Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Отсутствие менструации
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 15.09.2007, 21:05
  2. отсутствие менструации
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.04.2007, 01:43
  3. киста и отсутствие менструации
    от Татьяна-717 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 20
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Отсутствие менструаций.Что делать?
    от @-,-'---- в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  5. отсутствие менструации
    от User в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Татьяна-717
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте! Мне 23 года, отсутствует менструация уже года 3, год назад УЗИ показало кисту яичника (не беспокоит). Никогда не лечилась. Стараюсь снизить уровень нагрузки и стресса. Не получается. Помогите, пожалуйста, установить причинно-следственную связь между кистой и отсутствием цикла или наоборот! Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы иметь возможность в будущем стать матерью? Spasibo!

  2. Sterva
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ситуация очень серьезная. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для обследования. Сама по себе киста, размеры которой Вы даже не сочли нужным указать, не может быть причиной такого длительного отсутствия месячных.

  3. Ayakus
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Арбуз, spasibo bolshoe za otvet. Ja ne ukazala razmeri kisti, tak kak ne uverena, esli ne oshibajus, 3-4 mm. Ja bila na prieme u endokrinologa: propisali est' bolche i raznoobrazno. Ja malenkogo rosta i, sootvetstvenno, imeju ne ochen bolshoi ves. Mama chitaet, chto vse sviazano s "nervami". Ginekolog-chirurg skazal: rechaite sami, mogu razrezat esli ne proidet, vesti normalnii obraz gizni, otdichat. Ja poedu v Rossiju, sdelaju USI. No dumaju kista ne ichezla, ne s chego... Ja zakonchila uchebu i namerena zaniatsia svoim zdoroviem. Teper' eto moi absolutnii prioritet. Chto mne sleduet delat?

  4. alexeyS
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже Вам ответил к кому надо обратиться. В подобной ситуации других вариантов нет.

  5. Андрей80
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая пациентка, обратите внимание, что мы были очень встревожены тем, что у женщины 23 лет с 20 лет нет менструаций, и рекомендовали срочно обратиться к гинекологу.

    В настоящее время мы владеем только одной инфомацией- Вам назначен в сущности , проба с дуфастоном, которая должна ответить на вопрос- могут ли быть менстуации вызваны ТОЛЬКО препаратом прогестерона ( т.е. достаточно ли своих эстрогенов ). Мы абсолютно не знаем результатов Вашего обследования, мы даже не знаем. нет ли у Вас истощения ( наиболее частая причина вторичной аменореи в эпоху мини-юбок) или ожирения ( тоже не украшает цикл ).

    В наиболее общей форме ответ может носить следующий характер- проба с дуфастоном широко используется в гинекологии.

  6. lika68
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ, профессор. Мне хотелось бы знать, могу ли я "безнаказанно" "пробовать" с дуфастоном и к каким изменениям в организме он проводит. Никакого обследования собсвенно и не проводилось, врач прописала мне перепарат через 20 минут знакомства. Она сказала, цитирую, что я "стройная, но не тощая". Мой рост 158 см, вес примерно 45 кг класса с 9-10. До нагрузок в вузе у меня был регулярный цикл, хотя и болезненный. Даже моя мама, крайне трепетно относящаяся к вопросам моего питания, после годичного раздумья пришла к выводу, что причиной вторичной аменореи скорее являлся стресс. Профессор, по вашему мнению, я ничем не рискую, если начну принимать этот препарат? Французский врач не поняла моего беспокойства...

  7. shukur
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш ИМТ - 18 кг\м2, что несколько ниже нижней границы нормы.

    Жировая ткань - не подушка для сидения, а гормонально - активный орган, вырабатывающий целый ряд регулирующих цикл горомнов , наиболее известен лептин.

    Поскольку основная причина вторичной аменореи в ВАшей возрастной группе - недосточная масса тела, все обследование Ваш французский врач начнет после пробы с дуфастоном .Если ответа на пробу не будет, нужно будет более серьезное обследование.

    Не думаю, чтобы речь шла вообще о постоянном лечении - чтобы им лечиться, надо получить менструально- подобную реакцию после пробного приема- а это не факт..Так что сейчас не до обсуждения безнаказанности- речь идет пока о выяснении причины аменореи.

    Недоумение врача вполне понятно- стоит все-таки определится, беспокоит ли факт трехлетнего отсуствия менструаций ( идеи мамы о роли стресса бесспорно ценны, но какой из них следует практический вывод ) или беспокоит сама возможность лечнеия и обследования.

  8. immunity2005
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста, как лучше принимать Дуфастон (до или после еды, между приемами пищи)?

    Аптекарь сказала мне, что в России продают те же препараты, но с большими дозами... Что вы думаете об этом мнении?

  9. Jonkins
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    ОК,



    прошу прощения за вмешательство.

    Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки, через 12 часов: например в 8-00 и 20-00 (период полувыведения препарата учтен) Оптимальный прием натощак - мах вероятность того, что все, что вы положили в рот, будет действовать. Дюфастон в европейской аптеке ничем не отличается от российского, по крайней мере, дозировки те же.

  10. Василий8
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Есть мнение, что полынь горькая могет помочь в подобной ситуации. Можно ли совмещать пробу с Дюфастоном с приемом отвара полыни или последний может помешать курсу Дюфастона?

  11. копеева
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Я получила менструально-подобную реакцию после первого приема Дюфастона. Скажите, пожалуйста, какие выводы из этого следуют? (Вес в норме? Достаточно своих гормонов?) Как долго нужно продолжать прием препарата?

  12. ТатьянаКо
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Первый : Менструация на дюфастоне есть, соответственно эстрогенов для роста эндометрия достаточно, и главное - обследование : необходимо найти причину аменореи.



    Что и для чего Вы собираетесь продолжать принимать?

  13. yaнyanyan
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько я поняла, никакое обследование не планируется. На вопрос врача, я ответила, что причиной являются стресс и нагрузка, вызванные учебой.

    Мне прописан Дюфастон на 6 месяцев ("потом посмотрим...&quot. Неужели обязательно столько его принимать. Зачем мне еще гормоны, если, как Вы говорите, мне достаточно своих??

  14. Guapa
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Идея в том, что в норме женская репродуктивная система работает в циклическом режиме. Эстрогенов у Вас достаточно для роста эндометрия, но кроме их наличия как таковых, должна проходить самостоятельная смена фаз МЦ. В результате - чтобы определить причину нарушений и иметь возможность восстановить нормальную работу яичников, нужно обследование. Во время приема дюфастона менструально-подобные реакции у Вас будут регулярными, но не факт, что восстановится собственный цикл после его отмены.

  15. int6804031
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за Ваши ответы.



    Объясните, пожалуйста, что должно включать в себя обследование?



    Могу ли я уже после первого цикла отменить Дюфастон и посмотреть, не произойдет ли смена фаз МЦ самостоятельно (ведь причина аменореи уже в прошлом)? Я ведь всегда смогу возобновить прием, если не произойдет смена цикла! Препарат расчитан на среднего пациента, а у меня и рост, и вес ниже среднестатистических, значит и доза гормонов должна быть меньше... разве нет?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •