозначно диктуют необходимость последующей системной химиотерапии). Мы видим лишь решение консилиума, потому я могу лишь предположить как решался вопрос о гормонотерапии. Вашей маме (как нашел в одном из более ранних постов) 59 лет. Надо полагать, она не находится в репродуктивном периоде, т.к. ей назначена терапия тамоксифеном. Будь по-другому, следовало бы как первоочередную задачу решать вопрос о двусторонней овариоэктомии....

    В общем - не знаю, добавить нечего, ваши специалисты весьма квалифицированы и глупо было бы мне или кому-то еще давать какую-то оценку и прочее. Поймите правильно.

    Единственно, на что хотелось бы обратить внимание, необходим жесткий динамический контроль за второй молочной железой.

  12. djuliz
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ, но все же хотелось еще уточнить, что в плане прогноза и выбора лечения означают следующие результаты ИГХ: "Р-ция с РСNA+ в 70% клеток, т.е. пролиферативная активность высокая, р-ция с Сечв В-2 отрицательная". Ведь насколько я поняла, термин "высокая пролиферативная активность" означает агрессивный характер образования.

    Вы писали, что "на прогноз также влияет наличие в опухоли эстрогеновых рецеторов и повышенная экспрессия онкогена HER-2/neu.", в нашем эпикризе этой формулы [B]HER-2/neu[/B нет или я что-то неправильно понимаю...может надо дополнительно исследовать стекла для уточнения еще каких-либо параметров?

    Мы, действительно, находимся в хорошем квалифицированном учреждении, но то, что делали ИГХ, это ваша заслуга, так как после вашего совета, я пошла к лечащему врачу и спросила будут ли исследовать материал на наличие эстрогеновых рецепторов, реакция была удивительная типа "а вам, надо?" (сам он, похоже, не собирался нам ничего предлагать), после чего заплатив 2 600 рублей, мы получили право проверить эти показатели.

    Извините, что все это выглядит, как жалоба. На самом деле, я уже перестала думать о том, что у нас в больнице никого не заботит психологическое состояние больных и их близких, а также то, что происходит с больными после операции (например, все, что надо делать с рукой после операции я выяснила в Инете, а не услышала от врача), теперь я удивляюсь тому, что существуют такие врачи как Вы... Спасибо Вам огромное (не сердитесь, что продолжаю писать "Вы" с большой буквы...это как еще одно доказательство уважения и признательности)

  13. enaydyon
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ, но все же хотелось еще уточнить, что в плане прогноза и выбора лечения означают следующие результаты ИГХ: "Р-ция с РСNA+ в 70% клеток, т.е. пролиферативная активность высокая, р-ция с Сечв В-2 отрицательная". Ведь насколько я поняла, термин "высокая пролиферативная активность" означает агрессивный характер образования.

    В общем так в отношении PCNA. Как повлияет на дальнейшее лечение - не знаю, видимо никак. Что касается C-erb B-2, то негативность по этому гену прогностически более благоприятна (что и в вашем случае). Возможно, что может повлиять и на лечение. Цитата: "Эффективность лечения зависит от биологии каждой отдельной опухоли. Для назначения подходящей адъювантной терапии при индивидуализированном лечении необходимы прогностические факторы, основанные на биологии опухоли. Значение этого положения было продемонстрировано в ходе следующего наблюдения: адъювантная терапия тамоксифеном при раке молочной железы оказывается полезной только для больных с опухолями негативными по с-erb B-2. У больных с гиперэкспрессией с-erb B-2 тамоксифен оказывал даже неблагоприятное действие. По всей видимости, эффективность адъювантной химиотерапии также зависит от статуса по с-erb B-2: у больных с с-erb B-2-негативными опухолями не наблюдается более высокий уровень выживаемости, когда они получают антрациклины вместо CMF, тогда как у больных с с-erbB-2-позитивными опухолями антрациклины могут оказаться более эффективными, чем CMF. Таким образом, резистентность к лечению возможно определяется биологией опухоли, и это необходимо учитывать при выборе адъювантной терапии" Т.е., у вашей мамы достаточно обойтись стандартной CMF, а применение антрациклинов не нужно, т.к. они лишь увеличят токсичность химиотерапии, но не приведут ни к какому улучшению результатов по соотношению со стандартной CMF.Вы писали, что "на прогноз также влияет наличие в опухоли эстрогеновых рецеторов и повышенная экспрессия онкогена HER-2/neu.", в нашем эпикризе этой формулы [B]HER-2/neu[/B нет или я что-то неправильно понимаю...может надо дополнительно исследовать стекла для уточнения еще каких-либо параметров? C-erb B-2 - это и есть HER-2/neu. Так что в вашем случае повышенной экспресии оного нет и это очень хорошо. Что же касается "дополнительных исследований", то, с учетом мультицентричности роста, было бы неплохо исследовать на гены BRCA1 и BRCA2. При обнаружении любого из них однозначно имеет смысл удалить вторую молочную железу и яичники.Мы, действительно, находимся в хорошем квалифицированном учреждении, но то, что делали ИГХ, это ваша заслуга, так как после вашего совета, я пошла к лечащему врачу и спросила будут ли исследовать материал на наличие эстрогеновых рецепторов, реакция была удивительная типа "а вам, надо?" (сам он, похоже, не собирался нам ничего предлагать), после чего заплатив 2 600 рублей, мы получили право проверить эти показатели. Вы мне раньше об этом не писали, я думал, что все было само собой сделано. Печально, если это не так...Спасибо Вам огромное (не сердитесь, что продолжаю писать "Вы" с большой буквы...это как еще одно доказательство уважения и признательности) Знаете, меня жизнь приучила уже к тому, что чаще предателями оказываются те, которые были раньше наиболее любезны. Потому я и столь равнодушен (и даже насторожен ) к обращению на Вы. Настоящие чувства совершенно не нуждаются во внешней атрибутике. Достаточно вашего "спасибо", поверьте.

  14. SSSerg
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Да, еще. Помимо того, что я сказал о BCRA. Если их и не исследуют, то не забудьте, тем не менее, о необходимости жесткого контроля в отношении второй молочной железы. Кстати, яичников тоже.

    Что касается "оставшегося лечения". Думаю, что проведут 6 курсов CMF после лучевой терапии и порекомендуют тамоксифен в указанной дозировке принимать до 5 лет. Наряду с лечением не забывайте о диспансеризации!

  15. VSkunk
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    СПАСИБО!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •