Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Эутериоз, гипотериоз, тиреоидит
    от post в разделе Эндокринолог
    Ответов: 62
    : 23.07.2023, 17:03
  2. диагноз - Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз
    от cat29 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 13:19
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 20:51
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 00:43
  1. post
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна (dmitry@elefot.tsu.ru) ----- Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 26 лет. Рост 152 см, вес 45 кг. Диагноз у эндокринолога - аутоиммуный тиреоидит фиброзная форма, эутиреоз. Наблюдаюсь у врача с 1998 года. Принимаю L-тироксин-50. Обратилась к эндокринологу по направлению от гинеколога-эндокринолога. Уже 4 года нарушен менструальный цикл. Периодически пью гармоны для стимуляции менструаций три месяца пью микрофолин и нарколут, затем три месяца отдыхаю. Без дополнительной гармональной терапии самостоятельно месячные за эти 4 года приходили всего дважды. Была сделана лапароскопия, которая не показала никаких отклонений. В сентябре 1998 г. объем щитовидной железы был 7.6 мм^3. Последние УЗИ щитовидной железы показало: ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, правая доля толщина 12 мм, длина 44 мм, ширина 11 мм, левая доля толщина 12 мм, длина 42 мм, ширина 13 мм. Перешеек 2 мм, объем 5.8 мм^3. Эхогенность смешанная, преимущественно снижена, структура ЩЖ неоднородна за счет чередования участков различной эхогенности. Содержание гармонов на 15.12.1999 г.: Т3 - 0,94 при норме 0,82 - 2,8 нмоль/л Т4 - 166,5 при норме 54 - 156 нмоль/л ТТГ - 0,71 при норме 0,23 - 3,0 мкМЕ/мл. Исходя из результатов анализа было решено снизить дозу лево-тироксина до 25 мкг, но уже через 1.5 месяца уровень ТТГ увеличился до 5,68 мкМЕ/мл Установился и высокий уровень титр антител к термоглобулину - 195 МЕД/мл. Вернулась к прежней дозе тироксина. Наблюдалась и у иммунолога. За время лечения испробовала - декарис, гемодез внутривенно 250 мл 3 раза, спленин ставила дважды, т-активин и тималин. Сейчас пью милайф. Иммуный статус улучшился, чего не скажешь о ЩЖ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Есть ли какие-то иные средства для лечения? Насколько по Вашему реальна возможность беременности и угроза родить ребенка, отсталого в умственном развитии или с наследственным заболеванием ЩЖ? Действительно ли при моей конституции низкий рост, малый вес, гипотония, понижен гемоглобин нельзя проводить плазмоферез? Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.

  2. post
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Дорогая Татьяна! Давайте разберемся последовательно: - Во-первых, эутИреоз и гипотИреоз. Но этого Вы знать не обязаны. - Не понятно, в связи с чем Вам назначили L-тироксин исходно, до 15.12.1999. Диагноз аутоиммунного тиреоидита поставлен на основании одного только УЗИ? Верю в Ваш аутоиммунный тиреоидит, только потому, что в дальнейшем развился гипотиреоз. - Не вполне доверяю результатам гормонального исследования от 15.12.1999. Повышенный уровень Т4 при нормальном ТТГ бывает, но не на фоне годового приема L-тироксина в постоянной дозе. - Если уровень ТТГ оказался повышенным до 5,68 мкМЕ/мл при норме до 3 мкМЕ/мл, то речь идет о гипотиреозе и необходима заместительная терапия левотироксином. Исследование уровня антител и разговоры о том, что установился высокий титр антител к тереоглобулину не говоря уже про магический иммунный статус, который улучшился лишены смысла. Исследование уровня антител используются только для диагностики, но ни как не для контроля за лечением аутоиммунного тиреоидита. Про последний можно уже забыть, поскольку, если верить данным гормонального исследования, у Вас развился гипотиреоз. ! - Декарис, гемодез внутривенно, спленин, Т-активин, тималин, милайф по поводу аутоиммунного тиреоидита тем более уже сделавшего свое дело и приведшего к гипотиреозу будут вывешены на ДОСКУ ПОЗОРА ТИРОНЕТ. Если честно, мне просто не хочется верить в то, что Вам по этому поводу предложили плазмаферез. Слов просто нет. Это какой-то страшный сон. Хочется ущипнуть себя и проснуться. Итак ! Если верить уровню ТТГ 5,68 мкМЕ/мл при норме до 3 мкМЕ/мл, у Вас первичный гипотиреоз и единственное, что Вам в этой связи нужно, это заместительная терапия препаратами левотироксина из расчета примерно 1,6 мкг препарата на 1 кг массы тела. Если на фоне заместительной терапии и нормализации уровня ТТГ у Вас не установится нормальный менструальный цикл, то у Вас есть дополнительная, не связанная с щитовидной железой проблема, от решения которой будет зависеть прогноз в отношении беременности. Женщины с компенсированным гипотиреозом беременеют и рожают здоровых детей. Риск в отношении нарушения развития ребенка при правильно компенсируемом во время беременности гипотиреозе минимальный.

  3. post
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    liliya (liliya@tx.technion.ac.il) ----- u menya 14 let nazad postavlen diagnoz autoimunniy tireoidit, kotoriy nachalsya s ostrogo tireoidita s temperaturoy i gipertireozom. na shitovidnoy zheleze proshupivayutsya uzli s 2-x storon i uvelichenie razmerov 2 stepeni. pOSLE RODOV 9 LET NAZAD RAZVILSYA GIPOTIREOZ TSH=9 YA UZHE 9 NA L-TIROXINe. EST LI SPOSOBI, KROME ZAMESTITELNOY TERAPII, VOSSTSNOVLENIYA FUNKCII SHITOVIDNOY ZHELEZI I KAKIE PROGNOZI DLYA DANNOGO ZABOLEVANIYA?

  4. post
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    liliya (michal21@barak-online.net) ----- noviy email:<A HREF="mailto:michal21@barak-online.net">michal21@barak-online.net</A>

  5. post
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Судя по всему, в Вашей ситуации речь идет о стойком гипотиреозе данных обследований Вы не приводите, так что сделать окончательный вывод трудно. Каких-либо других методов лечения гипотиреоза кроме заместительной терапии не существует. На фоне адекватной терапии тироксином Вашему здоровью ничего не угрожает.

  6. post
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Иванов Игорь (ieivanov@kolagmk.ru) ----- Сыну 2 года. Прошу сообщить адреса центров гг. Москва, Санкт-Петербург, где можно проконсультироваться по лечению гипотериоза. С уважением, И. Иванов

  7. post
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Эндокринологический научный центр РАМН. Адрес: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.11 тел. 126-33-33.

  8. post
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Елена ----- Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 42 года. С ноября 1999 по май 2000 лечила диффузионный токсический зоб мерказолилом. Анализ гормонов щитовидной железы от 29.05.2000 после снятия мерказолила: своб. Т4 - 10,98 норма 11,5 - 23, ТТГ 2,74 норма 0,17 - 4,05. Мне поставили диагноз: эутиреоз. Две недели после отмены мерказолила чувствовала себя прекрасно. Потом каждый день стало болеть сердценоющие и колющие боли, не могу спать на левом боку, нарушился менструальный цикл. Сейчас пью капли Вотчала и настойку боярышника, но чувствую себя по-прежнему неважно. У меня к вам такой вопрос: что такое эутиреоз и как мое состояние вписывается в этот диагноз, смогу ли я когда-нибудь обходиться без сердечных лекарств? Заранее благодарю, Елена.

  9. post
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Елена! По данным гормонального исследования, гипотиреоза у Вас нет. У Вас нормальный ТТГ и Т4. Объем щитовидной железы Вы не приводите, но поскольку говорите, что она не увеличена, не буду этот вопрос обсуждать. Если Вы принимаете йодид калия в физиологических профилактических дозах 150 - 200 мкг, то от этого в нашем йоддефицитном регионе будет только лучше. Но не воспринимайте этот прием как лечение - патологии щитовидной железы у Вас, судя по представленной информации, нет.

  10. post
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Елена (anavon@orc.ru) ----- Уважаемый Валентин Викторович, Огромное Вам спасибо за ответ. Вы сняли камень с моей души. Елена вопрос от 14 июля

  11. post
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина (irinaaurum@mail.ru) ----- Огромное Вам спасибо за ответ.Я обязательно напишу результат ТГ.Вы меня успокоили.Врач особо ничего не говорит, это говорит у нас у каждого второго я живу во Владивостоке.Почему врачи так подробно ничего не объясняют? Ведь не знание хуже всего.Только и слышишь,диагноз такой, пейте то-то.Может пройдет.Еще раз спасибо за внимание.

  12. post
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Наталья (cammy@svitonline.com) ----- Здравствуйте. Меня зовут Наталья.В течение нескольких месяцев у меня была слабость , субфебрильная температура, апатия и т.д. В январе 1998 направили в эндокринологический диспансер. Провели обследование УЗИ, ТТГ=1.79, Т4-в норме, АМС-457 ед. норма 0-13. Поставлен диагноз-аутоимунный териоидит,зобII, эутиреоз.Назначено:индометацин 1курс лечения,L-тироксин-25,Эрбисол 1курс лечения. В марте 1998 диагноз тот же . Назначено:преднизолон по убывающей схеме,L-тироксин-25. Декабрь-март: L-тироксин-25 не принимала. В апреле 1999 направлена на полное обследование. АМС-1:1600 АТГ-нет Т3-0.9 норма 0.8-2.1 ТТГ-1.9норма 0.32-5.2 УЗИ-эхогенность- умеренно снижена,структура-неоднородная,множественные очаги,дифузные и фиброзные изменения.В правой и левой долях обнаружены два образования 1.3см и 1.4см соответственно.Правая доля-12.5см, левая 10.8 см по Miki. Биопсия- I-II аспираты из очаговых образований в правой и левой долях могут соответствовать хроническому тиреоидиту по видимому Хашимото . Диагноз - АИТ,зоб III,эутиреоз.Назначено:L-тироксин-50,мовалис10 дней,диазолин 10 дней. Сентябрь 1999. Диагноз:АИТ,зобIБ,эутиреоз.Назначено:L-тироксин-50 С апреля по август 2000 L-тироксин-50 не принимала Сентябрь:жалобы на выпадение волос. ТТГ-6.7 норма 0.4-5.2 АМС-119.26 ед. норма 0-13 По признакам и анализам диагноз:АИТ,гипотиреоз впервые выявленный.Рекомендовано стац.лечение. Что вы думаете по этому поводу?

  13. post
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Мельниченко ----- Действительно , есть все основания диагностировать АИТ и лечить его . Основное лечение - тирроксин , доза должна быть достаточной для того . чтобы ТТГ был ближе к нижней границе нормы т.е. порядка 75 мкг . Индометацин . мовалис при АИТ - сугубо отечественные изыски , за рубежом их в этой ситуации не дают .

  14. post
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Наталья (cammy@svitonline.com) ----- Большое спасибо за ответ. Если есть еще какие-нибудь мысли и советы по моему случаю прошу ответить Наталья

  15. post
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Елизавета (lisa@newt.kz ) ----- Здраствуйте я из Казахстана! Уже пол года наши специ лечат меня от всех болезней, я родила сына и начала плохо себя чувствовать.Меня каждый день тресет- особенно внутри, в ворту все сладко, болит желчный пузырь,ну и все внутренности иногда ухудшается зрение,очень сильно похудела и самое главное это сердце. Я сама пошла и сделала узи щитовитки вот какие результаты.В левой доле лоцирует гипоэхогенный узел 7,1х6,2см, с ровными контурами с жидкостным содержимым, правая доля контуры ровные ст-ра умеренно уплотнена, лоцируют единичные мелкие лимфоузлы.БиопсияПунктат обильно разбавлен кровью, встречаются единичные группы и скопления клеток пролиферирующего фолликулярного эпителя с дистрофическими изменениями части клеток, небольшое количество лимфоидных и голоядерных элементов, многоядерные клетки, участки коллоида. Эндокринологи ставят диагноз Дифузно узловой зоб эутериоз. Я хочу, чтоб вы мне помогли.Если можно напишите мне ответ на мой E-mail. Лиза.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •