Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гиперпролактинемия
    от света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.09.2007, 02:40
  2. гиперпролактинемия
    от suhir в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 22.10.2005, 16:25
  3. гиперпролактинемия
    от suhir в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.10.2005, 15:42
  4. гиперпролактинемия
    от ифиопа в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.06.2005, 20:20
  5. Гиперпролактинемия
    от DJUDI в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Elena2006
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    Спасибо за Ваш ответ, завтра иду сдавать анализы, посмотрим, что будет в этот раз.

    У меня появилось еще пару вопросов-

    1.месяц пропила бромокриптин почти без побочного действия (пару раз падало давление и один раз была тошнота), а вот второй месяц гораздо хуже - вчера было низкое давление почти полдня, сегодня опять. Можно ли что-то предпринять, чтобы как-то минимизировать такое действие? (по совету врача всю дозу - 2,5 мг- принимаю на ночь)

    2. в начале нашего с Вами общения Вы писали, что некоторые пищевые добавки могут давать повышение пролактина. Не могли бы Вы уточнить какие именно? Дело в том, что хотела попринимать женьшень и витамины, но не знаю можно ли?



    Спасибо.

  2. Игорь11
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Женьшень потенциально может менять уровень пролактина .

  3. Nata K
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Я сделала МРТ головы и как вы и предрекали...микроаденома гипофиза, далее привожу полную расшифровку:



    Прибор: GENERAL ELECTRIC MEDICAL SYSTEMS "SIGNA MRI"



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

    МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА. ТЕХНИКА СКММРОВАНИЯ : Т1 - SAGITTAL. PDS T2 - AXIAL, Tl - CORONAR.

    НА СЕРИИ ТОМОГРАММ ГОЛОВНОГО МОЗГА СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. БОКОВЫЕ

    ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА СИММЕТРИЧНЫ, НЕ РАСШИРЕНЫ. ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕЛУДОЧКИ НЕ

    ДГФОРМИРОВА1 ILL ОБЪЕМ ИХ IШ ИЗМЕ11EL1. ЦИСТЕР11Ы МО31А В ПРОЕКЦИИ, НЕ РАСШИРЕНЫ.

    В ПРОЕКЦИИ ЛОКАЛИЗАТ1ИИ БАЗАЛЬНЪТХ ЯДЕР НАЛИЧИИ ОЧАГОВ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ

    И1 ITKI 1СИВ1 ЮСТИ 1 IE ВЫЯВЛЕ1Ю. НОЖКИ М031A ME ИЗМЕНЕНЫ. СТРУКТУРА МОЗГОВОГО

    ВЕЩЕСТВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА И ВАРОЛИЕВА МОСТА НЕ ИЗМЕНЕНА, ПРИЛЕЖАЩИЕ

    ЦИСТЕР11Ы IШ ДЕФОРМИРОВАНЫ.

    ОБЕ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА СИММЕТРИЧНЫЕ, НОРМАЛБНОЙ СТРУКТУРЫ, ПРИЗНАКОВ

    ДЕФОРМАЦИИ БОРОЗД ПОЛУШАРИЙ МОЗЖЕЧКА И ЕГО ЧЕРВЯ НЕ ОТМЕЧЕНО.

    ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ ЗОНЫ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО U-ОБРАЗНОЙ

    ФОРМЫ. С ЧЕТКИМИ, РОВНЫМИ КОНТУРАМИ. 1ЮЛОЖЕНИЕ ГИПОФИЗА В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО

    СЕДЛА НЕ ИЗМЕНЕНО. КОНТУРЫ ЕГО ЧЕТКИЕ. ВЕРХНИЙ КОНТУР ЖЕЛЕЗЫ ПРЕДСТАВЛЕН РОВНОЙ

    ЛИНИЕЙ. РАЗМЕРЫ ГИПОФИЗА: ВЫСОТА - 7 ММ, ПЕРЕ ДНЕ -ЗАДНИЙ РАЗМЕР - 11 ММ, ПОПЕРЕЧНЫЙ

    РАЗМЕР - 14 ММ. АДЕНО- И НЕЙРОГИПОФИЗ ДИФФЕРЕНЦИРУЮТСЯ. СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ

    ИЗМЕНЕНА ЗА СЧЕТ НАЛИЧИЯ В ПРАВОЙ ПОЛОВИНЕ АДЕНОГИПОФИЗА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

    ОЧАГА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ, РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ 2X4 ММ,

    ИМЕЮЩЕГО УМЕРЕННО ВЫСОКИЙ СИГНАЛ В РЕЖИМЕ Т1 С ГИПОИНТЕНСИВНЫМ ОБОДКОМ.

    ВОРОНКА ГИПОФИЗА РАСПОЛОЖЕНА СРЕДИННО. ЕЕ ШИРИНА СОСТАВЛЯЕТ 2 ММ.

    ХИАЗМА ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ РАСПОЛОЖЕНА ОБЫЧНО. СТРКУТУРА ЕЕ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ

    СИГНАЛОВ.

    ПРИЗНАКОВ ДЕФОРМАЦИИ СУПРАСЕЛЛЯРНЫХ ЦИСТЕРН НЕ ОТМЕЧЕНО.

    КАВЕРНОЗНЫЕ СИНУСЫ СИММЕТРИЧНЫЕ. РАЗМЕРЫ ИХ НЕ ИЗМЕНЕНЫ, ПРИЗНАКОВ

    ШФИЛЫРАЦИИ 111: ВЫЯВЛЕНО. ВНУТРЕННИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ СИММЕТРИЧНЫЕ, СИФОНЫ НЕ РАСШИРЕНЫ.

    71АЗНЫЕ ЯБЛОКИ, РЕТРОБУЛЬБАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЗРИТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

    КОНВЕКСИТАЛЫ1АЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУШАРИЙ НЕ ИЗМЕНЕНА. ПРИЗНАКОВ ИЗМЕНЕНИЯ СО СТОРОНЫ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ЛИКВОРНОГО ПРОСТРАНСТВА НЕ ОТМЕЧЕНО. ПРИЗНАКОВ ПАТОЛ01ИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СО СТОРОНЫ В11УТРИМОЗГОВОЙ СОСУДИСТОЙ СЕТИ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. В ОБОИХ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХАХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ СЛИЗИСТОЙ. ГМЕВМАТИЗАЦИЯ ОСТАЛЬНЫХ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА НЕ ИЗМЕНЕНА. СТРУКТУРА КОСТНОЙ ТКАНИ ИХ СТЕНОК СОХРАНЕНА. НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА НЕ ИСКРИВЛЕНА. УМЕРЕННО ГИПЕРТРОФИРОВАНЫ НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ - ПРИЗНАКОВ НАЛИЧИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА. ДВУСТОРОННИЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ.

    РЕКОМЕНДОВАНА КОСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА.



    Уровень ТТГ пойду сдавать завтра...хотелось бы узнать, о чем говорит этот диагноз и насколько это серьезно в моем случае .



    За ранее спасибо!

  4. Ksu
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Прежде всего , у ВАс нет новых оснований волноваться .

    Мы уже говорили , что даже у абсолютно здоровых людей могут быть выявлены ничего не значащие микроаденомы . Если брать в целом всю ситуацию у ВАс , то больше оснований думать , что у ВАС все-таки микропролактинома ( а не просто микроаденома ) . Микропролактинома - аденома , вырабатывающая пролактин . Микроаденома - маленькая аденома . которая может что-то вырабатывать ( в частности . пролактин , и тогда ее называют микропролактиномой ), или же ничего не вырабатывать - гормонально- неактивная микроаденома , или же вырабатывать какие-то третьи гормоны ( нет , нет . это не про Вас , в таких случаях есть свои особенности ).

    Как ни странно , но могут быть такие ситуации , когда сосуществуют микроаденомы и другие причины гиперпролактинемии . Давайте дождемся результатов ТТГ .

  5. fleur.80
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Снижение уровня пролактина не может вызвать образование какой- бы то ни было кисты . Перечитаю весь текст и дополню ответ .

  6. Sergik
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Нарушения цикла у ВАс были и раньше , двух половинок достинекса в неделю достаточно . чтобы сделать пролактин даже ниже нормы ( т.е. для лечения гиперпролактинемии достаточно полтаблетки в неделю - если только ВАшу гиперпролактинемию надо лечить - ситуация , когда врач приходит в ужас от абсолютно невинной проблемы - снижения уровня пролактина ниже нижней границы нормы- не слишком удачна для лечения , куда удачнее ситуация , когда врач и больная решают вместе - м.б. . была овуляция ? Попросим Якова посмотреть нашу переписку .

  7. Браун С.Ш.
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афонасьевна!



    Я сегодня ходила в отделение акушерства и гинекологии на ул. Еланского, хотела сдать все анализы на гормоны, чтобы потом придти к вам на прием, так сказать "во всеоружии", со всеми анализами. Уже зайдя в кабинет записи на анлизы, у меня спросили направление на сдачу данных анализов (ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин). Естественно у меня его нет. И меня не допустили до сдачи крови. А мне это необходимо сделать именно в вашем, высококвалифицированном учреждении, так как я не очень то доверяю коммерческим лабораториям. Тем более, что это относится к вашей академии. Не могли бы вы мне помочь с этим направлением? Так как я уже и так затянула с консультацией у вас. Просто пока не мгла себе финансово позволить. Но хочу консультироваться ТОЛЬКО у вас. Очень прошу Вас помочь мне. Тем более помимо эндокринных нарушений, у меня так же и гинекологические проблемы... а это все связано...тянуть нельзя... хоть и менструация стала приходить более менее вовремя, но я боюсь....Достинекс я прекратила пить уже 2 месяца. Боюсь начинать пить заново, без результатов уровня пролктина.



    За ранее благодарна.



    P.S. А имеет ли значение тот факт, что я яляюсь гражданкой Узбекистана?

  8. lana_fea
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая пациентка ! 12 и 13 я на Пироговке , заскочите ко мне .

  9. Стелла
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афонасьевна!



    Я сдала все анализы, результаты готовы...Когда можно придти к вам на прием в ММА? Я знаю, что вы там в среду и четверг, Ваши планы не менялись? И во сколько можно к вам придти на прием? Или мне лучше позвонить, по выше указанному Вами телефону и записаться на прием по нему?

    Жду ответа с нетерпением.



    За ранее благодарна.



    Оксана.

  10. Сергей3
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Оксана , в среду я вменяема между 11 и 12 . 30 , в четверг - с утра до 16 час.

  11. Галочка
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Ура!!!! Приду завтра!!!!



    Пасиба.



    Оксана.

  12. jekir
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги - эндокринологи!

    Чем Вы можете объяснить огромное количество микроаденом гипофиза (пролактином) у девочек-подростков?

  13. Елена25
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Тем , что инсиденталом вообще много , что нормативные варианты аденогипофиза часто описываются как микроаденомы , что big - пролактинемия не диагностируется и воспринимается как гиперпролактинемия , etc

  14. top
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за оперативный ответ, Галина Афанасьевна! И, что самое приятное, Вы подтвердили мои сомнения…

    Я тоже пришла к выводу, что все связано с расширением диагностических возможностей. И задумывалась о том, не вариант-ли это нормы? Стало, видимо, модным описывать гипофиз, заключая – ЯМРТ-признаки м/аденомы.

    Беда в том, что в отделении N всем девочкам с нарушением цикла делают МРТ, у 70% из них выявляют микроаденомы, и всем назначают достинекс… Даже в случаях нормального уровня ПРЛ.

    Галина Афанасьевна, еще вопрос, совсем уж обнаглею – нельзя ли попросить у Вас выслать расписания циклов усовершенствования на следующий год? Или № телефона, по которому связаться можно? Хочу к Вам на учебу… Мой адрес higa35@mail.ru.

  15. Schtein
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Таня , всегда рады будем видеть - буду рада знакомству. endocrincentr.ru - Ирина Михайловна Беловалова - уч. секретарь центра , будем рады неформально видеть ВАс в ММА

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •