Зарегистрироваться

Тема: Гтт

  1. ARIKA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос.

    Мне сказали (ВРАЧ в п-ке), что есть глюкозо-толерантный тест,т.е. в 9 утра берут глюкозу натощак, пациент выпивает 75мл глюкозы (продают по рецепту) в заранее принесенной с собой баночке, объемом около 400мл, разведенной с водой.-это делает лаборантка. В 10 берет анализ крови и в 11 повторно. Все это время не надо быть особо активной (бегать, прыгать, не нервничать). Кровь берут из пальца.



    Это тот тест, о котором Вы часто упоминаете (проф. преждевр. СД-ИЛИ СКРЫТОГО, ИМ? Не смогла найти...

    Спасибо.

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос.

    Мне сказали (ВРАЧ в п-ке), что есть глюкозо-толерантный тест,т.е. в 9 утра берут глюкозу натощак, пациент выпивает 75мл глюкозы (продают по рецепту) в заранее принесенной с собой баночке, объемом около 400мл, разведенной с водой.-это делает лаборантка. В 10 берет анализ крови и в 11 повторно. Все это время не надо быть особо активной (бегать, прыгать, не нервничать). Кровь берут из пальца.



    Это тот тест, о котором Вы часто упоминаете (проф. преждевр. СД-ИЛИ СКРЫТОГО, ИМ? Не смогла найти...

    Спасибо.

    Галины Афанасьевны сейчас на форуме нет. Отвечаю на Ваш вопрос.



    ОГТТ (оральный глюкозо-толерантный тест) проводится так:

    глюкоза крови определяется утром натощак (после 12-ти часового голодания) и, затем, через 2 часа после приёма внутрь 75 г глюкозы, разведенной в 200 мл воды.



    Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).



    По результатам теста врач оценит, нормальный у Вас обмен глюкозы или есть нарушения гликемии: нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет.

  3. Tanya G
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю еще, что голод должен доставлять не менее 12, но и не более 18 часов.

  4. ARIKA
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Галины Афанасьевны сейчас на форуме нет. Отвечаю на Ваш вопрос.



    ОГТТ (оральный глюкозо-толерантный тест) проводится так:

    глюкоза крови определяется утром натощак (после 12-ти часового голодания) и, затем, через 2 часа после приёма внутрь 75 г глюкозы, разведенной в 200 мл воды.



    Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).



    По результатам теста врач оценит, нормальный у Вас обмен глюкозы или есть нарушения гликемии: нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет.



    Уважаемая Ольга Юрьевна!



    Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса.

    А до голодания я могу питаться в обычном режиме? За эти 12 часов пить простую воду можно? Кстати, кровь берут НЕ ИЗ ВЕНЫ, а из пальца-это нормально? Просто где-то читала, что надо из вены.

    Еще вопрос: если кровь после первого взятия возьмут не через 2 часа, а через 2,15минут, тест будет недостоверным? И правда я должна принести емкость, стерилизовать что ли?



    Спасибо Вам большое.

  5. ARIKA
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).

    .



    Ольга Юрьевна, у нас в п-ке этот тест делает лаборантка, та, что берет кровь на сахар и ПТИ или непременно врач должен?



    Нельзя при ОРЗ, фарингитах? А, если у меня почти постоянно горло болит...





    Спасибо.

  6. Tanya G
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Арика, воду пить можно.

    Кровь можно брать и из вены, и из пальца – просто нормы значений при этом будут немного разниться.

    Если возьмут кровь не через 2 часа, а через 2 с четвертью – не критично.

    Зачем посуду стерильную? Для чего? Никакой посуды не надо.

    Кровь берет лаборант.



    В отношении заболеваний – имеют значение острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, интоксикацией

  7. Light
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга Юрьевна!



    Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса.

    А до голодания я могу питаться в обычном режиме? За эти 12 часов пить простую воду можно? Кстати, кровь берут НЕ ИЗ ВЕНЫ, а из пальца-это нормально? Просто где-то читала, что надо из вены.

    Еще вопрос: если кровь после первого взятия возьмут не через 2 часа, а через 2,15минут, тест будет недостоверным? И правда я должна принести емкость, стерилизовать что ли?



    Спасибо Вам большое.

    До голодания питаться как обычно. Воду пить, естественно, можно.

    Кровь, действительно, лучше брать из вены (классический вариант ОГТТ - по венозной плазме). Но можно и по капиллярной крови (плазме) посмотреть, просто там другие немножко цифры для оценки результатов.

    Второй результат - строго через 2 часа после последнего глотка глюкозы, не раньше и не позже.

    Насчет емкости - не поняла.

    Ольга Юрьевна, у нас в п-ке этот тест делает лаборантка, та, что берет кровь на сахар и ПТИ или непременно врач должен?

    Нельзя при ОРЗ, фарингитах? А, если у меня почти постоянно горло болит...

    Тест проводит лаборантка. Результаты интерпретирует врач.

    Хронические заболевания - не противопоказание.

  8. ARIKA
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна Геннадьевна , Ольга Юрьевна!



    Спасибо за пояснения и ответы.

    Банку сказала принести лаборантка с собой, т.е. в нее она будет наливать глюкозу и мешать с водой.

    Вот так.

  9. Tanya G
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна Геннадьевна , Ольга Юрьевна!



    Спасибо за пояснения и ответы.

    Банку сказала принести лаборантка с собой, т.е. в нее она будет наливать глюкозу и мешать с водой.

    Вот так.

    Банку стерилизовать не нужно.

  10. Tanya G
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Тест проводит лаборантка. Результаты интерпретирует врач.

    Хронические заболевания - не противопоказание.

    Мы с Тамарой ходим парой?

  11. rodionov
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    ARIKA, а ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ???? Вам-то ОГТТ зачем нужен?? Это мы так ищем "скрытый" диабет (которого, как Вам скажет Галина Афанасьевна когда вернется, не существует) в качестве причины акне??

    Кажется мне, это выстрел вхолостую



    А потом, как тест (диагностическая манипуляция) может быть профилактикой чего-либо??

  12. Tanya G
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    ...Я вернулась..

    Мы очень рады Вашему возвращению! Теперь дружно двинем в фотогалерею?

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, еще надо поработать над качеством...А в целом - мир прекрасен. И я рада новой встрече с Вами.

  14. ARIKA
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, здравствуйте!



    С возвращением! Рада снова Вас "читать"!

    Наверное помните, была какая-то тема в ДК про то, что раннее выявление скрытого диабета методом ОГТТ может предотвратить ранний инсульт/инфаркт. Вы еще рассказывали про труд лаборанток с подсчетом затрат и т.д....,может, я что-то неправильно поняла, но, ведь, истинный СД выявляется методом ОГТТ или я опять неправильно поняла?

    Поправьте меня, пожалуйста.

  15. ARIKA
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    ...скрытого диабета не существует...



    Галина Афанасьевна, приведенная мною выше схема забора крови правильна (банка, не врач, а лаборантка..)?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •