Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Этическая проблема или терапевтическая необходимость?
    от vlad44 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Здравствуйте. .. Не пойму, психологическая это проблема или физическая. .. ...
    от Сергей в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 25.08.2004, 04:32
  3. У меня с 1982 года идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (приобретённ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 10:44
  4. А может быть это психологическая проблема, а не физическая, то, что я не ко...
    от Katherine в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 05.08.2004, 21:44
  5. Скорее всего, проблема у меня не физиологическая, а психологическая, но для...
    от Людмила в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 3
    : 01.07.2004, 16:54
  1. vlad44
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    насколько оправдано сокрытие правды о состоянии здоровья безнадежного пацыента с позицыии возможного ухудшения самочувствия?

    разумеется, что о положении информированы ближайшие родные и они принимают решение, продиктованое невозможностью для них донести печальную весть до близкого человека. родственники руководствуются известными им случаями, когда человек в незнании вел вполне активную жизнь и скончался очень быстро.

  2. TASH@
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Основы законодательства об охране здоровья граждан.

    Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

    Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

    Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно - профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

    Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

    Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

    Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.



    ***

    Заметьте, "разумеется", как раз, что НИКТО, кроме пациента, включая близких родственников, БЕЗ СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА ничего не знает.

    Так что чем руководствуются родственники, и чем руководствовался врач, сообщая им диагноз без ведома пациента, неважно. Это незаконно.

    Давайте плясать отсюда.

    А еще лучше - опишите конкретную ситуацию, в связи с которой задан вопрос.

  3. Marimba
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    насколько оправдано сокрытие правды о состоянии здоровья безнадежного пацыента с позицыии возможного ухудшения самочувствия?

    разумеется, что о положении информированы ближайшие родные и они принимают решение, продиктованое невозможностью для них донести печальную весть до близкого человека. родственники руководствуются известными им случаями, когда человек в незнании вел вполне активную жизнь и скончался очень быстро.

    Очень серьезный вопрос. Пациент имеет право знать правду о состоянии своего здоровья и имеет право решать, кто из родственников может быть проинформирован о его диагнозе.

    У нас часто бывает наоборот: о тяжелом заболевании информируют родственников пациента, а самого больного держат в неведении, всячески скрывая от него правду. Считаю это неэтичным.

    Для врача это очень тяжелая работа - правильно построить беседу с тяжело больным пациентом и сказать ему правду о его здоровье. Но законы этики и деонтологии не приемлют "ложь во спасение". Человек должен осознанно давать согласие на лечение. Человек должен успеть решить неотложные вопросы: повидаться с близкими людьми, простить кого-то, распорядиться имуществом.

    Повторяю, совершеннолетний дееспособный пациент имеет право знать свой диагноз.

  4. Spider
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Основы законодательства об охране здоровья граждан.

    Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

    Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья...

    Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме...







    Заметьте, пожалуйста, что информацию нужно преподносить деликатно, вдумчиво, понимая какую информацию может и хочет воспринимать пациент.

    Сообщение неприятных новостей (например правда о диагнозе) подается постепенно, дозированно, именно настолько, насколько пациент может воспринять информацию на данный момент.

    Считается, что правда - терапевтическое средство, которое при правильной дозировке дает лечебный эффект, а при передозировке может навредить. Поэтому правду пациенту должен говорить только профессионал.

    Я понял, что Вы из Санкт -Петербурга. Там в хосписах должны уметь преподносить тяжелую информацию правильно. Есть замечательный человек и психотерапевт Гнездилов Андрей Владимирович (1 Хоспис), обратитесь к нему он поможет, можно передать от меня привет.

  5. julie
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    моя человеческая благодарность откликнувшимся на мое сообщение.

    надо полагать, что вопрос мой стоял слишком абстрактно , поскольку ответ получился общим.

    о правах пацыента на информацыю о диагнозе, конечно, известно. и про "убийственную правду" и про тактичность и этичность тож. что касается законности ситуацыи, то в данном случае, пожалуй, формальности соблюдены.

    но ситуацыя осложнена тем, что нечужой мне человек проживает в ином регионе, где , несомненно, окружен вниманием и заботой близких, правильность чьей позицыи у меня вызывает сомнения.

    очевидно, что взрослый зрелый состоявшийся человек, ощущая глубину проблемы с его здоровьем, может пожелать пред лицом неизбежности привести свое душевное состояние в должный порядок, так сказать, гармонизироваться.

    в общем, как оно должно быть в идеале, нам может быть известно, но как бывает на практике? извините, повторюсь: в самом ли деле, если пацыент подсознательно отгораживается от правды, то гуманнее и целесообразнее ему пребывать в неведении?

  6. ANDREW
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    о правах пацыента на информацыю о диагнозе, конечно, известно. и про "убийственную правду" и про тактичность и этичность тож. что касается законности ситуацыи, то в данном случае, пожалуй, формальности соблюдены.

    но ситуацыя осложнена тем



    gramota.ru (http://gramota.ru )



    По теме. Кто отгораживается, кто нет, имхо. Все зависит от того, как человек по жизни привык к проблемам относиться - встречать грудью и решать либо поворачиваться спиной и считать что их нет

  7. SVlad
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Опыт, напротив, показывает, что оставаться в неведении обычно значительно тяжелее для пациентов, чем знать правду. Догадки, выводы из случайно оброненных слов, страх неизвестности...Большинство пациентов хотят знать правду, хотят знать прогноз, и сделают все чтобы эту правду узнать самостоятельно. Гораздо лучше если информация будет получена во время беседы со специалистом, который сумеет донести ее правильно, поможет психологически с ней справится, ответит на все вопросы, поддержит.

  8. sergey77
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    в общем, как оно должно быть в идеале, нам может быть известно, но как бывает на практике? извините, повторюсь: в самом ли деле, если пацыент подсознательно отгораживается от правды, то гуманнее и целесообразнее ему пребывать в неведении?

    Да, есть такой термин "отрицание диагноза". И ломать отрицание ни в коем случае нельзя, до тех пор, пока это не приведет к дополнительным психологическим проблемам: например, пациент заставляет своих родственников искать пути выхода в лечении его болезни - требует консультаций "светил медицины". Если родственникам уже не под силу сдерживать ситуацию, то возникает вопрос "ломания отрицаний диагноза". Но и это тоже нужно делать профессионалу и очень тонко.

    Здесь вопрос не только пациента, но и проблема родственников.

    Где они живут? Возможно, и в этом регионе я смогу порекомендовать хороших специалистов.

  9. ul-pr
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    ...и выходит, что при рассмотрении положения заболевшего, открывается иной аспект - помощь и грамотная психологическая консультацыя близким пацыента.

    пожалуй, моя задача, донести до них необходимость принятия осознанного решения.

    поищу публикацыи д.Гнездилова на эту тему

  10. Gest
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Вы крайне редко появляетесь, но если участвуете в дискуссии - всегда на высоте!

    Уважаемые коллеги!

    Мне очень приятно, что вы уже не первый раз одобряете мои сообщения. Но поверьте, пожалуйста, я просто пытаюсь отвечать на вопросы, в которых компетентен. У меня нет желания "зарабатывать очки", мной движет лишь одно желание - помогать людям. Так что я весь к Вашим услугам в вопросах паллиативной помощи онкологическим больным.

  11. Стоика
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    У меня нет желания "зарабатывать очки"Что Вы, что Вы. Вы вне подозрений.

  12. LIKA2208
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    ...и выходит, что при рассмотрении положения заболевшего, открывается иной аспект - помощь и грамотная психологическая консультацыя близким пацыента.

    пожалуй, моя задача, донести до них необходимость принятия осознанного решения.

    поищу публикацыи д.Гнездилова на эту темуЕсли Вы профессионал в вопросах медицины и сможете правильно интерпретировать публикации Гнездилова, тогда может быть...

    А вообще - non nocere (вспоминаем латынь ).

  13. dimm777
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу добавить еще две копейки... поскольку этот аспект не прозвучал.

    Кроме отрицающих диагноз среди пациентов есть еще люди, которые (не зная или приблизительно зная диагноз) догадываются о смертельном прогнозе... А все окружающие старательно делают вид, что все в порядке. Игра называется "ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...". Это очень неприятная ситуация. Пациент становится одинок в своем окружении, потому что ему не с кем разделить страшную правду... не с кем поплакать.

    Поэтому на плечи лечащего врача ВСЕГДА ложится ответственность оценить готовность пациента к правде и сказать ему эту правду... Иногда незнание убивает куда быстрее.

  14. Комолов
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Продолжу.

    " Каждый умирает в одиночестве"

    Знать близкое будущее и жить с этим - удел сильных людей.

    Отсюда и психотерапевтический расклад - смотри с кем работаешь.

    Причем под психотерпией понимается человеческий разум+знание людей.

    А уважаемой aортa, я бы дал такой совет -

    Если человек живет в другом месте, не с Вами, стоит ли входить в эту ситуацию?

    Я понимаю, что вы не рассказываете о ВСЕХ проблемах, однако мой житейский опыт говорит - "помолчи, им виднее"

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •