Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мне 11 лет!И я маструбирую !Это вред...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 25
    : 22.04.2023, 15:55
  2. ВИЧ - бред
    от Танечка-зайка в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 19
    : 24.09.2013, 21:44
  3. Бред
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 25.11.2007, 03:08
  4. бред или нет ?
    от емелинка в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 19.06.2005, 21:47
  5. Бред или не бред?
    от LONGBEACH в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. iriska
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Без необходимости делать УЗИ, как и любое другое обследование, не нужно. Тем более, в раннем сроке беременности. Но, если есть показания для обследования, оно делается столько раз, сколько нужно для правильной постановки диагноза. Ребенку это не повредит.

  2. dmoose
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    УЗИ в принципе безвредно - обследуют УЛЬТРАзвуком, воздейсвие минимально. Вас же не ударной волной фигачат!

  3. zor13
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Может так будет спокойнее: повреждающее действие ультразвука при УЗИ может начаться только если энергия излучения будет превышена в 10 раз (в момент исследования). И она (энергия) не накапливается...

  4. ist13895
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    В отчете шведского агентства по оценке медицинских технологий http://www.sbu.se/www/index.asp Routine ultrasound examination during pregnancy (Рутинное УЗ обследование при беременности) сделанном в 1998 году говорится, что

    " Были проведены несколько рандомизированных контролируемых исследований для изучения потенциального отношения между УЗИ и возможными отрицательными последствия для зародыша. Эти изучения не показали никакого влияния УЗИ на возможность врожденной патологии, рост в течение детства, неврологическое развитие, развитие речи или распространенности нарушений речи. Аналогично, не имеется никакого научного доказательства влияния УЗИ на детские онкологические заболевания.





    SBU Summary and Conclusions





    There is no scientific evidence to show that routine ultrasound examination creates a biological risk for the mother or the fetus.

    It has not been proven that routine ultrasound examination during pregnancy reduces perinatal mortality or reduces morbidity among newborns.

    Prenatal ultrasound examination influences the management of the pregnancy and the planning prior to delivery in a positive way. For example, since ultrasound is a superior method for showing whether more than one fetus is present, it can determine the position of the placenta, and assess the gestational age with certainty. The latter leads to fewer induced deliveries due to post-term pregnancies.

    Routine prenatal ultrasound examination increases the detection rate of the congenitally malformed fetus.

    In Sweden, fetal diagnostics in conjunction with routine ultrasound examination is - in contrast to the situation in nearly all European countries - not an expressed purpose of this examination. The scientific evidence suggests that fetal diagnostics should be routinely offered as a part of screening. The ethical, organization, and educational consequences in this context should be investigated.

    Routine ultrasound examination is voluntary, but perceived by many expectant mothers to be an obligatory aspect of maternal health care. Information to expectant parents concerning the consequences of the examination - and the opportunity to refuse the exam - should be improved, particularly when fetal anatomy is studied. This information can be based on the facts presented in this report.

    In Sweden, education in obstetrical ultrasound examination for physicians and midwives is organized by professional organizations. There is a need for continuing medical education for health services' staff in obstetrical ultrasound and in the area of psychological support when fetal malformation is suspected.

    The organizational issues concern questions of competence, access to specialized knowledge, and the potential need to centralize fetal diagnostics. Further investigations of these issues should follow this report.

    Although prenatal ultrasound examination has been used for many years, the scientific evidence is, in some respects, insufficient. This report exemplifies several areas where research is urgently needed, eg, at present there is no scientific evidence to suggest that more than one routine ultrasound examination during pregnancy is of value.

  5. Ajgar
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Можно ли сделать УЗИ в 16 недель? Делала последний раз в 12. Собиралась делать в 22 недели. Очень переживаю, развиваеться ли малыш, т.к. не чуствую его пока. Переживаю, потому что до этого были 2 неудачи - ЗБ.



    Или все таки расслабиться и подождать срок 22 недели?

  6. serg123
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Если результаты 1-го скрининга в 12 недель норма, то следующее УЗИ можно сделать в 20-22 недели или раньше по показаниям.

  7. Владислав
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, вопрос общего характера, ведь говорят, что УЗИ не вредит малышу, но с другой стороны лишний раз лучше не деалть. Почему?

  8. Jelena
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, вопрос общего характера, ведь говорят, что УЗИ не вредит малышу, но с другой стороны лишний раз лучше не деалть. Почему?

    А смысл?

    Лишний раз - он и есть лишний.

  9. galera
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    А смысл?

    Лишний раз - он и есть лишний.

    А если для успокоения собственного?

    Читала за границей при каждом приеме смотрят на УЗИ. А у нас в России 3 раза, остальное по показаниям. Вот это мне не понятно

  10. Grasevich
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Можно ли сделать УЗИ в 16 недель? Делала последний раз в 12. Собиралась делать в 22 недели. Очень переживаю, развиваеться ли малыш, т.к. не чуствую его пока. Переживаю, потому что до этого были 2 неудачи - ЗБ.



    Или все таки расслабиться и подождать срок 22 недели?

    Почувствуете его шевеления в 20 плюс-минус 2 недели.

  11. Грибова Катя
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже передумала делать УЗИ, да еще уже слышно сердцебиение через аппарат , но: врач забыла сделать мне плановый пернатальный скрининг в первом триместре, говорит, что сейчас надо УЗИ + анализ на пороки. А это как раз 16 недель.

    Когда же теперь делать УЗИ, чтоб полностью посмотреть сформировавшегося малыша. Ведь это делаеться в 20-24 недели. А это УЗИ в 16 все планы портит

  12. Anastasya_L
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Вообщем, сделал я УЗИ в 16 недель в пятницу, все нормально.

    В понедельник пошла к врачу показаться, она не могла найти сердцебиение аппаратом и опять УЗИ . Правда смотрела где-то минуту (сердцебиение нашла) , но так стала переживать, стока уже раз делали УЗИ.

    Переживаю

    А если каждый раз так не будет находить сердцебиение, что значит сразу УЗИ?



    Потерпите..осталось немного...еще пять тысяч ведер и ключик у нас в кармане А если серьезно-то после 22 недель проблем с определением сердцебиения не должно быть...это он сейчас еще маленький и глупенький, ребятенок...все прячет)) УЗИ делать каждый раз не нужно..если нет признаков отставания в развитии (это ваш врач сам будет решать).

  13. aness
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    А может врачу все таки виднее, нужно УЗИ делать или нет???

    Конечно, врачу виднее. Но я пришла и первым делом врач, не имея ни каких результатов анализов, не проведя осмотра мне выписывает направление, извините, к примеру даже авто-слесарь не разбирает сразу двигатель, а сначала делает элементарный осмотр, хотя может и грубоватое сравнение.

    Первые слова были врача "У вас там ребенок без головы или урод, а вы еще отказываетесь?" И как мне поверить что она сделает грамотные выводы после УЗИ. А ведь на учет надо вставать, а другие результаты она сказала не примет. Жаловаться бесполезно, ведь мне еще 6 месяцев предстоит, да и в дальнейшем.

    Правомерно ли отказать в постановке на учет без УЗИ?

  14. маляр
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    даже авто-слесарь не разбирает сразу двигатель, а сначала делает элементарный осмотр

    Так наверно по УЗИ нагляднее - можно сразу все посмотреть. Наука-то не стоит на месте :-) Если есть возможность сразу увидеть, как выглядит плод, почему бы этим не воспользоваться?

    Первые слова были врача "У вас там ребенок без головы или урод, а вы еще отказываетесь?"

    Ну это уже грубо с ее стороны.



    Вообще насчет УЗИ много предрассудков. Происхождение предрассудков наверно от того, что:



    1. УЗИ - штука загадочная. Взяли, понимаете-ли, какой-то приборчик шаманский и все сразу увидели. А вдруг это опасно?

    2. УЗИ отдаленно может напоминать рентгеновский аппарат - тоже показывает плоское ч/б изображение, где все видно насквозь. Рентген - вредно. А вдруг и УЗИ?

    3. Пугает слово "ультразвук". Мы его не слышим, а вдруг плод слышит и ему неприятно? Плод ведь такой маааленький, хрупкий, а звук такой тоооненький :-)



    На основании таких страхов, если есть хорошая фантазия, можно пустить слухи о вреде УЗИ в народе, а поскольку будущие мамы всегда очень боятся за ребеночка. беспокоятся, как бы ему не навредить, предрассудки укореняются и распространяются с большой скоростью.



    По-моему, УЗИ - это довольно интересно. Помню, врач, которая делала мне УЗИ, показывала на экране изображение и комментировала. Как это было здорово! "Смотрите, говорит, какие ручки, какие ножки, какие пальчики маленькие. А это позвоночник, ребра, а вот сердечко бьется. А вот голова, видите какая большая?, а вот личико, глазки."

    Я просто тащилась от умиления :-)) Жду теперь следующего планового УЗИ с нетерпением.

    Желаю удачи и не беспокоиться, беременным вредно волноваться.

  15. !Света!
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    В том-то и дело что особых предрассудков против УЗИ нет, но если я этому врачу как специалисту не доверяю, а на учет ставят по месту прописки. Если у человека врачебная этика отсутствует, а мне не безразлично здоровье ребенка, а наслушавшись ее страшилок, а во время УЗИ не дай бог наговорит, я ж спать перестану

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •