Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. В продолжение темы ВУ))))))))))))))))))
    от leysan в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 8
    : 08.08.2005, 13:21
  2. продолжение темы...
    от mumla в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 05.10.2004, 21:50
  3. Прошу ответить (продолжение темы)
    от mhl в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  4. В продолжение темы = ) "Добрый вечер! Вы мне не раз помогали. Не откажите о...
    от Алена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 21:29
  5. В продолжение темы секса. .. . А я вот сама иногда не хочу; т. е. так част...
    от Она в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 17
    : 03.08.2004, 02:11
  1. mhl
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Здравствуйте.

    В 2003г. я консультировалась у Вас по вопросу повышенного пролактина и больших доз бромокриптина. Вы сказали, что необходимо сделать повторное МРТ.

    Привожу оба исследования. Очень прошу высказать Ваше мнение о дальнейшем лечении.



    01.04.97г.

    Область исследования: гипофиз,

    Импульсные последовательности: SE (T1),

    На серии МР-томограмм селлярной области выявлено увеличение размеров гипофиза (18х13х9). Гипофиз неоднороден по зарактеру сигнала. Воронка гипофиза не смещена. Патологические изменения в параселлярной области не выявлены.



    20.09.05г.

    На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимноперпендикулярных плоскостях, визуализируются суб- и супратенториальные структуры головного мозга.

    Гипофиз размерами 7х10х17мм. Диафрагма гипофиза не изменена. Структура его неоднородная за счет наличия слева кистозного участка гиперинтенсивного в Т2 ВИ и гипоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 5х8х5 мм с четкими ровными контурами. Воронка гипофиза смещена вправо.

    Надседальные цистерны не изменены. Топография перекрестка зрительных нервов обычная.

    Заключение: МР-данных за наличие объемных патологических образований головного мозга не получено.

    МР-признаки кистозного эндоселлярного образования гипофиза.

    Рекомендуется консультация эндокринолога, контроль гормонального статуса.



    Заранее благодарна.

    (Странно, эту тему я создала вчера вечером, а сегодня ее уже не могу найти, поэтому, создаю снова)

  2. ralo4ka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, я не помню деталей нашей беседы. если не трудно- проблемы, которые лечение должно исправить.

    Пролактин исходный, он же на фоне лечения бромкриптином ( дозы). Иэменилась ли клиническая ситуация.

    Проблемы сегодняшнего дня.

  3. Рейчел
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ссылка на мою с Вами переписку:

    http://forums./showthread.php?t=7117&highlight=%EC%E0%EA%F0%E E%E0%E4%E5%ED%EE%EC%E0

    Хотелось бы забеременеть.

    Мой врач предложил сейчас отменить на 2 недели прием бромокриптина, затем, посмотреть (с помощью какого-то препарата) мой истинный пролактин и переходить на достинекс.

  4. igorz
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я все- таки не поняла- на фоне приема бромкриптина менструации и овуляция так и не появились ?

    Уровень пролактнина последний на бромкриптине ?

    Можно посмотреть, есть ли истинная гиперпролактниемия ( то, что предлагает ваш доктор, по видимому- взятую кровь исследовать после фильтрации или ультрацентрифугирования. Это может быть важным- но обсуждение вопроса о достинексе - после этого анализа.

  5. iriska
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В декабре 2004г. около 1600 на 8 табл. бромокриптина

    Все это время, когда после родов я стала принимать бромокриптин, месячные идут регулярно (26-30 дней). Температуру не измеряла.

  6. dmoose
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Строго говоря, ничто не мешает и на бромкриптине определить уровень биг- пролактина- ведь вы реагируете на препарат, буде у Вас есть менструации.



    Да и анализ посвежее не помешал бы- уж 9 месяцев как миновало..Факт наличия овуляции можно установть с помощью УЗИ.

    Достинексом заменяют парлодел, если есть непереносимость или резистентность - не эффективны большие дозы- больше 10 таблеток.

    Конечно, можно заменить и 8 таблеток достинексом, но ведь если на самом деле у Вас биг - пролактинемия, то активного пролактина уже меньше 1 ( шучу).

    А вы предохранялись все это время ? Чем ?

  7. zor13
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, извините меня, но я ничего не понимаю. Биг-пролактин, если он у меня, вызвал рост аденомы? Его не уменьшить таблетками? Если его не надо уменьшать, то почему не наступает беременность? (другие причины, т.е. не из-за пролактина?). Что с моей макроаденомой? её надо оперировать?

    Вы считаете, что отменять препарат не обязательно для выявления пролактина? и что нет смысла переходить на достинекс?При отмене бромокриптина на 2 нед. не будет ли расти аденома?

    Ох, сколько вопросов...

    Замужем, регулярная половая жизнь.Не предохраняемся.

  8. ist13895
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Юля. наверху строка- поиск, наберите в ней биг- пролактин, потом вернемся к этому вопросу.



    Исходим из версии, что у Вас была макроаденома, которая в процессе лечения стала меньше( даются четкие размеры микроаденомы) и появилась кистозная дегенерация ( что есть хорошо ).



    Исходим из сведений, что в процессе лечения восстановились менструации, хотя пролактин не нормализовался, и не наступила беременность, задумываемся над этим фактом- еще раз спрашиваю- вы не предохраняетсь оральными контрацептивами ?



    Вы спрашиваете меня, почему не наступает беременность, но не отвечаете на вопрос, проверяли ли мужа ( далеко не всегда причина только в одном партнере).



    Мы вообще не заговаривали об операции- мы по- прежнему не знаем. какой пролактин у Вас сейчас, нет ли других , ассоциированных причин бесплодия, нет ли мужского фактора, нет ли овуляции, мы даже последний пролактин знаем 9-месячной давности- а его нормальный уровень нужен для поддержания второй фазы...



    Мы знаем только одно - данные по пролактину лучше, клинически- лучше, аденома - меньше..



    Биг - пролактин- фракция пролактина, биологически неактивная. Эта фракция ( в отличие от активной ) не подавляетмся агонистами допамина. Т.е какая разница, отменив бромкриптин, узнать, что из 3000 мед\л 90 процентов - биг -пролактин, или. не отменяя, узнать, что из 1990 - 90 % биг - пролактина?



    Аденома не обязана вырабатывать только биологически активный пролактин, она может вырабатывать и неактивный -хоть ведро- он будет давать повышение гормона при опредлении в анализах, но никак не влияет на организм, а мы за ним гоняемся.

    Когда мы не знали об этих фракциях. я все время удавлялась- почему одни беременеют на тех уровнях пролактина, на которых другие только начинают лечиться...



    А получив ответ об уровне активного пролактина, можно задуматься- нет ли и других причин бесплодия .Отмена бромкриптина на 2 недели не вызовет роста аденомы- но и не даст ответа об истинном пролактне. ибо через 6 недель он будет еще "истиннее".

  9. Ajgar
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам большое, за разговор, с Вами как-то всё просто и понятно, а главное - не страшно :-).

    Нет, я не предохраняюсь оральными контрацептивами, муж тоже. И другими тоже. От мужа у меня ребенок. (хотя, предположить, что у него что-то не так, можно).

    И всё-таки, Галина Афанасьевна, надо ли прекращать прием бромокриптина на 2 нед? Разумно ли переходить на достинекс?

  10. serg123
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Разумно узнать,имеющийся уровень пролактина - это низкомолекулярный активный пролактин или же биг -пролактин?

    Заметьте. я не знаю, собирается ли ваш доктор определять пролактин поссле ультрацентрифугирования сыворотки, или после гель- фильтарции, или планирует исследвоание наборами ACS -180 Bayer - они тоже чать отсекают...

    Если вопрос в том, нет ли существенной фракции биг- пролактина. то какая разница- это цифирь на отмене или без оной.

    Показанием к достинексу была бы резистентность - т.е пролактина много, и он весь биологически активный, и накаких ментсруаций не появилось на бромкриптине- туть фишка вот в чем- парлодел - золотой стандарт для желающих беремененеть -первым детям, на нем родившимся, уже давно за тридцать. достинекс- сравнительно новый препарат.

    Мы должны получить овтет на вопрос- а есть ли овуляция. при этом базальная темпратура уступает по чувтствительности УЗИ - мониторингу..

    Мы должны быть уверены, что СЕЙЧАС нет мужского фактора..

  11. Владислав
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    У меня есть результаты 2-х УЗИ:

    30.12.04 (31 д.ц.-была задержка)

    Матка 58х38х55мм.Эхоструктура миометрия однородная. Толщина эндометрия 9мм без ...трансформации. Правый яичник подтянут к ребру матки размерами 30х22мм, содержит гипоэхогенное тонкостенное образование диам.17мм и 4-5 мелких фолликулов диам.4-5мм. Лев.яичник 25х16мм, содержи 5-6 фолликулов диам.4-5мм.

    Сказали, что у меня воспаление. Пропила курс антибиотиков, пошли месячные. (на 38 д.ц.)

    18.01.05г.(12 д.ц)

    Матка 57х38х54мм, эндометрий 0,5мм, однородная структура. Пр.яичник 22х20мм содержит 1 фолликул диам.0,9мм и 3-4 диам.05,06мм. Лев.яичн.21х20мм, содержит 3-4 фолликула диам.05-06мм.

  12. Jelena
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые гинекологи, помогите эндокринологу и пациентке.

  13. galera
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, неужто всё так худо....:-)

    Ну да будем ждать у моря погоды...

    Спасибо Вам. Будут новости, можно я Вам чиркну?

  14. lgrankin
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    да почему же худо ?

    разве консультации с коллегами- признак чего-то плохого ?

  15. Сквознячок
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

    У меня появились новые анализы. Очень прошу Вас проконсультировать.

    11.10.05г.

    ТТ3 1,22 нмоль/л, ТТ4 131,88 нмоль/л, ТТГ - 1,41мМЕ/л, эстрадиол - 133,40 пмоль/л, ФСГ-15,90МЕ/л, ЛГ-5,16 МЕ/л (7 день цикла)

    Сделан анализ на пролактин с введением вещества:

    Пролактин (на 3-х недельной отмене бромокриптина): 3373 мМе/л - время:12-15 (ввели вещество)

    12-45 Пролактин - 4513,5 мМе/л,

    13-15 Пролактин - 3951,80 мМе/л,

    14-15 Пролактин - 3649,50 мМе/л.

    Перешла на Достинекс с 20.10. - 1 табл. в неделю.

    Сдала анализ на 21 д.ц. - 3120,05 мМЕ.

    2 месяца цикла нет (очень бледная мазня на 29 день, из этого делаю вывод, что это вроде как месячные, поэтому и отсчитываю дни цикла).

    Вопрос:

    1. Какие можно сделать выводы из проделанного анализа?

    2. Поддается ли такая аденома лечению, т.е. она резистентна уже и к достинексу?

    3. Почему на достинексе не уменьшается пролактин, может доза маленькая.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •